Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Программа восхождения на Пик Музтаг-Ата


Добавить тур | Редактировать свои туры



Программа восхождения на Пик Музтаг-Ата

Программа восхождения на Пик Музтаг-Ата

Программа тура:

1 день

1. Через Бишкек: Бишкек - Балыкчи - Нарын.
Прибытие в Бишкек. Встреча в аэропорту. В этот первый день вне дома Вы осуществите переезд по трассе Бишкек - Балыкчи - Нарын. Участок этого пути пролегает по живописным высокогорным ландшафтам, сквозь заоблачные перевалы, вдоль стремительных рек и удивительно красивого киргизского озера Иссык-Куль. Добравшись до места, Вы разместитесь в гостевом доме или юртовом лагере.

2. Через Урумчи: Урумчи.
Прибытие в Урумчи. Встреча в аэропорту. Размещение в гостинице.

2 день

1. Через Бишкек: Нарын - Торугарт - Кашгар.
Сегодня рано утром Вас ждет переезд по маршруту Нарын - Торугарт (киргизско-китайская граница, 3752 метра).
Дорога проходит по Ат-Башинской долине, где очень часто можно увидеть пасущиеся стада яков; кроме того, Ваш путь будет пролегать вдоль высокогорного озера Чатыр-Куль (3500 м) и минерального источника, известного своими лечебными свойствами.
Переход киргизско-китайской границы Торугарт. Таможенные формальности. Далее переезжаем в китайский город Кашгар. Размещение в гостинице.

2. Через Урумчи: Перелет Урумчи - Кашгар.
Этот день начнется для Вас с завтрака и авиаперелета в Кашгар. По прилету встреча в аэропорту. Размещение в гостинице города Кашгар.
Кашгар является ближайшим городом к Базовому лагерю под пиком Музтаг-Ата. Город представляет собой древний культурный центр, расположенный на одной из многочисленных дорог Великого Шелкового Пути. Здесь и сегодня можно превосходно отдохнуть и посетить знаменитые восточные базары, которые, несомненно, способны поразить пестрым разнообразием овощей и фруктов, обилием предметов роскоши и быта. Здесь Вы сможете выбрать уникальные сувениры и подарки для себя и своих близких.
Примечание: газовыми баллонами для восхождения лучше всего запаситесь именно здесь, так как далее у Вас такой возможности не будет.

3 день

Кашгар - Субаши

Сегодня любителей активного и экстремального отдыха ждет переезд по знаменитому Каракарумскому тракту из Кашгара в небольшой поселок Субаши (около 200 км, 5 часов). Несмотря на длительный по времени переезд, скучать Вам не придется. Здесь есть на что посмотреть: маршрут следования очень красив, пролегает он через узкое живописное ущелье реки Гез.

Через некоторое время мы пересечем условную границу, где соединяются две гигантские горные системы: Куньлунь и Памир.

В пути Вас непременно покормят; во время обеда Вы попробуете превосходный уйгурский лагман и замечательный тандыр кабоб (шашлык, приготовленный в национальной глиняной закрытой печи).

По прибытии в поселок Субаши Вы разместитесь в палатках или юртах. Питание - полный пансион.

4 день

Субаши (3600 м) - Базовый Лагерь пика Музтаг-Ата (4450 м).

После раннего завтрака собираемся и благополучно отправляемся к Базовому лагерю пика Музтаг-Ата. Не беспокойтесь о том, что вещей у Вас много, что весят они много, и что тащить их придется на себе. На нашем отправном пункте в Субаши в Ваше распоряжение будут предоставлены верблюды, которые собственно и понесут всю поклажу. Итак, не забыв сфотографировать отправляющийся караван, сами трогаемся в путь. Переход от Субаши к Базовому лагерю займет примерно 4 часа пути. Этот участок маршрута лучше всего пройти либо кроссовках, либо в легких трековых ботинках, так как маршрут очень прост и не требует никакой физической подготовки.

Спустя 4 часа пути перед нашим взором предстает Базовый Лагерь пика Музтаг-Ата.
Базовый лагерь расположен на очень широкой живописной поляне под моренными отвалами, неподалеку от начала маршрута восхождения. Базовой Лагерь пика Музтаг-Ата гарантирует трехразовое горячее питание - блюда европейской и китайской кухни. Лагерь оснащен электричеством, так что у Вас будет возможность зарядить аккумуляторы для фотоаппарата, камеры и раций. Здесь также имеются душевая палатка и туалеты полевого типа.

Территория Базового лагеря входит в зону покрытия сотовой связи, поэтому общение с внешним миром - не проблема, чего нельзя сказать об Интернете - его здесь нет.

Связь между верхними Лагерями и Базовым осуществляется с помощью раций. Единственный нюанс - арендовать рации, газовые баллоны, как и вообще любое другое снаряжение в Базовом Лагере Вы не сможете, поэтому вопрос об аренде снаряжения и покупке газовых баллонов лучше обговаривать предварительно, в процессе переписки.

