Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Проведение акции "Экогай-2011"

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проведение акции "Экогай-2011", Обсуждение вопросов организации и проведения экологической акции по уборке мусора в районе б/о Зелёный Гай
 
И так, вот уже два года под ряд во вторые выходные ноября будет проходить экологическая акция "ЭкоГай 2011" Целью данного мероприятия является уборка мусора в районе базы отдыха Зеленый гай где каждый год проводятся спортивно-туристические мероприятия, и просто отдыхают люди.
Два года мы просто собирали мусор в мешки и вывозили их на полигон, однако потом мусор набрасывали снова и все повторялось по кругу. По наблюдениям этого года, первый большой "срачь" образовался после сентябрьского слета завода Фрунзе, что приводит в некое угнетение. Дальше будут проходить еще несколько соревнований и слетов, после которых так же останутся кучи мусора. Мне кажется, что на этот раз следует проработать возможность централизованного сбора муссора в течении всего года, а так же приобщения к акции как можно большее колличество людей, клубов, организаций.
Кто что скажет по этому поводу?
 
 
Слава. Дело хорошее, но продолжение интересное call

Сначала в 2009 году акцию организовал Тимофей Арбузов. В 2010 году фактически инициатором стал ты. Но, в 2011 году наблюдаю тенденцию пиара на этом, да и других, поприщ каких-то неопнятных около властных организаций. Очень не хотелось бы, чтобы действительно благое дело превращалось в рекламу каких-нибудь общественных говнодвижений с политическими подтекстами.

Не расписывая дальше, думаю, надо связаться с Гришей Назаренко, Валерой Кандыбеем и Юрой Швидким, да спокойно, без транспорантов провести мероприятие.

В любом случае буду участвовать и поддержу материально вместе с Сашей Губенко организационные моменты. Однако, если мероприятие будет организовано после 10 октября, т.е. после Мемориала, так как ни на один из сейшенов (Мемориал и рыболовные соревнования) не попадаю (буду далеко за пределами г. Сумы).

Вот, собственно, моё мнение по этому поводу.

Да, кстати, тему перенёс в форум группы "Экологи", так как в Карпатах есть хорошая экологическая организация "Чистым плаем" (в этом году познакомился летом с ребятами). Они провели несколько акций, по-этому их и наши отчёты будут участвовать в конкурсе на лучший отчёт о проведённой экологической акции.
 
Немного пораздумав пишу свои свои мысли по поводу "ЭкоГай 2011"

1. Провести традиционно во вторые выходные ноября
2. Пригласить различные молодежные организации для участия в "ЭкоГай  2011"
3. Помимо традиционной уборке мусора осенью предлагаю собрать N-ую сумму денег и весной установить деревянные контейнера для мусора, одновременно разместить агитационный материал на территории Зеленого гая.

Для осуществления этой идеи нам нужны:


1. Мусорные пакеты (полиэтиленовые и мешки из под сахара)
2. Рабочие перчатки
3. Конечно же ВЫ - участники!!!
4. Спонсорская помощь

По окончанию мероприятия предлагаю сварить большой котел борща и вместе утоптать его
:)
Изменено: Вячеслав Олейниченко - 12.10.2011 09:44:22
 
 
Положение "О проведении экологической акции "ЭкоГай 2011"

1. Цели и задачи.

1.1. Акция проводятся с целью:

- привлечения внимания общественности к проблемам экологии и  охраны окружающей среды;
- очистки лесной зоны в районе базы отдыха «Зеленый гай», урочища «Крейдище»
- очистки участка береговой линии от мусора;
- содействия развитию охраны окружающей среды и туризма в регионе;
- оздоровления участников факторами окружающей среды и развития навыков экологической культуры.
2. Место и время проведения.
2.1. Акция проводятся на Поляне слетов рядом с базой отдыха «Зеленый Гай».
2.2. Дата и время проведения акции 12.10.11
Сбор участников: 9.30 на поляне.
3. Организаторы, финансирование.
3.1. Общее руководство организацией и проведением акции осуществляет туристический клуб «Відчайдухи», «Сумским клубом путешественников» при поддержке экипировочного центра «Турбаза», портала «Бродяга».
3.2. Финансирование акции осуществляется за счет Клуба и спонсоров.
4. Участники.
4.1. К участию приглашаются все желающие.
4.2. Общее количество участников не ограничено.
4.3. Подъезд участников к месту проведения акции и назад осуществляться своими силами.
4.4. Все участники обеспечиваются мусорными пакетами и перчатками.
5. Программа акции.
5.1. 09:30 - прибытие участников;
10:00 - начало акции;
15:00 - сбор мешков с собранным мусором в специально отведенное место;
16:00 - окончание акции, дружественный обед.
Вопросы принимаются организаторами по адресу электронной почты begun100@rambler.ru, по номеру телефона +380 (99) 069-069-8 или в теме акции http://brodyaga.org/club/forum/forum9/topic1185/
 
Да, надо начинать потихоньку движение по организации:D
 
 
Ну вот мы и вернулись :)
Пришли все кто хотел, так что случайных людей не оказалось. Собрали 56 мешков мусора. Фотки и отчетик, немного попозже.
Спасибо всем кто был!!!
 
На прошлых выходных довелось побывать на базе отдыха "Зеленый Гай" и конечно же я не мог не заглянуть на поляну слетов. Зимой это совершенно иное место, засыпанное белоснежным снегом и отдыхающее от сотен ног.
Но суть дела совсем не в том: традиционного места свалки мусора, туалета, более нету!!! ТУАЛЕТА больше нет!!! На его месте валяются несколько кусков шифера да и только.
С началом летнего сезона к берегу реки потянутся люди, начнутся соревнования и слеты и появится мусор... вот только куда он будет деваться теперь? Раньше его частично забирали, частично закапывали, но больше всего складывали возле этого самого туалета и по осени в рамках эко-акции "ЭкоГай"он вывозился на полигон, а теперь туалета нет!!! Значит мусор полетит в кусты, в лес, в реку. Мне кажется что это не лучший вариант развития событий, и не хочется что бы наша природа превращалась в свалку. Исходя их этого хочу высказать свое видение ситуации:
- туалет в этом месте необходим, и возможно не один;
- необходимо обустроить места сбора мусора, с которых в конце сезона будет этот самый мусор вывозиться.
Первый вопрос который возникает это кто, а главное за какие деньги будет это делать?
На первое место для себя я ставлю финансовую сторону этого вопроса. Взять денег можно у себя в кармане, но их мало и тратить свое для всех не очень хочется, да и не очень правильно.
Можно скинуться всем по немногу и собрать необходимую сумму. Этот вариант мне больше нравится. Можно еще привлечь людей которые проводят в этом месте свои мероприятия и хотя бы выходя из этого должны помочь... Думается что и Федерация спортивного туризма, фирма "Восток", магазины "Турбаза" и "Траверс" и другие не должны остаться в стороне от этого дела. Ну и конечно же база отдыха "Зеленый гай" не должны стоять в стороне, ведь эта территория непосредственно прилегает к ихней базе, и жить в оазисе среди мусора навряд ли выглядит перспективно.
А кто это сделает...  Я больше чем уверен что найдутся два, три, четыре, десять человек которые найдут время в выходной день выбраться на природу, что бы сделать хорошее дело и отдохнуть от городской суеты.
 
 
Цитата
Вячеслав Олейниченко пишет:
Первый вопрос который возникает это кто, а главное за какие деньги будет это делать?

Это, собственно, основной вопрос. Надо будет сбрасываться  строить нормальную будку с дыркой в полу, а также загорожу для мусора, который от-туда осенью, после сезона культмассовых мероприятий, сожно будет вынять.

Обязательно с марта месяца эту тему надо поднимать и всем миром заниматься.
 
Вынуть с загорожи будет проще нежели из под каждого куста.
Вопрос еще в понятии "нормальной будки с дыркой" :)
 
Есть инфа .База продается.Обслуга базы предупреждена об увольнении.Что там будет? Может коттеджный поселок,и закрытая территория?
 
 
хм... если база продается то на ее руководство надежды мало, наверняка им не до сартира в лесу будет :(
 
Цитата
Леонид Манжара пишет:
База продается.

Жалко. Мне нравилось там отдыхать вдомиках с ночёвкой с субботы на воскресенье. Ну, поживём - увидим. Надо дожить до весны, а там как Бог даст.
 
Вот прошла информация что на фрунзе более Т. А. Рудомет не работает...
А это значит что народу слегка меньше там станет, как минимум заводских мероприятий наверняка больше не будет, может и мусора меньше станет...
 
Мусора меньше не станет...летом там яблоку негде упасть!
А базу давно нужно реорганизовывать, новые или старые хозяева, это не принципиально.
В таких местах просто нужны мусорники...
 
Цитата
Вячеслав Олейниченко пишет:
Вот прошла информация что на фрунзе более Т. А. Рудомет не работает...
А это значит что народу слегка меньше там станет, как минимум заводских мероприятий наверняка больше не будет, может и мусора меньше станет...
Слава, после слетов, которые проводила Т. Рудомет мусора было на много меньше, чем перед началом этих мероприятий! У нее всегда, перед соревнованиями приезжала команда и все убирала! А после слетов максимум, что оставалось - примятая трава. У туристов, чистота и порядок - закон. Что не скажешь о любителях "оттянуться по-полной"!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)