Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Радомышль Радомысльский

Козачишена Таня

Имя: Таня
Фамилия: Козачишена
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 07.09.2010 14:50:23
Страна: Украина
Группы интернет-клуба: Путешественники, Пешеходный туризм
Козачишена Таня -> Всем, Путешественники, Краеведы
Радомышль Радомысльский
Узнала об этом удивительном музее, когда ехала в Житомир. Чтобы с пользой провести время, погостить и окрестности узнать поближе, Интернет мне выдал несколько интересных вариантов, в том числе город Радомышль. Город находится в Житомирской области, общественный транспорт ходит часто. С автостанции до замка пешком идти 3-4 км, маршрутка ходит один раз в час, поэтому кого не напрягают длительные пешеходные прогулки не стоит тратить время на ожидание автобуса.

Вход платный – 50 грн, можете бродить самостоятельно или присоединиться к экскурсии. Замок отстроен на месте первой бумажной фабрики (папирни), которую основали монахи Киево-Печерской Лавры по производству бумаги для печати церковных книг. На скале, со всех сторон окруженной водой, на берегу реки Мыка стоял замок-крепость, мощное оборонительное сооружение. Во времена освободительных войн (при Богдане Хмельницком) фабрика была разрушена. В начале 1900 годов здание отстроили из красного кирпича, на месте «папирни» появилась мельница, которая просуществовала до 1990 годов. В 2007 году здание приобрела теперь уже известный врач О.Богомолец для создания историко-культурного комплекса с единственным в мире музеем украинской домашней иконы. Вот вкратце история замка.

(Кликните на фото для просмотра в оригинальном размере в режиме слайдера)

   

Ввиду нетерпения одного из друзей, не желавшего слушать экскурсовода, замок изучали мы самостоятельно. Изредка, сталкивались с проходившими группами и урывками улавливали исторические моменты и историю икон.

Первая на нашем пути оказалась «папирня». Подвальное помещение, в котором, как и 400 лет назад возрождается производство ручного изготовления бумаги. Работник продемонстрировал нам процесс, удивительно смотреть как из жидкости на основе льна и крапивы получается бумага.

   

сушка бумаги



Далее по залам музея, иконы и вещи обихода собраны со всех регионов Украины. Крошечные дорожные иконы, из металла, дерева, более 5000 экспонатов со своей историей.

   

самогонный аппарат - вызвал интерес всех мужчин

   

второй этаж - собраны образы Пресвятой Богородицы

     

Далее по винтовой лестнице попали в колокольню, по дороге заглянули в часовню Богородицы с Радугой.

 

С колокольни открывается потрясающий вид. Виден островок в виде сердечка. Можно ударить в колокол и загадать желание.

   

Обрядовый зал

   

   

одеяние монаха, если приложить к картине, точно ляжет по размеру.  В этом зале находится каменная икона Николая Чудотворца.



И последний, концертный  зал, считается одним из лучших, где можно послушать музыку во время проведения концертов. На каменном подиуме стоит рояль, в углу расположен камин и скульптура Михаила.

   

Трапезная. Еда готовится в замковой печи, на огне кипит огромный котел. Через узкие окна проникает свет, обедать будете в полумраке за длинными деревянными столами и лавками, почувствуете средневековую атмосферу.

   

Мне понравились вот такие санки - тоже своего рода произведение искусства, на которых вряд ли катались крестьянские дети.

   

А вокруг замка разбит ландшафтный парк — с растениями,

     

коваными лавочками,

     

водопадами и озерцами, в одном из которых в лодке читает книгу, основатель папирни — Архимандрит Елисей Плетенецкий.



маленькие озера соединяются мостикаим. Множество каменных скульптур.



Осенние краски придают особую красоту, мне понравилось.



adminadmin
02.12.14 16:270 Ещё
Новый получатель: