Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Спусковое устройство Petzl Grigri

Страницы: 1
RSS
Спусковое устройство Petzl Grigri, Обсуждение технических характеристик спускового устройства Petzl Grigri
 


Спусковое устройство Petzl Grigri


<p style="text-align: justify;"> <span style="font-weight: bold; font-style: italic;">Автоматическое страховочно-спусковое устройство от Petz</span>l. Устройство для страховки первого или второго в связке, для коротких спусков по одинарной верёвке. Автоматическая система торможения: в случае срыва эксцентрик внутри устройства срабатывает и зажимает верёвку. </p>
 
 
Кулачковые страховочные устройства - самое свежее изобретение в этой области, хотя и им уже довольно много лет. На российском рынке представлено, фактически, только одно - Petzl Gri-gri, хотя аналогичные модели есть и у других производителей. Но, как правило, они проигрывают в весе, цене и удобстве.



Принцип действия таких устройств довольно прост - за счет рывка при срыве, веревка застопоревается в них и падение останавливается. Однако, это простота не должна вас обманывать. Несмотря на кажущуюся надежность такого механизма, нельзя забывать, что веревка всегда должна быть у вас в руках - иногда механизм может сработать не сразу. Кроме того, Gri-gri очень требовательно к диаметру веревки. С веревкой диаметром меньше 9.8 мм оно не работает. Нельзя не сказать, что Petzl Gri-gri довольно тяжел и работать с ним можно только на одинарной веревке. Все это делает его малоприменимым в альпинизме - он подойдет разве что для теплых крымских стен. Но все это не может отменить любви скалолазов к нему. Именно "Гриша" - идеальный вариант для верхней страховки и для страховки во время "насоса" трассы.
Страницы: 1
Читают тему