Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Часть 3. Житомир. Музей космонавтики

Козачишена Таня

Имя: Таня
Фамилия: Козачишена
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 07.09.2010 14:50:23
Страна: Украина
Группы интернет-клуба: Путешественники, Пешеходный туризм
Козачишена Таня -> Всем, Краеведы
Часть 3. Житомир. Музей космонавтики
Продолжаю житомирские заметки. Прошлись немного по близ лежащим городкам области, теперь наступила очередь Житомира. Меня в первую очередь больше всего интересовал музей космонавтики. Как оказалось единственный в Украине. Привлекает оригинальность оформления музея, даже окно кассы, в виде огромного иллюминатора. Входной билет 10 грн, может позволить каждый, недорого и познавательно.

Стоя на крыльце музея в голове вертелась мысль: "А что я знаю об этом, о космосе, вселенной, кораблях?" А ничего практически. Сейчас тема космоса особо не освещается, имен космонавтов не знаем. Не то что двадцать-тридцать лет назад. "Мальчик ты кем хочешь стать, когда вырастешь?" Вот так... Не спорю снято множество программ, что-то доказывается, но все-таки космос остается большой загадкой.

          Я космонавтов всегда считала героями, стремиться всю жизнь быть лучшим, чтобы потом улететь в неизвестность... Не буду отклоняться от темы, итак музей космонавтики им. С.П.Королева. Найдете без проблем, здание не приметное, но выделяется за счет большущих ракет, установленных рядом. Переступив порог попадаете в зал и совершенно забываете обо всем. Идеально подобрана световая гамма и звукосопровождение. Попадаешь в атмосферу вечного спокойствия, медленно двигаешься, походка и движения становятся плавными и неторопливыми. Сразу в глаза бросаются большие предметы, расположенные вокруг тебя и над тобой.




Луноход, сразу представляешь, как он двигается по поверхности планеты, например Луны или Марса...

Ну по крайней мере такое представление я имею после чтения книг, современные фильмы с голливудскими спецэффектами не счет.

 

В музее представлено огромное количество экспонатов, наверняка еще столько же хранится в архивах и хранилищах.

 

Кусочек грунта луны находятся под увеличителем, но все равно такой малюсенький (9 милиграмм).

Уголок для посетителей желающих почувствовать себя, вернее сказать попытаться представить космическую атмосферу.

 

Присаживаетесь в кресло, одеваете наушники, откуда льется "космическая"музыка, закрываете глаза, кресло немного покачивается создавая чувство невесомости и вот вы уже "бороздите" космические просторы галактики. Но не будем долго засиживаться в креслах, чтобы не потерять чувства реальности, не к чему такие резкие перемены.

В стеклянных витринах представлены различные вещи космонавтов, костюмы и скафандры, тренировочные и полетные.



Капсулы, которые доставляют космонавтов на родную землю очень тесные, кроме как сидеть или лежать, хотя о чем это я, какое там движение, они то первое время и двигаться не могут после n... пребывания в космосе.

   

 

возле капсул находятся ступеньки, можно подняться, заглянуть и рассмотреть внутри.

Также книги, фотографии, почтовые конверты, марки, автографы летчиков и конструкторов, значки и медали.

Но самое интересное для меня, нет не образцы техники и не макеты ракет. Большой интерес у нас вызвала космическая еда.





Да все эти тюбики. Как питаются космонавты? Довольно таки обширный ассортимент. В общем комплексный такой обед: первое, второе и компот.

Очень интересное место, позволяющее отвлечься от суеты повседневной жизни. На стендах расположены рисунки юных художников из различных городов Украины. И немного о самом музее. Открыт в 1991 году. Недалеко находится дом-музей С.П.Королева.

И еще такая городская особенность. Мне повстречался плоский дом, я знаю есть такие в Одессе и Львове, возможно еще где-то, но свой первый я
увидела в Житомире.


Фото:
adminadmin
18.12.14 21:400 Ещё
Таня, огромное Вам спасибо за отчёт :) Вы не поверите, но только от Вас я узнал, что на Украине есть музей космонавтики :o Вот так - век живи - век учись :)
Козачишена ТаняКозачишена Таня
12.01.15 14:110 Ещё
спасибо, я тоже не знала)