Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Привет из майской Адыгеи

Козачишена Таня

Имя: Таня
Фамилия: Козачишена
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 07.09.2010 14:50:23
Страна: Украина
Группы интернет-клуба: Путешественники, Пешеходный туризм
Козачишена Таня -> Всем, Путешественники, Пешеходный туризми еще 1 получатель
Привет из майской Адыгеи
Адыгея, где это? Ассоциация только с адыгейским сыром. Так как многие окружающие задавали мне именно такой вопрос, решила я осветить тему для тех, кто захочет посетить этот край. Среди многочисленных республик на юге России расположена маленькая Адыгея, которая имеет свои горы, реки, водопады, пещеры и озера. Каждый найдет себе занятие для души. Когда речь заходит о достопримечательностях, многие вспоминают о Лаго-Наки и водопадах Руфабго. А ведь есть еще множество мест достойных посещения, на знакомство которых потребуется не один день.

Так как время нашей поездки пришлось на начало нестабильности политических событий в стране, паспорта изучались с особой тщательностью, но убедившись в наших мирных намерениях, нас пропустили и пожелали счастливого пути и спортивных успехов.

От приграничного пункта до поселка и ж/д вокзала около 5 км. На вокзале выкупили билеты, сели в поезд, стоит он всего 2 минутки, бежать пришлось вдоль всего состава, а с рюкзаком ой как неудобно.

5.30 мы в Краснодаре. Удобно, что вокзалы расположены рядом, буквально через дорогу, не затрачивается время на переезды по городу. В терминале получили обратные ж/д билеты, пересели на  автобус до Хаджоха (Каменомосткий) через Майкоп. Покупка всех билетов осуществляется при наличии паспорта.

Остановились мы в частном доме, хозяин представился дедом Славкой. Побросали вещи и отправились в Хаджохскую теснину, благо эта достопримечательность располагалась в километре от нашего временного пристанища. Итак,

День 1. Хаджохская Теснина

Ее можно назвать визитной карточкой Адыгеи. Река Белая (самая крупная в Адыгее, приток Кубани, протяженность - 260 км) стремительным потоком течет по очень узкому и глубокому каньону.
IMG_6453_1.JPG DSC06152_2.JPG
То, что Теснина является основным объектом экскурсий, мы почувствовали позже на майские праздники, вся площадка и далее протянувшаяся улица пестрела автобусами и автомобилями, а по самой теснине туда-сюда сновали кучки народу, радует, что люди праздничные дни проводят не на диване, а посещают природные объекты. Встречались даже дамы на шпильках. Территория полностью окультурена: практически везде стоят ограждения, смотровые площадки, палатки с сувенирами, магнитами и соответствующей литературой.

хаджохская теснина 031 м.jpg хаджохская теснина 028_4.jpg
В первую очередь для детей на территории расположен мини-зоопарк, медведи Тимофей и Маня, страус Вася, которые позируют на камеру и любят конфеты. Вход платный, но нам удалось пройти бесплатно. В одном месте путь преграждает забор, мы незаметно его перелезли и вышли вниз к реке. Стоишь вот так у скалы, смотришь на водяной грохочущий поток, который с бешеной скоростью несется мимо, и понимаешь мощь и превосходство природы перед человеком.

хаджохская теснина 016_3.jpg

Следующие шесть дней пролетели быстро и познавательно.

День 2. Водопады Руфабго

Наверняка это самые красивые водопады в республике, расположены в двух километрах от поселка в ущелье реки Руфабго. Касса расположена перед мостом. За вход берут плату – 350 рублей. Но это для ленивых и тех, кто путешествует автотранспортом, так как можно пройти и бесплатно со стороны Хаджоха. Вдоль реки Белой,  под нависающими скалами, в одном месте над обрывом, придерживаясь за натянутый трос, среди деревьев, поросших мхом и как в нашем случае цветущей черемшой с легким запахом молодого чеснока.

DSC06536 м.JPG Водопады Руфабго 024 м.jpg
Тропинка иногда петляла и пропадала, вот тогда то, нам пришел на выручку кто бы вы думали? Пес. Хаски. Кай. Появился неожиданно. Бегает с всезнающим видом, он то и показывал нам, в каком месте реку перейти и где лучше свернуть. Остановиться и погладить его не реально, поистине собака предназначена для активных туристов. Удавалось лишь на ходу прикоснуться к нему и провести рукой по спине, когда он пробегал рядом, причем подбегает незаметно, Алину чуть не сбил, так торопился.

Первый водопад на нашем пути Шум – могучий, его слышно издали.

Водопады Руфабго 029 м.jpg

Далее следуют Каскадный, Сердце Руфабго (самый живописный), Шнурок (самый высокий – 20 метров).

Водопады Руфабго 035 м.jpg Водопады Руфабго 039 м.jpg

DSC06723 м.JPG DSC06748 м.JPG

Так как мы были весной, вода кажется мутной. До водопада Шнурок все полностью оборудовано, дорожки, ограждения, мостики.

Чтобы увидеть остальные водопады нужно перейти ручей вброд и продолжить путь по тропинке вверх.

P1020581 - копия м.JPG
Всего можно увидеть около 10 водопадов, в том числе Чашу любви и Девичьи косы.Как и всякий туристический объект, водопады Руфабго имеют свою легенду о злом великане, кого заинтересовала история, ее можно найти в сети или прочитать на месте.

В лесу находится сквозная пещера Кошачий Глаз.

DSC06763 м.JPG Водопады Руфабго 054 м.jpg
Стремительный спуск вниз, порой даже крутоват, выходим к полянке с сувенирами и началу маршрута с водопадами. Обратно в поселок пошли через мост, хотели на трассе автобус остановить, в итоге пошли пешком, как оказалось идти не далеко.

День 3. Гуамское ущелье

Сюда лучше ехать на транспорте (своем или наемном, как мы и сделали). Последующие опросы нашей группы показали, что это ущелье по пятибалльной шкале заняло пятое место, как самое понравившееся. Что в нем такого особенного? Ущелье соединяет поселки Мезмай и Гуамку, протяженность больше трех километров, в ширину узкое, кое-где не более двух метров вдоль реки Курджипс, в мае она выглядит бурной, имеет пороги и водопады. И главная достопримечательность ущелья - узкоколейная железная дорога. Работает в выходные и праздничные дни, больше предназначена для туристов, желающих осмотреть ущелье не прилагая физических нагрузок. За билет приготовьтесь выложить 400 рублей. Другой способ бесплатно пройти вдоль рельсов в будние дни, от прогулки получите массу удовольствия.

DSC06829 м1.JPG IMG_6526 м.JPG
История рассказывает:
«Ниша, по которой уложены рельсы, искусственного происхождения — ее пробили строившие дорогу заключенные в 1930-х. Они работали вручную с помощью бура, кирки, лома и взрывчатки. Длина узкоколейки 9 км, ширина — всего 75 см. Поезда по ней ходили преимущественно грузовые, пассажиров перевозили дважды в сутки — в 5 утра и в 8 вечера. В начале и конце ущелья стояли будки путевых обходчиков. Теперь на месте одной из будок установлен памятник — серая трехгранная колонна, увитая лентой. Он посвящен обходчице Марии Дедовой, которая в 1979 году погибла под селевым потоком. Секунды, необходимые для собственного спасения, она потратила на то, чтобы дозвониться до нижней станции и предупредить пассажирский поезд об опасности»
В настоящее время от прежней узкоколейки осталась только часть, по которой ходит туристический поезд.
В 1980-е годы произошло сильное наводнение, в результате которого участок Самурская — Гуамка был частично разрушен. «Верхний» участок был окончательно отрезан от основной железнодорожной ветки и стал автономным. Восстанавливать прежнюю линию не стали.
В 2002 году очередное наводнение повредило теперь уже дорогу через ущелье. Один из тепловозов упал в Курджипс — его останки до сих пор там находятся. Кафе «1707» — конечная станция. Название означает расстояние в метрах, которое поезд преодолел от начала ущелья до кафе. В одну сторону поезд идет 10 минут, аудиогид рассказывает об ущелье.

IMG_6535 м.JPG P1020716 м.JPG
Форма ущелья напоминает щель между скалами, вероятно, образовалась в результате древнего землетрясения, рельеф поверхности напоминает плиту наложенные одна на другую и расколотые сильным ударом.

Гуамское ущелье 002 м.jpg Гуамское ущелье 014 м.jpg
Рельсы петляют, над головой нависают четырехсотметровые скалы, у обрыва расположены ограждения. Но временами случаются обвалы и оползни. Летом пользуется успехом у скалолазов, на камнях видны колышки, с 2008 года здесь проходит фестиваль скалолазания.

Гуамское ущелье 016 м.jpg IMG_6512 м.JPG
Вверху в горе из пещеры вытекает водопад Монах, говорят, что в ней жил когда-то монах-отшельник, который слыл целителем.

Еще такая подробность

  в 1942 году во время Великой Отечественной войны партизаны дважды взрывали над ущельем мост, когда по нему проходил немецкий поезд. Таким образом, удалось предотвратить продвижение фашистов в Красную Поляну, куда они стремились пройти через горы. В память об этом событии на скале рядом с мостом укреплена мемориальная доска
Когда мы приехали начал накрапывать дождик, который позже превратился в настоящий дождь. Мы хотели дойти до Мезмая, но пришлось развернуться в обратную сторону, так как дождь усиливался, размывал дорогу и мешал делать снимки. По пути к машине дождь прекратился, вышло солнце, но мы уже успели промокнуть, решили домой ехать. Когда шли по ущелью встретили двоих путников, направляющихся в Краснодар. Они подъехали с нами до поворота, рассказывали, что живут так уже четыре года, путешествуют по Украине-России, живут в горах и прекрасно себя чувствуют вдали от мирских забот.

DSC06844 м.JPG
День 4. Ущелье и река Мешоко или Мешок, а еще Медвежья долина.

Путь к ущелью начинается от заброшенного карьера по добыче камня и образовавшегося озера. Тропинка поднимается вверх и выводит к огромному гроту. Дальше слышен шум водопадов, больших и маленьких.

IMG_6561 м.JPG Ущелье Мишоко 003 м.jpg
Ущелье Мишоко 016 м.jpg Ущелье Мишоко 031 м.jpg
На поляне мы остановились на перекус, вскоре появился наш недавний знакомый с голубыми глазами. Ему так хотелось все попробовать, а нам его угостить, но хозяин запретил кормить, поэтому обошлись лишь маленькой конфеткой и большим удовольствием от общения.

IMG_6580 м.JPG
При выходе из ущелья особенно красиво смотрится с высоты озеро вдоль карьера с раскинувшимся вдали поселком в окружении холмов.

Ущелье Мишоко 035 м.jpg
Так как ущелье мы пробежали быстро, а домой идти не хотелось, решили мы съездить посмотреть дольмен.
Хаджохский дольмен.

Загадка природы или человека. Все сооружения обращены фасадом к солнечной стороне, вероятно строители поклонялись солнцу. Существует много различных версий возникновения дольменов, но ясно одно, магическая сила здесь присутствует.

Назначение этих древних сооружений до сих пор не понятно: одни ученые считают, то дольмены предназначались для совершения ритуалов или служили местом захоронения людей, другие же уверены, что дольмены – это древние жилые постройки.

Дольмен огромный, около двух метром в высоту и трех в ширину. В передней стене находится отверстие, остается загадкой его предназначение.

IMG_6592 м.JPG IMG_6595 м.JPG
Хаджохский дольмен расположен недалеко от дороги возле палеонтологического музея, в котором собраны коллекции древний аммонитов, чучел животных и камней. Вход в музей и дольмен – 50 руб.

DSC06963 м.JPG DSC06962 м.JPG

DSC06971 м.JPG Хаджоский дольмен 001 м.jpg
Хозяйка музея интересно рассказывает о местных находках и крае, дала телефон турбазы, в которой можно остановиться или заказать экскурсии. В музее продаются шарики из местных пород и камней, которые делают кавказские умельцы.

День 5. Гранитный Каньон. Гузерипль.

Для этой поездки была нанята машинка.

Гранитный каньон 002 м.jpg IMG_6642 м.JPG
Длина каньона составляет 4 км, глубина 200 метров. Нам удалось увидеть рафтеров, приехавших на ежегодный фестиваль и соревнования.

P1030080 м.JPG Гранитный каньон 030 м.jpg
«Река Белая еще с Советских времен является настоящей меккой водного туризма».

"Действительно, река, рожденная на склонах Северного Кавказа (а именно, горного массива Фишт), стала культовым местом для многих поколений советских и российских водников. В карьере каждого опытного, уважающего себя водника есть эта река. Без прохождения ее порогов и каньонов нельзя определенно сказать, что ты чего-то добился в водном туризме. Овеяна легендами и слухами, страшная и своенравная, кровожадная и манящая, вот только несколько эпитетов, применимые для этой реки. Чуть ли не у каждого водника есть друзья, ходившие на Белую, в домашней видеотеке обязательно есть фильм о Белой."

С.Шинкарев о реке Белая

P1030091 м.JPG

Гузерипль. Кавказский природный биосферный заповедник

Гузерипль – поселок, окруженный со всех сторон горными хребтами. Перейдя через мост, попадаете в заповедный лес, увидите водопад и плотину мини-гидроэлектростанции до сих пор снабжающую поселок энергией.

IMG_6624 м.JPG Гузерипль. Кавказский биосф заповедник 002 м.jpg

В музее находятся экспонаты флоры и фауны республики, на стенах развешаны фотографии, стенды с историей о зубрах.

DSC07211 м.JPG Гузерипль. Кавказский биосф заповедник 013 м.jpg

DSC07178 м.JPG
За музеем находится самый большой в Адыгее дольмен

IMG_6615 м.JPG Гузерипль. Кавказский биосф заповедник 017 м.jpg

Партизанская поляна.

Расположена Партизанская поляна у подножия хребта Каменное море, на высоте 1600 метров. От нее расходятся популярные маршруты к Фишту и Лаго-Наки.

Партизанская поляна 007 м.jpg Партизанская поляна 015 м.jpg
Название Партизанская поляна получила от партизанской базы, находившейся тут в годы гражданской войны. Двадцать лет спустя, в годы Великой Отечественной войны адыгейские партизаны прятали от фашистов на поляне скот. Отсюда открываются красивые панорамы на скальные стены Каменного моря, Фишт и Оштен (в хорошую погоду). Здесь еще можно застать снег, которым зима нас не особо радовала, дети могут покататься с горки.

Партизанская поляна 022 м.jpg P1020982 м.JPG
На обед расположились на красивой полянке, столом послужил ствол упавшей сосны, такой огромный, можно только догадываться о возрасте в несколько сот лет.

P1030013 м.JPG P1030016 м.JPG
Обратно шли по снежному оврагу, стал накрапывать дождик, как только мы сели в машину, он за считанные секунды превратился в ливень, а потом и градом обсыпал и это при светящем солнце.

Партизанская поляна 002 м.jpg P1030034 м.JPG

День 6. Аминовское ущелье

Ущелье представляет собой густой лес. Река Аминовка петляет, за короткий промежуток нам пришлось перейти ее до 15 раз.

Аминовское ущелье 008 м.jpg Аминовское ущелье 025 м.jpg
Аминовское ущелье 038 м.jpg Аминовское ущелье 013 м.jpg
Мы и мосты строили из камней, и прыгали, и падали, в общем, промокли полностью. Еще и дождевики одеть пришлось, так как дождь начался.

IMG_6656 м.JPG IMG_6666 м.JPG

Перекусили в окружении сосновых пеньков, решили возвращаться обратно. Алина, а потом и остальные уже не обращали внимания на водные преграды, переходили речку без боязни намочить ботинки.

Эта неделька выдалась мокрой, но приходя домой нас каждый день ждала растопленная баня, которую дед Славка топил к нашему приходу.

День 7. День рождения Алины.

Утром мы поздравили Алинку, завалили ее воздушными шарами, всевозможных размеров, форм и цветов.

Хаджох 008 м.jpg DSC07443 м.JPG

Еще неизменный атрибут праздника – торт и конфеты, здесь тоже без туристического уклона не обошлось, Света подарила конфеты в коробке напоминающую палатку и календарь с фотографиями путешествий именинницы. Судя по довольной улыбке, Алина была в восторге.

DSC07458 м.JPG

Мы еще погуляли по Хаджоху, поднялись на Танковую гору. Подошло время отъезда. Хаджох-Краснодар-Чертково-Меловое-Луганск-Донецкая область. Спасибо всем за компанию и классно проведенные праздники.

DSC07406 м.JPG
Фото:
adminadmin
12.10.14 15:320 Ещё
Классный поход :)
adminadmin
12.10.14 15:320 Ещё
Новый получатель:  
Козачишена ТаняКозачишена Таня
24.11.14 13:491 Ещё
спасибо:)