Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Деснянско-Старогутский национальный природный парк в Сумской области

Олейниченко Вячеслав

Имя: Вячеслав
Фамилия: Олейниченко
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 15.04.2009 22:57:58
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Олейниченко Вячеслав -> Всем
Деснянско-Старогутский национальный природный парк в Сумской области
Деснянско-Старогутский национальный природный парк расположен на крайнем северо-востоке Украины в Сумской области, занимая площадь в 16215,1 га (Серединабудский район). Территория парка включает заповедную и рекреационную зону. Регулированная и стационарная рекреационные зоны, где расположены базы отдыха, всегда открыты для посетителей, а заповедная зона выполняет важные функции охраны уникальных природных экосистем парка.

Ландшафты национального парка сформированы двумя четко выраженными контрастными природными зонами: зоной заводи Десны и зоной Старогутских лесов.  Заводь Десны с ее притоками (Знобивка, Свига и Судость) – необычайно живописный и наилучшим образом сохраненный участок парка. Кроме того, это одна из наилучше сохраненных в первозданном виде заводей больших рек в Украине.


Большая часть Старогутской части парка (80%) представлена лесами, сформированными  в основном сосновыми породами. Остальную часть Старогутской зоны составляют торфянистые  луга и болота, которые хоть и не занимают больших территорий, но поражают своим разнообразием (представлены почти все виды болот Полесья), а также богатством болотной растительности, в том числе реликтовых видов болотных верб.

Уникальность местного животного мира состоит в том, что здесь водятся больше трех десятков типично таежных видов, которые больше нигде в Левобережной Украине не встречаются. Территория Деснянско-Старогутского парка – крайняя северная точка распространения таких животных,  как медведь бурый, рысь, заяц белый, норец красношиий и другие. Почти рядом с этими видами животных обитают и характерные для степных регионов тушканчики, норцы малые, дрофы.

Деснянская заводь является домом для многих видов водных и околоводных животных: бобра, выдры, горностая. В Старогутской  зоне преобладают представители типичной для лесного комплекса фауны: лось, кабан, косуля, волк, лисица, куница.

Разнообразие орнитофауны парка вызывает неподдельное восхищение. Здесь водится более 200 видов птиц, многие из которых – типично таежные виды. Среди привлекающего особое внимание класса хищных птиц, стоит выделить главного пернатого обитателя парка – сыча мохнатого, который является гордостью и символом национального парка. В парке встречаются также скопа, орлан-белохвост, коршун, лебеди, журавли, гуси и утки, которых во время миграций можно наблюдать тысячными стаями.

Парк расположен в экологически чистом регионе, далеко от крупных промышленных городов, что ежегодно привлекает тысячи туристов - любителей экологического отдыха. Базы отдыха приглашают провести отпуск среди девственной природы, есть великолепные возможности для водного отдыха. Кроме того, не последним аргументом для рыбаков и грибников является богатство Десны и ее приток  рыбой, а лесных массивов – грибами и ягодами (черника, брусника, клюква).

Для знакомства с местными прелестями природы администрация парка предлагает выбрать популярные маршруты: «Визитка Десны» и «Графовская». Первый маршрут представит посетителям живописные природные комплексы Деснянской заводи, а второй проведет по нетронутым уголкам Старогутских лесов.







По материалам сайта www. turspeak. ru
adminadmin
27.02.11 16:310 Ещё
Да, изумительные места. Хочу там побывать. Вот есть официальный сайт Деснянско-Старогутского заповедника  . Там есть контактная информация и описание туристических маршрутов 8)
Креслов АлександрКреслов Александр
04.03.11 15:330 Ещё
Ром?? так как, мож с нами на Десну?? Приглашаю. Либо первый, либо вторые выходные апреля. ЗА ГОРИЗОНТ открывает сезон.
adminadmin
04.03.11 16:370 Ещё
Санёк, привет. Собрался уже на Крым, каждые выходные с апреля, как сойдёт снег, буду наматывать километраж - привыкать к длительной ходьбе. Скорее всего, что с Вами не пойду :cry: