Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Римская дорога и легионеры ..... лет спустя

Страницы: 1
RSS
Римская дорога и легионеры ..... лет спустя, Автор: Козачишева Таня
 
Автор: Козачишева Таня

За окном стучит дождь, в комнате витает запах смолотого кофе, комп показывает фотографии последнего путешествия, музыка легенд русского рока и нахлынувшие воспоминания заставили застучать по клавишам…




Выбирая место, где бы с пользой провести недельку отпуска, в голову пришла очередная идея борьбы с туннельным синдромом офисного работника.

Выбрав маршрут и купив билеты, с чистой совестью отправилась в рабочие командировки, по приезду из которых на сборы времени практически не оставалось, что в итоге облегчило мою поклажу.

Начало нашего путешествия, начиналось на железнодорожном вокзале г.Симферополя. Приехав ранним утром, отправилась изучать город, так как до встречи оставалось пять часов. На этот раз природа решила сжалиться, погода выдалась удивительная, солнечная и теплая, в воздухе витал приятный запах персиков и винограда. Побродив по городу, в назначенное время, подошла к месту сбора, вокруг люди, дети, чемоданы. Проводника Дениса, как потом выяснилось, совсем не узнала.

Познакомившись с остальными участниками, спасибо Наташе, которая по кругу повторяла имена вновь подходивших людей, собралась группа из 10 человек, которые даже не ожидали, что им предстоит совершить и отправились в путь…
Следующие два часа мы провели в пути, не буду вдаваться в подробности, но возле ялтинского зоопарка произошла типичная история для крымских дорог, в голове настойчиво крутилась сцена с водителем такси, как фильме с Данилой Багровым. Наш водитель маршрутки меня очень впечатлил, вот вспомнилось…
[spoiler]
Ожидался самый трудный день. Подъем оказался действительно тяжелым. В начале пути не видишь ничего, кроме корней, камней и кроссовок идущего или ползущего впереди человека. Плечи, оттягивает что-то тяжелое (хотя у кого-то было значительно тяжелее), особенно после добавки продуктов двух девочек, которые сошли с маршрута. Но мы упорно двигались вверх, в голове крутились мысли и слова, которые я вряд ли смогу сейчас озвучить.

К вечеру стало прохладнее, но нас ждал теплый костер, звездное небо, горячие супо-каша и чай. Послушав, доносившиеся вдалеке раскаты ялтинского салюта мы разбрелись по палаткам, завернулись в спальники (на этот раз он у меня был намного теплее), немного поболтали с Колей о впечатлениях.



Не буду перечислять всех названий мест, где ходили (да и не помню). Одни старались облегчить свой ход палками. Хотя порой у всех возникало желание забрать их у Дениса, который, казалось, не шел, а просто летел впереди, а мы следовали за ним, иногда на последнем дыхании.





Но все с нетерпением ждали самых приятных моментов, когда Денис объявит привал, тогда можно было скинуть рюкзак и немного отдохнуть или поспать.





Открывающиеся постепенно виды и пейзажи захватывали дыхание, вживую это выглядит намного красивее, чем на фотографиях.

С крутыми подъемами мы справились на отлично, подъемы усиливали наше желание взобраться на вершину, ведь любой подъем всегда стоит затраченных усилий, когда смотришь на окружающую тебя красоту, усталость моментально улетучивается.

Большой Каньон Крыма… Величие природы…









Каждый раз, попадая сюда, открываю для себя неповторимую, по-своему захватывающую картину. Мы, поднимались вверх, прыгали по камням, цепляясь за кусты, деревья, траву, растущую по бокам, спускались по каньону. Это был самый крутой и богатый на впечатления спуск, особенно с тяжелым рюкзаком за плечами. Но мне повезло, в этом походе собрались замечательные люди. Особенно хочется отметить наших парней, ваше отношение к девушкам, которые помогали преодолеть препятствие и не давали упасть, иногда прилагая максимум усилий.



На одном спуске пришлось снять рюкзаки, опустить их и потом спускаться самим, в результате чего выяснилось, что мой рюкзак самый легкий и жаловаться мне не стоит, хотя я думала иначе. После этого мне пришлось таскать целый пакет какой-то каши до окончания маршрута.

И вот, наконец, ущелье, по дну которого мы шли, привело нас к Ванне молодости и признакам цивилизации.





Каньон Узунджи. Красивое место. Склоны гор, кусты можжевельника. Скельская пещера – одни решили посетить ее, другие, ожидая их, развлекались катанием на качели.

На одной стоянке, очень красивое место, на склоне горы, название забыла, но потом выяснила – Барская Поляна (Денис, невнимательный у тебя турист оказался), пока мальчики собирали дрова для предстоящего костра, девочки сами поставили палатки, я в этом не участвовала, так как Коля палатку предпочитал устанавливать сам.





Прекрасно было утро!!! Наташа с высоты склона кричит миру: С ДОБРЫМ УТРОМ!!! И как она рада всех видеть. После этого проснулись уже все.

Вторая половина третьего дня ознаменовалась приятным сюрпризом – отдыхаем после двух дней карабканья. Не торопясь, разбиваемся на ночлег, рядом протекает речушка. Думаю наше купание, в стиле ню слышало и видело все животное население, живущее в округе, хотя поплавать я не решилась, вода была чистая, но ледяная, Танюшка тоже. Наташа, в отличие от нас, оказалась самой горячей. Брррр!!! Хорошо, что жарко.
Доверив нам, приготовление обеда, наши мальчики ушли купаться и, судя по доносившимся голосам, были в полном восторге.

"Он мне спать не давал, он с рассветом вставал..." Это обо мне…

Просыпалась я рано, признаюсь, люблю раннее утро, особенно на природе. Иногда приходилось просто лежать в палатке, не шуметь, чтобы не разбудить спящего Николая, который наоборот оказался «сонькой», ну да студент, меня в эти годы тоже трудно было поднять.

Пока народ спал, утреннее развлечение начиналось с сидения на бревнышке и разгадывания кроссворда. Однажды пыталась раньше разжечь костер, но не оказалось спичек, пришлось ждать первого проснувшегося, ими оказались Таня и Сережа, у которого все получилось, и вскоре наш котелок забурлил. Наша возня разбудила остальных, Алексей тоже проснулся, вернее не смог больше спать под бесконечное тюк-тюк, др-др и хи-хи…

И вот она, цель нашего путешествия - знаменитая римская военная дорога - Via militaris, связывающая Херсонес и Харакс (пришлось почитать историю). Мы зашли в лес, прошли по сохранившемуся участку дороги. Вдоль, тянутся подпорные стены, поросшие мхом, вокруг красивый и постоянно меняющийся пейзаж. Местами дорога разрушена, встречаются камни, упавшие со скал.



Наверное, здесь интересно побродить осенью, когда деревья одевают свои красно-золотистые наряды.

По пути попадались кормушки, правда, самих животных повидать нам так и не удалось, исключение лишь составляли белки.

Долгожданный спуск к морю - бухта Ласпи, вода здесь прозрачная и чистая. Как же все-таки здорово окунуться в кристально-чистую освежающую, изумрудную воду!



Полежать на пляже и уже с улыбкой пережить недавние трудности. Быстро забылись опасные тропы, крутые подъемы, разбитые ноги, поломанные ногти, тучи мухо-пауков от которых отбиться было просто не возможно, руки напоминали ветряную мельницу. В памяти лишь свежий воздух, насыщенные цвета, лес, солнце, бабочки, бескрайнее звездное небо, которое нельзя увидеть в городе, и полное отключение от всех забот.



Теперь по поводу ПИТАНИЯ (с женской точки зрения) – еды хватает, иногда есть совсем не хотелось, но преобладал соблазн перед новым блюдом, которое непременно хотелось попробовать и принять участие в его приготовлении.



Как всегда спасает стратегический запас сала, в обед с хлебом, вечером в котелок с кашкой, в нашем случае оно было красное от какой-то приправы и, конечно же, вкусное.



Вообще, в походе требуется еды гораздо меньше, чем дома. Дома постоянно что-то жуешь, а здесь обходишься почти минимумом.

По дороге оборвали деревце кизила (я эту ягоду попробовала впервые) и сварили вкусный компотик…

Так как с водой в Крыму бывает проблематично, а запасаться иногда приходилось на целый вечер, пока наш проводник бегал по округе в поисках родников, мы набирали воду разными способами.





И еще… Кофе… утренний… горячий… на природе…в полной тишине…в приятной компании…с любимой, овсяной печенюшкой… ммм…, это придавало сил на целый день. Кофеманы, думаю, вы поймете, о чем я…



Спутники…

Переживать не СТОИТ. Мне пришлось испытать это дважды. Как выяснилось, все кто предпочитает активный отдых – люди интересные и неординарные, вам будет что обсудить, даже если для вас это будет не стандартная тема. Иногда очень полезно менять круг общения.

В нашей группе к походу лучше всех был подготовлен Алексей, он знал практически все, в каком отрезке нашего пути мы можем встретить животное или насекомое и как с этим бороться, чего не могу сказать о себе, о некоторых я слышала впервые. Мне повезло с компанией, такие все дружелюбные, настоящие. Виталик, Наташа, Сережа, Таня, Коля, Леша.



Позади, остались десятки километров, радости и сложности сплотили группу в одно целое, как будто сто лет знакомы. Спасибо, что помогали, не раз подавали руку, угощали конфетами. Коля, думаю планы, о которых ты мне рассказывал, обязательно осуществляться. Мы живем в разных городах, даже странах. Хотелось бы надеяться, что мы еще встретимся в новых походах и покорим еще не одну вершину.

Несколько слов о нашем проводнике, так как в походе очень многое зависит от него.



Денис, дело, которым ты занимаешься, ты любишь и знаешь. Все успеваешь, и все замечаешь вокруг.

Ты, показал нам много красивых и интересных мест, рассказывал различные веселые истории из походной жизни (нашим россиянам юморестки українською мовою, еще спрашивая, поняли ли они, так как в переводе теряется вся суть), вкусно кормил, создал непринужденную и дружескую атмосферу в нашем маленьком коллективе. Я думаю, со мной согласятся все ребята, мы получили от похода максимум ярких впечатлений и увезли целый рюкзак приятных воспоминаний. С тобой было очень интересно, особенно запомнилась игра, после которой мне все-таки придется прокрутить пару фильмов и немного пересмотреть свой кругозор.

Последний походный день, как не хотелось об этом думать. Все хорошее быстро заканчивается, и нам остался только один день такого райского отдыха. Был последний совместный ужин, бутылка крымского вина, но было почему-то грустно. Денис и Коля решили ночевать на пляже.



День расставания начался со встречи рассвета, Алексей делал последние снимки, утреннее купание, завтрак, общий снимок, последний взгляд на уже родные горы, обмен e-mail, прощание...

Пожелав друг другу счастливого пути, мы разошлись, одни остались на побережье, еще на несколько дней. Мне пришлось сесть в маршрутку и отправиться домой.

Отпуск подошел к концу, но я еще долго буду вспоминать о днях, проведенных под звездным небом у костра, крымском чае из чабреца и лимонника, горных тропинках, ласковом море… и чувствовать себя самым счастливым человеком, желающим еще раз окунуться в эту неповторимую атмосферу походной жизни.

 
 
Спасибо, отличный отчет. Про кофе утром это в точку. Я еще люблю какао заварить  :D
Страницы: 1
Читают тему