Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


«Восток» и «Булат» по плавням Сулы

Кобзарь Вячеслав

Имя: Вячеслав
Фамилия: Кобзарь
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 28.04.2009 10:29:17
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Группы интернет-клуба: Клуб туристической песни
Кобзарь Вячеслав -> Всем
«Восток» и «Булат» по плавням Сулы
«Восток» и «Булат» по плавням Сулы.

Автор - Вячеслав Кобзарь.

8 мая 2008 года

Поездка была запланирована еще в Марте на 8-11 Мая 2008 г. Все сложилось наилучшим образом благодаря организаторским способностям директора компании «Восток» Валерия Кандыбея. В состав группы преимущественно вошли: работники и друзья компании «Восток» и члены КАП «Булат». Штурманом был приглашен Вячеслав Кобзарь, прошедший в марте этого года с группой участок Беловод – Белогорилка (отрезок Ромны – Лохвица).

Предварительно состав насчитывал 32 человека (15 байд). Но по различным причинам, не все смогли пойти и 8 Мая в 10.30 «Икарус» вывез из Сум 23 человека (11 байд).

Первоначально было решено делать стапель у с. Москалевка. Но прибыв на место, мы не нашли более удобного места для высадки, чем у моста на с. Шумское. К сожалению, автобус не смог подойти к мосту ближе 500 м, поэтому к реке вещи пришлось нести в руках.

Время прибытия 13.00. Сбор байдарок и перекус продлился до 15.00.

До села Сурмачевка вода спокойная, течение слабое, глубина большая. Развилок, заводей и водных препятствий нет. Первая развилка у Сурмачевки. Повесили первую маркировку и ушли в правый рукав. Маркировку вешали на всем пути следования, на развилках – красная или желтая, в местах подводных опасностей и препятствий – синяя.

Перед Сурмачевкой, справа, у опушки леса есть хорошее место для стоянки. Придерживаясь правого берега, разведчики (байдарка Кобзарь-Профатилов) прошли почти до Глинска, до места, где с севера впадает безымянный приток. Но не найдя более подходящего места для стоянки, вернулись к заранее примеченному месту в 4 км по воде за Сурмачевкой. Место для подхода с воды на 1-2 байдарки одновременно. Место для стоянки – отличное. Сосновый лес, не далеко березовая роща - стоят на возвышенности. Берег крутой, но в месте высадки, небольшая ложбинка ведет прямо к воде.

Итог 1 дня – 9 км. Вечером был приготовлен, руководителем группы, изумительный плов, который нельзя не отметить, и до 2 часов ночи, жители живописного леса и мы слушали песни под гитары.

9 мая 2010 года.

8.00 час - общий подъем, завтрак и сбор. В 10.00 разведка ушла в плавни маркировать путь. Остальные байдарки отплывали по мере их загрузки и готовности. Старт растянулся почти на час.

Через 250 м от стоянки есть развилка. Пошире русло с хорошим течением уходит влево. Но через 400-500 м оно сильно сужается, и вода уходит под склонившиеся с обоих берегов ветви густого кустарника. Пройти дальше по воде не представляется возможным. Обнос сложен из-за топкости почвы. Поэтому на развилке следует выбирать более узкий, но проходимый правый рукав.

Штурман, шедший первым, так и не смог найти проходимое русло к Глинску. Поэтому принял решение двигаться к Мельникам по рукаву юго-восток, юго-запад, огибая отметку «бур» на юго-востоке от Глинска. Это русло проходимо, течение местами 0,4-0,5. Узко и много крутых поворотов, притопленых бревен, завалов. Везде придерживались правого берега на развилках. Юго-восточней буровой 4 трубы вынудили делать обнос и потерять на этом около 40 мин. Сразу за трубами последняя развилка перед Мельниками. Те, кто устал, ушли в правый, более спокойный рукав. Остальные в левый, более интересный, где опять пришлось маневрировать, а в одном месте, 100 метров буквально проталкиваться среди нависших ветвей и камыша.

В Мельниках сделали короткую остановку. Шел дождь и было холодно стоять на берегу. Местный паренек продал нам за 10 гр. 3 литра теплого, парного молока. После распития этого чудотворного напитка все почувствовали, что жизнь таки прекрасна. Далее, движение продолжили чуть левее к Андрияшевке и в левое русло в направлении с. Гудымы. Опять плавни. В р-не Гудым, повернули в рукав на север и вскоре вышли на широкое русло перед мостом у с. Чеберяки. За мостом нашли песчаный пляж на левом берегу, где сделали короткую стоянку и перекус. Место хорошее и подходит для ночевки.

16.30 час. Отдохнув двинулись дальше в направлении Новой Гребли и Голенки, придерживаясь правого берега. Этот участок сложности не представляет. Хотя и есть участок плавней, но русло чистое и без «сюрпризов». Перед Голенкой, слева, на холме виден заброшенный особняк. К нему ведет заводь и есть место для высадки на 2-3 байдарки одновременно.

18.40 час. Решено сделать ночевку у особняка. Место для стоянки идеальное. Огромная поляна на склоне холма, защищенная от ветра, много дров, чисто и уютно, хорошие места для рыбалки. Итог 2 дня – 27 км. Вечером был шикарный ужин и, не смотря на усталость, опять посиделки у костра с гитарой, посвященные Дню Победы.

10 мая 2010 года.

8.00 час. Общий подъем, завтрак, сбор. Решили не спешить. Разведка ушла в 11.00, придерживаясь правого берега на Белогорилку. Сразу за Голенкой встретили группу из 4 человек на двух Т3 из Днепропетровска. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Обменялись впечатлениями о сплаве. Эта группа шла от г. Ромны до с. Лука и этот день у них был завершающим. Обменявшись обоюдными пожеланиями удачи и надеждами на возможную встречу в будущем, мы двигаемся дальше и в Белогорилке делаем короткую стоянку. Набрали воды, сходили в магазин.

Парадокс! В Белогорилке не продается водка в 2-х магазинах из 3-х, а 3-й почти всегда закрыт. Но все жители села (кроме детей), выглядят после полудня далеко не трезвенниками.

Стартуем дальше. Штурман решил идти не в правое, легко проходимое русло, а в левое – в направлении с. Ручки. Эта ветка оказалась проходимой, довольно интересной и живописной. Возле Луки река делится на 2 широких рукава. Оба легко проходимы. Уходим в левый и через 400 м слева видим базу отдыха (на карте не отмечена). Приветливый сторож, великодушно, разрешает нам отдохнуть на берегу и покупаться.

Стартуем. Выходим к железо-бетонному мосту (на карте отсутствует). Этот мост находится между селе Лука и Д.О. Справа за мостом 100 м из воды видны сваи старого деревянного моста и дорога ведущая прямо к воде. Рядом на берегу стоит крест. По всей видимости, там находится освященный источник. Через 300 м справа, большая поляна из леса выходит прямо к берегу. 15.30 решено сделать стоянку тут.

Итог 3 дня – 14 км.

Место очень хорошее, но подход с воды только на 2 байдарки. Поляна большая. Все мужчины, свободные от дежурств по лагерю, разбились на 2 команды и около часа играли в футбол, под восторженные визги и крики зрительниц. Как всегда – победила дружба, правда со счетом 4:2. Затем был ужин. На первое был борщ, уха и суп – на выбор.

С ухой отличился главный рыболов – Бреб, наловив десяток плотвичек и одну небольшую щучку. Традиционно, ужин перешел в музыкально-поэтическое продолжение на тему любви и тяги людей к искусству жизни без удобств, т.е. туристическую.

11 мая 2010 года.

С 7.00 час подъем, завтрак, сбор и старт в 9.30. Учитывая, что впереди длинный и трудный путь, в разведку была добавлена байдарка капитана Касанджиева. Придерживаясь левого берега, дошли до Луки. Возле села река расходится на 2 широких рукава. Решили идти в левый – вдоль села, но ошиблись и сделали лишний круг вокруг острова около 2 км. Далее по основному руслу, придерживаясь левого берега до с. Гирявые Исковцы. На развилке, перед селом, нужно уходить в узкий правый рукав. Далее, весь путь до конечной остановки в с. Млыны, у моста, сложности не представлял за исключением одного – от Луки до Млынов практически нет мест, где можно высадиться на берег.

Итог 4 дня – 21 км.
Общий итог – 71 км по воде. (36 км по птичьему полету).

Вывод.

Река Сула, на участке Ромны-Лохвица, проходима на всем протяжении. Рекомендуемое плавсредство байдарка Т2, Т3 или аналогичные им. Шкура: резина с проклеянными леями или ПВХ. Штурман должен быть хорошим ориентировщиком с опытом хождения по плавням.

В селах: Беловод, Москалевка, Сурмачевка, Мельники, Андрияшевка, Чеберяки, Белогорилка, Лука и Млыны можно обеспечить удобный подъезд транспортом прямо к воде, не зависимо от ее уровня.

Рекомендуемое для сплава время года – Март-Май. Летом очень много комаров и низкий уровень воды, что возможно, затруднит прохождение на участках Беловод-Москалевка и Сурмачевка-Мельники.

Воду с реки советуем не применять для приготовления пищи. Набрать ее можно в любом селе по маршруту следования. Хорошая вода в селах: Беловод, Чеберяки, Белогорилка. Река и прилегающие окрестности очень живописны, много уток, серых цапель и пернатых хищников. Рыбы в реке почти нет. Причина – местные жители с электроудочками.

Желаем всем приятно отдохнуть и удачно сплавиться!
adminadmin
12.10.10 11:210 Ещё
Слава, привет :D  А фотографии или видео есть с похода???