Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Новости в мире туризма, путешествий и экстремального спорта

Международные соревнования по спортивному лыжному туризму

соревнования по спортивному лыжному туризмуПОЛОЖЕНИЕ
о международных соревнованиях по спортивному туризму


дистанции - лыжные



Цель и задачи

  • популяризация и пропаганда лыжного спортивного туризма;
  • развитие спортивного туризма как вида спорта;
  • повышение спортивного мастерства участников;
  • выявление сильнейших спортсменов и команд по спортивному лыжному туризму;
  • укрепление дружеских отношений и обмен опытом между странами-участниками.

Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся с 14 по 18 февраля 2013 года в Сумской области на окраине г. Сумы в урочище «Зеленый Гай».

Руководство подготовкой и проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований возлагается на Международную Федерацию спортивного туризма, Федерацию спортивного туризма Украины и Государственную службу по делам молодежи и спорта МОНМС Украины.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на местные органы исполнительной власти и ГСК, утвержденную МФСТ.

Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды стран-членов Международной Федерации спортивного туризма. Количество участвующих от страны команд неограничено.

К участию в соревнованиях допускаються спортсмены, спортивная квалификация которых отвечает требованиям Правил соревнований по спортивному туризму Украины, России, Беларуси и других стран. Требования к участникам - не моложе 16 лет, имеющие не ниже І спортивного разряд по спортивному туризму или опыт участия в соревнованиях по лыжному туризму не ниже 4 класса.

Состав команд – 11 человек: 6 зачетных спортсменов (в т.ч. не менее 1 спортсмена женского пола), 2 запасных, 2 судьи и 1 представитель.

Количество спортсменов в личном зачете от стран не ограничено.

Общие условия проведения соревнований

Соревнования проводяться по Правилам соревнований по спортивному туризму, которые утверждены Федерацией спортивного туризма Украины 24.04.2008 г.

Соревнования проходятся в личном и командном зачете.

Размещение участников на период соревнований производится на базе отдыха в районе соревнований (ориентировочные цены: 65 гривен в сутки с человека, питание на базе – трехразовое – 60 грн., двохразовое – 40 грн., одноразовое (ужин) – 20 грн., хранение (размещение в отдельном помещении) лыж – 10 грн. за один кормплект в сутки) или по желанию разменшение в отелях г. Сумы.

Варианты конкретных условий размещения и питания будут команд и индивидуальных спортсменов будут сообщены после предварительного подтверждения.

Обеспечение безопасности

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения, за соответствие подготовки участников к требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд или сами участники.

Представители командирующих организаций и участники несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины, порядка и экологических норм на месте проведения соревнований.

Программа соревнований:

1. День – Заезд участников соревнований. Работа мандатной комиссии с 15.00 – 20.00. 21.00 – Совещание представителей команд.

2. День – 9.00 – Открытие соревнований. 10.00 – Соревнования на короткой дистанции в личном зачете.

3. День – 9.00 – соревнования на короткой дистанции в командном зачете.

4. День – 9.00 – соревнования на длинной дистанции в командном зачете.

5. День – 9.00 – подведение итогов соревнований: награждение победителей, закрытие, разъезд участников.


Условия соревнований

Соревнования проводятся на дистанциях V класса:

  1. короткая дистанция – «Полоса препятствий» (лично-командная);
  2. короткая дистанция – «Полоса препятствий» (командная);
  3. длинная дистанция – «Лыжный маршрут».

Участники должны иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций.

Места команд на короткой дистанции «Полоса препятствий» (командная) определяются по лучшей сумме времени прохождення дистанции и количеству полученных штрафных баллов.

Места команд на короткой дистанции «Полоса препятствий» (лично-командная) определяются по сумме мест 6 зачетных участников. При равенстве суммы мест приоритет дается команде с лучшей суммой результатов.

Места команд на длинной дистанции «Лыжный маршрут» определяются по лучшей сумме времени проходження скоростных участков дистанции и количеству полученных штрафных балов.

Места в личном зачете определяются по лучшей сумме времени прохождения дистанции и количеству полученных штрафных баллов отдельно между мужчинами и женщинами.

Места команд в общем зачете определяются по сумме мест, занятых на дистанциях соревнований. При равенстве суммы мест приоритет дается команде, занявшей более высокое место на длинной дистанции.

Награждение участников

Участники команд-победителей и призеров на комадных дистанциях «Полоса препятствий» и «Лыжный маршрут», а также победители и призеры вличном зачете на лично- комадной дистанции «Полоса препятствий» награждаются дипломами и медалями.

Команды-победители и призеры в общем зачете награждаются кубками и ценными призами.

Финансирование соревнований

Затраты на организацию и проведение соревнований – за счет стартового взноса, средств организаторов и спонсоров соревнований. Стартовый взнос составляет 50 евро с команды и 10 евро за личное выступление.

Затраты команд и спортсменов на участие в соревнованиях – за счет командирующих организаций, спонсоров и личный счет.

Порядок и срок подачи заявок

Предварительные заявки на участие в соревнованиях направляются до 4 февраля 2013 года в адрес Федерации спортивного туризма Украины: электронный адрес: fstu@ukr.net или телефон / факс ФСТУ: (044) 531-90-28. Копия заявки направляется председателю комиссии лыжного туризма ФСТУ Колотухе Александру Васильевичу: e-mail: okolotuh@ukr.net,тел.+8-050-139-38-95.

Именная заявка на участие в соревнованиях по установленной форме должна быть заверена подписью врача и печатью регионального физкультурно-спортивного диспансера, органом исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта, территориальным центром Федерации спортивного туризма и подается в мандатную комиссию на месте соревнований.

Участники должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность с датой рождения, подтверждения спортивной квалификации и страховой полис от несчастных случаев, действительный на время соревнований. Условия договора страхования должны предусматривать участие в спортивных соревнованиях.

Данное положение является официальным приглашением на международные соревнования по спортивному лыжному туризму

Количество показов: 2500
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку