Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


МЧС утвердило правила обустройства горнолыжных трасс

admin

Дата последнего входа: 3 месяца назад
Дата регистрации: 13.03.2009 16:52:05
Страна: Украина
Группы интернет-клуба: Путешественники, Пешеходный туризм, Горный туризм, Туры выходного дня, Автономное выживание
admin -> Горные лыжи
МЧС утвердило правила обустройства горнолыжных трасс
Приказом от 07.12.2011 г. № 1281 МЧС утвердило Правила безопасности по обустройству, безопасной эксплуатации и содержанию горнолыжных трасс.

Действие Правил распространяется на всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, которые в своей деятельности осуществляют работу, связанную с проектированием, организацией, подготовкой, содержанием, эксплуатацией, обслуживанием, предоставлением услуг на горнолыжных трассах и патрулированием горнолыжных трасс, предназначенных для спорта и активного отдыха.

Согласно Правилам, горнолыжная трасса должна устраиваться на основе проекта, разработанного и утвержденного в соответствии с ГСН (ДБН В.2.2-13-2003). Ширина полотна горнолыжной трассы устанавливается согласно характеристики трассы по сложности с учетом опасных мест и препятствий. Правила предусматривают классификацию трасс на: "зеленую" - для начинающих; "синюю" - низкого уровня сложности; "красную" - среднего уровня сложности; "черную" - высокого уровня сложности.

Правилами также установлены требования относительно мест расположения трасс, освещения трасс в ночное время, установки информационных щитов, организации работы аварийно-спасательной службы.

Интересно, что нормативный акт предусматривает обязанность субъекта хозяйствования, занимающегося вышеназванными видами деятельности, заключать договор на обслуживание горнолыжных трасс с государственной аварийно-спасательной службой независимо от создания аварийно-спасательной службы предприятия.

Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.