Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Соревновании по экстримальному туризму "X-winter 2010"

Страницы: 1
RSS
Соревновании по экстримальному туризму "X-winter 2010", Обсуждение проведения 12-14 февраля 2010 года в районе города Севастополь горной гонки по экстримальному туризму "X-Winter 2010"
 
12-14 февраля в Крыму, район Севастополя пройдет очередная горная гонка по экстримальному туризму "X-Winter 2010". Положение и регистрация на www.wild.crimea.ua

 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о соревновании по экстримальному туризму "X-winter 2010".
1. Цели и задачи соревнований.

Целью зимней гонки по экстримальному туризму "X-Winter 2010" является пропаганда и развитие спорта, в частности спортивного туризма, повышение тактического, технического и спортивного мастерства участников, выявление сильнейших команд.
Задачи:
пропаганда и популяризация туризма среди широких слоев населения;
проверка и повышение уровня технического и тактического мастерства спортсменов;
освоение и отработка технических и тактических приемов, используемых при спортивных путешествиях в походах на реальном рельефе;
содействие повышению безопасности соревнований и спортивных походов;
обмен опытом между участниками и организаторами соревнований.

2. Сроки и место проведения.

Зимняя горная гонка "X-Winter 2010" проводится с 12.02.10 по 14.02.10 в Крыму, район города Севастополь.

3. Руководство соревнования.

Общее руководство осуществляется Федерацией Спортивного Туризма г. Севастополь, при участии: Севастопольского городского клуба туристов, клуба "Акваланг" (г. Севастополь). Ответственность за подготовку и проведение возлагается на Судейскую Коллегию (в дальнейшем - Организаторы), которая утверждается ФСТ г. Севастополя. Информационная поддержка и освещение хода соревнований проводится на сайтах www. wild.crimea.ua

4. Программа и общие условия проведения.

4.1. Соревнования проводятся в соответствии с Условиями, Правилами соревнований по спортивному туризму 2001г. и техникой безопасности. При подготовке к соревнованиям и при прохождении дистанции команда использует общие условия соревнований. Детальные условия спецзаданий объявляются непосредственно перед прохождением отрезка дистанции.

4.2. Соревнования проходят в форме гонки. Команда должна пройти дистанцию соревнований, состоящую из спецзаданий - исполнение технических приемов на реальном рельефе и ориентирования. За время, отведенное для прохождения дистанции, команда должна дойти до финиша, набрав требуемое количество зачетных баллов. Класс А: Дистанция с техническими этапами, проведением поисково-спасательных работ, транспортировкой различными способами пострадавшего, ориентирование, работы по организации бивака в сложных условиях, наведение различных видов переправ. Класс Б: Дистанция с ориентированием, организация бивака, разведение костра, преодоление несложных природных препятствий без применения специального снаряжения и техники работы с веревкой.

4.3. Прохождение дистанции.
Дистанция гонки состоит из нескольких зон, которые команды должны преодолеть в порядке, названном судьями. На дистанции присутствуют: технические, специальные этапы, также этапы ориентирования. На каждом техническом этапе команда получает условия и имеет возможность составлять тактику, использовать помощь других команд. На некоторых спецзаданиях может вестись контроль времени. Командам разрешено менять очередность прохождения спецзаданий, либо пропускать их в пределах одной зоны.

4.4. Работа КП и контрольные времена
Любое КП может иметь свое расписание работы, и если команда не успевает до закрытия КП - она не получает зачетных баллов. Контрольные времена оглашаются заблаговременно.

4.5 Старт и финиш.
Старт гонки в 15.00 12.02 Финиш работает до 11:00 14.02

4.6 Сход с дистанции.
В случае схода с дистанции команда обязана сообщить организаторам о своем решении или прийти к ближайшему финишу спецзадания. По возможности, эвакуация снявшихся команд проводится Организаторами. Для этого команда должна выйти в зону эвакуации, указанную судьями.

4.7 Судейство.
Задача судейства на этой дистанции - показывать командам технические этапы, обеспечивать безопасность на этапах, оказывать теоретическую помощь неподготовленным командам. Участники обязаны выполнять распоряжения судей, связанные со способом прохождения и выполнением техники безопасности. Штрафные санкции, в виде штрафных баллов вычитаются из бальной оценки этапов. Судья имеет право не допустить команду к выполнению технического и специального задания, если с его точки зрения есть угроза безопасности команды. Судья имеет право дисквалифицировать команду с дистации, в случае грубых нарушений действующих правил.

