Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Детский экологический лагерь "Деснянские зори"

Зимин Дмитрий

Имя: Дмитрий
Фамилия: Зимин
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 13.11.2009 11:31:35
Страна: Украина
Город: Сумы
Группы интернет-клуба: Экологический туризм
Зимин Дмитрий -> Всем, Экологический туризм
Детский экологический лагерь "Деснянские зори"
Детский экологический лагерь "Деснянские звезды" стал визитной карточкой национального природного парка "Деснянско-Старогутский".




На базе лагеря в течение трех лет собираются лучшие юннаты Сумской области.

Общая цель этих проектов: подарить детям радость общения с родной природой и не оставить равнодушных к ее проблемам. Для этого пытались построить занятия так, чтобы участники имели как можно больше контактов с самыми разнообразными живыми существами. Это, по нашему мнению, позволило гармонично сочетать информативное и эмоциональное восприятие окружающего. Работа по воспитанию подрастающего поколения организаторами рассматривается не обособленно, а в системе других мероприятий. Нами предложена следующая формула проведения лагеря: "талантливая молодежь - природно-заповедные территории - экопросвещения - профориентация - надежная кадровая смена".

Первый опыт НПП "Деснянско-Старогутский" и общественная экологическая организация "Деснянские звезды" в 2002 году в рамках "Совместной рабочей программы украинско-голландского сотрудничества в области охраны природы и использования заповедными территориями на 2001-2003 гг" провели "Стажировка по организации экологических лагерей в НПП "Деснянско-Старогутский". К детского оздоровительного лагеря "Десна", что вблизи с. Очкин Середина-Будского района съехалось 66 человек участников: юннатов, руководителей кружков городских и районных станций юных натуралистов Сумской области. Для них сотрудниками НПП "Деснянско-Старогутский" под руководством консультантов из Государственной службы заповедного дела была разработана интересная и насыщенная программа. Какая потом стала традиционной с определенными изменениями.


Для проведения полевых практических занятий приглашаются высококвалифицированные специалисты из институтов НАНУ, вузов Киева и Сум. Целью проекта было показать на практике и распространить среди учреждений природно-заповедного фонда, общественных экологических организаций методы проведения экологических лагерей в национальных природных и региональных ландшафтных парках, что позволило улучшить процесс распространения экологических знаний среди населения, учреждениями Минобразования, Минприроды Украины, природно-заповедного фонда и неправительственными общественными организациями.

Местом для проведения Стажировка детский оздоровительный лагерь "Десна" было выбрано не случайно. Этот лагерь расположен в сосновом бору у Десны. Здесь есть все необходимые условия для проживания, питания, проведения полевых занятий, круглых столов и лекций. Лагерь "Десна" граничит с территорией НПП "Деснянско-Старогутский", что способствовало организации экскурсий и полевых практических занятий. С 2007 года лагерь проходит в форме палаточного.

Стажировка проводится в сотрудничестве с Центром внешкольного образования и работы с талантливой молодежью Сумской областной государственной администрации, который взял на себя обязательства по отбору талантливых детей, организацию внутреннего распорядка во время их пребывания в лагере, налаживанию самоуправления, обеспечил соблюдение техники безопасности со стороны детей, организовал их досуга. С 2007 года учебный процесс был адаптирован для слушателей Сумского территориального отделения Малой академии наук.

Обучение проводилось с двумя категориями участников: детьми, активно занимаются в эколого-натуралистических центрах и руководителями кружков станций юннатов. Все они в первой половине дня посещали полевые практические занятия по ботанике, орнитологии, териологии и гидробиологии. Каждое занятие было спланировано как небольшое научное наблюдение. Под конец занятия дети с помощью преподавателя интерпретировали полученные результаты и делали выводы. Основное внимание во время этих занятий уделялось использованию не повреждающих для живых организмов методов наблюдений. Другой формой занятий были экскурсии маркированными экологическими тропами. На них посетители смогли познакомиться с различными экосистемами, которые охраняются на территории НПП "Деснянско-Старогутский". Кроме полевых практических занятий и экскурсий проводили обучение способам выживания в дикой природе, и интерпретации природы. Должное внимание было уделено самостоятельной работе детей. Итогом самостоятельной работы стало проведение детьми экскурсии по определенному маршруту с элементами интерпретации природы. Инструкторы пытались чтобы ученик не только усвоил методики и собрал материал, но и разработал его, сделал выводы и доклады о результатах работы.
Ежедневно проводятся круглые столы, в ходе которых обговорюваються проблемы охраны флоры и фауны, проблемы развития экологической сети, происходил обмен опытом между участниками акции по способам эколого-просветительской работы.

Хватило времени и для проведения различных акций. Так администрацией НПП "Деснянско-Старогутский" во время торжественной линейки, посвященной Дню независимости Украины, областным и районным станциям юннатов была переданы книги о природе Сумщины. Был и вечер у костра, где сгорели браконьерские орудия, изъятые на территории парка.

Информация об акции распространялась через средства массовой информации , для чего были приглашены корреспонденты областного телевидения и газет. Стажировка освещен в информационных выпусках областного телевидения и радио, в районных и областных средствах массовой информации. Снятый во время проведения стажировки сюжет получил первое место на конкурсе фильмов о природоохранные акции в НЭНЦ . По итогам работы "Стажировка" были изданы методические рекомендации по организации и проведению экологических лагерей.

Организация и проведение экологических лагерей на базе национального парка "Деснянско-Старогутский" позволяет:

- распространять опыт , приобретенный при организации и проведении "Стажировка по организации экологических лагерей в НПП "Деснянско -Старогутский" 19-25 августа 2002" , проведенного в рамках "Совместной рабочей программы украинско-голландского сотрудничества в области охраны природы и использования заповедными территориями на 2001-2003 гг " через средства массовой информации в пределах области и Украины;
- распространять новые методики полевых практических занятий с детьми в природе, которые базируются на использовании информационного и эмоционального восприятия красоты природы и ее закономерностей;
- проведение экологических лагерей способствует профориентации среди детей-участников с целью предоставления им экологического образования и подготовки достойных продолжателей существующих в нашем государстве традиций по охране окружающей среды;
- привлекать к сотрудничеству представителей естественно-заповедных территорий Украины и России, а также общественных организаций к участию в подобных акциях;
- участникам стажировки сотрудничать и в дальнейшем в сфере организации познавательных экскурсий в НПП "Деснянско-Старогутский", различных мероприятий эколого-просветительского направления, в частности выставок, конкурсов, массовых мероприятий.