Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Год цветущей елки на Приполярном Урале - сплав из Азии в Европу - 2010. Часть 1-10.

Страницы: 1
RSS
Год цветущей елки на Приполярном Урале - сплав из Азии в Европу - 2010. Часть 1-10., Автор: Ирина Опанчук
 
Автор: Ирина Опанчук

Год цветущей елки на Приполярном Урале - сплав из Азии в Европу - 2010. Часть 1

Участники похода:

Валентин Чугай - Волк (Боярка, Украина), драйвер.
Медвежья сила, прет как танк, колоссальный опыт байдарочника-походника, гениальный инженер-кулибин
www.volk.karabin.com.ua/

Ирина Опанчук (Владимир, Россия), старпом.
Выносливая, упрямая, авантюрная, разумная оптимистка, хозяйственная, возможности до конца не раскрыты
www.jass_linn.livejournal.com/

Маршрут: Таежный - Тапсуй - Северная Сосьва - Ляпин - Хулга - Волок - Колокольня южная - Мокрая Сыня - Сухая Сыня - Харута южная - Пожемаю - Волок - Чигимхарута южная - Волок на Кумвож - Чигимхарута северная - Харута северная - Лемва - Уса - Усинск - Печора

Пройдено 1500км, из них около 500км против течения, за 76 дней
[spoiler]

За 2 недели до похода Волк сказал, что нашел попутчиков. Какая-то женщина за 50 из Челябинска и с ней рыболов-охотник. В дальние походы не ходили, опыта выживания нет, плавсредство неизвестно. Просто "им захотелось". Я категорически против - люди чужие, непроверенные, ламеры, на связь со мной не вышли. Не вижу причины брать их с собой, жаль мечты, потраченных на подготовку похода сил и времени. С самой зимы готовила снаряжение, составляла описание и прохождение. А теперь случайные люди на 3 месяца рядом, про которых ничего не известно - как себя поведут, какие у них интересы, можно ли им верить. В лучшем случае придется все время оглядываться, в худшем - все время их ждать, выручать и искать компромисс. Поход тяжелый, выход с маршрута только по реке или вертолетом, карт у них наверняка нет, хорошо, если котелки возьмут и топор. Про автономность экипажей Волк собирался поговорить только «у первого костра», когда изменить уже ничего будет нельзя. Ну и зачем такое счастье? Глупый неоправданный риск – «а вдруг хорошие люди окажутся?»

А если нет? Волк им наверное расписал все в розовом цвете, что не больше 20км в день, замечательный отдых, пусть попробуют… А моя интуиция предупреждает, что будет сурово, со всеми вытекающими.

Покоя и свободы точно не будет. Настроение паршивое, ощущение вселенской катастрофы, плачу не переставая. Волк твердит о праве капитана набирать команду, и типа "кому не нравится - пусть сваливает сразу." Ситуация интересная - у меня байдарка, палатка, весла, снасти, половина продуктов. Идти в одиночку? Лодка большая, не справлюсь. Да и почему я должна отказаться от задуманного? Получается Сталинград, обязаловка, надо вистовать. Выбора у меня не было - пришлось задействовать транссерфинг реальности по Зеланду. Мир - это зеркало и отражение моего внутреннего мира, он заботится обо мне. У Д.Брауна последний роман "Утраченный символ" - тоже про материализацию мыслей, человек - Творец, он может создавать и менять Мир по своей воле.

5 июня.

С утра бегаю, собираюсь. Вещей - байдарка 16кг, тяжелый свой рюкзак 120л, спальник не влез, весла в чехле, палатка, 2 сумки с продуктами на дорогу. Проверяю все по списку. Волк с 6 утра уже в Москве, сидит на вокзале, наш поезд вечером. Мог бы и приехать на электричке, все равно поезд через Владимир идет. Не хочет. В 19ч идем на вокзал, меня провожает толпа народу, дети - Даша и Артем и подруга Валентина, все что-то несут.

Валентин выглядывает из тамбура из-за спины проводника, нервничает. Фото на память, и вот мы уже едем, поход начался! Про попутчиков молчал, потом проговорился - все-таки будут, встретимся с ними в Таежном. И старая песня - я капитан, не хочешь - не ходи, вернись. Да хрен им, пусть подавятся! Не дам никому испортить мой поход. В Перми отцепили 5 вагонов, на улице холодновато. Сапог-бродней у Волка нет, так и не нашел 46-й размер, и отказался, когда я предлагала купить, я бы еще с утра успела. Думал, что я ему куплю дождевик - серебрянку, но я была (и есть) обижена на него и покупать не стала, да и прямой просьбы не было. Я даже не стала особо морочиться с едой и готовить всякие голубцы-салатики, обойдется бутербродами. Настроение - тупое безразличие, когда тащит течение, и надо ждать удобный момент, чтобы с ним справиться и выплыть. Играли с Волком в крестики-нолики на большом листе, он проиграл мне 2:5 - и дальше играть отказался. Легла поспать, ночь уже, и тут Волк меня будит - смс-ка! Чужие не пойдут, попали в аварию по пути на вокзал. Слава Хранителям! У меня камень с души. Поход состоится! Случайностей не бывает, они были не готовы, и Дверь в тот Мир оказалась для них захлопнута. Ну и мой транссерфинг наверное сработал, на шквале эмоций. Волк задумчиво спрашивает, не ведьма ли я, потому что рыжая, и озабоченно напоминает про отдачу. Но я интуитивно не хотела, чтобы с нами шли чужие, 2 недели меня крутило и колбасило, а сейчас - такое счастье!

Снова засияло Солнце. Наша Дверь гостеприимно распахнута, мы на волне удачи!

Тапсуй.

7 июня.

Утром приехали в поселок Таежный или разъезд 135км, выгрузились на станции. Большой поселок, много машин, стоянка у магазина. Я пошла искать, кто довезет. Газельки не взяли - дорога, говорят, глинистая, не проедут. Парень на красной Ниве согласился - только надо было подождать его жену из магазина. Потом подождали еще соседа, набились с рюкзаками как селедки в бочку, поехали к ним домой. Оказалось, машина не его, хозяину она вечером понадобится, парень начал обзванивать знакомых, мы стояли и нервничали. Из дома вышли его отец, мать, куча детей. Пришел друг с бутылкой.

Парень все звонил, нашел 5-ку в Советском, соседнем поселке, они обещали быть через час. Мы ждали уже 2ч, и +2ч к московскому времени, давно бы уже съездили. Мне не стоится, я должна действовать, увидела рядом белый УАЗик, сбегала, договорилась - машина высокой проходимости, хозяин немолодой, серьезный, наш первый драйвер ему тоже звонил, но он не стал связываться с алкашом. Тот, оказывается, нигде не работает, куча детей, а деньги на водку находит. В 15ч выехали на УАЗике. Хозяин возил лес в ту сторону, хорошо знает дороги.

Грунтовка проходимая, но попадаются ямы с водой, Жигуль бы засел. Быстро проехали 50км до Тапсуя, до моста, рядом Тимкапауль, и всего за 1000р, вездеход обходится куда дороже и менее комфортабельно. Мы собирались забрасываться на Ингур, но сказали, что он узкий и непроходимый, весь в завалах.

Выгрузились у старого моста через Тапсуй, здесь же на полянке решили развести костер и перекусить. Неожиданно на берег вышла семья местных с кучей собак. Ну, поздоровались, спросили бы кто-откуда, и гуляйте себе дальше. Видят же, что люди вещи разбирают, не до них. Нет, это же бесплатный цирк с угощением. Я после дороги была еще на взводе, кружку свою не дала и немного поругалась с Волком насчет обычаев и отсутствия совести и такта у некоторых. А он опять: слово капитана - закон, заклинило его. Попили чаю, быстро раскидали вещи по гермам, отошли в 19.30.

Наконец-то мы на воде! Тапсуй видится сказочно красивым. Сосны, кедры, извилистые берега, синее небо, солнце садится! Я пою во весь голос, впереди целое лето, трудности и приключения, дичь и глушь, и больше никаких проблем. Отошли 8км, на высоком л.б. сосновый бор, стоянка. Отмахиваясь от тучи комаров, ставим палатку, разводим костер, первый ужин. На спиннинг рыба не клюет, сказали, что рано еще, вот когда зацветет шиповник... Надо готовить сетку, на Ангаре она нас хорошо выручала. Легли в 23.30, еще светло.



8 июня.

Встали в 6.30. Спали отлично, мне приснилось, что я дома и никуда не уезжала. Не жарко, +8. Утро в сосновом лесу! Ясно, ветерок сдул мошкару. Перепаковали вещи, по назначению и необходимости, как было еще на Ангаре. На завтрак варю по городской привычке много, без учета раскладки, надо перестраиваться, экономить продукты и не обжираться. В 9.30 - контрольное время отчаливания. Прохладно.
Первые впечатления - новая палатка Ладога-2 просторная, высокая, я могу встать почти в полный рост, воздуха много, большие тамбуры, легкая, толстые дуги 10мм, но остаточная деформация есть. Ставится и собирается быстро даже в одиночку. Юбки для лодки пришлось удлиннять на 10см, иначе не налезали на кольца, теперь нормально, под юбку прячется фотик, теплее и можно не надевать штаны-непромокайки.

Несколько раз за день шел небольшой дождик. Река узкая, петляет взад-вперед серпантином, березки еще свеже-зеленые. Дошли до устья Ингура, можно было пройти на лодке, но нас за те же деньги отвезли дальше, на 50 км, нормально. Встали на перекус, только налили чай - моторка, прямиком к нам, знакомиться. Манси Михаил, здесь их родовые угодья. Налили ему чаю, рыбак угостил нас копченым язем.

Пошли дальше, Волк пытался кидать блесну - надо же еду добывать, и зацепил, пришлось лезть в ледяную воду. А он так спокойно вошел - как в ванну, и шарил по дну, пока судорога не начала прихватывать, блесну так и не нашел. Попробовали поставить сетку, но вода быстрая, травы нет, попался 1 рыб, уже хорошо - на уху пойдет. Собрались тучки, от свежего воздуха тянет ко сну. Михаил сказал, что самые комариные времена на Тапсуе в 20-х числах, но нас уже здесь не будет. У Волка болит голова - сетку распутывал без очков. Он ест цитрамон, как доктор Хаус викодин, я ругаюсь, но разве он послушает.

Прошли еще мимо нескольких маленьких речек, берега кустисто-болотистые, и когда увидели приличное место около впадения речушки Сохрипья - сразу встали на стоянку. И тут же прилетела моторка с манси и прямиком к нам. Называется, ненаселенка - все под контролем. Рядом в км 1-2 избушки, слышно собак. Волк поймал вечером еще одну рыбку на сетку, и 1 утром. Первая уха - понемножку. Легли рано, в 8ч, спрятались от комаров, но спали плохо, прибегали собаки, Волк выскакивал на звук моторки.



9 июня.

Встали в 8ч, ясно, ветерок, спать с непривычки холодновато. Сварили уху, вещи собираются быстро по гермам - спальники, мягкие вещи, продукты, никого не надо ждать - красота! Хожу в накомарнике, все лицо уже обкусано, скорее бы дневка, баня. Но и так моемся каждый день, после ужина сразу грею котелок воды, традиция. Спорили о разных обычаях, конкретно - надо ли сразу звать к костру и поить чаем всех подряд, опять слегка поругались, вернее, ругается и обижается Волк, а я быстренько мирюсь.

Мне интересно не принять чье-то мнение, как догму, а самой решить, что правильно, что нет, возможно, и согласиться с собеседником, если он меня убедит логически, а не в приказном порядке. А он говорит, что я не дослушиваю до конца и перебиваю. Надо за собой последить. Зашли к Илье и Лизе, которые живут рядом за поворотом. Дочка у них в Хулимсунте заканчивает 10-й класс, Лиза с Ивделя, живет здесь недавно, А Илья - всю жизнь. У них есть дизель, а значит свет, ну и конечно моторка. Тоже угостили нас копченой рыбой. Попросили передать привет Ольге Николаевне из Селтытпауля, через 40 км.

Пошли дальше, жуем рыбу, запиваем прозрачной водичкой из реки. Хорошо! Река петляет то на Запад, то на С-З, электронный компас в моих часах иногда глючит, вместо С показывает Ю, потому что нос лодки поворачивается, Волк сердится и матюгается (про себя). Говорим, что зрение - не основное чувство, достаточно слуха, осязания, мышечной памяти. Это когда я плюхаюсь в лодку с разбегу и на один борт, но перевернуть лодку не удается, Волк автоматически наклоняется и выравнивает ее. Волк требует видимого подчинения, скажи есть! и не спорь, а делай, как хочешь. А я пытаюсь отстаивать свое мнение, возникают конфликты, в прошлом году такого не было, я была незнакомая, и он играл другую роль, внимательного и заботливого. А я стараюсь быть Наблюдателем, как из окна поезда, оценивать свои чувства и эмоции, жить здесь и сейчас, к этому я пришла самостоятельно еще зимой, а потом встретила и у Зеланда позицию Внутреннего Смотрителя - как бы внешние события не меняют твою жизнь, ты их просто наблюдаешь.

Перед перекусом поймали первую щучку на блесну, среднего размера, и вечером устроили праздник 1-й щуки, сварили уху и зажарили по 2 филе. Вот оно, за чем мы едем за тысячи километров! Простор, тишина, свежепойманная жареная щука, костер, дом-палатка. Тучи комаров, всегда встречный ветер и холод прилагаются. Ночью в палатке +8, на улице +7. Встретили моторку с ребятами из Пионерского. Они ходили рыбачить на 250км вниз по Тапсую. Посоветовали не заходить к ближним манси, гости у них. Потом требовательный Волк долго искал стоянку - то кущи, то болотятина, то шиповник - не выдраться. Встали на маленькой косе, дорожку через шиповник Волк прорубил топором, улучшил природу. Всегда можно как-то устроиться. Наверху чистая полянка, много сухостоя.

На ночь поставили сетку, большую финку-40-ку. Ночью не давала спать кукушка и какие-то птички. Мне спокойно и хорошо, а Волк грустный, глаза красные, жалуется на слабость, но только вечером, днем это танк и вечный двигатель.





10 июня

Встали поздно, в 9ч, хорошо спится, вылезать не хочется из теплого спальника, и мы никуда не торопимся. Ижевский коврик - рулез! 2 года мучилась на обычном. Сварила кофейку, выбрали сетку - 1 щука, 2 окуня и язь, все приличные. Сварила целый котелок ухи, чтобы на перекус осталось, головы даже пришлось вытаскивать, чтобы загрузить всю рыбу. Осталось и пожарить на утро, и на перекус.

Рыба теперь наша основная еда. Ветровку из палаточного брезента не снимаю, в ней не холодно - не жарко и плаща в дождь не надо. Супер! Волк щеголяет в мембранке, но она все-таки промокает и ее надо беречь от костра. Отходим в 12.50.

Идем до Селтытпауля, родового поселения Анямовых. Е.Г., Евди, уже нет в живых, теперь там за старшую Ольга Николаевна. Там живет большая семья, все привыкли к гостям, часто бывают туристы, и иностранные тоже, их возят на моторке и для них есть гостевой дом. С гордостью говорят, что даже приезжало НТВ, сняли фильм о них. Все гостеприимно-разговорчивы. О.Н. сразу переоделась в национальное платье, чтобы сфотаться с нами. Нас пригласили в дом, угостили чаем и жареной картошкой. Миша, с которым мы уже знакомы, говорит, что они следят за людьми на реке, кто идет, что добывает. Оказалось, Миша служил в одной учебке с Волком и в одной части, в Хабаровском крае. Вижу - они кричат и обнимаются, бывает же такое, мир тесен.

Подошли на моторке еще люди из этого селения, знакомимся, фотаемся, с трудом удается уйти. Уже 16.30, а мы еще не обедали, от жареной картошки только аппетит разыгрался, а у нас осталась уха и киснет сковородка жареной щуки. Находим удобное местечко, вылезаем, кипятим чай, на все уходит полчаса - минут 40. Пошли дальше, в устье маленькой речушки, где даже не развернуться, поставили сетку - пусто. Ну и ладно, мы сытые, выспались (до 9 спали), я говорю, что могу идти всю ночь, но Волк таких экстримов не одобряет, уже около 20ч начинаем искать стоянку.

Одно светлое хорошее местечко Волк забраковал - топкий берег. Встали дальше, на вырубке у зимника. Рыбаки здесь бывают часто - валяются остатки армейских пайков, нашла даже целую пачку галет, и подобрала стеклянную литровую банку с крышкой - отсыпать уху на перекус, очень удобно, потом остается ее только разогреть. Рядом ручеек и фигвам полосатый, с печкой и лапником внутри. Еще в кустах нашли лучковую пилу, бросили в фигвам. Вечером варю гречку с морковкой, рыбы нет, и пришиваю потерянную пуговицу на ветровке (отстригла лишнюю у Волка), еще надо помыться - постирать, чтобы не накапливать. Прошли 25 км, хотя и в гости заходили, и не гнали.







11 июня.

Утром нагрела воды, помыла голову, а потом и целиком сполоснулась. Волк смеется, что дневку можно не устраивать. В 10.10 готовы отчалить. Очень много комаров - лезут в глаза, в уши, в кашу. Одно спасение - в палатке. И это, говорят, еще не комары, вот после 20-го... Ночью на улице +9, в палатке +10, Волк мерзнет, дрожит, надо достать ему флисовый костюм и шапочку, а то сегодня рубашку ночью на голову намотал и капюшон от спальника. А мне наоборот жарко, спальник новый, хороший.

Идем до речки Тарни. Зашли справа на берег - там озеро, я даже выломала Волку ветки, чтобы блесну покидал – но рыба не ловится. Берег заболочен, чтобы там ходить и ловить, нужны болотники, а у Волка их нету. Дальше узкая протока, деремся вверх против течения, через завал, выскакиваю, чтобы пропихнуть лодку, ноги мокрые, но все зря, с озером речушка не соединяется. Возвращаемся и идем по Тапсую дальше. Гадаем, где же мы находимся, спираль поворотов то влево, то вправо. Волк уже не доверяет моему электронному компасу, вытащил простой магнитный. Берег кустистые, заболоченные, березняк. Попадаются кедры, сосны, много подмытых и упавших в воду. Карта 2-х километровка старая, плохо согласуется с действительностью. Дошли еще до одной протоки, поставили большую сетку на выходе в заводи и пропихнулись в старицу. Волк покидал блесну и поставил еще и маленькую сетку.

Сели на перекус. Пока мы ели, в сетку попался огромный язь, кг на 3, и маленькая сетка 30-ка выдержала! Теперь ужин есть, и уха, и жаркое. Рыбы не больше - не меньше, сколько надо на двоих. Идем дальше, говорим, что манси живут без красоты - в деревнях нет резных наличников, дома - обычные бараки, нет красивой старинной одежды, уборов, передающихся из поколения в поколение, нет национальной утвари. Язык еще правда сохранился, и с детьми стараются на нем говорить, когда они дома, не в интернате.

А так - одежда новая, как у наших бабушек в деревне, ну может только покрой платья сохранился. Волк сегодня хотел дойти только до Тарни, но Лыраки недалеко, около 10км по карте, там должна быть избушка. Прошли с сожалением высокий бережок с фигвамом, потом Волк долго каялся, что там не встали. Идем 2ч, 3ч, а Лыраки нету! Ни избушки с лабазом, ни места для стоянки, бурелом или болото. И в 20ч Волк говорит - все, баста! приехали. Неплохая полянка, не очень круто, под кедрами, пойдет. Устали, у меня левая нога уже занемела. Быстро варю уху, жарю сковородку язя, в 23ч уже спим. Потеплело, в палатке +15, давление высокое, это радует.

Комаров тьма, но вкус каши они не портят, замучишься их выковыривать. Комары все понизу, стоит присесть - облепляют, а когда бегаешь, вроде и терпимо. Мазь помогает ненадолго, да и комары все равно найдут ненамазанное место. Отмахиваюсь гривой и сдуваю комаров с носа и жалею, что нельзя отрастить хвост с кисточкой. Ночью около 3ч закуковала кукушка, послышался шум моторки. Волк услышал и проснулся, до меня звук дошел только минут через 5. Вот манси - 3 семьи всю речку под контролем держат. Волку не лень было одеться и спрятаться под тентом, чтобы вылезти, если они причалят. Прошли мимо, звук мотора еще долго то приближался, то удалялся, река петляет. Заснули опять.







12 июня.

Завтра дневка! Интересно, где же эта Лыраки и избушка, долго ли до них шкрябать, или мы сразу до Хулюма дойдем. На завтрак после обязательной пол-кружки крепкого кофе варю молочную кашу. Ночью ветром унесло с лодки пленку, хорошо - за кусты ниже зацепилась, сплавали, достали.  Вышли в 10.40. Дневник пишу уже в лодке, пока Волк кидает блесну, на берегу комары бы не дали сосредоточиться.

Потом Волк пишет, я гребу, а он покрикивает - направление держи, левым зацеп! Он вообще в этом году чаще командует, иногда жестко. В 11.40 Волк видел мишку на берегу, он задумчиво бродил по травке, а увидев нас, махнул в лес. А еще через час слева открылась протока, поставили маленькую сетку, вошли, там старица, поставили 40-ку и поднялись по речушке, петляющей в болоте. И такое место открылось в соснячке - ветром продувается, комаров мало. Здесь стоянка рыбаков с дровами и кострищем, мусора нет, только бутылки и утиные крылышки, значит, были охотники. Ну, классное место!

Еще нашли кусок сала в пакете, а раньше, на другой стоянке - ведро высыпанной картошки, пригодится. А когда мы проверили сетки (в маленькой 3 язя г по 300, в большой еще 4 больших хвоста), да еще Волк суповую щуку утром заблеснил, мы решили здесь дневку и устроить, порыбачить, помыться - постираться, а то в здешних болотах такого места можно больше и не встретить. Прикинули по карте - до Лыраки мы не дошли, но где-то рядом. Кто-то трещит в лесу - может, лось, может, ветер. Тучки бегают, но мы их просим уйти налево, км на 5. Пока помогает. По привычке сразу начала варить уху из голов и хвостов, но решили ограничиться жареной рыбой, уху отложить на вечер. Наелись от пуза, руками, язи вкусные, жирные - объедение, и чай со смородиновым листом, по берегам полно кустов.

Призрак туристки, оставшейся дома, еще висит надо мной и стонет - а-а-а! Но у меня не было другого выхода, я не хотела рисковать вслепую. Жаль ее, конечно, не мерзнет к утру в палатке, не поливает ее дождиком, не облепляют комары и мошкара, не надо грести 8ч в день и еще км 5, пока найдем стоянку, да много чего, что для меня составляет смысл такой жизни - чем хуже, труднее, тем лучше. "Будет буря - мы поспорим!" На Ангаре все было слишком сказочно.

За 11-12 июня прошли 45км, это мы так Лыраки ищем.

Вечером Волк ходил блеснить, а я его сопровождала, снимала мусор с блесны, рядом болото, а потом носила на кукане добычу - щуку. Солнышко светит через деревья, видно лучи. Выпадаешь из реального времени, просто скользишь. Упаковались в накомарники - лучшее средство от комаров, говорят, еще деготь хорошо помогает. Я потихоньку пою, а Волк кидает. Вечером ели уху и жареную рыбу, еще и на утро осталось.



13 июня. Дневка!

Спим до 9.30. Хорошо, что не жарко - около +15, все равно комары не дадут раздеться и позагорать.

Зашел разговор, кто правит миром. Волк упомянул Инсайдера - что эта гениальная личность знает все, было его интервью в инете, что это он устроил кризис и регулирует количество людей. Все богатства сосредоточены в руках 1% населения - это несправедливо, зачем им столько? Другое дело, что достанется у нас какому-нибудь бомжу 1000 баксов, он их пропьет и все. Деньги - это только средство, не цель, стараюсь сразу тратить их на хорошее дело. Приеду - посмотрю про Инсайдера. (Посмотрела - видимо, очередная секта с нестандартным подходом к аудитории. Путано и мутно.)

Попробовали запечь щучку на решетке - вкусно, и масла не надо, внутрь лук, морковку, лавровый листик. На сетку ничего не попалось, обловлено, здесь рыбаки часто бывают. Выкопали ямку, постирала. Поставила тесто на оладьи - традиция! Волк жалуется на слабость, что его качает. Отправила его спать и напекла оладьи. Сильный огонь, подгорает, надо было немного подождать.

Волк похрапывает, не стала его будить, погуляла с фотиком по окрестностям и тоже залезла поспать. Вечером еще раз проверили сетку - пусто. У костра устроили кабинку из пленки и помылись, воду грели в больших пластиковых бутылках, найденных здесь же. Надо набирать полные, без воздуха, тогда они не горят. Отлично помылись, как в бане. Поехали блеснить, и на выходе из старицы - огромная щука! Удача! Сразу вернулись, голову и хвост на уху, остальное жарить, все-таки хорошее место. Стричь меня Волк отказался, комаров много, ходи так. Ну и ладно.







14 июня.

С утра дождь, проливной, принимался несколько раз. На выходе из старицы на блесну поймали большого язя и окуня. Ужин уже есть. Волк повеселел. Еще на блесну попалась щука, решили вечером запечь.

Прошли Хулюм и бывший Хулюмпауль, там заросли малины и Иван-чая, домов нет. Вечером долго искали стоянку – или крутой берег, или бурелом. Всего прошли 30км. Встали в лесу, подход к воде плохой, лодка стоит вертикально. Мы все грязные, в песке. Волк устал, поел и хотел залечь, но услышал вдалеке моторку и вылез из палатки – вдруг подойдут. Лежал бы, отдыхал, мало ли кто мимо идет, нет – вылез, дровишек в костер подбросил, на берегу рукой машет, а тот дядька мимо проехал, очень ему надо подходить. У нас потерялся найденный днем длинный крючок для подвешивания котелка, я не помнила, положила его или нет после перекуса. Волк расстроился, ругался, что он за всем не уследит.

А я бы сказала – ладно, не переживай, найдем или сделаем. После этого я стала отвечать за костровое имущество и крючки каждый раз пересчитывать, это помогло не растерять их и находить даже в золе, потому что «должен быть тут»! Утром Волк проверял стоянку и нашел маленький крючок, для этого перерыл все кострище, обрадовался. Щука на решетке получилась суховатая, но быстро. Окунь и головы утром на уху пойдут. Давление к вечеру поднялось, дождя не будет. Спать мне жарко, а Волк как всегда мерзнет.





15 июня.

Год как мы с Волком познакомились. Не буду напоминать. Утром хотела выкинуть головешку от костра в воду и заехала Волку по хребту, головешка разломилась в воздухе. Обиделся, хотя и смеялся вместе со мной. Вышли в 11.40. Солнышко, тепло, появилась мошка.

Друг Волка паяет дома медтехнику, приборы, влияющие на внутренние процессы с помощью бинауральных ритмов. Технология Hemi-Sync (Хемисинк), разработанная Робертом Монро, означает процедуру, в которой участники добровольно прослушивают набор сложных аудиоритмов, в комбинации с музыкой и различными видами шума, выполняя при этом определенный вид концентрации.

В большинстве случаев процесс Hemi-Sync включает в себя дыхательные упражнения, направленную релаксацию, внушение и визуализацию. Области применения – релаксация, медитация, избавление от вредных привычек, нормализация работы сердца, а так же суперпамять, выделение астрального тела и развитие ясновидения. Питерский завод Омега еще этим занимается. Волк восхищался, а я сразу подумала про «Обитаемый остров» и ретрансляторы, которые эти частоты гнать будут и людей зомбировать. Мне кажется, эти приборы помогают тем, кто в них верит.

Я люблю поболтать, особенно, если хорошее настроение, но Волк слушает молча или говорит, что его это не интересует. Хотя меня часто спрашивает – ты где? О чем думаешь? Это значит, я задумалась и гребу неэффективно, не тяну. Я привычно отвечаю – да так, и налегаю на весла. Тоже стараюсь «не светиться», сохраняю статус кво.

У небольшого ручейка Волк кинул спиннинг – зацеп, бревно. И вдруг бревно зашевелилось – это огромная щука, кг на 5! Волк прыгнул на берег, провалился в ил по колено, на лодку такого крокодила не вытащить на тонкой леске. Вывел щуку к берегу, тут леска оборвалась и пришлось быстро топить добычу в иле у берега и выбрасывать подальше к кустам. Волк весь в иле, щука в иле, мешок давай! Надеемся, что блесна внутри щуки, и переводим дух. На сегодня рыбалка закончена, с сожалением проходим заливчики и ручьи. Волк и щука с трудом делят пространство сзади.

Пытаемся определиться по карте и компасу – вроде прошли Нюрюмью. За ней маленькое озерцо, но туда не пролезть. Река стала шире, поворотов меньше, людей нет. Нашли первую избушку на берегу, другие, видно, хорошо спрятаны или уже развалились. Часов в 18 вышли к еще одной реке слева, может это Нюрюмья? Хорошая стоянка и на одном и на другом берегу. Выбрали светлый березнячок с подходом к воде. Здесь недавно были люди, мы нашли 2 полупустых пакета со сгущенкой (вскрыли и облизали), 3 куска хлеба (зажарили). Разделали нашего крокодила – запекли 2 филе, 2 сковородки рыбы нажарили, голова не влезла в котелок, пришлось разрубать топором.

После 5 капель опять всплыл вопрос о чужаках – почему? Волк не ответил. Я ушла по берегу, нашла болото с прошлогодней клюквой, попаслась там. Когда вернулась, Волк уже укупорился в палатку. Эмоции требовали выхода, я с лодки сама поставила маленькую сетку рядом, взяла спиннинг и уехала на старицу. Покидала – не клюет, потом зацепила и вернулась. Всю ночь Волк вертелся как ежик, натягивал капюшон на голову. И чего он так мерзнет? Ну подумаешь, +10 в палатке, зато дождика нет, безоблачно.







16 июня

Встали в 9ч. Сетка пустая и грязная – ну хоть потренировалась. Сварила уху, пожарила окуня. Есть что-то и не хочется, заелись. Отошли в 11.20. Посушили морковку и лук, немного смыли грязь от  прежних ночевок, все нормально.
Шли до протоки к озеру, там Волк бросил блесну – крокодил! Выскочил на берег и уже туда выбросил щуку. Пошла в пару к ранее пойманному окуньку. Решили все-таки зайти в левую протоку посмотреть на озеро.

Шли минут 40, время от времени вылезали на берег и выглядывали – где же озеро. Вроде видно его рядом, а протока петляет, параллельно идет – не дойдешь. И вот выбрались. Щуки прямо выпрыгивают из-под лодки! Поставили сеточку, пока ставили, набилась куча рыбы – язи, караси. Крупные! Пришлось быстренько сетку снять. На перекус пошли на горку, где стоят сушила, коптильня, рядом сложены сети. Люди приезжают за рыбой, как в свой холодильник. Мы доели уху и закусили запеченной рыбой. Потом Волк на блесну поймал еще щучку и раз 5 сорвалось. Озеро это – кошмар рыбака, невозможно остановиться, но куда нам мешок рыбы? Вышли по каналу Щукоедова в речку.

Волк еще раз кинул блесну – клюнул такой крокодил! Не успели вывести на берег, оборвал блесну и ушел. Этот был еще больше вчерашнего, вот читали же мы, что здесь щука до 10кг мальком считается, не поверили. Идем до избушек на п.б., по карте они нежилые, но там живут Леонид и Татьяна, они охраняют типа санаторий-базу отдыха, где останавливаются туристы.

Попили с ними чаю с вкуснейшим домашним хлебом, подарили им 1 щуку. У них живет ирландская овчарка Джим – чудо, как хорош. Поговорили об утонувших здесь рыбаках, которых искали в мае неделю или две, а нашли, когда вода схлынула, Леонид и нашел. Лодка была перевернута, мотор стоял на скорости, скорее всего, резко развернулись и не справились с управлением, опыта было мало. Леонид угостил нас еще рыбой копченой, домашним хлебом, приглашал остаться в баньке попариться, но Волк решил идти дальше. Шли еще час и встали в устье речушки на оборудованной стоянке рыбаков. Они часто бывают в устьях, здесь рыба хорошо ловится.

Место светлое, сухое, хороший подход к воде – надо же рыбу переработать. Я быстро пошкурила язей, Волк – щуку, костер прогорел до углей и конвейер заработал: Волк чистит, я жарю. Еще 2 хвоста поставили коптить на решетке. Получилось 2 сковородки жареной щуки – тут же заглотили. Потом пожарила 3 сковородки язей и отложила котелок голов и хвостов на уху. Варить ее было уже лениво, просто отварила головы с лаврушкой и перчиком. Вкусно, главное закрыть глаза и не думать, что ты ешь чью-то голову.

Потом креативный Волк, впечатленный размерами здешних крокодилов, сделал спиннинг из подручных материалов: дрын, проволока, заботливо припасенная старая катушка и толстая леска, которая выдержит 30кг. Побросал – но что-то не заладилось. Я как всегда помылась горячей водой и спать. День прошел не зря.







17 июня.

Встали поздно, в 9ч. Уже по традиции первая вылезаю, развожу костер, варю кофе капитану. (Вот напрасно я это делала, излишняя забота не ценится, ты как в шахматах теряешь качество. Тысячу раз прав был мой первый ведущий – не надо делать за человека то, что может сделать он сам.) На завтрак вареная рыба, жареная – только по кусочку, чтобы сковородка закрылась, больше не лезет, чай с огромным куском свежего белого хлеба. Волк опять грустный – переел, беда с ним. Темная скрытная личность, Штирлиц на пенсии, непонятно о чем думает, ничего не рассказывает.

Утром хотела помыться, нагрела воду – моторка, рыбак. Потом еще одна лодка, с Ворьи. Объяснили им, где рыбные озера (хи-хи, это местным-то), показали их на карте. Потрепались, и они уплыли. Было уже 12ч, Волк меня полил из кружки как из душа, и в 13ч наконец вышли. Вчера первый день загорала в лодке, на берегу комары раздеться не дают. От них уже получаешь своеобразный кайф – приятное покусывание, а потом еще и почешешься… Шиповник зацвел, значит, началось лето, щука отдохнула от метания икры и будет активно охотиться.

Волк опробовал свой спиннинг на крокодила, а щука клюнула маленькая, суповая. Таких он уже вытаскивает, не глядя, как окуней. Потом взяла очень большая, подтянул ее и почти вытащил – отвязалась леска! Привязал самую тяжелую блесну 24г с незацепляйкой и брезгливо так вытянул еще одну щучку, типа, что это там прицепилось.

А я все это время гребла. Прошли устье Ворьи – широкая быстрая река, издалека видно песчаную косу, мы туда не пошли. За Ворьей попадалось еще много песчаных кос, но все они были сырые, вода недавно только ушла. В 15ч зарядил дождь, штаны-непромокайки не надели и напрасно – сначала вроде сухо, а часа через 2 вода начинает сочиться на спину за шиворот и под юбку сзади, скапливается под кольцом, его надо приподнимать.

Уже в 20 часов вылезли на крутой бережок и развели костер. Дождь не прекращался, не было смысла идти дальше. По дороге прошли протоку, около которой на берегу нашли садок с карасями и старую лодку. Где-то рядом человек. Позже оказалось, что рядом была охотничья избушка, но мы ее не заметили. Мы немного просушились, допили перцовку, доели рыбу с чаем, почистили щук. Я опять начала приставать к Волку с разговорами, стоя снаружи палатки, потому что если я лягу – он сразу заснет и разговора не получится. Типа, мы как в компьютерной игре, уровень проходим, а кто-то нами управляет. Волк  вспомнил, что когда он был на Тунгуске, выбирали президента, и он придумал, чтобы кандидатов запустить на байдарках по глухой реке и посмотреть, кто дойдет первый. Только вот не получится так президента выбрать.

В походе человек должен поступать прямо и честно, как на войне, а жизнь толкает выбрать, как удобнее, как сытнее. Походная и обычная жизнь – разные непересекающиеся миры. Вот еще «Последний герой» в таких условиях провести, а не на тропическом острове, можно.

Волк спит в термобелье, все мерзнет, хотя в палатке уже +17. Туча комаров – еще одна игра, кто больше их выбьет, как гоблинов в Spell Forse. А они как будто снаружи телепортируются или оживают, как терминаторы.





18 июня.

Встали в 9ч, ясно. Все сушим, сушеная морковка в герме подмокла, надо ее тоже в пластиковую бутылку пересыпать. Подошел рыбак на моторке, познакомились, предложили чаю, рыбы, мужик близко живет, пригласил зайти в гости. Это вчера был его садок и охотничья избушка рядом. Молодой, около 40лет,  живет здесь уже 10 лет с напарником-манси. Охотится, рыбачит, так и говорит – мои озера, мои избушки. У него есть Буран, спутниковая тарелка телик смотреть, движок, несколько лодок. А Устин Анемгуров умер, лет 7 назад, похоронен на берегу.

В этом походе я уже не слежу за временем, не жду – скорее бы стоянка или перекус, могу идти на веслах хоть допоздна, но это и не надо, мы особо не торопимся, делаем 25-30км в день. Уже прошли 256км, скоро выйдем в Сосьву. Волк каждый день тщательно меряет проволочкой пройденное расстояние, отмечает стоянку на карте. И когда идем, отмечает все повороты, загогулины и речушки, чтобы точно привязаться к карте, GPS у нас нет, а не помешал бы. Магазин будет только в Хулимсунте. Сам поход серьезнее, в прошлом году было много людей, магазинов, меньше комаров, теплее, мы загорали и купались до сентября каждый день. А тут обещали похолодание до +4 ночью и дожди. Вот Волк говорит, что люди уходят в тайгу после тюрьмы или скрываются здесь, а я бы и сама с удовольствием годик здесь пожила, а не только лето, кто бы предложил.

К 14ч дошли до переката, здесь островок и 2 лодки на берегу. По тропе поднялись к избушке Василия. Избушка далеко от берега, чтобы вода весной не заливала, Все построено капитально – даже собачья будка рубленая. Есть вертолетная площадка, баня (наверху недостроенная бильярдная), 2 коптильни, строится новая изба. Все основательно, по-русски, добротно и красиво! С Василием живет Андрей, манси, фактически это его родовые угодья.

Василий рассказал, как ходил зимой пешком за продуктами, мороз был -48, спал в лесу у костра. Хлеб он печет сам. Мы поделились лекарствами из аптечки, все равно зря возим, летом не болеем, А Василий дал нам сахару, каравай хлеба, чтобы хватило до Хулимсунта, и 3 огромных язя, на черный день. Им пришлось хвосты обрубить, чтобы в мешок влезли. Местные ездят за продуктами в Советский, в Хулимсунте вертолетное снабжение, все очень дорого. Пошли дальше, встретили моторку, там был напарник Василия Андрей и еще 2 человека, которых мы встречаем на реке уже третий раз. Усть-Тапсуй и Сосьва уже близко, осталось 12км, но мы туда не пошли – завтра. Стали собираться тучки, мы прошли еще до 19ч и встали на крутом берегу. Заморосил дождик. На ужин гречка и остатки запеченной рыбы, разгрузочный день.

Волк задал провокационный вопрос – если муж ходит налево – что делать? Я думаю, все зависит от их отношений. Если женщине важен формальный статус, тогда ей безразлично поведение мужа и оно даже будет оправдывать ее ответную измену. Если же она верит и любит, то это предательство и прощать нельзя. Человек конечно не собственность, но близкие отношения могут быть только у двоих. Спрашиваю Волка, что он сам думает – говорит, у меня сплошной негатив, смеется. Так и есть, для меня такая ситуация недопустима и положительного решения не имеет. А на провокационные вопросы больше решила не отвечать.

Улеглись рано, в 22ч, с желанием встать на другой день пораньше, но под дождик проспали до 9ч.







19 июня

Вышли только в 12ч. Тучки, накрапывает дождь. Обещанного похолодания не произошло. Волк пытался блеснить – не клюет. К 15ч дошли до Усть-Тапсуя. На высоком берегу нас встретили 3 мужика – старший Владимир, Антон и Анатолий. Изба, лабазики на берегу. Собаки даже не гавкнули, привыкли к гостям. Здесь на отмель на противоположном берегу регулярно выходит медведица с медвежатами, бесплатное кино, но нам она не показалась.Поговорили и распрощались, чай пить не пригласили. Пошли уже по Северной Сосьве. Она широкая, полноводная, крутые берега, поросшие елками, длинные косы.

До Хулимсунта 90км, а я считала – 60. Ширина Сосьвы 120м, а Тапсуй был всего 50.

Тучки отъехали налево, как и заказывали, ветер с севера, холодный. На перекус хлеб с салом, копченая рыба, чай. Дошли до избы на л.б., через 12км от устья Тапсуя, там баня и навесик, но все грязное, нежилое, останавливаться не стали. Около избушки видела бурундучка, сфотать не успела. Баня большая, не протопишь, лучше сами сделаем. Избушки сразу и не найдешь, они в глубине, но если быть внимательным, можно заметить тропинку наверх, какие-то следы, дрючки, бутылки. Волк всегда их замечает.

По пути останавливались у ручьев, Волк кидал блесну, на одном месте поймал подряд 2 большие щуки. Вечером долго искали место для стоянки, ходили от берега к берегу, наконец. выбрались под старый кедр и опять удача! Первые грибы, маслята, причем нигде нет, только здесь. Спасибо нашим Хранителям! Тучки исправно идут налево транзитом, комары сдуваются ветром, рыба сама прыгает в лодку! Пожарила одну щуку, пошла учиться бросать спиннинг – конечно, не клюет, еще и зацепила. Кошмар какой-то, ну что здесь сложного? На этом моя рыбалка закончилась. Вечером холодновато, северный ветер.

Легли в 12ч, еще светло, солнце над горизонтом. Сегодня прошли по Тапсую 11км, по Сосьве 15км.





 
 
Часть 2

Северная Сосьва.

20 июня. Дневка

Утром спим до 10ч, кофе с гренками, отварные рыбьи головы, уха с маслятами. Завтрак плавно переходит в обед. А еще предстоит стирка и баня! Здесь уже есть камушки на берегу, можно насобирать. Стирки накопилось много, были дождливые дни, грязные стоянки.

А тем временем неугомонный Волк из подручных материалов делал сачок на крокодилов, чтобы не выскакивать на берег, а легко и непринужденно затаскивать их в лодку. Была использована старая мочалка из сетки, найденная в бане, кусок проволоки, дрючок и веревочка. Буду потом с ним автостопом ездить, машины ловить. На перекус ели запеченную щуку, типа гигантского бутерброда с луком и морковкой. Потом собрали камни по берегу (на Тапсуе их не было), сложили каменку, запалили костер.

Волк быстро сделал шатер из хлыстов, окружили их пленкой, залили угли водой, нарезали веников и травы под ноги. И вот баня готова! Брызгаем на камни веником, греемся, выходят все болезни и хвори, и из души тоже, отслаивается  накопившаяся за год грязь. Ни о чем не думаешь, наслаждаешься покоем и очищением, в городской парилке совсем не то. Несколько раз выскакивали на берег, плескали на лицо водой из реки, тянулись к солнышку – и опять греться.
[spoiler]

Потом чай, Волк пошел полежать, но не спит, возится, беспокойная душа. Я занимаюсь ремонтом одежды – Волк вечно наберет старья, то воротник, то рукав отвалится. Подошла моторка с ребятами из Няксимволя, они чего-то цапанули, погнули винт, а им еще 100км подниматься. Волк нашел в ремнаборе гвозди на шпонки (свой запас у них уже закончился), помог починить, он все умеет. Хорошо, что у них запасной мотор был, на другом винт совсем погнут.

Я нашла на берегу кусок бересты с глазами и носом, Волк доделал нижнюю часть, получился местный житель. Вечером Волк протралил берег и поймал 2 окуня на уху. У ручья поставили сетку. Вечером холодно, +5, вытащила теплую флиску. Легли в 0.40, еще светло, даже можно читать.







21 июня.

Утром варил кофе Волк, и как всегда молниеносно, поваляться и подремать не удалось. 15 мин и Вау! Вылезай! Как дома на плите. Проверили сетку – 2 больших окуня на перекус. Ну и хорошо, речной дух выдал дневную пайку, спасибо! Быстро сварила уху, всего 2 рыбки, а как вкусно, еще бы масляток туда. Пока Волк сворачивал лагерь, пожарила окуней. Навык готовки за зиму потерялся, но вспоминается быстро, уже ничего не подгорает. Волк выхватывает из рук всякую работу, не дает мне окуней, чтобы не накололась, ему кажется, что он сделает быстрее и лучше, а у самого все руки в трещинах и порезах, каждый вечер заклеивает.

Вышли в 12 ч. Волк кидает блесну и окунь прилетает мне прямо по носу. Потом клюнула большая щука, но пока я подводила сачок, дернулась и соскочила, жалко. Прошли избу Подкидышева на л.б. Избы уже нет, но собираются строить новую. Волк отпилил доску, хочет попробовать сидеть повыше, удобнее для спины. Нашли немного подсолнечного масла, надо было в Таежном закупить масло и сахар, а я торопилась и купила только хлеба, кто же знал, что стоять там долго придется.

Пошли дальше, рыба активно клюет. Поймали щуку, я ее вытащила сачком. А вторая щука сорвалась – я поторопилась поднять сачок, она зацепилась жаброй и свалилась в воздухе. Волк матюгался и ехидничал, но это вообще-то была уже третья щука за сегодня и есть десяток окуней, ну куда нам столько рыбы? Лучше завтра свежую поймать.

Еще гребли часа 2 до 20ч, до Висума, это большая полноводная река. На п.б. прошли покинутую деревню с холмиками на месте изб. Встали на п.б. на стоянке. И дальше по п. б. видели много хороших местечек под кедрами. Уже еле шевелясь, почистили рыбу. Волк распластал щук и отослал меня их жарить, а сам дошкрябал окуней. У меня уже нож затупился об их броню и плавники, чешуя дыбом встает и не отдирается, а у Волка получается все быстро и легко. Тепло, +14. Комаров сначала было мало, но они нюхом чуют ужин и налетают.



22 июня.

Спали до 9.30. Солнце, жара +30, а не разденешься из-за комаров, загораю только на воде. На завтрак вареные рыбьи головы, уха, чай, по полной программе, но уже начинаю мечтать о бутерброде с сыром и пряниках. Волк нашел в лесу сани и остатки вагончика, который по зимнику тянут.

Вышли в 12.10. Не хватает 1 листа карты 2км-ки, только 10км-ка, но ничего, не заблудимся. Хорошо бы с Волком попасть на необитаемый остров, года на 3. Он бы из подручных материалов и найденного после прилива добра все мастерил и охотился, а я бы козу какую-нибудь одомашнила.

После устья маленькой речушки по л.б. нашли избушку. Лес вокруг нее чистый, убран мусор, рядом строится баня. В кастрюле на столе рыбьи головы и плавники на уху, хозяин где-то близко. Оставили на столе визитку Волка и зажигалку. Рядом на берегу сушится утеплитель, заготовлены и ошкурены бревнышки. Хороший хозяин, может, уехал по делам, моторки рядом нет. На столе табличка – высокое напряжение, может, он работает электриком в Хулимсунте, до него всего 30 км.

Шли до соснового бора по п.б., посмотрели там маслят, но сухо, нашли только дикий лук и листики брусники в чай. Время обеденное, 15ч, заодно перекусили: уха, жареная рыба, чай.

Пошли дальше, и Волк решил половить окуньков на ужин. Леска 0,3, маленькая вертушка. И вдруг что-то цепляет, спиннинг дугой. Сачок! – кричит, - К берегу! Я задним ходом наползла на травку. Загорала и выскочила на берег, в чем была – за майкой пришлось возвращаться, штаны застегивала на ходу. А Волк водит крокодила вдоль берега. С хвоста! – кричит. Видела я этот хвост, в сачок не поместится, но молчу, вторую упущенную рыбу Волк мне не простит. Решаю, если что – падать пузом. Надела сачок щуке на голову, еще влезла половина туловища, подвела к мелководью, там травка. Сачок прогнулся, щука под ногами, Волк кричит: Хватай и тащи на берег! Она скользкая и зубастая, хватаю под жабры и волоку по траве, помогая себе писком и визгом. Вытащили! Огромный жирный поросенок, я таких не видела, и Волк не ловил. Поахали, сфотались, а что теперь с ней делать? 10 кг мяса.

Тут же выпотрошили, промыли, засыпали солью. Вот теперь я наемся щуки! Дома ее хватило бы недели на 2. Волк опять весь на нервах, половил окуньков, называется. Все, рыбалка на сегодня закончена.

Через 15 км от Висума на л.б. еще 1 избушка, там живут, наверное это они прошли мимо на моторке. Там большой дом, окна у него с наличниками, баня и несколько старых разрушенных домов рядом. Видно, было поселение. Прошли еще немного, проголодались, решили доесть копченых-запеченых окуней прямо на воде, по 3 шт. Оказалось, Хулимсунт уже рядом, до него 10 км, и мы встали на песчаном бережку. Топором распластали щуку, голову разрубили на 4 части, чтобы в котелок влезла, получилось на 2 сковородки огромных филешек. Вот хорошо все-таки, что есть еще на Земле такие места, где водится большая вкусная рыба, никакой химии, электроудочек, тралов, чистейшая вода, люди живут в своих угодьях, строят бани с бильярдом в сосновом лесу, и не заботятся о повышении тарифов и цен – все можно добыть самим, они берут, сколько надо.

Волк бегает с мобилкой – ура! связь! Составили список, что купить в магазине, следующий будет только через 350 км в Саранпауле. Сижу у костра, фотаю закат, слежу, как запекается щука. Тепло, +27, скоро можно будет купаться. Появилась мошка и пауты. Брусника цветет, завязалась смородина. Спать жарко, вылезла из спальника, достаточно простынки.







23 июня.

Волк поднял нас рано, в 8ч. Кофе, уха из щучьей головы. Щучий жир мне понравился, на нем хорошо жарить. Вышли в 10.40. К Хулимсунту (Язевой реке) подошли в 12.40. Трубы ГЗК видно издали. Вылезли на крутой берег, там сидели ребята, отмечали рождение сына у одного из них.  Оказалось, здесь мансийская деревня, а магазин далеко, в поселке. Все построено крепко, чисто, красиво. Пекарня закрывалась в 13ч, и один из ребят вызвался меня туда отвезти на машине.

Поселок мне понравился, газовики делают богатые инвестиции в социальные объекты, построен детский каток, оздоровительный комплекс. Продукты значительно дороже, чем у нас – сахар 50р, мука 70р за 2 кг, яблоки 120р. Наверное и зарплаты высокие. Купила все по списку, и на машине уехала обратно. Еще поболтали с ребятами, Антон вызвался провести экскурсию по поселку на машине, все нам показал и ГЗК  тоже. А потом Волк покатал его на лодке. По словам Антона, туристы здесь редко бывают, выбраться на Большую Землю можно только вертолетом или по зимнику.

В Хулимсунте живут 2000 человек. Еще нас угостили копчеными язями, и мы пошли дальше. За первым же поворотом выпили пива с рыбой, огромные куски копченой щуки. Потом прошли поворот налево, остров, ЛЭП, переправу, машины на п.б. разгружали баржи. Мы хотели доплыть до речки, за которой будет поселок Менквья, от Хулимсунта 23 км. После пива тянет поспать, а Волк гребет и ругается. Пошли тучки, и мы встали на песочке, отрыли веслом полочку для палатки. Замученный Волк съел только булочку с чаем и заполз в палатку, а мне пришлось доедать 3 миски ухи из щуки, вкусная же, жалко. Потом я еще походила туда-сюда, помылась и тоже пошла спать. Было очень жарко, а потом пошел дождь и шел с перерывами всю ночь.







24 июня.

Утром встали в 8ч, выспались с 20ч вечера. Я сварила уху из остатков щуко-крокодила и поставила запекать хвост с перчиком. Вышли в 11ч. Менквья оказалась рядом, хорошая деревушка, но все на замках, видно народ приезжает сюда на дачу. Есть дизель, газовый баллон, даже диван на улице стоит. Пошли дальше, сильный встречный ветер, упираемся изо всех сил.

Прыгаем по волнам, то и дело окатывает встречной волной, но лодка идет хорошо, киль, острый нос, гладкая шкура уменьшают сопротивление воды. И не заливает, юбки защищают больше от брызг и от дождя. Весла TNP мне тоже нравятся, плоский профиль левой половины позволяет плотно держать весло, нет люфта, весла 2.20 – короткие, ими легче управлять.

Стихия – чем круче волны, тем больше мне нравится борьба и напряжение. Зато как легко грести на тихих участках, когда река поворачивает, или мы прячемся за островом. Сразу за Менквьей встретили на косе рыбаков из Хулюма, они попросили передать их знакомому ниже по течению 2 топора и папиросы, он там один в избушке живет. Один из рыбаков сказал, что дела у газовиков не так уж хороши, и сам он собирается уезжать. От Большой Земли они оторваны, развлечений у молодежи никаких. Когда-то по этой же причине я не осталась работать в Бийске. Несколько раз мы выходили на берег – на перекус, посмотреть, что за просека – наверное, сейсморазведка профиль делала.

Ветер не прекращался до вечера, мы встали на белом песчаном пляже Каса Бланка, не доходя до реки Вольи км 20. Выпили по глоточку за трудный день, допекли и съели полхвоста, сварили гречку с морковкой. Завтра опять начнем ловить рыбу, В Волье, говорят, такие щуки, все туда на рыбалку ездят. Мимо нас уже 3 моторки проскочило – оттуда. Лето холодное в этом году, но нам и лучше, все равно раздеться нельзя из-за комаров. Вот умный дом есть, а умная палатка? Пол с подогревом, молния с моторчиком, холодильник внутри и спутниковая тарелка на крыше.










25 июня.

Проснулись в 8ч, +12. Ветер стих, появились комары, они грелись на тенте. Пропала бутылка с сухим молоком. Как ни следишь, все время что-то теряется, то рогулька для подвешивания котелка, то очки вчера Волк утопил, когда надевал в лодке штаны-непромокайки. Не фатально, но обидно. Может, бутылка скатилась с обрыва и уплыла, и мы ее еще найдем ниже по течению. Я только отошла под кустик, а Волк уже умылся, развел костер, кофе сварил, и вода под геркулеску кипит. А сам уже палатку сворачивает. С этим надо что-то делать, завтра зашью его в палатке капроновой ниткой, пока будет вылезать, хоть умыться успею.

Заглотили кашу, гренки, чай с печенюшкой. Волк не говорит – «быстрей, быстрей», но по темпу его действий все время куда-то опаздывает. И по сути он прав – не тормозить в мелочах, чтобы был запас времени на особые ситуации.

Вышли, тихо. Пою – песни как позвонки, которые держат жизнь. Иногда знакомые запетые слова приобретают новый смысл. Вот просто ведь, а как цепляет: «Когда на сердце тяжесть и холодно в груди…» Мы зашли в маленькую речушку, она уже обловлена, но 4 окунька на блесну попались, прыгают теперь в мешке под ногами. Потом в Волье быстро наловили за полчаса еще 10 окуней и 1 щучку. Вторая щука ушла, она была большая, я неудачно подвела сачок, хвост попал на обод, щука ударила хвостом и выпрыгнула, только черная спина мелькнула, как в замедленной съемке. Было очень обидно, но на ошибках учатся. А Волк ехидно посоветовал тренироваться на кошке – подбрасывать ее и ловить сачком в воздухе. Вышли на песчаный бережок, перечистили окуней, пока их шкура не задубела. К вечеру будет готовый полуфабрикат.

Через час перекус – холодная сухая копченая щука и 4 свежеподжаренных окуня с золотистой корочкой, на щучьем жире. Пошли дальше, ругаю капитана, что забыл распечатать кусок карты.

Вот нужно ли авторитарное правление в походе? Волк вспомнил случай, когда одну туристку инструктор велела связать, когда та закатила истерику и не хотела идти дальше. У нас на Кольском было проще – посидел, досчитал до 10, пошел дальше. Ведущий впереди, известно только направление. Это была моя школа: надеяться только на себя, не паниковать, делать, пока не получится. А у Волка на карте Березово кружком обведено, наверно это предполагаемое место аварийной выброски.
Зашли еще в одну маленькую речушку, маленького окунька отпустили, неохота с ним возиться, а щуку я поймала сачком уже мастерски, с головы. Она поменьше, чем та, которая сорвалась. И эта крокодила ухитрилась прямо в сачке перекусить леску. Решили рыбалку закончить, хватит. От Вольи до Нильдино 35 км, далеко. Встанем где-то раньше.

Прошли большую прорву с островами, увидели вдали остров, похожий на кепку, и встали на нем. Заходили в избушку, где похозяйничал медведь или россомаха – зверь все разбросал, подавил банки и вылез в окно. Хозяин избушки еще об этом не знает.

Когда уже встали на острове, обнаружили, что на перекусе забыли топор. Я все думаю, как же это случилось. Я жарила рыбу, Волк ее чистил и все время меня торопил, и сам укладывал сумку. А топор был воткнут в бревнышко, я им вообще не работаю. Надо чтобы каждый отвечал за свое – за сумку для перекуса, топор, котелки. Мой первый ведущий запрещал мне трогать и убирать его вещи, один раз я повесила колышки от палатки на веточку, и мы их забыли.

Раньше в Щуке топор лежал в носу под сковородкой, его не забывали, а теперь должен был лежать в сумке, а там чего только нет. Стали думать, что делать. Меня Волк за топором, конечно, не отпустил, я бы не вернулась, пока не нашла. И как назло не было фоток с перекуса, чтобы хотя бы время определить, сколько мы оттуда шли. Хотели вещи спрятать и сплавать на пустой лодке с утра. Но потом Волк решил идти один, от перекуса шли около 3ч, значит вверх идти часа 4.



26 июня.

Встали в 4ч, разбудил дизель за поворотом. Волк выпил кофе, взял рыбки на перекус и ушел, а я тоже больше не легла, занялась делами. Костер, уха, немного подкрасила волосы (Волк не заметил), пуговицы пришила, разложила солнечную батарею и что надо просушить – хлеб, лук, изюм, сварила банку сгущенки. Волк вернулся неожиданно быстро – уже к 11ч. Место не нашел. Будем искать топор по пути, может кто-то выручит или найдем в покинутой избушке.

Волк натянул накомарник и пошел кидать блесну – 1,2, 3 щуки! Успокоился, попил чаю и решил идти дальше.

До Нильдино шли 2ч. Это большой поселок на крутом берегу, но живут там 2 человека – Сергей и Дарья Александровна. Она очень обрадовалась людям и возможности поговорить, угостила нас молоком, у нее корова и 2 теленка. Живет здесь 18 лет одна, ей 76 лет. Сама сажает картошку, помогает дочери и внукам, ловит рыбу, у нее есть моторка, легкая, но с Ямахой. С гордостью говорит – «Я манси, здесь моя земля, мой дом», хотя у нее квартира с удобствами в Советском. Но живет очень бедно и тяжело, хотя она быстрая и энергичная, возраст сказывается, везде не успевает. Мы помогли ей столкнуть лодку с мели, ветер прибил. Пошли дальше, берег затоптан коровами. Стоянки приличной не видно, а мы утром встали в 4ч, и Волк уже отмахал 20 км. Гребем, ищем пляжик, подходящий нашелся только в 19.30. Доели уху, искупались – уже тепло, и спать.







27 июня. Дневка.

Утром придумывали признаки человека, вернувшегося из похода – нервное почесывание, заросший, потрескавшиеся руки, ест руками.

Забытый кусок карты закончился, опять пойдем по двухкилометровке. Волк бегает по берегу со спиннингом и ругает наглых щук, которые плещутся рядом. Распластали 3 вчерашние рыбы, пожарили, половину съели. Устроила большую стирку.

Наблюдение: комары облепляют черное и почти не садятся на светлое.

Купаемся – приятно, и мошкара не так липнет. Потом помывка личного состава, камушков нет, поэтому просто греем воду и моемся. Волк лег вздремнуть, а я развела тесто на оладьи – традиция, и сгущенка уже сварена накануне. Закапал дождик и прошел, как раз подошло тесто. Тут самое главное – правильный очаг, 2 бревна и между ними угли, и никакого открытого огня, а то будет гореть. После 3-й попытки приспособилась, и дело пошло.

Напекла гору оладий, съела бракованные с чайком и пошла покидать блесну, пока Волк похрапывает. Не клюет. Обиделась и тоже пошла спать. Мимо шла моторка, чего-то кричали, разбудили. Вылезли, приступили к оладьям – пошел дождик. Сгущенка хорошая, густая, и оладьи вкусные, поджаристые. ( Сама себя не похвалишь…) Съели по куску щуки, остальное завтра на перекус, хотя я бы умяла и сейчас, аппетит зверский. Как говорится, кто как ест, так и работает.

Вечером поехали рыбачить. Прошли вдоль травки, Волк надергал моих друзей-окуней, и даже 1 большую щуку, я вытащила ее сачком. Вернулись, почистили рыбу, сложили в мешок. Комаров тьма, попробовали зажигать спиральку в тамбуре и внутри палатки, обкуренные комары падают на дно.







28 июня.

Утром комары взяли реванш – жалят в брови, веки, лезут в уши и другие трудно-доступные места.

Кофе, уха, жарка рыбы, обычная беготня. Вышли в 10.20, а уже через час подошли к Кимкьясуй. Это большой поселок, есть магазин, школа, садик, живет около 100 человек. Купила пряников, карамелек, домашнего молока и хлеба. Посмотрела топор – стоит 450р, большой.

Берега Сосьвы заросли кустарником, река широкая. Легче идти против ветра, чем выгребать при попутном, очень сносит. На полдник жареная рыба, уху оставили на вечер. На стоянку встали на белом песчаном пляже, а в 5 мин ниже – еще лучше, на выбор. Сильный ветер, все в песке, он мелкий, прилипчивый. Все улетает, пакетики, карты, гоняемся за ними по пляжу. Палатка хлопает незастегнутым тентом. По дороге поймали 2 щуки и окуня, на уху и пожарить.





29 июня.

Так много песку, что уху я сварила из целой щуки, а жарить решили на перекусе. Отошли в 10.40, через час мы уже в Патасуе, прошли 8 км при попутном ветре. Там стоит катер экспедиции из Свердловска, которая берет пробы воды в Ляпине и Сев. Сосьве, им еще 450 км вверх идти. Здороваемся, рассказываем о походе, жалуемся, что утопили топор. Стыдно признаться, что забыли его на стоянке. И вот удача! Нам дарят совершенно новый топор. Теперь все в порядке, можно не рыться в старых избушках и уговаривать прижимистых манси. И сразу катер отчалил, как будто ребята только нас и ждали. Надо было им рыбы копченой задарить, не сообразили сразу. Спасибо Хранителям, мы на волне! Случайностей не бывает.
Патасуй нежилой, здесь стоят машины сейсморазведки, геологи работают осенью - зимой, а сейчас там только сторожа. Один из них предложил нам топор, но с отдачей осенью, им же все сдавать, а мы здесь обратно не пойдем.

Здесь есть связь – Сосьва недалеко, только МТС и местная. Волк передал привет сыну.

Еще 2 км и вот уже Ляпин. Нас туда прямо заталкивает попутным ветром. Волк сидит на высокой доске и работает парусом. Встречное течение слабое, мы идем довольно быстро, но это потому что слаженно и мощно гребем. По берегам болота, ивы, трава, стойки для сушки сена. Появились километровые столбы, от Саранпауля до Сосьвы  ходит красивый белый катер, людей встречают моторки как такси.

На перекус встали под ивами, рядом избушка. Наверно ее унесло разливом, и она так здесь и застряла. Рядом следы медведя, он объедал кусты, тропа. Пожарили рыбу и пошли дальше, уже 18ч, скоро и стоянку искать. Надо еще поймать рыбку на завтра. Зашли в протоку справа – сразу клюнула громадная щука. Волк ее выводит, она ложится плашмя на воду, пытаюсь подвести сачок, Волк торопит, кричит – быстрее давай! Руки не выдерживают тяжести, сачок прогибается и щука шлепается поперек лодки передо мной, хвост висит с одной стороны, голова с другой. Хватай! – кричит. Она толстая и скользкая, схватить не за что, щука бьет хвостом и уходит. Щука не может повернуть голову и укусить, как собака, и назад она не плавает, можно надевать ей сачок прямо на морду и дальше. Пока я научусь, у Волка инфаркт будет. Блин!!! Орет он. Сколько можно!!! А не надо под руку советовать.

И начались гонки по протоке. Мы забыли про дождь, щуки клюют одна за другой. Еще! Срывается, откусив леску, еще больше той первой. Такой рыбалки я никогда не видела. Что там на Ангаре – окуньки, плотва. Здесь огромные монстры, крокодилы. Окуней мы берем только на 0,5 кг, мелочь отпускаем, чтобы не возиться. Потом Волк начал таскать дорожку – второй самодельный спиннинг с леской 1 мм. Только командует: Ближе к траве! К тому берегу! Прямо! А я как на гонках, упираюсь и гребу изо всех сил. Поймали еще 2 обычные щуки, 2-3 кг каждая, успокоились и пошли искать стоянку, уже 20ч, 2 часа рыбачили. Одна щука попалась с поврежденными боками – то ли язвы, то ли другая рыба ее подрала. На всякий случай решили ее не брать.

Встали на песчаном берегу под вербами, сушняка много, комаров почти нет. Рыбу оставили прямо в сачке в воде на завтра, что-то ее и не хочется. Сварила гречку с морковкой, чай, по глоточку за Ляпин, и в колпачок налили местным духам, чтобы больше ничего не терять. Всего мы прошли уже около 500 км.





 
Часть 3

Ляпин.

30 июня.

Утром вылезла первая, сварила кофе с гренками, пока Волк писал дневник в палатке. Почистили вчерашнюю рыбу. Я поставила целый котелок воды на уху (головы еле влезли), параллельно жарила рыбу и ела вареные головы без отрыва от процесса. Уху и рыбу поели и взяли на перекус. Хорошее место, ивы, песочек, комаров мало, но ночью было холодно.

Вышли в 10.40. Мы в 8км от устья Ляпина. Сразу за поворотом домик на л.б., чистенький, люди бывают, даже часы тикают. Трава – коси-не хочу, по пояс уже. На другой стороне в протоке бывший рыбсовхоз в развалинах, никого нет, только стая собак нас встретила. Бывший цех для засолки рыбы, садки.

Пошли дальше. На дорожку Волка попался большой окунь, потом щука, потом еще одна и одна очень большая. Волк выпрыгнул в грязь, вытянул туда же щуку, даже не дал мне потренироваться с сачком. И никаких затрат времени, все по ходу. Волк впечатлен, никогда не ловил столько крупной рыбы, а он ведь уже 30 лет в походы ходит. Очень хорошо ловится на поппера, к которому дополнительно прицеплен большой тройник. Поппера я купила в этом году, попробовать, и он себя оправдал.

Мы уже заказываем заранее – 2 щуки и окунь, больше нам не съесть, и все – рыбалка закончена. Да еще я иногда устраиваю спортивную рыбалку, Волк ловит, а я с помощью сачка выпускаю. Берега Ляпина болотистые, кусты, ивы, выйти невозможно – ил.

До 15 ч прошли 7 км против течения. Перекус был буквально на кочках, на болоте. Попутный ветер хорошо несет, но рулить приходится. Думаю, не покрасить ли окна и двери дома осенью, что нужно перестроить и починить. Говорить с Волком неудобно – надо поворачивать голову, это мешает грести, поэтому разговариваю сама с собой.

После 20 км появились елки, но место для стоянки, узкую полочку песка, еле-еле палатка уместилась, нашли с трудом напротив знака 30 км. Ходим по ней туда-сюда и здороваемся: Здрасте! И еще делаем Ку! Как в Кин-дза-дза. Не могу найти вторую бутылку с сухим молоком, что ни пробую – все мука. Откуда тогда столько муки? Ревизия откладывается до дневки. Вечером тьма злющих жгучих комаров, ветра нет. Варю геркулеску и чай, жарю рыбу. Рыбьи головы решили выбрасывать чайкам, рыбы много.









1 июля.

Встали в 9ч. Кофе, уха, жареная рыба. Ночью было +9. Солнце, вроде бы лето началось. Вышли уже в 10.20. Так же быстро поймали 2 щучки и окуня и свернули рыбалку. Интересно здесь рыбачить – вон щука плывет, щас дойдет до блесны и дернет! Дрр! Вытаскивай. Труднее всего поймать ее сачком, если большая. Третья щука попалась уже позже, Волк ее выволок в грязь без всяких фокусов. Встали на ночь после 19ч, на острове после отметки 50км.

Остров – только в индейцев играть, такие джунгли. Встали, поставили палатку, приняли по 5 капель и по общему согласию улеглись отдохнуть. Часик поспали, подошли на моторке рыбаки из соседней деревни Ломбовож, они встречали своих с теплохода, который ходит через день и здесь останавливается.

Попили с ними чаю, посмотрели, на что они ловят: леска 1 мм, блесна из столовой ложки, тройник – натуральный якорь. И при нас они вытащили крокодила 1,5 м ростом. Жуть! Вот есть еще такие реки, чистые, богатые, нетронутые. Волк тоже разошелся и поймал мне щуку на жарку, чтобы не скучала. Потом очередной монстр откусил ему леску выше поводка и рыбалку пришлось свернуть. Улеглись только в 12 ч, еще светло. Да, со снастями мы промахнулись, леска 0,3 мм здесь не котируется.







2 июля.

Встали в 9ч, пока я занимаюсь костром, Волк бегает по берегу, ловит. Вышли в 11.30, пока дошли до д. Ломбовож, Волк поймал на поппера 4 щуки, и я пошла в деревню менять бартером на молоко 3 из них, четвертую пожалела.

Меня встретили без энтузиазма, своих рыбаков полно. Но я все-таки нашла хозяйку, которая дала мне за моих красавцев 2л жирного желтого молока (могла бы и дать допить из банки), и я еще выторговала в придачу полведра картошки, у нас заканчивалась. А варенье они вроде и совсем здесь не варят, и творог не делают. Ломбовож – большой поселок, есть магазин, но все еще дороже, чем в Хулимсунте, раза в 2, чем у нас. Купила только моточек лески 0,8.

Потом мы зашли в протоку, Волк без напряга вытащил 2 щуки и отдал спиннинг мне, попробовать. И я лично поймала еще 3 тренировочных щуки. Это очень просто – выпускаю леску с катушки, щука дергает, и я сматываю леску обратно. Гораздо труднее выцепить щуку из воды сачком. Бывает, щука срывается с блесны уже в сачке, в последний момент. А то было – Волк намотал сетку от сачка щуке на морду и вытащил ее из воды прямо руками, я бы так не смогла.

Потом он велел мне писать дневник, только сначала дать ему белую коробочку с блеснами. Я повернулась, и драгоценный дневник ухнул в воду. Тут реакция меня не подвела, я поймала дневник уже под водой, хорошо, что написанное не расплылось. Итого: 6 щук, 5 из них за полчаса.

Мы быстро перекусили и пошли дальше. Течение не очень сильное, идти на веслах можно, если встречного ветра нет, но ветер почему-то всегда «вмордувинд», куда бы мы не повернули. Зато он прическу не портит.

Встали на стоянку в 19ч на крутом бережку, где уже лежали заготовленные чурки хороших березовых и сосновых дров. Перечистили щук, поставили 4 штуки запекать, 1 на жарку завтра, 1 на уху. Только улеглись – подвалили рыбаки и встали прямо рядом с нами, другого места не нашли. Суббота, все на рыбалку едут.









3 июля.

Рыбаки уехали около 4ч утра. Когда я узнала, что они уедут рано, они мне сразу понравились. Просто они отмахали 100 км от Саранпауля на рыбалку, а их любимое место оказалось занято нами. Они только вечер постояли рядом, пошумели, поболтали, и то напрягает, а если такие же чужие 3 месяца рядом? Ото ж.

Всю ночь шел дождь, до 12ч стучал по тенту. А кушать хочется. Предложила Волку доесть печеную рыбу – она рядом, под тентом, или хлеб, но он волевым решением выгнал всех, включая себя, наружу, под дождь и на съедение комарам, которые продолжают летать и кусаться, несмотря на нелетную погоду. Небо все в тучах, ветра нет. Из сбереженной под тентом чурки Волк наколол щепок, раздул костерок, я сварила кофе и уху, жарить рыбу под дождем я отказалась.

Пока варили и ели, и дождь перестал. Вот надо было раньше вылезать, здесь отмазки «что же поделаешь» и «как-нибудь все устроится» не работают. Впрочем, в обычной жизни это тоже фиговые листочки, для тех, кто понимает. Возможности ограничены только нашими намерениями.

Из-за дождя вышли в 3ч. Мы стояли около отметки 70км. Опять пошел дождь, сначала мелкий, потом сильнее. Заходили в пару избушек, все на замках, людей нет. Можно разжиться только полешком на растопку. По берегам еще много кустов, но уже встречаются косы с камушками, кедры и елки. Около 19ч устроили полдник, заценили копченых по новой технологии щук. В накомарнике есть неудобно. Только отплыли – дождь пошел сильнее, все мокрое, х/б штаны под непромокайками влажные, конденсат.

Волк на поппера поймал еще 2 щуки, в прозрачной воде видно, как они прячутся в ямках и под корягами. И спиннинг свернули, у нас еще 2 щуки в виде полуфабриката едут.

Шли до отметки 90 км, потом стали искать стоянку. Прошли маленькую, заросшую травой косу и через 2 км встали на отличном пляже, уже 21.30. По щуко-километрам норму выполнили. Быстро поставили палатку, развели костер, доели уху. Волк остался пить чай, а я сразу полезла в палатку, дождь усилился. Отбой в 0.30.





4 июля. Дневка.

Утром проснулась в 7.30 от жары. А у нас вся одежда мокрая и рыба киснет. Вылезла – солнышко, красота! Волк попробовал еще поспать, пока я возилась с сушилами, вырубала в ивняке дрыны, натягивала веревку. Поднялся сильный северный ветер, у меня все падало, пришлось звать на помощь капитана.

Ветер усилился, стал сдувать и гнуть палатку. Колышки легко вырывает из песка и уносит на несколько метров, приходится вырубать деревянные дрынчики, присыпать их песком. Колышков всего 8, ни одного запасного. После кофе сварила вчерашнюю рыбу, просто с лаврушкой и перчиком, по полной миске. Потом я быстренько постирала, все привязали веревочками. Пересчитала бутылки, где же сухое молоко? Решила, что я сама нечаянно досыпала в молоко муку.

Залезли поспать и подождать, может, ветер стихнет. Но он разбушевался, рвет палатку, все заносит песком. Даже оладьи не хочется печь, все в песке будет. Посмотрели карту, посчитали продукты, составляем список, что купить. Почти все осталось несъеденным, количество продуктов даже выросло в 1,5 раза, живем на одной рыбе. Но после Саранпауля пополнить запасы будет негде, это провиант как минимум на месяц. Нужны только конфеты, сушки, водка ( за месяц выпили на двоих 1,5 л), еще нужна толстая леска 0,5-0,6 мм, мы оказались катастрофически не готовы к размерам здешней рыбы. И надо посмотреть болотники или новые кроссовки Волку, его совсем развалились.

Вылезли, помыли в кустах Волка, я не решилась – холодно и комаров много. Только успела сварить уху на двойном бульоне и чай, опять пошел сильный дождь.

Ветер стих, и я вылезла пожарить рыбу и блины, а Волк остался спать. Он устает больше и запястье болит. С рыбой разобралась быстро, а теста замутила много. Не торопясь, жарила оладьи до 24ч. Холодно, +10, комаров нет. Разбудила Волка, он, позевывая, вылез, открыл топором сгущенку, с трудом оторвался, когда осталось на донышке – это мне.



5 июля.

Собрались быстро, комаров нет, ясно, солнышко, но холодновато, +14. Вышли в 10.15. Около 12ч дошли до Хулюмпауля – большой поселок, много домов, людей не видно. И в каждом поселке есть спутниковая тарелка и таксофон. Против ветра и против течения идти тяжело, течение явно не 0,4. Около Хулюмпауля залезли в узкую протоку, а течение там оказалось сильнее, чем в главном русле. Берега все лучше – еловый лес, кедры, песчаные косы, от болот уходим. На л.б. увидели тропу наверх, избушка – хоромы, но на замке. Видно провода, лампочка во дворе, газовая плита внутри. Дошли до знака 105 км и встали на перекус на острове, доели рыбу и часть блинов.

Зачем люди путешествуют? Хотят что-то открыть в себе, испытать свои силы, измениться и изменить свою мировую линию, набрать энергии. «Там хочу я забыть, что я слаб и обязан что-то делать не так, как хотелось бы мне, что привычкою к жизни спокойной я связан, что привычкою родственной связан вдвойне…»

У Волка гиперзрение и гиперслух. Он не может спать, если хлопает тент, слышит моторку на границе слышимости, отличает один шум от другого. Я восхищаюсь. Он находит улетевший колышек в 5 м от палатки и упавший карабинчик среди кучи вещей.

После перекуса Волк заблеснил 3 окуня. Я тоже попробовала – не получилось. Зашли в речушку по л.б., там он поймал еще 2 щучки, 45 и 48 см. Дотошный Волк поставил метки на ручку сачка и теперь все меряет. А потом клюнул крокодил, который в сачок бы не влез, рисковать не стали, потащили через всю речку на противоположный берег на песочек. Я гребла, Волк тащил, отпустив максимум лески. Щука упиралась и не хотела менять локацию. Подвели к берегу, Волк выбросил ее на песок, 68 см! И еще подранная с хвоста, ее прихватил монстр с размером пасти 30 см! Сколько же такой зверь весит, если ростом он около 2м? Сделали щуке вскрытие, печень здоровая, а жиру!

Дошли до отметки 115 км, а стоянки нет. Остров зарос кустами, слева болота, справа обрыв 3 м, потом наоборот. Искали стоянку до 22ч, прошли 32 км против течения при встречном ветре! В пути очень пригодились мои оладьи. Прошли п. Хошлог, люди здесь живут, много домов, какая-то база с флагом. Встали уже на закате, быстро напихала котелок рыбы (2 щуки) и просто сварила. Улеглись опять в полночь, это превращается уже в систему.







6 июля.

Утром Волк спал, а мне стало скучно и захотелось чем-то заняться. Вылезла – мама! Не узнала пейзаж. Лодку ставили за 30м от палатки, а она рядом плавает! От дождей вода за ночь поднялась, где мы ее ставили, уже 0,5м глубины. Кострище в воде, вода в 1м от входа в палатку. А мы же на острове. Вот так могли бы проснуться в воде, и лодка уплыла, с деньгами и документами. Хорошо, что Волк автоматически посадил ее на колышек. Зато теперь удобно укладываться и посуду мыть, все рядом. Выпили кофе, доели вчерашнюю рыбу.

Половину щуки пожарила с хлебом и зеленью – получились гамбургеры Биг-Щук. Сегодня объявляется День защиты полярных щук, надо доесть еще те 4 запеченые щуки и дожарить вчерашнюю. А душа уже просит простой гречки с морковкой. Вышли, рыбу не ловим, только смотрим – черные торпеды проплывают под лодкой в травке, как в аквариуме. Избушки все на замках, не заходим. На острове видели зайчика, сидел на берегу.

На перекус встали на покосе, под кустиком. Потом прошли д. Ханглы, нежилую. На косе начала набирать камешки в коллекцию. Вдали уже видно горы. Прошли следующий поворот, коса заросла кустами и пришлось идти почти до Саранпауля, до отметки 145 км. На дороге-зимнике машины ездят, после раздумий встали на берегу напротив крана, на хорошем лужке с елочками. Сварила всю рыбу. Подошла моторка с местными, он бывший тренер лыжной команды, ходит на катах и по горам, на Народу, Саблю. Поговорили про маршрут, про походы. В Саранпауле всего 3,5 тыс. жителей. А сегодня праздник ночь на Ивана Купалу. Холодно, изморозь, купаться в росе не пошла. Около Саранпауля хорошо видны г. Сабля 1497м и г. Народная.





7 июля.

Утром не торопясь встали. В росе не повалялась – закрутилась по хозяйству. Саранпауль в 2 км. Вышли в 11ч. Сначала зашли на окраине за молоком. Хозяйка позавидовала мне, что она местная, а там, куда мы идем, никогда не была. Творог здесь делают редко, но в магазине есть Тюменский по 95р за 0,5 кг. Поднялась на горку в магазин, их много, частные. Хлеб быстро разбирают, был только в 1 магазине. Песок 57р за кг, но что делать. Докупила все по списку и даже больше: водка 0,5л -190р, сахар 2кг, сушки с маком, вафли, печенье, булочки, хлеб 3б, 2 уцененных Сникерса, чай.

Потом сходила в новый большой магазин «Купецъ» около спутниковой антенны, толстой лески в продаже не оказалось. Там же рядом в клубе ЦОД (Центр общественного доступа в Интернет). Много компов, хорошая скорость, Firefox стоит, 50р/ч. Я посмотрела почту, повисела в аське, зарядила мобильник и аккумуляторы к фотику.

А Волку не повезло, когда он пришел, на улице начали что-то копать и отключили свет, пришлось ему в контору идти, девочке улыбаться. Она его за шоколадку пустила в инет, написал своим в аську оф-лайн. Попили молока с печеньем и пошли дальше. Через 0,5ч Полья пошла налево, а нам направо, по Хулге. Мне показалось, что течение слабее стало и река поуже. Берега такие же – кусты, песчаные косы. Несколько раз подходила моторка с молодежью, уже хантийской по типу лица. Они расспрашивали о маршруте, удивлялись. Волк утомился от беготни, жары и придираться к выбору ночлега долго не стал, остановился быстро.

Доели уху, чай с булочкой, красота! А он обругал булочку невкусной и ушел спать. А я занялась хозяйством – помыла посуду, разобрала покупки, начала писать дневник. Вдруг подлетела моторка и прямо к нам, 2 рыбака с бутылкой. Отдали им на закуску печеную рыбу, которая уже 3 дня лежит, хлеб я зажала. Волк конечно вылез, пить с ними не стал, просто поговорили.





 
 
Часть 4

Хулга.

8 июля.

Проснулись в 8ч. Кофе, уха из 1 окуня, и пошли. Через 2 км подошли к Ясунту. Здесь деревня (живет дедушка), и детский лагерь – этническое стойбище «Мань Ускве», ему уже 16 лет.

Директор Стаканова Любовь Павловна, а мы разговаривали с начальником смены Кондиной Галиной Рудольфовной и ее мужем Вячеславом Юрьевичем, он учит мальчиков искусству обработки бересты. Делают ножны для ножей, очень красивые, не тонут в воде, сшиты корнем кедра. А с девочками занимаются две бабушки в национальных нарядах, учат плести ложные косы – мужские и женские, делать из бересты туесочки и кукол. Как раз о чем я думала – есть красота у манси! Ее бережно сохранили и передают детям, учат их языку, обычаям, знакомят с фольклором.

Дети живут в настоящих оленеводческих чумах. Раньше чумы зимой накрывали шкурами, летом – специально обработанной, вываренной берестой в несколько слоев. Детей человек 20, отдыхают здесь в 3 смены. Первая смена – мастеров, вторая - горная, третья – международная. Сюда приезжают психологи, этнографы. Нас пригласили в красивую столовую, все стены там завешены детскими рисунками, угостили компотом с пончиками. Недалеко есть городище, где дети играют и соревнуются, но без провожатого мы его не нашли. Хозяевам было некогда – играли в «Зарницу». Есть и специальное молельное место, детское (бывают еще мужское и женское), но туда ходят только при растущей Луне. Заглянули мы и в жилой чум, дети спят на шкурах в спальниках, под пологом. Ну, просто здорово, что есть такой лагерь!

Написано, что Хулга – спокойная река, течение 0,4, а вот фиг вам! Может, дожди прошли, но мы еле продрались возле самого берега вдоль травы. На перекатах реально сносит, гребем вдвоем во всю силу и стоим на месте. От Ясунта прошли 16 км до поворота и остановились на лугу у двух нежилых избушек. Рыба не клюет, выловлена, рыбаки гоняют на моторках целый день.

Поставили сетку, может, что поймается, да Волк вытащил щуренка на ужин. Это вам не Ляпин ниже Саранпауля. Выпили по глоточку, налили и всем местным духам. Сразу настроение улучшилось, особенно когда я нашла запасные аккумуляторы к фотику. Волк сказал, что отдал их мне, а они нашлись в зарядном устройстве в герме. Я целый день переживала, что потеряла их, выронила из кармана. Когда залезаю в лодку, думаю: хорошо, что у меня всего 2 лапы, а не 4, где бы я их разместила – под ногами в носу и сумка перекусочная, и герма с фотиками. А Волк говорит, что тогда я еще одно весло могла бы держать. Держать да, а грести?

Берега уже каменистые, много камней на дне, но я их всегда поздно замечаю, хотя у женщин боковое зрение хорошо развито. По берегам сосны, кедры, приближаемся к горам. Морошка еще только цветет. Прошли речку Пупую.









9 июля.

Утром дождик, день предстоит тяжелый – драться против течения, а оно здесь явно не 0,5. В сетке пусто, все обловлено рыбаками из Саранпауля. Варю гречку с морковкой, тоже хорошо.

Встретили моторку, идущую сверху, это туристы из Перми. Говорят, через 5 км рыба появится, а в верховьях берет хариус. На перекусе Волк половил на блесну, попались 3 чебачка и щучка. На ужин будет уха, а на перекус я сварила молочной овсянки, сухомятка с салом мне не очень идет.

Тяжелее всего на перекатах, Волк тянет во всю мощь, а я, наверно, как мышка, которая помогла репку вытащить. Если не можем выгрести, проводим лодку за веревочку, чтобы силы не тратить. Вода кристально-прозрачная, по берегу появились лиственницы.

Чтобы я отдохнула, Волк задает мне провокационные вопросы, отвечать и грести одновременно не получается, не слышно, иногда я ведусь и минут 5 не гребу. А сам он свое мнение не высказывает, ну и ладно. Достаточно того, что человек отдает добровольно – силы, время, тепло. А поговорить с ним можно и мысленно. Например, кто идеальный попутчик? Какой выбор лучше – с обдумыванием или интуитивный, на подсознании?  

Зашли в пару избушек – все на замках, только комаров тучу на себя нацепили. По пути блесну схватил таймень, видели красный бочок, но сорвался, сильная рыба.  Примерно через 15км от Пупую река расширилась, стала спокойнее, и мы дошли до стоянки на каменистом мысу.

Встали на стоянку, приняли сразу по 3 глотка под бутерброд с плавленым сыром. Пиво уже не берем, слишком много его надо выпить, причем сразу. Настроение сразу стало розовым, как закат в ясную погоду. Я сварила уху, а Волк притащил еще одну щуку, на завтра. По-прежнему светло до 24ч, закат с перламутровыми облачками. В детском лагере даже света нет, он летом здесь и не нужен. А в 3ч уже рассвет.







10 июля.

Утром встали рано, солнышко. Пока Волк в палатке писал дневник, сварила кофе, уху и пожарила щуку на перекус. Хотя и мало рыбы, но Волк времени не теряет – ловит и во время перекуса, и по дороге, поэтому у него и руки все время болят, не так просто спиннинг кидать. Вышли в 10.30. Течение быстрое, стараюсь грести самыми длинными гребками, тянуть, упираться спиной. Помогаю себе рэпом. Ляпин прошли легче. На перекатах стараемся ползти вдоль самого берега по травке, концом весла отталкиваю нос, другой лопастью гребу. Несколько раз вела лодку за веревочку. Волк пытался научить меня грести как в каноэ – наклоняться корпусом, но получается плохо. Разговаривать уже не хочется, петь песни тоже, только гребем. На ровном бережку попробовали замерить скорость течения реки: отмерили 50 м, начали бросать палку и секундомером на часах засекать время. Получается 0,4, но выгребать реально тяжело.

В 15 ч плотно перекусили. Волк наловил чебачков на блесну и оводов, которых я сшибала кепкой для него. После перекуса осталось пройти 8км до Хальмар’ю, там есть острова, удобные для стоянки. И как всегда к вечеру вышли на спокойный участок реки с небольшим течением, гребем активно, но уже не упираясь. Кстати, когда я пытаюсь грести спиной, мне кажется, я делаю лишние движения, раскачиваюсь.

Перед последним поворотом к Хальмар’ю встретили рыбаков, которым Волк помог спихнуть лодку в Саранпауле. Колоритные такие мужики, угостили нас кофе из термоса, с печеньем, отдали огромную щуку и язя на ужин, и еще буханку хлеба. Спасибо!

Дошли мы до островов, а стоянки нет. Ближайшее возможно подходящее место за поворотом, через 2 км. По п.б. болото, по л.б. кусты. Пошкрябали дальше и встали только в 22ч., прошли 24 км вместо запланированных 18 км. Пальцы от напряжения уже сводит. Встали, я пришла вся мокрая, хоть выжимай, хлещет за спину со всех 4-х весел, внизу потоп, видимо на камнях схватили дырочку. Сразу переоделась в сухое, попустило. Надо убрать все вещи из-под ног, чтобы быстро выскакивать и залезать на перекатах, мне это легче, чем грести. Кроссовки у Волка совсем разваливаются, а только в мае купил. Хорошо еще, что тепло и ветра нет.

Выгрузились и сразу достали клееночку, бутерброды, выпили по глоточку (алкоголики), за трудный день. Волк говорит, пьем за меня, что без меня ничего бы не было, но по-хорошему пить надо за нас, без него тоже ничего бы не было, это невозможно разделить. Волк от рыбы отказался, сварила только молочную кашу. Щуку и язя почистила, и спать.





11 июля. Дневка.

В 7ч. Утра солнышко, а в 9ч пошел дождь. Только успела сварить кофе и котелок ухи из щуки и пришлось залезть в палатку. Ничего, разгонит тучки, и все успеем, отдыхать тоже надо. Формулируем законы похода:

1) Если срочно нужна стоянка, ее нигде нет.
2) Если долго-долго идти, стоянка обязательно появится.
3) Если по плану надо пройти 30 км, нефиг искать стоянку раньше.

Дождик закончился, Волк спит, а я не могу, голова тяжелая. Вылезла пить чай и жарить рыбу. Потом и Волка вытащила клеить байдарку, Все из лодки вытащили, помыли ее. Опять продрались справа от кильсона. Он смещается, если неравномерно накачаны баллоны, а протектор узкий. Заклеили, хорошо, что я взяла длинную ленту ПВХ на заплатки, а Волк говорил – не надо. Еще он приклеил полоску резины под кильсон в центре лодки, чтобы тот не смещался – инженерная мысль работает. И как на Буге проложили под кильсон пенку, камней стало много.

Жареный язь просто бесподобный, и щука тоже. Потом я сложила тазик из камешков и занялась стиркой, дождя больше не было, но облачно. Солнышко выглянуло только к вечеру. Около 18ч. Волк сделал печку из камушков, начали ее топить, готовить веники, подстилку на пол, шатер. Волк мастер на такие конструкции, все быстро, удобно и прочно. Ветра не было, и баню мы протопили до такой степени, что приходилось выскакивать подышать, сидеть там было невозможно. После постоянно мокрого и холодного состояния такое счастье прогреться, смыть въевшуюся в руки и ноги грязь. Кожа скрипит от чистоты, мыло не смывается – вода чистая и мягкая. Волк завалился полежать, а я потихоньку стала все прибирать и разбирать. Белье оставили сохнуть до утра. И был удивительный закат – желтый, потом красно-желтый, потом розовый с голубым, я фотала, а через минуту он становился еще лучше.

В 1 час ночи Волк проснулся и пошел за грибами в ближний лесок – светло! Блины не жарили, и сваренная сгущенка осталась до следущей дневки, к моему глубокому разочарованию.





12 июля.

Утром сварила супчик из 3 грибов, найденных Волком ночью. Ничего так, только червячки плавают. Посмеялись, тоже мясо, белки.

Вышли в 11ч, солнышко, но мошка и комары раздеться не дают. К перекусу дошли до Нияю. Волк поймал здорового язя 40 см на блесну у какой-то речушки, теперь ужин есть. На двух перекатах я выходила, тащила лодку за веревочку, а Волк правил, это легче, чем вдвоем выгребать. Когда залезаю в лодку, вода льется на сиденье, снизу вся мокрая, но не так как в субботу. Течение стало меньше, река сузилась, мы гребем спокойнее, но изо всех сил.

Срезаем повороты на уголок, около речушек останавливаемся размяться и покидать блесну. Время летит незаметно. У одной речушки поймали щучку 40 см, суповую, у другой – 55 см, на жарку. Я мастерски поймала ее в сачок со второй попытки, там она сама и отцепилась. Довольные, идем дальше, готовы уже встать на ночь, но по берегам болота и кусты и нет крутых поворотов. И ветер встречный. Выгребаем за первый поворот, второй, третий… Наконец, к 21ч. находим что-то приличное почти рядом с деревне Хулге при впадении Малой Хасаи.

Переодеваюсь в сухое, ставим палатку, чистим рыбу, жарим щуку. Такая большая рыба, а получилось всего по 3 кусочка, которые мы тут же заглотили. Это значит, еще не долетело. Волк к вечеру выматывается, не умеет экономить силы. Светло, солнце как будто совсем не заходит. Ветер северо-восточный, холодновато. Сегодня прошли 22км.





13 июля.

Встали рано, в 7ч. Надо подремонтировать кильсон – соединительная трубка проскочила внутрь. Из кусочка алюминиевой проволоки, предусмотрительно подобранного около какой-то избушки, Волк сделал заклепки и трубки соединил. Каждая мелочь в хозяйстве пригодится, а инженерная мысль работает.

Меню неизменное – уха, жареный язь, чай. Так много дел надо успеть сделать, и ничего не отложишь на потом – умыться, сварить, пожарить, отложить что-то на перекус, собрать герму, все в темпе, только вечером и можно притормозить, посидеть у костра, если ветерок мошку разгонит. Вышли в 11.30, традиционно.

Встречный ветер, встречное течение, вниз страшно смотреть – дно несется навстречу, перекаты берутся с трудом. После Нияю начала ловиться рыба, моторки сюда уже редко доходят, бензина много надо. У первой же речушки Волк вытащил моего друга-окуня. (Друг, потому что я их со спиннинга снимаю, а зубастых щук сам Волк). Потом в Малой Хасае поймали двух щучек. Там было как в аквариуме – вода прозрачная, видно как щука торпедой кругами ходит под лодкой, а Волк у нее перед носом водит блесной. Щука хватает блесну, я надеваю сачок ей на морду, все, попалась!

Около М.Хасаи селения не обнаружили, может, оно дальше от реки. Потом мы выпустили поппера, думали мусор прицепился, а там таймень! Не очень большой, Волк его подтянул к лодке, я опустила сачок, но течение сильное, мешок сачка ушел вперед, я только хлопнула тайменя по морде и он сорвался! Не так хотелось его съесть, как посмотреть, сфотать и потом всем хвастаться : вот когда я вытащила тайменя на Хулге… А вредный Волк опять подкалывает – «ну какой у тебя счет? 3 щуки упустила и тайменя».

А если я начинаю объяснять, почему, - «не огрызайся!» Обиделась и замолчала. Потом на перекусе Волк тащил большую щуку, «доставай фотик!» - кричит. И я сняла классное видео, как он эту щуку почти вытащил, она сорвалась уже в травке, он прыгнул за ней в воду, но не успел, ушла. И он стоит, растерянный, обиженный, «Ку!»

Потом Волк поймал еще маленькую щучку и великодушно сфотал с ней меня. Еще одну щуку поймали на поппера и одна опять ушла (опять сачок по течению, просто катастрофа!) Итак, в результате 3 маленькие щучки, 2 большие и окунь. Опять День рыбака. Но главное рыба есть и ловится.

На стоянку встали рано, устали грести против ветра и научены опытом – до 19ч не встанешь – будешь шкрябать до 21ч. Встали на крутом берегу, на полочке. Холодно,+18, ветерок согнал мошку. Я предлагала встать в лесу, на мху под кедром, но там лодка далеко внизу остается. Волк выровнял веслом ступеньку под палатку, а мох натащили. На ужин сварила типа паэльи – сначала 3 щучки, потом на этом бульоне рис с морковкой, все умяли. Прошли 14км, всего 99 км по Хулге. Этот поход гораздо труднее ангарского и холоднее.





14 июля.

С утра солнышко, жара, ветра нет. Быстро варю уху, жарю щуку на перекус, Волк собирается, укладывает гермы в лодку и как всегда меня ждет. Вышли в 10.30. Сразу прошли перекат, потом речка Большая Хасая. Зашли туда порыбачить.

Я поймала 2 щуки сачком правильно – с хвоста. Вообще-то мы уже щук наелись, пора опять объявлять День защиты полярной щуки и денечек от них отдохнуть. Но жаль бросать рыбалку, когда так хорошо ловится, решаем поймать еще одну щучку, тренировочную, на поппера. И тут я надела сачок ей на морду, просто она так шла, она залезла в сачок до половины, а поворачивать щука не может, повисела и свалилась внутрь! Опять будут щуки на ужин и на завтрак.

Идем, перекаты сменяются спокойными участками, людей и моторок нет. Только ночью прошла моторка, мы слышали их разговор: «вот палатка, а вот и лодка, это которые вверх поднимаются» О нас знают, а может, мы с ними встречались. И рыбы уже полно, 3 щуки мы поймали за 40 мин. (50, 55 и 60 см) Наш поппер уже ободранный и покусанный, Волк сделал самодельного поппера – Ваську, но на него не ловится.

Я все время намокаю, Волк гребет, упирается, и вода с весел хлещет мне за спину. Два раза переодевалась, сижу в юбке, все равно как лягушка в болоте. В штанах-непромокайках – жарко как в парнике. В конце дня на длинном прямом участке 4км начала засыпать, и конфеты не помогают. Прошли уже 20 км, решили искать стоянку, пока в болото опять не въехали, и за поворотом – какое счастье! Огромная песчаная коса, мечта, а не стоянка, 5 «звездочек». Времени 18.20, песчаные косы здесь редкость, +27.

По Хулге осталось пройти 100 км, но течение ускоряется, придется лодку тащить. На северо-западе видны горы.





15 июля.

Утром солнышко, жара. Доели вчерашнюю уху, сварили свежую, на перекус, зажарили 3 сковородки щуки. Вышли в 10.30. У первого же поворота Волк говорит: Стой, мусор какой-то прицепился! И укладывает большую щуку в подставленный сачок. (Хотя мы заказывали тайменя, а щук и окуней просили не беспокоиться). Тут я вспомнила, что на стоянке забыла в реке банку ухи, пришлось вернуться (туда 6мин, обратно 10). Уверенно прошли несколько плесов. Песчаные косы на каждом шагу.

После перекуса в15ч поднялся попутный ветер и хорошо нас тащил до 19ч. Мы прошли Енготаю и с ветерком решили проплыть подальше. Я вся мокрая, но жарко,+24, мы даже купались. Иногда закрываюсь юбкой, но от намокания она не спасает. Волк юбку даже не пробовал надевать, сидит так. На одном плесе я попробовала вылезти, но Волк быстрее гребет, чем я его тащу. Попала на глубокое место, ухнула по пояс, очень смеялись. Волк обзывает меня «тундрой». Около 19ч нас догнала большая моторка, они встали за поворотом покидать блесну. Сказали, что есть еще лучше местечко через 1,5 км, мы поверили и дрались по перекатам еще час, я даже выходила на берег один раз и протаскивала лодку, не могли выгрести.

Пришли, но Волк еще 4 раза ходил от берега к берегу, выбирал, где лучше. Наконец, встали в 21ч. Общественность в моем лице сразу потребовала 5 капель за сверхурочные. Пили уже за нас (что правильно), и за понимание. Берег каменистый, пришлось под палатку накидать травки. Сварили гречку, быстро поели, залезли в палатку, и пошел дождь. Он тоже нужен, грибы пойдут. А ветер теплый, южный.



16 июля.

Утром тоже был дождь, потом солнышко, тепло. В лесу выше косы шикарная стоянка на белом мху, останавливаются рыбаки, но нам далеко вещи таскать. Вышли в 11ч. и за поворотом встретили вчерашних рыбаков. Врач Владимир из Свердловска, проводник Юрий из Саранпауля и двое молодежи. Врач веселый, шутит, пригласил на чай.

Поговорили о рыбалке, о таймене, он показал нам свою коллекцию блесен в большом ящике, есть даже мышь на тайменя, и куча других красивых и громадных девайсов, по сравнению с нашими игрушечными очень серьезные блесны. Они угостили нас деликатесами – кетчуп, сгущенка, настоящий свежий огурец со своего огорода и кусок вкуснейшего копченого сала. Только здесь начинаешь ценить такие продукты. Дома я сгущенку не покупаю, а здесь могу банку сразу съесть и кетчупом закусить.

Хлеб у нас заканчивается, полбуханки осталось, будем что-нибудь печь. Веселые, пошли дальше. Очень много перекатов, но пока тепло, выхожу в воду, тащу, или Волк выгребает со своей силищей. К вечеру похолодало, утром была в купальнике, вечером в куртке, купаться уже не хочется. Волк поймал большого окуня на поппера около ручья Балбантвис, вытекающего из озера Балбанты. Озеро в 3км отсюда, далековато, да нам и здесь рыбы хватает. У Волка жесткий график прохождения. Встали на большой песчаной косе на повороте. Окуня не стали чистить, оставили в мешке у берега, на утро. В 23ч Волк сходил прогуляться в лесочек и принес мешок подберезовиков.





17 июля.

А утром Волк пошел окуня чистить – и где окунь? То ли очухался и убежал, то ли чайка вытащила. Сварила грибную похлебку с вермишелью. Очень сильный встречный ветер и похолодало, +14. Вода сразу стала холодная – не выйдешь. Я утеплилась, теплые панталончики и сверху штаны-непромокайки. Снизу относительно сухо, хотя спина все равно мокрая. А выскакивать приходится постоянно, перекаты, течение уже 0,7, сил не хватает, стоим на месте. Начали болеть плечи, немеют и болят пальцы.

Ползем по траве, исхитряемся по-всякому, но двигаемся вперед. Ветер ураганный, сносит и вырывает из рук весло. Хорошо бы его пересидеть, но кто знает, когда он стихнет. Волк гонит дальше, еще поворот, еще один. Он вылезает уже сам. На одной косе, когда выходили посмотреть, я разозлилась, взбунтовалась и развела костер под кустиком – ноги очень замерзли и куртка вся мокрая. Смотрю – и Волк охапку дров тащит, еловых, они хорошо горят, но стреляют искрами. Штаны – непромокайки я сняла, но бросила недалеко от костра, и конечно в результате куча мелких дырочек от искр.


Погрелись, и пошли дальше. У Волка свой план, прет как танк. Заходили в какую-то протоку, первая щука была маленькая, следующая легла поперек сачка. Все потому что Волк под руку советует –«веди сзади, давай быстрее». Когда он молчит, у меня все хорошо получается. Через несколько минут щука хапнула блесну, по-моему, та же самая, и я аккуратно надела сачок ей на голову. Есть! Монстрик 65 см. Мы развеселились, увидели щуку внизу, несколько раз кидали ей блесну – не берет, но потом все же клюнула. Потом леска запуталась на кончике, пока я распутывала, выплывает на крючке щука, еще одна! Тоже вытащила сачком. Теперь еда есть и на ужин, и на дневку. И хорошо, что часик порыбачили, больше такой возможности не было, дрались по перекатам. Река очень серьезная, вверх труднопроходимая, сильное течение.

Одна коса была подходящая для стоянки, но перед ней перекат, возвращаться я не люблю, пошли до следующей косы. Злюсь больше на себя, что плохо гребу, что устала, что холодно. Волк же устает еще больше.

Встали, поставили палатку как всегда на открытом месте, а бешеный ветер так и не утих, пришлось переносить палатку в кусты. На стоянке по пути подобрали брошенный спальник, стелим его вместо матрасика под палатку. Ветер даже лодку перевернул! На ночь Волк вытащил ее на берег и привязал на 2 веревки. Ночью шел дождь, ветер так и не утих.

Плохо, что похолодало, но такое уж северное лето.







18 июля. Дневка

Дождь шел всю ночь и утром до 11ч. Вылезла, тучки убежали, холодно. Сварила кофе, позвала Волка, работы для него полно. Сломалась катушка спиннинга, пришлось вытачивать ось. Потом он заклеил мои штаны – 10 дырок, ай-я-яй. Разобрал и собрал солнечную батарею, убрал из преобразователя диод – ток увеличился.

А я как всегда по хозяйству – варила, стирала, жарила оладьи и рыбу. Вода сильно упала, на 10 шагов, это хорошо, легче будет протаскивать лодку по перекатам. Ноги мерзнут, пришлось достать сапоги-болотники и шерстяные носки. Надела их полоскать белье – супер! Вообще, все, что я взяла из снаряжения, пригодилось. Еще можно было запасные рабочие штаны взять и шерстяное трико под непромокайки. И жилет, спину закрывать.

К 17ч потеплело, ветер стих, небо чистое, солнышко. Вот так меняется погода. Баню делать не стали, нет больших камней. Вот дойдем завтра до Тыкотловы, там есть избушка и баня, там и помоемся. На берегу много красивых камушков, остатков застывшей лавы наверно. Они как готовые скульптуры, смотри и восхищайся.







19 июля

Утро тихое и солнечное. Встали в 9ч, вышли в 11ч, раньше никак. Доели 2 кусочка рыбы и гречневую кашу. Волк починил насос-лягушку, прокладку поставили плохую, пришлось сделать новую. Вода еще упала, уже на 20 моих шагов. Попробовала тащить лодку в болотниках. Тяжело, Волку приходится выскакивать мне помогать, но ноги не мерзнут. У него болотников нет, поэтому он тянет по сухому, а я на отмели. Косы протянулись очень длинные, по километру.

После первой протяжки Волк обнаружил, что улетела незакрепленная сидушка. Уже раз 5 улетала, он все хотел ее веревочкой прицепить. Побежал по берегу обратно, его не было долго, а я ходила туда-сюда, вдруг с ним что случилось, и боялась уйти далеко – весла сдует, или Волк обратно через лес пойдет, а меня нету. В очередной раз отправилась на разведку, а он с другого берега кричит – «давай сюда байдарку».

Волк очень торопится, все время меня подгоняет, отсюда и косяки. Лучше все делать спокойно и четко. Я так торопилась, даже носки в сапоги не надела, прямо на босу ногу и тянула. Мы дошли до развилки, перекусили, подумали и решили, что слева это уже Тыкотлова впадает, а справа остров. Там куча островов и отмелей в этом месте. Поток сносит, ползли под берегом. И совсем рядом по п.б. избушка! Ее-то мы и искали, отличная новая избушка и баня рядом.

Нашли закладку от geo-cashing, мы первые, хотя тайник лежит уже 2 года, заложен ребятами из Зеленограда. Взяла на память значок и открытку, положила свои ништяки – украинскую монетку и сувенирную открывашку. Хорошенько все замотали в пакет и убрали на место.

Растопили и помыли баню, натаскали воды, нарезали веники. Мылись долго, окунались в Хулгу. Классно! Потом Волк пошел блеснить, а ясварила похлебку из грибов, растущих прямо около дома. Рыба не клюет. Остались самые трудные километры по быстрой реке, к людям выйдем не скоро. Волк меня немного подстриг, стало гораздо лучше.

Ночуем в избушке, спим на широких нарах, едим за столом, цивильно. От комаров запалили спираль.







20 июля.

Не спеша встали, дальше дорога все труднее будет. Рыба вчера не поймалась, хотя и клевала. Сварила гречку и доела вчерашнюю грибную похлебку, вкусно же. Выдала к чаю по 1 баранке, из экономии. Быстро упаковались и Волк решил еще кинуть блесну у противоположного берега. Ура! Есть щука, а потом и еще одна, 50 и 45 см, будет и ужин, и завтрак. Еще глазастыйВолк увидел на дне блесну, французская, и подцепил ее своей. Не все же нам терять, пора и находить. Река стала – сплошные перекаты, один переходит в другой, переплываем с косы на косу и пешком.

Течение сносит, уже 1,2 м/с, на веслах не пройдешь. В болотниках сухо, тепло и удобно, я смело выпрыгиваю, обвожу камни, разворачиваю нос лодки. А Волк в кедах по ледяной воде, протянул до последнего, не собрался как следует, спор этот глупый о попутчиках. А я в расстроенных чувствах не взяла инструкцию к часам, не знала как откалибровать альтиметр и компас, пришлось выставлять приблизительно.

Мы как-то двигаемся, только привязку к карте потеряли, вода упала, образовалась куча островов, не поймешь, где речка впадает, где остров, где протока, где поворот. Вода прозрачная, издалека видно щук. Прошли примерно 15 км и в 18.30 после очередной косы вышли на отличный бережок – мох, елки, можжевельник. Волк устал и не стал спорить, скомандовал – на берег.

Пока я жарила щуку, он осмотрел окрестности, влез на сосну – не видно ли возвышенности. Мы высадились на острове. Примерно определились, точнее узнаем завтра. Лучше, когда знаешь, что тебе предстоит, а не полная неизвестность. Вдруг там впереди скалы?







21 июля.

Ночью тепло, дождик. Встали в 8.30, в10ч уже вышли. Река превратилась в сплошной перекат. Волк тянет и тянет, поток прет со страшной силой. По берегу я могу тянуть, но  медленно, Волка это не устраивает и мне остается только отпихивать лодку от камней и проводить по воде, где не очень глубоко.

Тороплюсь, падаю, прищемила ногу камнем и немного хлебнула одним сапогом. А Волка чуть с камня не сорвало течением, байдарка легла на бок! Река все сужается, мелеет, превращается в бурный ручей. У Волка веревка то ли отвязалась, то ли оборвалась, он побежал, но ко мне она была ближе, поймали лодку вместе. Волк не может привязаться к карте, ориентиров нет, русло не похоже на то, что на карте. Я себя утешаю, что через пару дней точно дойдем до волока на Колокольню, и эта жуть закончится.

Река все страшнее, ревут пороги, я удивляюсь и восхищаюсь, как Волк умудряется тащить лодку, собирать грибы и все замечать по сторонам. Я спотыкаясь лезу по кустам, прыгаю по курумам и несу всего 1 весло, чтобы отпихивать лодку от камней, падаю и за ним не успеваю. Волк нашел зубило на зимнике, взял собой – вдруг вездеход встретим? Можно будет задарить.

На берегу заросли золотого корня, растет как сорняк, как укроп в огороде. Немного накопали, будем чай заваривать. Я уже достала стратегический запас – изюм, курагу и сало. Хлеб закончился, осталось немного баранок, выдаю по 1 к чаю. Рыба не ловится, в родниково-прозрачной воде ее даже не видно. Будем есть сало и надеяться, что рыбные места еще впереди.

Когда огибали островок, набежала тучка, пришлось срочно ставить лагерь на высоком берегу под елкой. Волк принес еще грибов – на утро. Я уже еле шевелюсь от усталости и от того, что меня больше никто не подгоняет. Сварила гречку с морковкой и грибами, по кусочку сала с чесноком. Мошкара грызет, все время ходим в накомарнике. Тепло, +21, дождик.









22 июля.

Утром тепло, солнышко с другой стороны леса, солнечную батарею все время приходится сдвигать. Сварила кофе, грибной суп, вермишельки побольше. На перекус отложила горстку изюма с курагой, дни трудные, чтобы не падать. И заварила чай с золотым корнем. Когда Волк увидел, сколько я его бросила, он офигел. «Ты что, мне полкружки, я тебя потом в речке отмачивать буду!»Но это же живой корень, не эстракт, не размолотый. Я выпила полкружки, потом еще, вкус приятный, самочувствие как после дневки. Волк долго копался, подшивал свои лапти куском резины.

Вышли только в 12ч. Я в сапогах провожу лодку через пороги-перекаты, Волк лезет за мной по кустам. Мне даже нравится – «С причала рыбачил апостол Андрей, а Спаситель ходил по воде…» Лодку я веду за ручку на носу, скорее даже опираюсь на нее, и даже если буду падать – не выпущу, но Волк все равно страхует меня веревкой, привязанной к обвязке хитрым скользящим узлом.

Труднее всего проходить перекаты, где вода несется с бешеной скоростью, под ноги лучше не смотреть. Иногда удается пройти немного на веслах. Если за перекатом есть камни – там ловится хариус, на маленькую вертушку.

До перекуса Волк поймал одного, 38см. Он красивый, плавник как парус с красной каемкой.

Незаметно пролетело время, перекус. Изюмчик – это вещь! Потом из-за поворота вылетел катамаран. Мы заорали: «Люди!» Они подошли поболтать и познакомиться. Группа из Свердловска – Михаил Лысаков, Алексей Холдеев и Владимир Гольцев, все из УПИ. Они забрасывались через Инту, спустились по Хаймаю в Хулгу и хотят идти до Саранпауля. А настоящая рыбалка как раз ниже начинается. У них был старенький GPS, и мы наконец определили, где находимся.

До волока на Колокольню еще примерно 10км, как Волк и думал. Рассказали им про избушку с баней на Тыкотлове, про рыбалку. Они пожаловались, что за Уралом холодно, дожди. Может, пока мы дойдем,погода там исправится. Вечером на перекате Волк поймал еще одного хариуса, 43 см. Потом у него запуталась леска. Впереди показалась лесистая гора, времени 20ч, пора вставать на стоянку. Места под палатку не было, пришлось вырубить топором несколько кустов. По предложению общественности – глоточек за первого пойманного хариуса. Все равно скоро волок, надо допивать.

Сварили уху из хариуса, вкус незабываемый. Где еще такое попробуешь? И только закончили с ужином, пошел дождик. Тепло, +21.

Справа стенка, слева высотка 440 м по карте, лезем в горы.







23 июля.

Утром солнышко, мошкара ушла. Сварила уху из хариуса, хлеба нет. Будем есть, что осталось. Тянем лодку по перекатам, Волк кидает блесну – не клюет. Прошли сложный порог с большими камнями, каждый камень приходится обходить отдельно. По струе тянет Волк и у меня замирает сердце, когда лодка становится боком, но он удерживает и подтягивает ее к берегу. Вот силища!

На простых мелких перекатах лодку доверяют мне, тяну по колено в воде. На перекус встали на камушках. Река бесится все больше, иногда не представляю, как будем проходить, но как-то двигаемся, до впадения Хаймаю еще км 5. Дошли до расширения, где куча проток и островов. Потоки бегут со всех сторон и все мелкие. Волк опять запутал леску и упорно распутывает «бороду». Все, плюнули на рыбалку, надо дойти сегодня до волока. Волк интуитивно выбрал самый короткий путь по протоке, и вот мы уже на главном русле.

Широкий разлив, сильное течение, оба берега далеко и вот уже Волк по пояс в воде тянет лодку напрямик на косу, я сначала торможу как всегда, но потом хватаюсь за обвязку – и за ним. Вышли, стало мельче, мне уже по колено. И внутри еще сухо. Потом был момент – переходили с берега на косу, сильно сносило, нас несло на большой завал, Волк орет: «Прыгай!», я выбросилась как десантник, в последний момент схватила лодку за ручку и подтянула к берегу. Вот тут уже я хлебнула сапогом, было глубоко. Такое впечатление, что мы идем к краю света и скоро будет большой водопад вниз (как в Плоском мире у Т. Пратчетт), и мы увидим слонов и гигантскую черепаху.

Поток сужается, несется между гранитных скал. Я несколько раз упала на скользких камнях, начерпала уже в оба сапога, вся мокрая, но мы упорно идем вперед, и вот бурная Хаймаю. Ее не переплывешь просто так. Немного поднялись по ней, пересекли наискосок, опять пришлось выпрыгивать на ходу и хватать лодку, и поползли по перекату вверх. Времени уже около 22ч, перешли на л.б., где должна быть дорога, но весь берег порос стланником и карликовой березкой, палатку не поставишь, дров нет. Если переплыть на островок напротив, завтра придется снова мокнуть. Волк пометался, выбирая какой вариант лучше, сбегал на разведку, и мы вошли в маленькую речушку, проползли по ней немного и встали на берегу с ямками и полянками.

Я переоделась, переобулась в ботинки, вода в речушке ледяная, и как только Волк терпит. И мы допили Ханты-Мансийскую, за то, что прошли Хулгу как никто – снизу вверх, за то, что хватило дури, и мы дошли! А по-другому и быть не могло. Я сварила дежурную гречку, и мы завалились спать. У Волка отмороженные ноги огнем горят, и лом в спине. Ночью дождь, утром шквальный ветер.







 
Часть 5

Колокольня.

24 июля.

8ч, ветер практически кладет палатку, дуги трещат – надо вылезать и что-то делать. Перенесли палатку в ямку. Рядом горы, с них несет тучи, хорошо, что пока мимо. Да уж, скучным этот поход не назовешь.

Костер тоже спрятали в ямку. Сварила кофе и геркулеску с изюмом. Развесили сушить рюкзаки, они ехали в корме без гермы, и все мокрые, и Волк пошел искать дорогу на Колокольню. Вот это жизнь, не по телику – «Выжить любой ценой» или «Последний герой», а взаправду.

Выяснилось, что дорога недалеко, но лучше немного спуститься до нее вниз по Хулге, чем лезть напролом через болото. Весело грузимся, все просохло, последние метры здесь. Волк дает установку держаться за кусты, но поток несет, ветер, нас разворачивает задом, на одном из подводных камней лодка встает боком, за что-то цепляется – и я оказываюсь в холодной воде – кильнулись! Всплываю, хватаюсь за лодку, течение тащит вперед, пытаюсь встать. Хорошо, что мелко, по пояс, а то бы унесло до разлива. Волк кричит «Держи лодку!» и убегает по камням вперед, что-то уплыло.

Смотрю – красная герма с продуктами задумчиво плавает рядом, перекусочная сумка висит над водой, весло тоже в воде, в какой-то момент я его выпустила. Нет синего свертка с плащами, его-то и бросился догонять Волк. Догнал, но сильно ушиб на камнях ногу.

Мы вынырнули как раз в нужном месте, где начинается дорога на Колокольню. Быстро разгрузились, я смеюсь над мокрым капитаном – давно с ним такого не было, но действовал на автомате, что-то подсушиваем, упаковываем рюкзаки. Запихнуть-то можно много, а смогу ли нести? И все нужное. Плотно набили 2 огромных рюкзака, кг по 30, мелочи покидали в лодку, решили попробовать нести ее за кильсон на лямках, как грузчики. От идеи нести все сразу, в одну ходку, я наотрез отказалась – лучше я пройду в 3 раза больше, чем надрываться. Пока дорога была хорошая, до первого брода, как-то получалось нести лодку, не разбирая, но потом началось болото и пришлось лодку сдуть и упаковать в еще один рюкзак.

Мелочи набили в чехол от весел, типа колбасы,  сделали из гермы со спальниками сумку через плечо и 2 весла впридачу. Нести это приходилось мне – под мышкой, в обхват, неудобно и тяжело. Хотя я не пищала и тащила, наблюдательный и заботливый Волк несколько раз модернизировал упаковку, что-то перекладывал и перевязывал, чтобы облегчить мне переход. Я пожалела, что не взяла еще один легкий рюкзачок, все решилось бы проще.

Первый брод прошли, разуваясь, потом долго-долго, до 22ч, шли до второго, через Кардорсаель, эльфийское название. Шли в 2 ходки, минут 15 каждая, сначала несли тяжелые рюкзаки, налегке назад, потом Волк нес лодку, я «колбасу» и спальники. Весла пополам. Тяжелее всего надеть рюкзак и встать с ним, только с колен. Волк шел быстрее, я отставала, и иногда я шла туда, а он уже обратно, но ему это не нравилось, он предпочитал держать меня в зоне видимости.

В 15 часов традиционно сделали перекус, я сварила манную кашу на сухом молоке, добавила туда еще 2 пакетика моментальной геркулески для питательности, развела маккофе, сбереженный после поезда. Я шла в ботинках, ноги мокрые, чавкают. На болотистом втором броде 2 раза упала, когда перешагивала через колею. Я была готова там и улечься, но Волк затащил нас еще немного вверх до сухого места среди березок и лиственниц. Быстро сварила геркулеску, чтобы не копаться, и спать. Ночью сильный ветрище, +10.

Прошли 3-4 км.













25 июля.

Утром очень не хотелось вылезать. Опять заварила маккофе, чтобы не копаться в рюкзаке, вывесила на просушку у костра все мокрое, чтобы уменьшить вес груза. Сварила грибной супчик с картошкой и вермишелью, ложка настойки золотого корня для бодрости, и вперед. Болото вроде прошли, поднимаемся наверх, но старую дорогу, от которой 2 км вниз по азимуту, не нашли, заросла. GPS нет, точно определиться, где мы находимся, не можем.

Попробовали свернуть с дороги, компас путает север с югом, это знак, что идем не туда. Я боюсь, что на переходах потеряем в лесу вещи. Решили идти по дороге дальше, спустились с горки и уперлись в болото. Дорога упорно ведет на юг, в обратную сторону, а нам надо на север. Волк оставил меня у болота и один ушел в разведку на 3ч. Я развела на дороге костерчик и углубилась в воспоминания и мечты. Волк пришел в 19ч, речку не нашел, только уходящую вдаль просеку, недалеко на болоте видел следы медведя. Стали думать, что делать дальше, скоро ночь. Взяли мешок со спальником и поднялись на километр к оставленным рюкзакам.

У Волка болит нога, фирменные ботинки оказались неудобные, еле идет. Решили утром идти на разведку без рюкзаков, в разные стороны. Я сходила поискать воду рядом, нашла только 5 красивых молодых подосиновиков, на ужин. Пришлось с 5-ти литровой бутылкой спускаться за водой к болоту, 40 мин туда и обратно. Из экономии воды умываться не стали (уже 2-й день так).





26 июля.

Утром солнышко, тепло, все на просушку, солнечную батарею на зарядку. Волк скомандовал мне принести от болота рюкзак с лодкой, весла, «колбасу» (чехол от весел, набитый всякой всячиной) и 5л воды во фляге, сварить обед и найденные кедровые шишки и к 14ч свернуть лагерь, а сам ушел искать дорогу, в кроссовках. За вещами пришлось сходить 2 раза, до 12ч, в гору подниматься было очень тяжело, кружится голова, даже ложилась отдыхать по дороге, наверное, давление упало. Съела штук 10 витаминок, цитрамон и глоток настойки. Заварила чай с золотым корнем.

Только начала собирать палатку, пришел Волк. Веселый, на 1ч раньше, он нашел старую колею вездеходки и  на развилке привязал к дереву записку в бутылке для следующих путников. Вчера он еще раз внимательно перечитал отчет Михаила и Ольги Осадчих о волоке на Колокольню, там отмечено, что «геологи рассказали, где свернуть», посмотрел карту и понял, где мы могли промахнуться. Волк дошел до самой Колокольни, это всего в 1ч ходьбы без рюкзаков. Но с 2 ходками получится 3ч.

Развилка находится в болоте, там перекресток, трудно угадать, куда надо идти, если не знаешь. Мы пошли по самой наезженной колее и сбились. Когда знаешь дорогу, идти легче, но все равно тяжело – по болоту, по кочкам, потом по камням. Видели просеку, прямую как стрела, уходящую на много км в гору. Хорошо еще, что давно дождя не было. И наконец мы на Колокольне! Она шумит внизу. Попили чаю, накачали и собрали лодку, упаковали гермы и в путь! Надо немного отплыть и можно вставать на дневку. Не тут-то было. Бурный поток исчез, разлился сотней струек между камней. В Колокольню забыли налить воду!

Невозможно снять накомарник, мошка залепляет глаза и уши, а через сетку мне плохо видно камни. С трудом тащим по ним нагруженную лодку, за нос и корму. Я-то в сапогах, а Волк по ледяной воде в кедах. Местами попадаем на струю, нас несет и швыряет с камня на камень. Волк пытается командовать «левым-правым-стоп!», но камни везде, огромные валуны и сбоку и впереди, отрабатывать не успеваю, иногда выпрыгиваю, иногда как на самокате толкаюсь ногой, пару раз чуть не кильнулись – встали боком на камнях на струе, но обошлось. Все-таки опыт и мастерство Волка нас спасает.

Темнеет, уже 23 часа, а места для стоянки нет – болото, кусты, обрыв. Наконец, я взмолилась встать хоть на березках, пока мы не перевернулись и не побились, и мы где-то как-то встаем. У меня мокрые штаны сверху, Волк мокрый весь снизу, надо надевать непромокайки.

Спиннинг у Волка барахлит, путает леску, но он все же забрасывает и с первого захода ловит хариуса, потом еще парочку, ужин и завтрак есть.

Совсем стемнело, леска совсем запуталась, рыбалку пришлось оставить. По-быстрому сварила очень вкусную уху из свежей рыбы – и спать.

Ночью холодно, +11, дождь до 9 часов утра.









27 июля.

Вылезли, холодно. Волк поймал еще 3 хариуса, пойдут на перекус. Понадобился сачок – а его нет, вчера где-то потеряли в кустах. А  так далеко его несли. Сварила уху, пожарила рыбу. Хариус очень нежный, варить надо на небольшом огне, жарить осторожно, разваливается. Содержимое загадочной бутылки решила считать мукой. Оно заваривается как мука, а сладкое как молоко. Хлеба у нас давно уже нет, пусть будет мука. Можно еще сделать пробу на шарик, скатывается – значит, мука. И здесь по берегам растет много золотого корня, а мы тащили с Хулги. Волк молодец, нашел дорогу, вообще действовал уверенно и решительно.

К 13 часов появились просветы в облаках. Вышли только в 14.30 часов. Сразу начались дикие пороги. Волк только успевает кричать «левой-правой-правой, блин!» Сказал, не меньше 3-й категории, такие огромные камни, ступеньки, перепады, поток ревет, пенится. Прошли нормально, но несколько раз сели, просто невозможно пройти чисто по этим змейкам между камнями, лодка длинная – почти 5м.

Последний порог был 3-хступенчатый, бешеный, меня здорово тряхнуло, Волка окатило до пояса. Я только молилась Хранителям, чтобы мы не рухнули с него на камень. И Колокольня закончилась, влилась в Мокрую Сыню. Перед устьем мы постояли за камешком у переката, Волк поймал 2 хариуса. Сразу за устьем Колокольни брод и хорошая стоянка на полянке. Значит, можно встать на дневку, которая все откладывалась. Внизу есть камушки, можно сделать баню и испечь хлеб.

Я пожарила 2 хариуса, потом Волк поймал еще 3 хвоста, починил топор (сломалось топорище, пришлось выстругать новое), перемотал леску на спиннинге и починил катушку, чтобы не клинила. И для проверки поймал еще 3 больших жирных хариуса, примерно на 45см. Чистятся они легко, нет бронированной чешуи и острых плавников.









28 июля. Дневка.

С утра солнышко, как заказывали, тепло, +15. Встали в 8ч – и за дела. Кофе, уха из 3 хариусов, набила полный котелок, еще на обед осталось. Очень нежная рыба, варится 5 мин. Потом решили испечь хлеб. Волк сложил печку на берегу, развел в ней костер, я замесила тесто, котелок смазали маслом и засунули в печку. Тесто подходило 2 раза. Сверху я еще посыпала его сахаром для вкусной корочки. Волк оставил в камнях дырку, чтобы смотреть, хотя я протестовала и предлагала заложить печку целиком.

Ждали 30 мин, ходили, смотрели, потом я прикрыла все-таки отверстие камнем. Подождали еще 30 мин, почитали распечатанные дома отчеты о дальнейшей дороге. Вроде реки все проходимые, через перевал будем идти дня 3. Продуктов осталось мало, вся надежда на рыбу. Из круп остался только рис и манка, немного вермишели, несколько картошек. Зато много сухого молока! Будем разводить и пить его на завтрак. Еще есть стратегический запас – сало, сухая рыба, сухофрукты. За чтением прошел еще час, идем вытаскивать наш хлеб. Ура!

Колобок пропекся и даже подрумянился. Но Волк критикует – шапочки нет, опала.  Так не надо было дырку сверху оставлять. А то, что тесто было правильно замешано, мастерски, это только хозяйки оценят, такой пирог дома в духовке не всегда получится.

А я в лихие 90-е пекла часто, мешок муки в углу на кухне стоял. Оставили хлеб остывать на досочке и снова раскочегарили печку для бани. Я пока перестирала все грязное. Баня получилась маленькая и тесноватая, печка была большая, чтобы влез котелок. Но все равно, с вениками, березовым духом, напарились классно.

Несколько раз выскакивали на берег, ополаскивались и лезли греться обратно. Потом открыли вареную сгущенку, отрезали по ломтю хлеба и слопали с чаем. Волк нацеплял сгущенку еще и на усы и потом довольно их облизывал. Хлеб получился как кекс, я туда и молока насыпала от души, и сахара, и масла полила. Хорошо пропекся. А то мне больше всего не хватало чего-то к чаю – печенья или хлеба. Осталось пожарить рыбу на ужин, а Волку поймать на завтра.

В бане мы немного перегрелись, потом Волк не отдохнул, ему было плохо. Пошел ловить рыбу уже в 23.30, но не ловилось, наверно рыба пошла спать.





 
 
Часть 6

Мокрая Сыня, Сухая Сыня.

29 июля.

Утром встали лениво, как-то тяжело после дневки. Кофе, уха, жареная рыба на перекус. Волк с утра поймал 4 хариуса. Кофе пили со своим хлебом, я его еще немного зарумянила на костре, как на тостере. Вот мелочь, а приятно! Хватит ненадолго, придется  есть только по кусочку.

Вышли в 11.30, как всегда. Сразу мощный перекат, валы около стенки. Волк проводит лодку уверенно. И дальше мы гребем еле-еле, только правим, река несет нас, как трамвай, тащит по перекатам, швыряет с порогов, но если внимательно отслеживать камни, идти даже весело – плюх, плюх, дррр (по камню).

За перекатами Волк не ленился кидать блесну, в результате поймал 7 хариусов, хотим попробовать засолить и употреблять утром с кофе.

Я почти и не гребла, Волк выбирал дорогу и наоборот, останавливал меня – «стой, я смотрю». Один раз перетаскивали лодку через упавшее дерево. Очень много каменистых кос, галька становится мельче, появился песочек. Всего легко прошли 22 км и встали на стоянку рано, в 17.30, на хорошем берегу, в лесочке.


Быстро пожарила рыбу, чай с вкусным своим хлебом. Волк опять ремонтировал спиннинг. Не клюет, значит, ловить придется утром или по дороге. Давление поднялось, стало легче дышать. Здесь нет мошки, только комары. Много больного хариуса, печенка в белых точках, его нельзя солить, надо хорошо проваривать – прожаривать.













30 июля.

На жарку хариуса нет, сварила только уху, но из 3 хвостов. Вкусно, как всегда, и не надоедает, но хочется сладкого – печенья, шоколада, халвы. Придется потерпеть еще недели 2 до Епы или до Абези. Этот поход без магазинов, с волоками, на себе много не утащишь. Конечно, есть лишние вещи, например, ехать можно было в рабочем, джинсы и куртку не брать.

Вышли в 11 часов. Река спокойная, змейкой, иногда перекаты, проходим их легко, иногда под кустами, где самая мощная струя. Уже приходится грести. За перекатами Волк пробовал кидать блесну – ничего.

В речке Колодаю по п.б. поймались 7 окуней, вода для хариуса стала слишком теплая, несколько раз брала щука, но срывалась. Волк упорно подсовывал ей блесну, пока она не клюнула. Есть! Сачка нету, придется тянуть на противоположный берег на отмель. Утащили ее на длинной леске через струю, через перекат. Бросили лодку на отмели и бегом дальше на галечку. Чувствую, потребуется моя помощь, так и есть. Волк подвел щуку к берегу, кричит «пинай ее ногами!» Я попробовала сначала руками схватить – скользкая, ушла на глубину. Волк еще раз ее подвел, и я как мячик – левой, правой ногой – отфутболила щуку в кусты.

Монстр почти метровый (померить нечем, сачок уплыл). Вопим от радости, что столько еды и такого зверя завалили. Засунули щуку в рыбный мешок и пошли дальше до 15 часов. Перекус, окуней жарить не стали – наелись ухи и чаю с хлебом. Волк поймал еще одного хариуса и окуня, хотя нужен был только хариус, посолить.

Вода теплая, купались на косе и даже поплавали, лето же.

17 часов, идти еще часа 3. Старательно гребу, думаю, как бы радикально перестроить дом, что выбросить, что поменять, чтобы было просторно и удобно. Мы зарастаем вещами как корабль ракушками, избавиться от них очень трудно. Лучше всего пригласить незаинтересованное лицо, для кого вещи неодушевленные, несросшиеся с памятью.

Время прошло незаметно и в 19.15 мы уже подошли к стрелке Сухой и Мокрой Сынь. Встали на стоянке. К моей огромной радости нашли там 5л-ю банку с сухариками, подвешенную на лиственнице (припахивают соляркой, но это ерунда) и отличную оленью шкурку – белую, мягкую, мечта! Я сразу решила взять ее с собой, она очень легкая.

А черный пакет с чем-то еще расклевали птицы. Сначала выпили по глоточку за все Сыни, за щуку, и чтобы дальше все было так же отлично. Пожарила всех окуней, щуку оставила на завтра. На стоянке нашла немного мокрой соли, наша заканчивается, посушила на сковородке.

Водка попалась хорошая, пробрала часа на 2, сразу действует, и голова потом не болит. Ветра нет, полно комаров и мошки, быстро все убрали и спрятались в палатку. Весь день тепло, вечером +22, давление высокое – 1014. Ночью мимо палатки проходил олень, попить водички.

Услышали бульканье, Волк выскочил и вытащил меня – чудесный алый неземной закат, в 23.30.







31 июля.

Утром солнышко, тепло, +24. Сварила кофе (капитану в палатку) и приступила к разделке щучьей тушки. Голову пришлось разрубить пополам, в котелок не влезала, кинула туда до кучи окуневых голов и хвостов. Потом от хвоста отрезала на уху, а остальное разделала на филешки для жарки, одно филе на полсковородки. Короче, когда мы умяли головы, уху и по кусочку жаркого, то так объелись (лопну, но з’iм), что на перекус попили только чаю с сухариками. И на ужин не пришлось ничего готовить.

По Сухой Сыне мы идем против течения, на веслах получается только переходить с берега на берег. Тащит Волк, я помогаю только на перекатах. Первую половину дня шла в сапогах, жара около +30, я сварилась и после обеда пошла в кедах. Водичка теплая, не то, что ледяная Хулга, идти даже приятно.

Отмели длинные и каменистые, но камни некрупные. Волк гонит – быстрее, быстрее, к концу дня оба умаялись. Берега поросли чахлым лесочком, кусты, трава, но вести легче, чем по Хулге – перекаты меньше, кустов по берегу нет. Прошли 18км и встали на высоком бережку. Мошки тучи, не дает раздеться и позагорать. Вечером заварили чай с чабрецом, вкус непередаваемый, съели по целой мисочке халявных сухариков. Кто оставил – большое вам спасибо!

Хлеба мне очень не хватало. Несколько раз купались, даже плавали как крокодилы (мелко). Народу нет, не сезон. Ягод тоже еще нет. На ремне проколола еще 1 дырочку, худющая стала, наверно уже 90-60-90, ну и ладно, кого это волнует.





1 августа. Дневка.

Решили устроить еще одну дневку, без бани, просто отдохнуть, напечь оладьи, пособирать камушки. Чабреца можно набрать, он не везде встречается. Утром пили кофе с хлебом и малосолкой. Хариус нежный такой, объедение. Волк его еще немного ногами в лодке потоптал, разваливается. Потом я сварила рисовую кашу с содержимым таинственной бутылки (то ли мука, то ли молоко). Меня устроил бы и тот, и другой вариант.

Волк перетащил палатку в тенечек и залез туда подшивать кеду, опять подошва отвалилась. Еще по дороге подобрал одни кроссовки, в крайнем случае из них босоножки можно сделать, но они в воде размокли и вроде налезли на его лапу. Сушу шкуру – такая красивая! Повешу дома на стенку, а сверху меч, очень стильно будет.

Только пошла собирать чабрец, сверху загрохотало, быстро закинули под тент вещи, и пошел дождик, небольшой. Я думаю, Волк прошел бы маршрут и без меня, хотя иногда я тоже помогаю – как мышка хвостиком: рыбу жарю, мусор с крючка снимаю. Но я покупала в этом году снаряжение, оно все было у меня, так что мое участие в походе было безусловно. А поссориться мы в принципе не можем, личных и спорных тем не касаемся, меня Волк слушает молча. А я наблюдаю – за его лицом, за реакцией. В прошлом году он больше суетился, улыбался, старался мне понравиться, создать условия. Сейчас он другой, задумчивый, серьезный, жесткий. Поэтому мы чаще всего молчим, каждый о своем.

Потом я вылезла пообедать, сварила чай, съела кусок щуки, раз никто больше не хочет. Вылез Волк и удивился, что щуки осталось мало. Он пошел ловить хариусов, вдруг кричит «Вау!»  Не спеша подошла, а у него таймень на крючке! Волк уже давно его водил, таймень свечки делал, а я не видела. «Иди в воду, футболить его будешь!» Волк вытянул таймешка прямо на берег, а я только откинула его подальше от воды. Не очень большой, 55 см.  Побежали за фотиками. Вот и таймень у нас есть, завтра уху из него попробуем.

Больше ничего не поймалось, я пекла оладьи, а Волк сидел рядом и мешал мне советами. Был сильный ветер, раздувал угли, и оладьи все время пригорали. Только я приспособилась, закончилось тесто. По 6 штук съели, остальные жадный Волк предложил есть по 1 штуке на завтрак. Но я возмутилась, у нас есть и сухарики, и кексик, а оладьи будут невкусные.

Потом нагрели воды, помылись, улеглись. Около 21ч проснулись от стука капель – гроза. Быстро выскочили убирать, что может промокнуть. Температура упала до +23, уже не так жарко и томно. Полно мошки и комаров, отвоевываем у них жизненное пространство в палатке.





2 августа.

Ночью и утром шел дождь. Жара спала, уже нет этой дымки в небе, стало легче, +24,Времени впереди еще много, но начинаем подсчитывать, когда мы выйдем к Абези, сколько дней на эту речку, сколько на ту. Маршрут надо пройти до конца, чтобы что-то началось, надо чтобы что-то закончилось.

А впереди еще горы.

Попили кофе с оладьями, потом сварила уху из тайменя и 2 куска зажарила. Волк жалуется, что я своими приправами отбиваю вкус рыбы. Ну а как же без них? Наверное, уха вкуснее из только что пойманной рыбы.

Вышли в 11ч, весело дошли до стрелки с Харутой, еще одна река пройдена. На л.б. нашли большую стоянку, на 4 кострища 3 бани. Перекус делать рано, вошли в Харуту. Большой разницы между реками не заметно, вода в Харуте чуть холоднее. Те же галечные и каменистые косы, ступеньки порогов, перекаты, острова. В основном тянет лодку Волк, я налегке еле успеваю за ним, спотыкаюсь на камнях, застреваю в кустах.

Помогаю проводить только на мелких перекатах, и то держусь за нос и веревку, которую тянет Волк. Получается, что он тянет меня вместе с лодкой, только успевай ноги переставлять. На перекус встали через 3км от стрелки, Я слопала и малосолку, которую Волк забраковал как испорченную, и уху, и жареную рыбу. Тут же, пока я собирала сумки, Волк кинул разочек блесну и вытянул хариуса, потом еще 3 хвоста. 2 рыбки сразу засолили, чтобы не потоптать, а 2 отложили на вечер. И быстро помчались вперед.

Прошли ручей Няньворгавож, после него в характере реки ничего не изменилось, разве что она сузилась, но осталась такой же быстрой. В 19ч над нами повисла тучка и предусмотрительный Волк объявил стоянку на каменистой косе под ветерком. Но мошка все равно грызется. Здесь полно поваленных деревьев для костра. Я пожарила 2 куска тайменя, 4 хариуса, попили чаю с сухариками. А Волк пока поймал еще 2 рыбки на уху на завтра.

Интересные камни пошли 15 км, всего уже 983 км, почти 1000. Тепло, +24.











 
Часть 7

Харута, Пожемаю.

3 августа.

Утром +18, ветрено, облачно. Волк сегодня дежурил, наварил кофе мне даже полную кружку, обычно вы пьем по половине. Вылезла, занялась ухой из вчерашних двух хариусов, и 2 хвоста Волк быстренько поймал утром. Я позавидовала, тоже пару раз бросила блесну, но все кончилось зацепом, не так это просто – хариусов ловить.

А Волк как в магазин сходил за рыбой – 5 мин и 2 хвоста. Сколько надо – столько и поймает. Сварила уху, пожарила этих двух на перекус. Пока Волк в очередной раз зашивал тапку, я сворачивала лагерь. Поднялся сильный ветер, палатку чуть не унесло в костер, а 5м пленки, которой мы накрывали лодку и делали шатер для бани, исчезли, сдуло. Я бросилась по берегу искать, смотрела и на кустах, и в воде, и догнала ее уже перед порогом – плывет пленочка и как медуза шевелится. Волк с ней уже попрощался.

Вышли в 11 часов. После ночного дождя похолодало, в кедах ноги отмерзают, пришлось надеть сапоги и штаны-непромокайки. Вот такое недолгое северное лето. Потом пошли перекат за перекатом, порог за порогом. Я нахлебала воды сапогами, один раз почти лежала – так тащила лодку через порог. Особенно страшный был узкий ревущий порог у стенки. Я хотела, чтобы Волк попозировал, зашла спереди, а он повернулся спиной и отчаянно, рывками, один тащит груженую лодку вверх через камни. Ужас какой-то! Пришлось бросить съемку и лететь на помощь.


Всю дорогу мы тянули вдвоем – я по камням в воде, Волк страховал за веревку, а иногда тащил меня вместе с лодкой. Поток был такой бурный, что меня сносило, особенно на глубоких местах, да еще ветер встречный. Пообедали на правом берегу и вышли в тундру, поросшую голубикой. Попаслись 15мин, прошли дальше, а там ягода еще крупнее и богаче. Ползали и ели еще полчаса, потом пришлось отвалиться, там ее несколько квадратных километров.

Вдали видны горы, куда мы так упорно лезем. Молодец Волк, отличный маршрут выбрал – трудный, интересный, разнообразный. Нет ни магазинов, ни людей, ни связи. Как и должно быть – мы самодостаточны. Рыбалка фантастическая, и ягоды пошли.

Неожиданно проскочили стрелку и ушли  в Чигимхаруту – направо. Пришлось прокатиться с горки назад. Начало Пожемаю – мелкое, с множеством ручьев и камней. Затем вышли на тихое место и немного прошли на веслах. Сплав по Харуте был очень тяжелый, может, Пожемаю будет поспокойнее.

Прошли еще пару перекатов и встали на отличном месте напротив стенки. Здесь есть и скамеечки, и дрова. Мошки тоже полно. Пока я ставила палатку и вырубала треногу для костра, Волк пробежался по берегу со спиннингом и принес 5 хариусов. 3 хвоста мы тут же сварили, а на жарку он обещал завтра еще поймать 2 свеженьких.

Выпили по 5 капель за здоровье всех духов и Хранителей, за Харуту – Пожемаю, за первые ягоды, и чтоб и дальше все было! Вечером опять прохладно, +13.







4 августа.

Утром облачно, +14, холодновато. Вода ледяная, значит, идти в сапогах. Волк притащил еще хариусов, пожарила на перекус, ну и уха, как обычно. В сапоги намотала портянки, чтобы плотнее сидели.

Вышли в 11.40 часов. Мошка заедает, приходится идти в накомарнике. Опять напали на поле голубики, набрали большую миску и кружку и слопали. Перекаты здесь небольшие, дно ровнее. Но русло каменистое, и уж если разбои, то не знаешь, куда лодку тащить, в какую струю. Надо снимать кильсон и убирать большую герму наверх, чтобы не царапать дно. Один разбой был особенно трудный, еле продрались.

Все время лезем в гору по ступенькам порогов. Назад посмотришь – натуральный край света, вода падает вниз. А впереди горы со всех сторон. Прошли ручей Вугырвож, который делит Пожему на лесистую часть и тундру. Лес разбежался в стороны. Вечером хотела сварить молочную кашу, все время едим рыбу, а Волк не дал, экономит продукты. Он поймал еще 3 хариуса. Я уже жду, когда эта рыба перестанет ловиться.

Прошли ручей и большой камень около него. Уже 21.00, пора вставать на стоянку. Была полочка рядом, но Волк решил, что там неровно, предложил вернуться. Так не хотелось спускаться по уже пройденному перекату, но разве с Волком поспоришь. Скатились вниз и встали на действительно ровном месте. А утром опять вверх ползти.

Вечером +20, после обеда выглянуло солнышко. Идти жарко, вода заливается в сапоги, как их не подтягивай.





5 августа.

Встали, солнышко, +24. А ночью был дождь, но я его не слышала. Сварила кофе покрепче и мою любимую рисовую молочную кашу. Хариус не поймался, Волк озабочен, что есть на обед. Осталась малосолка, да может по дороге что поймается. И вот опять проходим перекат, с которого вчера скатились, еще несколько трудных участков. Вдруг на повороте Волк спрашивает – «А где карта? Выпала из кармана! Бегу искать!» И по кустам ринулся обратно. Я нашла в дневнике 5 км-ку, думала – она, но у него пропала подробная 2 км-ка, с перевалами и скалами.

И Волк догнал карту далеко внизу, она прилепилась к камушку. Срочно развели костер, просушили ее.

К 14 часам вышли к Лымьяшору, и вот отсюда начинаются приятные места – ровная галька, небольшие перекаты, одно удовольствие тащить лодку. На одном перекате Волк целый час кидал блесну. В прозрачной воде видно хариусов, блесна у них под носом, а не берут! Волк разозлился, запустил в них каменюкой и пообещал поставить сетку поперек речки и туда всех загнать. Одного хариуса он все-таки поймал раньше, из него и сварили уху, поели с сухариками и малосолкой. После обеда Волк пускал меня вперед тащить лодку, а сам ловил, ловил, ловил…  6 огромных рыбин! И я довольна, люблю работать одна, когда никто не лезет под руку с советами.

Мы легко дошли до междуречья, где находится волок на Чигимхаруту. Волк пошел разведать дорогу, а меня оставил чистить рыбу и жечь сигнальный костер. Его долго не было, времени уже 21ч, я поставила варить уху. Тут и Волк появился, «Вау-вау!» с того берега. Здесь и встали на ночь. Дорогу он нашел чуть ниже, там протока, можно подтащить лодку поближе к горке. Ура!

Пожемаю прошли, вверх по течению осталась только Чигимхарута, а дальше – только вниз. И посмотрим горы! Поход тяжелый, но мы двигаемся вперед, Волк очень сильный, а я очень упрямая. Он меня тут спросил: «А хочешь сейчас все закончить и вернуться?» Да ни за что! Сдаться без причин, за шаг до победы?

На Кольском я ушла в Гремихе, не стала задерживать группу, нога очень болела, я не могла быстро идти. Здесь все по-другому, мы нужны друг другу, и это не сказочный отдыхательный маршрут, как в прошлом году, а «икспедиция на край света», «мы охотники за удачей, птицей цвета ультрамарин». И опять: спасибо Хранителям, что уберегли нас от попутчиков. Со случайными людьми в такие походы не ходят. Волк мотает головой, но молчит про свои причины.







 
 
Часть 8

Чигимхарута.

6 августа.

Утром очень жарко, душно. Сварила уху из двух хариусов. Уложили рюкзаки, осталось всего 3 бутылки (морковка, мука и типа смеси молока с мукой). Сахара мало, 1 баночка, хлеба нет, крупы стакана 2. Есть еще вермишель, сало и сухая рыба, а плыть до магазина еще неделю. Зато рюкзаки легкие будут. Свой рюкзак я набила быстро, а второй Волк сделал мне из 2-х герм, застегнутых в его ветровку, лямки сделал из штанов. Получилось удобно и технологично, не то, что на прошлом переходе – «колбаса»  подмышкой.

Оставили на дереве записку в бутылке, погрузили рюкзаки на лодку. Причем, когда выливали из лодки воду, выпал еще 1 хариус, я его вчера не заметила. Ничего, съедим на перекус. Спустились вниз до правой протоки, чтобы не лезть через кущи.

Быстро сдули и свернули лодку в рюкзак. Теперь у нас 2 тяжелых рюкзака, лодка 16 кг, весла, самодельный рюкзак и шкурка, плотно упакованная в пленку. Будем идти опять за 2 ходки. Сначала влезли на крутой склон, потом пошли левее к хребту, держа направление на горку. Идти несравнимо легче, чем по болоту, хотя и вверх. Рюкзак подталкивает в спину.

Наверху задержались осмотреться  и поахать – изумительный вид на долину Пожемаю и окружающие горы. Каменную россыпь мы обошли справа. Наверху редкие лиственницы. Потом очень долго спускались через бурелом и мох, оставляя рюкзаки на приметных местах. Волк как-то интуитивно ориентируется в чаще, сразу выходит на промежуточную точку. Это видимо чисто мужская особенность – держать направление в голове. Всего на переход ушло 2,5ч. В 14.30 мы были на каменистой косе на Чигимхаруте. Идти придется опять против течения. Жара около +30, небо затянуто дымкой, тяжело.

Напились чаю с золотым корнем, доели уху, накачали байдарку, разложили вещи по гермам.

Около 17ч вышли, пройдем, сколько сможем вперед. Сразу попали в очень узкую бурную протоку, еще и перегороженную вверху упавшей елкой. Пришлось обрубать ветки, чтобы продраться. Вода ледяная, у Волка ноги болят вечером как отмороженные. А я как вездеход в сапогах, лезу и лезу вперед, по середине реки, перехожу со струи на струю. Волк командует, где лучше пройти.

Я стараюсь не пускать его в воду, он идет по берегу и тянет за веревку, но когда мне сил не хватает протащить по камням, он тут же лезет помогать. Воды мало, лодка то и дело застревает между камнями или плотно садится кормой, кильсон снят. Приходится сдавать назад или спихивать корму с камня.

Мне кажется, что идем очень долго, вроде и места для стоянки попадались, но Волк идет и не оборачивается, и я ожесточенно шагаю уже на автомате и напролом. Если забирать поглубже, идти тяжелее, но лодка лучше проходит. Встали на стоянку в 20ч на пляжике, когда силы были уже на исходе. Рыба не клевала, ветер, сварили молочную кашу и молочный кисель из содержимого той подозрительной бутылки.

Сухого молока еще 2 пакета по 400г. В прошлом году молока не хватило, рыба ловилась плохо, вот и запаслась. Тепло, нагрела воды, помылась, стало легче.







7 августа.

Ночью дождик, сильный ветер порывами, уже +15, давление скачет, высота растет. Пошли дальше, рыба не ловится, мелко, ее и не видно. Идти тяжело, в русле реки большие камни, их надо обводить, по берегу не протянешь – сильное течение. Волку приходится почти босиком идти по ледяной воде, чтобы помочь мне тянуть лодку на порогах и переходить со струи на струю. Несколько раз пролезали под упавшими деревьями, один раз даже разгружали лодку и обносили особенно большой завал.

Волк не оглядывается, торопится и иногда так резко дергает за веревку, что я улетаю вперед вместе с лодкой. На берегу нашли старое стойбище, нарты, кострище, с которого мы взяли несколько поленьев. К перекусу я уже несколько раз упала, набрала воды в сапоги, да еще и дождь моросит, над горами висят тучи. Перекус сделали под кустиком,  сварили молочный кисель, немного согрелись – и полезли дальше. Но воды становится все меньше, мы так надорвемся тащить и лодку порвем.

Влезли на горку осмотреться – рядом ворга, дорога, по которой кочуют ханты. Тащить лодку дальше бессмысленно, решаем упаковаться и начать волок через перевал прямо здесь. Быстро на травке уложили рюкзаки, хорошо, что Волк догадался убрать их в герму и не мочить. В 17.30 мы уже шагали по дороге, это легче, чем против течения по камням. Вместо второго рюкзака у меня теперь 2 гермы через плечо, ветровка надета на Волке.

Дневку перед переходом, как планировали, сделать не удалось – дождь помешал. И где-то около 20ч, когда забрались за горку и вышли в долину, вдали чудесным образом показались 2 чума. Очень вовремя! Мы мокрые, замерзшие, без дров, Волк несет только 2 полена.

Моросит дождь, сильный встречный ветер. Потихоньку дошли. Нас пригласили в один чум погреться, накормили мясным супом из оленины, чай с печеньем. Волк заметил, что сладкое хозяева не едят, видимо, это только гостям и детям.

Здесь стоит оленеводческая бригада из Овгорта, мужчины с оленями на Пожемаю, а здесь женщины и дети. Стоят 2 чума и много-много нарт вокруг. Никакой техники, только старая бензопила. Все ходят в национальной одежде, войлочной, расшитой, мужчины с красивыми поясами с подвесками, у женщин яркие платья и платки. В стойбище много детей разного возраста. В чуме горит костер в центре, нас пригласили сушиться, но как-то было неудобно снимать и развешивать мокрые носки и портянки. Куртки свалили в углу – место над костром было занято вяленым мясом.

Волк спросил, где можно поставить палатку, показали место за чумом. И вот когда мы под дождем, замученные, окруженные любопытствующими, обреченно разворачивали тент, пришла женщина из второго чума и позвала нас в чум ночевать! Мы быстренько все свернули, я сунула свой рюкзак и шкурку на нарты под брезент, остальное накрыли так. Во втором чуме нас еще раз покормили и напоили чаем, мы не отказывались. Здесь нам дали сухие носки, повесили куртки у костра, мокрое разложили на дровах, и от нас пошел пар.

В чуме живут 2 семьи, спят на шкурах под пологами, которые делят чум на маленькие палаточки. Нам показали свободную постель, где мы и расстелили спальники. На шкурах спать тепло, мягко! Разговаривали с хозяйками, наверно, до 24 часов, про путешествия, про жизнь, показали карты, по которым шли.

Ольга Ильинична, она, видимо, здесь старшая, очень заинтересовалась картой, и мы ей потом подарили 2-й экземпляр двухкилометровки. Она очень интересный образованный человек, много сама ходила пешком, сплавлялась по рекам, с ней легко говорить о чем угодно. Осенью бригада вернется в поселок, в цивилизацию, на зимние квартиры. Дети зимой живут в интернате, учатся в школе. Разговаривают между собой по-хантийски.







8 августа.

Ночью выл ураганный ветер, дождь, спасибо Хранителям, что так вовремя подвернулись чумы. Утром встали поздно, около 10ч, вместе с хозяевами. Поели вареной рыбы, чай. Волк опять подшивал свои лапти, ему пытались подобрать подходящую обувь, но такого размера (46) не нашли. Хозяйки с благодарностью приняли в подарок карты, иголки, клей, зажигалки и блесны мальчишкам, еще какую-то мелочь, а нам дали в дорогу мешочек с сухарями (я была счастлива), вяленую оленину, соль и 3 больших куска бересты, на перевале дров нет.

Собрали рюкзаки, утеплились, еще раз попили чаю на дорожку – и в путь, через перевал. Здесь много ручьев и болотистых мест, сапоги просто необходимы. А Волк опять идет босиком и еще все время меня подгоняет – «быстрее, быстрее!» Над перевалом висит черная туча, сильный встречный ветер, весло вырывает из рук и парусит.

На перекус спрятались под камушком, за ветром. Запалили маленький костерчик из бересты и сухой березки. Сварила только геркулеску, сухое молоко рулит, питательно и быстро. Влезли вверх еще немного до маленьких озер – продольного и круглого, водораздела Азии и Европы, и начала ручья Кушвож. Слазили на горку пофотать каменный город – камни-останцы, обработанные природными скульпторами - ветром и дождем. С разных сторон они выглядят по-разному, но ветрище сдувает и не дает наводить фотик. Обошла половину фигур, решила, что дело не в количестве, и ушла вниз. Еще немного прошли вдоль ручья, который течет в каменистом каньоне и собирает в себя множество ручьев-притоков.

Палатку воткнули в безветренном месте прямо среди камней. Волк сложил маленькую печку, я быстро сварила манку, чай и залезли в палатку. На улице +5, даже умываться страшно. Все говорят, что лето в этом году очень холодное. Натянули на себя все флиски, и спать.









9 августа.

Утром тихо и солнечно, +9. Давление растет. До Северной Чигимхаруты 4км, но поток ручья такой мощный, что есть мысль собраться прямо здесь и сплавляться по ручью. Мне страшновато, но Волк знает, что делает. Во всяком случае, это не тяжелее, чем волоком тащить лодку против течения, в Чигимхаруте воды было меньше.

Я опять сварила манку с изюмом, на бересте, дров нет. Чай и по кусочку сухарика. И разошлись – Волк на разведку ручья, а я еще раз слазила на горку. Ветер утих, красота! Еще раз обхожу камни, но дальше менее интересно, все основные я уже видела.

Ко мне поднялся Волк, он посмотрел ручей и решил – плывем, это легче, чем в 2 ходки таскать вещи по берегу. На обратном пути набрала немного подберезовиков, они ростом больше березок, хи-хи! Распаковались, собрали лодку, набили гермы, пошли. Ручьи сливаются, иногда образуется мощная струя, можно проехать, иногда надо выпрыгивать и протаскивать. Лодка вырывается из рук и убегает вперед, разворачивается и садится на камни кормой.

Вода ледяная. В принципе, лодку можно и не держать, никуда она не денется, застрянет на перекате. А я бросилась ловить и зачерпнула сапогом воды. Потом я так и отпускала лодку на порогах. Но иногда она может встать поперек, или ее прижимает к большому камню, где глубоко и ревущий поток, стащить очень тяжело. Вели лодку попеременно с Волком. Когда он совсем замерзал и выходил побегать, передавал весло мне. Сначала  я думала, что он дает мне проплыть, чтобы поиздеваться, как я буду садиться на все камни подряд, но он, при всем своем мастерстве, сплавлялся так же, пройти чисто здесь невозможно, воды мало. Выглядело это экстремально, особенно когда Волк проносился в потоке под стенкой, зато быстро.

9 км прошли быстрее, чем 5км накануне. Один раз лодку зажало поперек, вода начала хлестать через борт, еле вытащили, причем я чуть не утопила фотик Волка, он болтался у меня на шее. В 17 часов Волк сказал –«баста, перекус!» и побежал греть ноги. Он опять сложил печку из камней, я сварила все ту же манку с сухариками. По берегам уже появились кустики, мы резко теряем высоту. Последний километр вела я, и даже неплохо получалось, а Волк прыгал сзади по камушкам. И вот мы вышли в Северную Чигимхаруту! Урааа!!! И тундра вокруг.

Поток стал шире и глубже, уже похоже на речку, пошли еще быстрее. По дороге собирали по берегам плавник. Но еще много разбоев, приходится выходить и толкать, запрыгиваю уже с разбега, наловчилась. Видели на горе старое стойбище, но не стали выходить, хочется быстрее разжечь настоящий костер. Встали на стоянку у кустиков, горят они плохо, выручают привезенные дрова.

Холодно, моросит дождь. Прямо под кустом развели костер, я сварила супчик из оленины с грибами и вермишелью. Объедение! И молоко вместо чая, потому что Волк не может пить чай без сахара. Кажется, что продуктов очень мало, а до магазина еще далеко, но это просто городская привычка жить с запасом, на самом деле ничего фатального, по Башкирии мы вообще без продуктов ходили, один раз не ели 3 дня, нормально.

А сейчас мы еще даже банку сгущенки сэкономили, и мука есть, можно испечь оладьи. Рыба еще не ловится, пробовали. Быстро поели и спать. Я только поставила воду греть, но сил мыться уже нет, сушиться тоже будем утром.











 
Часть 9

Северная Чигимхарута, Харута.

10 августа.

Утром в палатке +12, на улице +10. Туман и сзади, и там, куда плывем. Вылезать из спальников не хочется, надели на себя все теплое. Под спальниками конденсат.
Вышли, много перекатов, воды мало, часто выскакиваю, протаскиваю, или скребем дном по камням. Несет очень быстро, резко теряем высоту.

Зашли в старое стойбище на п.б., и Волк нашел себе бродни! Вот бы раньше! Они немного подранные, но он сразу их надел и наконец почувствовал себя человеком. А то шел совсем босиком. Еще я нашла пару подосиновиков на супчик.

Дальше опять начались перекаты – пороги. Один слив был очень приличный, мы ухнули с метровой высоты. Хорошо, что лодка была без киля, могли бы и поломать, а так она изогнулась змеей. Причем вошли на автомате, классически, мастерство Волка не подвело.  А на одном перекате острым камнем пропороли баллон. Пришлось встать на п.б. и клеиться.

Я развела костер, чтобы была горячая вода, и слазила на горку за голубикой, быстро набрала 2 кружки, себе и Волку. Спустилась – он грустный такой, заплатка травит. Надо было выждать время, еще раз сходила по ягоды. Пошли дальше, и по дороге Волк еще продолжал подкачивать баллон. Когда пролетали на струе мимо кустов, Волк закричал – «К берегу!», я на автомате и махнула правым, к кустам, куда ближе было, оказывается надо было наоборот – от кустов отгребать.

Волк обиделся, так ведь и мордочку ему могло поцарапать, долго меня ругал.
Встали уже поздно, в 20ч на каменистом пляже с массажной галечкой. Вышло солнышко, потеплело. Вечером нагрели воды и наконец-то помылись. Опять сварила суп с олениной, Волку нравится. Он вновь капитально заклеил порез на лодке и придавил заплатку на ночь камнями.









11 августа.

Ночью была сильная гроза, мы спали долго, часов до 10. Как ни странно, Волк никуда не торопился и даже не стал выгонять меня варить кофе.

Вылезли, солнышко, тепло, но потом нагнало тучку. Грибов на суп не нашли, рыба не ловится, пришлось варить суп просто с олениной и вермишелью. Начали собираться, я отнесла к лодке сумки и шкурку. И пока сворачивали палатку, смотрим – сумки уже плавают и шкурка тоже! И костер уже почти в воде. Так резко поднялся уровень воды после ночной грозы.

И мы понеслись, как на трамвае, мимо красивейших скалистых стенок, уже не было видно никаких перекатов. Прошли слияние с Харутой -  вода в ней после дождей желтая, мутная. Прошли ручей Няньворгавож, ниже на л.б. домик художника Виталия, как мы поняли из записей в блокноте, лежавшем в домике. Мы прочитали записи всех, кто посетил это место, и тоже отметились.

Это двухэтажный домик необычной своеобразной архитектуры, с наружными лесенками и с печками на 2-х этажах. Здесь мы нашли и взяли немного муки и сахара, спасибо тем, кто оставил. Перед нами 4.08 прошли ребята из Нижнего Новгорода.

Проскочили Колокольню, вода в ней светлее. Зашли в лес около ручья, и Волк набрал охапку подосиновиков, что делать, если рыбы нет. Встали на стоянку в 19.20, я пожарила грибы и оладьи вместо хлеба. Тучки разлетелись, но к вечеру похолодало, +17. Опять появились полчища  комаров и мошки.









12 августа.

Утром небо без просвета, все в тучах. Значит, дневки не будет, идем дальше. Проснулась рано, сварила кофе, супчик из оленины с грибами, чай. Сижу, читаю найденную в избушке старую газету, пока Волк пишет в палатке дневник за 2 дня. Мы сходили в лес, нашли немного морошки и черники и кучу подосиновиков. В результате вышли как всегда – в 11.15.

Идем легко, вода посветлела, фотаем последние стенки и яры. Зашли в избушку возле ручья Воргавож - холодильник валяется в кустах с дровами, ничего интересного. По берегам много стоянок и много избушек, лес, каменистые косы, горы остались позади. Рыба так и не клюет, хотя и течение слабее и вода чище. Ни разу в Харуте не клюнуло!

Когда уже вышли в Лемву, встретили группу на камаране  из Ижевска, они сплавлялись с верховьев Лемвы, попили с ними чаю. Они сказали, что магазина в Епе наверное нет, там живут всего 5 человек. Узнав, про наше бедственное положение с продуктами, поделились с нами хлебом, рисом, геркулесом и банкой тушенки. Теперь мы до Абези  дойдем, всего 70 км осталось. Встали на ночь на каменистой косе, наварили подосиновиков с тушенкой и вермишелькой, и еще оладьи со сгущенкой. Если будет хорошая погода, сделаем дневку, в Абезь надо попасть не в выходные. Осталось пройти немного, самая  легкая  часть. Опять много мошки, комаров, тепло - +18.

 
Часть 10

Лемва.

13 августа.

Ночью прошел дождь, похолодало до  +12, небо низкое без просветов, моросит дождь.
Мы стоим на огромной каменистой косе, сильный ветер. Я притащила бревно, сделала стенку, разожгла огромный костер. Кофе, опять суп с грибами и тушенкой. сама виновата – пожадничала, забрала все большие грибы, «ему там грустно будет одному на полянке». Подошли вчерашние ребята на кате, погрелись у костра, попили чаю, угостили меня конфетами. Палатка наша, поднятая ветром, чуть не улетела.

Собираемся, выходим в 12 часов. Очень холодно, руки отмерзают. Но Волк поставил кильсон, теперь лодка идет быстро и легко, даже против ветра. Быстро дошли до Паги, где надеялись встретить новых знакомых и может быть, сделать баню вместе с ними. Но их там не видно, холодно, ветер, рыба не клюет. Много стоянок по берегам. На отмели оранжевая пыль. Это елка цветет, оранжевыми шишечками, она раз в 7 лет меняет хвою, а местные жалуются на какую-то химию, что никогда такого не видели.

Дошли до Епы. Рядом угольные кучи, это были 3 буровые. Их закрыли, потому что газ оказался глубоко, на 500 м. Епу уже списали, в декабре этого года окончательно выселят, всем дали жилье в Инте.

Я зашла в поселок, купила 3 л молока, спросила хлеба – хозяйка продала мне домашних пончиков и в придачу дала пачку макарон и мешочек картошки, около 3кг, живем! Немного отошли и слопали вкусные горячие пончики с молоком. По берегам много избушек. Обогнали группу на двух резиновых рыбачьих лодках. Новички из Серпухова, идут 5 дней по Лемве. Весла короткие, один гребет на коленях. На таких лодках только рыбачат, не сплавляются.  Какие у них воспоминания о походе останутся?  

Тяжело, холодно, плохо. Одна лодка у них перевернулась в кустах, унесло непривязанные котелки. Экипажи «катят бочку» друг на друга – задние типа плохо гребут, передние убегают, все как я и думала, когда возражала против попутчиков.

Они нас долго расспрашивали о нашем снаряжении, о маршруте. Распрощавшись, мы начали искать стоянку. Везде очень сыро, на больших галечных косах холодно и неуютно, хотя солнце к вечеру выглянуло, и ветер стих. Нашли местечко на холмике, сварили рожки с молоком, компот из веточек черники с ягодами, все с хлебом.

Завтра будем в Абези, там закупим продукты, чего не хватает. Больше всего не хватает рыбы. Много моторок снуют туда-сюда, пятница, люди едут на рыбалку. Похолодало, +11, мошки нет. Может, здесь вечная мерзлота? Спим в флисках.









Уса.

14 августа.

Встать решили пораньше. Так же +11, пасмурно. Кофе с поджаренным хлебом, суп с остатками подосиновиков и мясом – побольше, чтобы хватило на перекус. Быстро дошли до Усы, всего за час прошли 5км. Ветер встречный, холодно. Река широкая, каменистые косы, берега плоские и неинтересные. Смотрим наших резинщиков – нету, наверное, вчера до Абези допилили и на вокзале уже сидят.

Подошли к Абези. На берегу встретили 2 катамаранщиков из Нижнего Новгорода, они уже едут домой. У них за спинами по рюкзачку, продукты все съели. Говорят, Абезь выглядит лучше, окон разбитых не видно. Но хороших домов мало, несколько красных кирпичных двухэтажных, несколько как дачи, а так – запустение. Магазинчики в вагончиках. Цены высокие, вдвое дороже, чем во Владимире.

Продукты возят из Инты и еще накручивают. Гречка 800г – 70р (тогда мы еще не знали, что у нас гречка тоже подорожала до 60р), масло подсолнечное 70р, сахар 45р. А что делать? Приходится закупаться. Купила еще сушек, пряников, конфеток – до Усинска хватит. Инета здесь нет, только если дома у кого, мобильной связи тоже нет, только в Печоре, Инте, Воркуте. Все поезда поотменяли, останавливается московский и местный из Инты. На вокзале полное запустение, лампочки в зале ожидания вырваны.

Хотели дождаться хлеба, его в 16 часов привозят поездом, даже перекусили в кустиках, а время-то здесь московское, +2 часа, и мы ждать не стали. Я купила еще 2 кг муки, сами что-нибудь испечем. Сильный ветер, дождь моросит, но ветер поменялся с северного на юго-западный, может, погода исправится. Дневки не было уже 2 недели, надо помыться, постираться.

В 16 часов отошли, выгребаем против большой волны. Волк предложил сразу перейти на московское время – но я отказалась, это тогда еще 2ч лишних грести. Много моторок  гоняют туда-сюда. Прошли мост, после 19ч стали искать стоянку. Берега здесь с камушками (для бани), но заболоченные, мокрые или очень каменистые, палатку не поставишь. Только к 20ч нашли более-менее подходящее место, где ветер небольшой. Но дров здесь мало. Волк сложил печку, сходил за дровами и принес еще 1 большой подосиновик. А сначала, конечно, выпили по глоточку за Усу, продолжение похода и капнули всем местным духам.

Сварила гречку с морковкой, горячее молоко – вечером очень приятно. Только залезли в палатку, пошел сильный дождь. Спим в теплых костюмах, +14.





15 августа.

Утро пасмурное. Чтобы перейти на московское время, спим на 2ч больше. В 8ч выглянуло солнышко, потеплело, +18, сильный ветер, но с солнышком веселее. Вчера вроде видели, как рыба играет. По пути 2 раза видели в кустах брошенные забытые сетки с тухлой рыбой. У нас ловить рыбу так и не получается, нет ее. Сварила кофе, молочную геркулеску, поставила воду на стирку.

А у Волка окончательно сломалось топорище, пришлось срочно делать новое из заготовки, которую он выстругал еще на Колокольне, сушил, тащил через перевал. Тогда Волк топор просто подремонтировал, сделал бандаж.

А сегодня он с помощью каменного зубила выбил остатки старого топорища, ножом подогнал заготовку и насадил. «Теперь, - сказал, - другое дело», и все сухие елки в округе вырубил и перерубил на дрова. А дров надо было много, решили еще и хлеб испечь, в Абези не дождались его. Волк сложил печку из гигантских каменюк, целых плит, получилось монументальное сооружение. Часа 2 мы грели печку костром, я поставила тесто, мы поспорили, где ему будет лучше. Волк все время двигал его к самой печке и открывал, а я отодвигала, чтобы не заварилось, и накрывала тряпочкой от заветривания.

Через 10 мин заглядывает – «Чего не подходит?» Я объясняю, что надо ждать минут 30-40. Наконец тесто поднялось, засунули его в печку, закрыли крышкой от сковородки, и тент сверху натянули, чтобы температура не падала, а то прошлый раз 2ч пеклось. Посмотрели через 1ч 10 мин – хлеб весь коричневый, хорошо пропекся, немного передержали. Каждый раз новая печка, разве угадаешь, сколько держать. Отрезали корочку – класс!

Мне очень нравится, будем теперь на перекус его с салом есть. Я перестирала все грязное, дневки не было 2 недели. Рыба не ловится, а кушать хочется. На обед сварила супчик из оленины, потом еще раз геркулеску.

А Волк после выпечки хлеба опять протопил печку, уже на баню. Наломали веников, нагрели воды. В речку уже не прыгали, холодно, но погрелись и отмылись классно. Потом Волк ушел полежать, а я сварила чай и поставила тесто еще и на блины, по традиции, чтобы съесть наконец сгущенку, которую мы тащили еще с той стороны гор. Волк хотя и лежит в палатке, продолжает командовать, он не может быть в стороне – куда тесто поставить, как костер разводить. Он еще до бани распутал сетку, и мы ее поставили, может, что поймается.

Тесто на блины подходило в бане, так хорошо выбродило, само с ложки сваливалось, и оладьи получались толстенькие и румяные. И Волк, конечно, участвовал – подгребал угли, ворочал сковородку. С ним все получается быстро и легко. Темнеет уже рано, в 21ч, жарила оладьи уже с фонарем, и ели так же. Волк был добрый и не ограничивал по 3 штуки, съели половину, остальное на утро. Я предложила есть в «чуме» - в бане, там так тепло, листьями пахнет. Дневка удалась даже на 120%, отработали за 2 дневки, завтра в ходовой день отдохнем.

Ночью опять ветер, спать холодно, холодная мокрая земля, флисовый костюм очень пригодился. Залезли спать – и пошел дождь, это уже система. Дождь лил до утра, сильный, с порывами ветра.









16 августа.

Утром +10, моросит, все в тумане, а вылезать надо. Неугомонный Волк как паровоз – толкает вперед. Только и слышишь –«давай, не тормози, быстрее!» Выгнал меня на улицу, болит голова, даже нет сил блинчики со сгущенкой доесть. Съездили сняли сетку, всего 1 чебачок, на уху маловато, но варю на 2 раза, чтобы в обед горячее похлебать.

А Волк затеял хлеб испечь второй раз, под  дождем, уж больно печка хороша. Притащил елок, раскочегарил печку, я поставила тесто. Пока потихоньку пакуемся и собираемся. Масла на стенки Волк бухнул, не жалея, чтобы не пригорел. Закрыли печку, через 0,5ч смотрим – хлеб уже коричневый, пропекся! Хорошо, что бдительный Волк раньше заглянул. Хлеб даже прижарился, еле вытащили. Ну и как обычно, хлеб больше на кекс похож, привыкла я пироги печь, тесто повкуснее делаю. Герма моя уже набита продуктами под завязку, а идти до Усинска всего дней 10, 280 км осталось. Надо будет постараться все слопать.

Вышли в 14 часов. Холодно, встречный ветер, но солнышко и облачка. Дошли до деревушки Тошпияк, про которую нам говорили рыбаки, там живет 1 семья. На берегу нас встречала девочка Маринка, им в окно видно, кто подходит. Она сразу позвала нас в хату – там мама стол накроет. Зашли, познакомились с ее мамой – Леной. Муж ее Василий рыбачил, его лодку мы видели выше по реке, у кустов. Нас угостили жареной мелкой рыбкой – оказалось, это местные хариусы размером с кильку, и чаем.

Поболтали, говорит, что много человек в этом году утонули - по неосторожности, сильные моторы, большая волна, и пьянство тоже. Ну, мы идем под бережком, осторожно. Лена держит козу Катю, которая гуляет в лесу и сама приходит на дойку. Нас угостили и парным молочком, а Волк поколол громадные чурбаки колуном. Он даже засадил в один чурбак топор, пришлось выбивать клином. Пошли дальше.

Через 5 км дом художника Виталия Викторовича Трофимова, того самого, в чью избу мы заходили на Харуте. Ну как не познакомиться с интересными людьми! Он живет здесь летом с женой Лидой, зимой уезжает в Питер. Дом тоже необычный, стоит на высоком яру, рядом ухоженный огородик с роскошной клубникой, тепличка.

Говорили об Уральских реках, что надо обязательно побывать на Кожиме, там самая красота. Хозяин очень общительный и остроумный, много рассказывает, быстро экспромтом нарисовал нам кусочек живой природы карандашом, с автографом. Рисунок я закатала в свою шкурку, еще один трофей. На дорожку нам дали своих огурчиков – помидорчиков, малосолки и хлеба.

Вышли от них уже в 19ч. Очень холодный ветер, опять моросит дождь, гребу уже в отключке на автомате. По л.б. болото, стоянки нет. Перешли на п.б. и в 21.30 встали где-то, темно, ничего не видно, задрались повыше на песочек. Не хочется ничего есть, наугощались. Волк командует – «водка, соленый хариус, хлеб – на бугорок»!

По 2 глотка даже не взяло. Сразу залезли в палатку, в теплые спальники, натянули флиски. Последний раз раздетыми спали на Пожемаю, было +28, а сейчас +5. Так и снег скоро пойдет, вечером уже град шел. И зарядил дождь, вовремя мы на стоянку встали.





17 августа.

Утро опять пасмурное, ничего, как-нибудь разойдется. Надо вылезать, палить костерчик. Осмотрелась – стоим нормально. Костер, подсушились, сварила кофе, рисовую кашу из остатков еще наших первых продуктов. Хотели последнюю неделю отдохнуть, а получился опять экстрим – холод меньше +10, все время дождь, еще и ветер встречный. Собрались и вышли аж в 8.30, это все Волк - утром поднимает  по нашему старому времени, а на стоянку встает по-новому, +2ч.

Мы стояли за ветром, а вышли на косу – и забуксовали, дальше пришлось идти волоком. Длинную веревку забыли на берегу, где делали баню, тащим лодку за нос или причальный конец. Ветер ураганный, потом мужики в Петруни сказали – 20м/с, моторки не ходят, а мы ползем. Перед деревней перешли на л.б., где тише, а за яром уже деревня, пришлось идти обратно, носом к волне. Валы высокие как на море, ветер весло из рук вырывает, а надо цеплять за волну, и мы ухаем вниз как в яму. «Будет буря – мы поспорим…»

Выгребли. Холодина, ледяной дождь налетал много раз, даже с градом, тучи идут эшелоном. До Петрунь дошли только к 14ч. Один магазин именно сегодня работает с 17ч, а пекарня только до 11ч. Хорошо, я встретила дедушку, он направил меня к знакомой бабушке, что-то сказал ей по-своему. Бабушка охала и причитала, как же мы в такую погоду, да так далеко, перекрестила меня – «спаси и сохрани».У нее я купила 1,5л молока и 2 буханки хлеба. Теперь  хлеба у нас – без ограничений. Зато водка заканчивается и уже не берет. Слишком много энергии тратим, или печень хорошо работает, разлагает и нейтрализует алкоголь.

В Петруни даже историко-этнографический музей есть, но некогда заходить. Пора перекус  делать, тем более вышли рано сегодня. А за деревней 5км коса без дров. Волк уже предлагал оставить лодку и идти к лесу на перекус, около километра, но неохота тащить туда все. И мы тянем и тянем нашу лодку волоком, через моторки, по песку, к лесу вдали.

Меняемся, отбираем веревку друг у друга. Волк уже никакой, глаза не смотрят, пелена, спина отваливается, сапоги текут, сам весь мокрый. Я опять упала на камнях, черпнула сапогом, он хлюпает, все влажное, а сверху льет и льет. И ураганный ветер в лицо. Но я бы все равно дошла до конца косы, если бы в узком месте Волк не скомандовал переходить на л.б., за ветер и к дровам. Там мы наконец разожгли костер, проглотили по бутерброду с салом, оставшуюся кашу, погрели и остальное молоко, посушились.

Дальше за ветром по течению понеслись быстро, вот так бы с утра. Выскочили на косу и пролетели ее, даже не выходя, только проливной дождь опять поймали. Встали на стоянку в 19.30, везде течет, болото, откопали полочку в песке, куда еле влезла палатка. Немного просушились, я сварила гречку с 1 подосиновиком, чай – и в спальники, которые уже немного влажные снаружи – вода заливает и конденсат утром снизу. Волк мерзнет, ночью спит в шерстяных носках и шапке, досталось ему, но держится. Сегодня прошли 33км. Ночью опять моросит.






18 августа.

Мокро, холодно, все влажное. Волк притащил еще дров, сварила кофе и супчик из остатков оленины и 1 подосиновика. Жидковато, но горячее сойдет. На перекус только сало с хлебом. Вышли, ветер стих, хорошо идем. Зашли в маленькую речушку по п.б., поставили сетку, рыбы нет, пусто. Идем почти по середине, обходим косы, плюхаем по волнам, я начинаю засыпать.

Вышли на бугор размяться, Волк набрал охапку подосиновиков, будем питаться грибами. Перекус сделали в кущах, за ветром, быстренько. Хлеб и печенье без ограниченья, сколько влезет в лапу, а она у Волка большая…Впереди черная грозовая туча, но задела нас только краешком, а мы пофотали ее и облака. Прошли буровую – грязь,  разъезженная дорога. Вечером прошли деревню – совхоз Кочмез на п.б., там играет музыка.

По п.б. мокро, кусты, перешли на остров напротив – песчаная коса, ивняк далеко. Волк шел по берегу, выбирал место для стоянки, а я потихоньку шкрябала за ним. Так ничего и не выбрал, стало мокро, ушли опять на п.б. и выскочили наконец на отличное местечко – ровный песочек, гора плавника на костер, как я люблю, вода рядом. Очень мерзнут руки, +5, перчатки намокают, но в них все-таки теплее.

Штаны под непромокайками влажные, сижу в луже, когда встаю – сразу подмерзаю на ветру. Сегодня хоть не вымочило, и то хорошо, вчера был день страшнее. Выгрузились, первым делом развели костер, греть руки. Волк накидал столько дров, что баночка от сахара расплавилась, близко стояла. Приняли по 5 капель, вот сегодня меня взяло, а то я думала, что водка неправильная. Сегодня прошли 40 км, вошли в график 30 км в день.

До Усинска еще 160 км. Согрелись, я сварила макароны с грибами, чай с хлебом и сгущенкой. Подсушились немного, и спать, темнеет уже в 22 ч.





19 августа.

Утром +5, пасмурно, но над горизонтом светлая полоса, тихо. С потолка палатки капает. Вылезли – дождика нет, даже солнышко показалось. За ветром тепло, мы даже разделись и приободрились, что погода налаживается. Поставили солнечную батарею, развели опять большой костер, все сушим – спальники, шкурку, рисунок намотали на бревнышко, чтобы не помялся. Сварила целый котелок грибной похлебки, и на перекус хватит. Волк прицепил поппера. Доели сгущенку с хлебом. Рядом Инта – около 40 км, достали мобильники, есть МТС. Отправили СМС и Волк даже получил ответ.

Вышли в 11.40. Сразу за поворотом ветер в лицо, набегает ледяной дождь. А я зимнюю кепку спрятала, думала, что потеплело. Руки дубеют. Ушли от косы под л.б., спрятались от ветра. На п.б. деревушка Ягъель, мы туда заходить не стали. Идем против ветра на веслах, качает и подбрасывает. Прошли избушку мужиков-нефтяников с буровой, их не было, только костер горел. Потом перешли на п.б. на перекус и там их встретили, они грибы собирали, удивились нам.  В кустах под дождем поели и пошли дальше. Я уже запакована, как капуста – кофта, флиска, куртка, плащ, кепка, капюшон, сапоги привязаны к поясу.

В лодке грести тепло, а выйдешь на берег – зябнешь, штаны сыреют. Прошли деревушку Адак, она нежилая, один дом стоит на высоком холме, и тот изнутри по бревнышку на дрова разбирают, но комната с печкой еще есть, можно и переночевать. Но нам  - не по времени,  а так бы хорошо в избушке с печкой заночевать, ночи холодные и мокрые.

Прошли Адакские острова, потом сужение реки, и на правом берегу появились красивые останцы, самые разные. Попытались на волне их щелкнуть, грех проплыть мимо, больше здесь не будем. Увидели пещеру – природная или искусственная, неизвестно, слазали туда.

На л.б. тоже видели пещеру, но переплывать туда не стали. Прошли 2 речушки, во вторую зашли – искали место под стоянку. Там ветра нет, но берега очень крутые, наверху кочки. Вышли опять на Усу и выкинулись в кустах. Трава по пояс, но более-менее тихо, дров только мало. Быстро сварила молочную рисовую кашу, чай с чабрецом, и спать.

Прошли 34 км, осталось чуть больше 100км, с учетом того, что поезд останавливается у моста, в Усинск идти не надо. Скоро река повернет на юго-запад, может, встречный ветер не будет так мешать.





20 августа.

Утром моросит, ветер гонит тучи, +8, давление растет, это радует. Рыбы нет, грибов нет, дров тоже нет, ивняк, быстренько сварила гречку с морковкой. Вчера даже не умывались и посуду не мыли, холодно, устали. Собрались и вышли в 10.20. За час дошли до Адзьвы, но заходить не стали, ушли на л.б. за остров Уса-Ди. Немного прихватило дождиком, уже привыкли.

На л.б. увидели много техники, зашли посмотреть. Это стояла сейсморазведка, работы там начнутся в ноябре, когда болота замерзнут, а сейчас дежурят сторожа из Костромы, Денис -ИТР, Евгений – водитель тягача, Лексеич –дизелист и Сергей – сварщик. Постучались в вагончик, там тепло, телевизор и борщ варится. Нас пригласили к столу, напоили горячим чаем с печеньем, потом Денис провел нас по стоянке, показал технику – тягачи, вездеходы, виброустановки. Нас накормили борщом, Женя сам печет отличный хлеб. Оказалось, что у Дениса день рождения, еще и выпили за него. Но на нас водка уже не действует, даже не интересно.

Поговорили о фантастической рыбалке в Азии, о путешествиях, узнали последние новости. В центре России жара под 40, леса горят, все в дыму, в Европе и в Китае наводнения. Может, жару еще застанем. Довольные пошли дальше. И солнышко выглянуло. Зашли в Адзьвевом, через 8км. Очень красивый, чистенький поселок, тротуары, яркие крашеные домики. Хлеб в магазине уже разобрали, купила только 2 банки рыбных консервов на дорогу. И пошла искать молоко. В поселке всего 3 коровы, в 2-х домах молока уже не было, но угостили домашним хлебом. В 3-м доме молоко нашлось, и хлеб продали. Хозяйка уже заметила нашу лодку, расспрашивала меня, откуда плывем, чем питаемся, сказала, что тоже так хотела бы отдыхать. Еще с одной женщиной на огороде поговорила – она удивлялась и восхищалась.

Мы сразу выпили по кружке молока с домашним хлебом, это второй перекус. В 15.40 пошли дальше по п.б., под ветром. Идти было легко, тучки уходили налево, красивые облака. У меня начинается раздвоение сущности, на материальную и духовную, и одна над другой подсмеивается. А Волк знает еще и третью, которая наблюдает за первыми двумя и устраивает им проверки и испытания. Много раз видели радуги, яркие, они раскрашивают лес как пленка в старых черно-белых телевизорах. Иногда радуги даже двойные.

Место для стоянки нашли хорошее, дров много, травка, Волк сразу принес из леса 2 подосиновика, на завтра. Еще по дороге заходили в лесок, нашли много морошки и черники, попаслись. Хороший день, спокойный и сухой. Еще одного буровика сегодня встретили, он с лодки проверял сетку – тоже пусто, 1 окунь. Ну мы все же сетку поставили. Я сварила геркулеску, Волк попросил погуще, как он любит, а к чаю чтобы по горсти баранок, а то выдаю по 3 штучки, а нам всего дня 3 плыть осталось. Решили не экономить. Вечер холодный, +7, но тихо.







21 августа.

Всю ночь и утром моросил дождь, небо серое без просветов, все в тумане. Обычно к 10ч распогодится, а к 15ч опять тучи. Сварила кофе, проверили сетку – один большой язь, на уху. Ну и то хорошо. Волк сбегал на 5 мин в лес, притащил мешок грибов. Сварила целый котелок, ухи с грибами. Немного подсушились и вышли в 11.30. Стараемся идти за ветром, если косы – переходим на другую сторону. Вылезли на бугорок, напали на крупную спелую морошку, попаслись.

На перекус встали у обрыва за островом Меркуш-Ди, нашли много окаменелых ракушек на осыпи, чертовых пальцев, отпечатков раковин в камнях. Каждый день что-то интересное, а говорили, что Уса скучная, все уезжают из Абези. Опять все небо в тучах и дымке, холодно, мы обсуждаем планы на крайние дни похода – когда блины, когда и где мыться. Встали в 19 часов, сразу пошел дождь. Сварила гречку с жареными грибами, поставили сетку.

22 августа.

Дождь шелестел всю ночь, спали до 9ч, а вылезать надо, костер развести, кофе сварить, а то так и будет дождь идти. Надела дождевик, сапоги и пошла в лес за дровами на растопку. А там красота! Белый мох как ковер. Разожгла костер, сварила кофе, суп с 2 плотвичками (это все, что попало в 2 сетки), с грибами и вермишелькой. Вкусно! Потом пошли в лес, Волк напал на россыпи подосиновиков, набрал целый мешок молоденьких, толстеньких.

Вышли в 12.30. Сразу дождь, ветер в лицо, поползли по п.б. Сильная волна, пришлось поворот идти по большой дуге, это легче, чем против ветра, а река здесь очень широкая. Справа кусты и болото. На перекус встали только в 16ч. Пока я готовила еду, Волк осмотрелся и увидел нечто удивительное и явно искусственное – что-то вроде каменного глобуса с кратерами, наполовину торчащее из глины, весом около центнера. Волк с трудом вытащил его двумя дрынами как рычагами, выкатили и отмыли. Снизу оказалось типа подставочки или расплющилось при падении – откуда? Возились и фотали находку до 18ч. На шаровую конкрецию, септарию не очень похоже, особенно нижняя расплющенная часть смущает. Тогда что это? К сожалению, с собой забрать это нельзя.

Прошли еще немного и встали. Тихо, на небе даже Луна, давно ее не видели. Я сварила котелок грибов, гречку и поставила тесто на оладьи, печь буду с фонарем. А то с утра опять дождь пойдет, как обычно, а мы завтра должны быть уже у моста. Допили водку – как воду пьем, не берет! Сегодня первый раз надела флисовые штаны под низ, сверху камуфляжные рабочие, потом непромокайки – другое дело! Тепло и комфортно, а я их жалела и мучилась в х/б, мерзла.

Вообще я уже акклиматизировалась, не зябну и сплю при +5 нормально. Блины пекла до 12 ночи. Сначала не получалось, костер почти потух, пришлось в темноте лезть за дровами на кручу, потом дело пошло веселее, пододвинула дровишку. Оладьи пошли толстенькие и румяные как пышки, правда иногда они падали и потом похрустывали песком. А Волк уже спал, жалко было его будить, хотя свежие оладьи намного вкуснее.

23 августа.

Утром сырость и дождь, как всегда +4. Волк не хочет просыпаться и открывать глаза, уговаривает еще полежать. Вылезла, слазала на кручу за дровами, там полно черники, решила пощипать ее потом, после завтрака. Поели оладьи с кофе, открыли последнюю банку сгущенки. Проверили сетки – пусто. Я сварила молочную рисовую кашу из всего оставшегося риса, получилось много, объелись. За черникой уже не полезли. Надо было мне встать пораньше…

Пошли по п.б., у острова Иосиф-Ди встретили роскошную избушку, 5 «звездочек», незакрытую! Только записка на двери – «закрывайте на проволоку, шалит росомаха». И ловушка на росомаху на дереве рядом. В избе есть продукты, постели, печка, заходи и ночуй, но нам надо в Усинск, а вчера мы здесь народ видели, на катере с воздушной подушкой.

Баня, к сожалению, недостроена. Оставили здесь муку (0,5 бутылки), соль и угостились зефиркой и конфетами (по паре штучек). Причем Волк мне говорит – не лазай, пошли, а сам уже проверил пакетики. Пошли дальше и Волк увидел мост аж за 10км. Он вообще может увидеть утку и 9 утят у другого берега, и что один утенок нырнул, а река здесь больше километра шириной. До моста дошли быстро, к 15ч. Правый берег пустой, дачи и моторки. Волк велел мне разгружаться и побежал искать людей.

Нашел кого-то только к 16 часам, сказали, что поезд из Усинска будет в 17.20. Мы в темпе стали сворачиваться и упаковывать рюкзаки. Как ни спешили, уложились в 16.50, добежали до насыпи, а поезд уже пришел и стоит, машинист нам машет – давайте быстрее. Мужики перепутали, это утром поезд идет в 5.50, а вечером в 16.50. Оставалось только подняться, но Волк развел руками и помахал машинисту, что не поедем. Остались ночевать.

Везде запустение, здание вокзала разрушено. Раньше здесь стояла воинская часть, охраняла мост – убрали, 2-хэтажки стоят пустые. Я сварила на костре супчик, чай. Ночевать пошли в теплую будку дорожных рабочих, с печкой.

24 августа.

Утром встали в 4.40, упаковали рюкзаки, убрали лишнюю сумку и уже в 5ч были на рельсах. Солнышко вышло, а потом опять туман, морось и холод. В 5.50 пришел поезд, залезли в теплый вагон, билет до Печоры стоит 180р, ехать 3ч. Завтракать будем уже в Печоре, все продукты запихнули в рюкзак. Приехали в Печору в 9.05, это тихий зеленый городок, есть Билайн, Интернет на почте.

Нам не повезло, поезд на Нижний Новгород идет только в 22.25, 12 часов придется ждать на вокзале. Вот если бы вчера успели на поезд… Целый день ходила по магазинам, закупала продукты поесть и в дорогу, пыталась накормить Волка, а он от безделья сидел и все время что-то жевал. Легче на веслах 40км пройти, чем сидеть и ждать. Кафе дорогие, купила пельмени, взяла котелки и пошла в ближайший дом их варить. Волк рычал и ругался, что пришлось разбирать рюкзак, котелки внизу. Пельмени и чай я сварила у молодой мамы с 2 детьми, рассказала ей о нашем походе. Все-таки не сухомятка. В поезде будет легче, можно чай пить целый день и спать. Приедем в Нижний в 3.15 ночи, можно успеть взять билет на поезд 3.35 до Владимира, не мотаться по электричкам.

К вечеру Волк совсем озверел, сердитый, глаза холодные, вот, день потеряли, сидим тут. Типа, это я медленно рюкзак собирала и мы на 5мин опоздали. Но мы же думали, что поезд в 17.20 будет. Надо было утром меньше спать и по берегам не ходить. Ничего, для меня ожидание – это нормально. В дороге же тоже сидим, но там мы двигаемся.

Я походила по городу, по магазинам, на почте в инет вылезла. Можно было еще съездить на берег, памятник основателю заценить, но далеко, час ехать, жалко Волка одного бросать. У него болят руки, мышцы, спина, тянул все лето.  В 22.25 сели на поезд, на платформе играл оркестр.

25 августа.

Волк разбудил меня в 6.30, веселый, отлежался, командует. Вышли в Микуни погулять – ягод не продают, все сгорело летом, даже картошка. Купили жареные пироги с картошкой у бабушки, вкусные. И Волк спать залег. Поговорила с соседкой по купе, у нее дети живут в разных городах, по-очереди ездит к ним в гости.
В Нижний приехали по расписанию, в 3.15.

Волк нервничал, успеем ли взять билеты. Быстро сбегала через переход в кассу, позвонила ему, к какому вагону тащить вещи, перетащила свой рюкзак. Сели на московский поезд за 2мин до отправления.

Поход закончен. Это был взрослый поход, интересный, разнообразный, хорошо продуманный и просчитанный. Прошли уверенно, без обид и ругани, с пониманием и взаимной поддержкой. Недостатки экипировки пришлось возмещать личным героизмом.

Спасибо всем оказавшим помощь и поддержку!
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)