4.8. Программа соревнований.12.02.10 с 12:00 Сбор участников на месте старта. Регистрация. Проверка снаряжения.
14.00 Совещание представителей.
15.00 Старт гонки класс А. Выдача карт и условий первых спецзаданий.
15.00 Старт гонки класс В. Выдача карт и условий первых спецзаданий.

13.02.10 Прохождение дистанции.

14.02.10 9:00 Финиш соревнований класс В.
11:00 Финиш соревнований класс А.
12.00-13.00 Подведение итогов и награждение



5 Участие в гонке.

5.1. Допускаются команды туристских организаций, клубов, поисково-спасательных служб, пожарных аварийно-спасательных подразделений, объединений граждан имеющих на момент проведения гонки полных 16 лет и старше.

Соревнования будут проводиться по двум классам:
Класс А, мастер-команды. Состав команды 4 человека, включая руководителя (не моложе 16 лет), участвующего в соревнованиях наравне с другими ее членами. При наличии девушек, с команды снимается 5% штрафных баллов по общим результатам (независимо от количества девушек в команде). Замена участников в ходе соревнований не разрешается.
Класс Б, новички. Состав команды 3 человека, включая руководителя (не моложе 16 лет), участвующего в соревнованиях наравне с другими ее членами. При наличии девушек, с команды снимается 5% штрафных баллов по общим результатам. Замена участников в ходе соревнований не разрешается. (независимо от количества девушек в команде).
Каждый член команды несет персональную ответственность за состояние своего здоровья, адекватность своих действий в ходе гонки и качество используемого им снаряжения.

5.2. Предварительная подача заявок и регистрация до 23.59 7 февраля 2010 года на сайте гонки www. wild.crimea.ua. Регистрация команд проходит на месте старта соревнований. Участникам необходимо иметь: медицинский допуск, паспорт, страховку от несчастного случая с повышенным коэффициентом риска, действительную на время проведения гонки, стартовый взнос - 100 грн. с человека. В случае подачи предварительной заявки позже 7.02.09, стартовый взнос - 150 грн. с человека. Последний день регистрации команд 10.02.2010.

5.3. Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований, несут: Федерация спортивного туризма г. Севастополь, Севастопольский городской клуб туристов, клуб "Акваланг" (г.Севастополь). Расходы, связанные с награждением победителей, магазин "Турист" (г. Севастополь), а также организации - спонсоры. Обеспечение личным снаряжением, снаряжением необходимым для прохождения трассы, проезд, питание и прочие расходы участников на период гонки, участники должны обеспечивают себе самостоятельно либо при содействии командирующией организации.
6. Подведение результатов и награждение.

В классе А и Б побеждают команды, которые набрав необходимое количество баллов, первыми придут на финиш. Финиш по последнему участнику команды. Команды, которые по приходу на финиш не набрали нужное количество баллов, занимают место после команд, которые полностью выполнили условия гонки. Если команды финишируют одновременно, то занятое место определяется по большему количеству набранных в зоне баллов. Команды, не набравшие необходимое количество баллов, распределяют места по большему количеству набранных в зоне баллов. Команды, занявшие 1 - 3 места в своих классах награждаются.
7. Обеспечение безопасности.

7.1. Подготовку дистанций для проведения гонки обеспечивают Организаторы гонки.

7.2. Организаторы вправе отстранить команду от участия в гонке, если ее снаряжение не соответствует требованиям техники безопасности.

7.3. Юридическую ответственность за происшествия в команде во время прохождения дистанции, связанные с нарушением правил техники безопасности несет капитан команды. Капитан команды лично несет ответственность за жизнь и здоровье участников. Если прохождение отдельного этапа или дальнейшее участие в соревнованиях команде не по силам, то капитан обязан снять свою команду с этого этапа или соревнований.

7.4. При перемещении по дорогам общего пользования участники должны руководствоваться и соблюдать Правила дорожного движения.

7.5. В случае плохих погодных условий протяженность трассы и условия ее прохождения могут изменяться, о чем участники будут поставлены в известность заблаговременно на одном из КП с судьями.

8. FAIR PLAY.

Во время соревнований участники обязаны придерживаться правил, условий, техники безопасности. Не разрешается использовать помощь сторонних лиц, кроме медицинской. Участники не должны допускать действия, которые вредят другим командам. Команды сами должны отслеживать соблюдение условий. На дистанции разрешается фото и видео съемка посторонними лицами с ведома Организаторов гонки.

Положение является официальным приглашением на соревнования.


Общался с участниками прошлогодней гонки, впечатлений неимоверное колличество.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)