5 день

Базовый Лагерь пика Музтаг-Ата.

День отдыха в Базовом Лагере пика Музтаг-Ата.
Сегодня Вы сможете познакомиться с местностью, акклиматизироваться. Предлагаем Вам этот день провести активно. Для лучшей акклиматизации, для знакомства с местными жителями, их укладом жизни, а также для возможной покупки вкуснейшего ячьего молока также предлагаем Вам спуститься в виднеющийся из Базового Лагеря небольшой поселок.

6 день

Базовый Лагерь пика Музтаг-Ата.
Сегодня также продолжаем акклиматизационные прогулки в районе Базового Лагеря пика Музтаг-Ата. Любителям и ценителям боулдеринга представится замечательная возможность потренироваться в любимом занятии на валунах, обильно «рассыпанных» вокруг Базового Лагеря.

7 день

Базовый Лагерь под пиком Музтаг-Ата (4450 м) -
Лагерь 1 (5350 м).

После отдыха и пассивной акклиматизации, мы готовы к восхождению до Лагеря 1. Для совершения восхождения на Вершину нам потребуется организация и использование системы из трех высотных лагерей.

Итак, поехали. Сегодня нас ждет переход из Базовый Лагерь под пиком Музтаг-Ата (4450 м) в Лагерь 1 (5350 м). Подниматься мы будем по хорошей тропе по гребню каменистого склона.

На склоне (до 5000 м) обычно снега еще нет, и есть возможность этот участок пути пройти в треккинговой обуви. Лагерь 1 расположен на снежном участке, хорошо продуваемом ветрами, поэтому установленные палатки лучше всего окопать и оградить снежной стенкой, чтобы их не сдуло ветром, и они не повредились.

В Лагере 1 с целью лучшей акклиматизации останавливаемся на ночевку.

8 день

Лагерь 1 - Базовый Лагерь.
Спуск из Лагеря 1 (5350 м) обратно в Базовый Лагерь (4450 м).

9 день

Базовый Лагерь - Лагерь 1.

По уже знакомой нам тропе поднимаемся из Базового Лагеря (4450 м) в Лагерь 1 (5350 м). Ночевка в Лагере 1.

10 день

Лагерь 1 (5350 м) - Лагерь 2 (6200 м).

Сегодня нам предстоит подняться из Лагеря 1 (5350 м) в Лагерь 2 (6200 м). Характерной особенностью данного участка является ледопад, через который собственно и будет пролегать наш путь. Ледопад сильно изрезан, на этом участке много открытых и закрытых трещин, на некоторых из них провешены перильные веревки. На пути могут встретиться довольно крутые ледово-снежные стеночки. Рекомендуется взять с собой жумар, обязательно кошки и снегоступы. Прекрасно открывающиеся живописные виды на долину и Каракорумский тракт, не оставят никого равнодушным.

11 день

Лагерь 2 (6200 м) - Лагерь 3 (6800 м).

Подъем из Лагеря 2 (6200 м) в Лагерь 3 (6800 м). Участок представляет собой широкий снежно-ледовый гребень. В начале пути могут повстречаться закрытые трещины. Общее направление нашего движения - северо-восточное. На этом отрезке маршрута во время движения желательно не отклоняться по гребню в левую сторону.

12 день

Лагерь 3 (6800 м) - Базовый лагерь (4450 м).
Спуск из Лагеря 3 (6800 м) в Базовый лагерь (4450 м).

13 день

Базовый лагерь.

Это день отдыха. Сегодня у Вас есть возможность совершить экскурсию в древний исторический город Ташкурган. Это очень красивое и колоритное место. История города насчитывает более 3-х тысяч лет. Расстояние от Базового Лагеря пика Музтаг-Ата до Ташкургана составляет около 90 км. Проехав еще 10 км можно оказаться в долине горячих источников и насладиться купанием в бурлящих «ванночках». Это дополнительное удовольствие (при группе не менее 4-х человек) обойдется в 80$ с 1 человека.

14 день

Базовый Лагерь - Лагерь 1.
Переход из Базового лагеря (4450 м) в Лагерь 1 (5350 м).

15 день

Лагерь 1 - Лагерь 2.
Подъем из Лагеря 1 (5350 м) в Лагерь 2 (6200 м).

16 день

Лагерь 2 - Лагерь 3.
Подъем из Лагеря 2 (6200 м) в Лагерь 3 (6800 м).

17 день

Лагерь 3 (6800 м) - Вершина пика Музтаг-Ата (7546 м) - Лагерь 2 (6200).

Сегодня Вы совершите то, зачем сюда собственно и приехали, а именно покорите пик Музтаг-Ата!

Итак, ранний подъём, и - вершина уже ждёт нас! Выход в 5-6 утра. Восхождение на вершину проходит по пологому, широкому, заснеженному гребню. Здесь высота дает о себе знать. И как же хорошо, что мы не забыли взять с собой снегоступы или лыжи! И вот, наконец, Она - Вершина! УРА!!!!!!!!!!!!! Весь Куньлунь у Ваших ног!!!!!!

Высшая точка - пик Музтаг-Ата представляет собой небольшой островок черных скал, за которым обрывистые склоны вершины ниспадают на север, к леднику Коксель.

Полезный совет: в случае непогоды и отсутствия видимости не рискуйте без нужды. Все-таки хороший альпинист - это живой альпинист! А на Гору можно будет сходить и в другой день.
Ночевка в Лагере 2.

Дни 18-20

Лагерь 2 - Базовый лагерь.
Спуск из Лагеря 2 (6200 м) в Базовый лагерь (4450 м).

21 день

Запасной день.
Запасной день на случай непогоды.

22 день

Базовый лагерь - Субаши - Кашгар.

С утра наши доблестные погонщики организуют для Вас караван верблюдов, на который мы погрузим весь груз, и пойдем налегке пешком, наслаждаясь прекрасными окружающими пейзажами.

В Субаши нас уже ждет транспорт, который к вечеру доставит нас обратно в цивилизацию.

Отсюда мы переедем в Кашгар, где разместимся в комфортной гостинице.

Ночь в отеле Кашгара.

23 день

Кашгар. Экскурсия.

Экскурсионная программа по Кашгару предполагает посещение Кашгарского Базара и исторических достопримечательностей.

Помимо своего удобного расположения на перекрестках дорог Центральной Азии, Кашгар интересен и сам по себе, просто как очень древний город Великого Шелкового пути с 2-тысячелетней историей. Центральную часть Кашгара занимает старый город, настоящий «старый» город, без намека на правильную планировку, застроенный узкими и кривыми улицами с многочисленными площадями, используемыми в качестве базаров, домами из кирпичей или глины и темными переулками-коридорами, уходящими неизвестно куда. В этом городе Вы посетите Мечеть Идгар (по-китайски - Ид-Ках) - сердце старого города.

Построенная в 1442 году, она является самой крупной в Китае. Правда, не надо пытаться увидеть нечто огромное и высокое, потому что размеры мечети, по крайней мере, с виду, не сильно поражают, да и к тому же в Синцзяне никогда не было принято строить мечети с минаретами. Однако говорят, что она обладает просто поразительной вместимостью: здесь могут одновременно находиться около 10 тысяч человек.

Свидетельствами существования старого Кашгара являются и сохранившиеся кое-где в центре остатки древней глинобитной стены, когда-то окружавшей город. Ее высота составляет, около 9 метров. Некогда в город можно было попасть исключительно через одни из двух имевшихся в стене ворот - Речные и Песчаные (Сув-дарваза и Кум-дарваза соответственно), теперь воспоминаниями о них являются лишь названия улиц.

Считается, причем заслуженно, что предназначение Кашгара на протяжении веков всегда оставалось одним и тем же - существуя на перекрестках различных цивилизаций и впитывая в себя их разнообразные влияния, город с самого дня своего основания представлял собой огромный базар, где можно было купить, продать и обменять все, что угодно.
Ночь в гостинице Кашгара.

24 день

1. Через Бишкек: Кашгар - Торугарт - Нарын.
После завтрака Вас ждет переезд на перевал Торугарт - на китайско-киргизскую границу. После прохождение формальностей, едем дальше в направлении портового городка Нарын.

2. Через Урумчи: Кашгар - Урумчи.
После завтрака Вас ждет авиаперелет Кашгар - Урумчи. Размещение в гостинице. Прогулка по вечернему городу, свободное время для покупки сувениров.

25 день

1. Через Бишкек: Нарын - Бишкек.
Переезд Нарын - Бишкек. Размещение в гостинице Бишкека.

2. Через Урумчи: Урумчи. Убытие.
Убытие из Урумчи. Окончание программы.

26 день

1. Через Бишкек: Бишкек. Убытие.
Вот и всё. Завтра Вам уже не надо будет продумывать план предстоящего восхождения и лихорадочно упаковывать рюкзак на пронизывающем ветру, вглядываясь в эту красивую и манящую вершину. Завтра начнутся привычные Вам будни. Но в этих буднях появится одно совершенно новое ощущение, которое будет неизменно возвращать Вашу память в пережитое, увиденное и прочувствованное этим летом…

Более подробная и контактная информация на нашей страничке.

Вид тура:  Экстремальный тур
Время года:  Лето
Дата начала:  11.07.2012
Дата окончания:  04.08.2012
Сложность:  Высокая
Допустимый возраст участников:  С 18-ти лет
Проживание:  Отель/гостиница / Палатки
Стоимость:  от 1710 USD
В стоимость включено:  Трансфер по маршруту / Проживание в отеле / Проживание в палатках / Питание
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку