Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Куда пойти на выходные?

Страницы: 1
RSS
Куда пойти на выходные?, Обсуждение походов выходного дня (ПВД) по Сумской области
 
Начну с определения что такое ПВД. Материал подан применительно к поездкам на велосипеде (улыбнуло определение ХЗПВД :D )
Цитата

ПВД расшифровывается как Поход Выходного Дня. Под этим понимается выезд на выходные или праздничные дни с ночёвкой или без неё. Характерный километраж – от 50 до 120 км, в зависимости от сложности дороги и уровня участников. Темп - разный.

ПВД бывают разных типов/стилей:

ХЗПВД
Хрен Знает куда ПВД. Поездка без четко выраженного маршрута и цели. Иногда получается случайно, если ведущий плохо ориентируется или безответственно подошел к планированию поездки. Например "Поехали в субботу километров на 90 на в северном направлении..."

МПВД
Матрасный ПВД. Поездка с низким темпом и маленьким километражем. Однозначно подходит для новичков и сомневающихся в своих силах, да и просто для тех, кто никуда не спешит. Может включать в себя довольно большой привал с костром и купанием (когда тепло).

РПВД
Разведовательный ПВД. Предпринимается, как правило, небольшой группой людей для достижения какого-либо определенного объекта или пункта на карте. Может перерасти в ЭПВД и потому не рекомендуется новичкам. Могут использоваться приборы спутниковой навигации для отрисовки трека.

ЭПВД
Экстримальный ПВД. Поездка, сознательно проложенная по непроезжаемым дорогам. Болота, броды, буреломы в больших количествах, снег по колено - все это отличительные признаки ЭПВД.
Подразумевает попадание в сложные условия: изнурительная, порой чрезмерно большая физическая и моральная нагрузка. Вполне возможно отсутствие вариантов аварийного схода с маршрута.

ПВД2Д, ПВД3Д, ...
Поездка на 2, 3 и более дней. Ночевка, если не оговорено иное, в палатках. Может комбинироваться со всеми вышеописанными типами, например МПВД2Д, РПВД3Д и т.п. (примечание: ПВД1Д - обычный ПВД на один день, если он не является ни ХЗПВД, ни МПВД, ни РПВД, ни ЭПВД).
Для пешего туризма ПВД - это обычно выезд на выходные или праздничные дни с ночёвкой или без неё.

В этой теме предлагаю делиться маршрутами ПВД в окрестностях нашего города.
 
 
Добавляю:

Цитата
Походы выходного дня

Походы и туры выходного дня (ПВД) - наиболее массовый и доступный вид туристического похода и активного отдыха на природе. Продолжительность похода выходного дня, как правило, составляет от 1-ого до 3-ёх дней, протяжённость маршрутов от 10-12 до 40-60 км. Число участников от 2-3 до 30-50 человек и более.
Организацией походов выходного дня занимаются туристские секции, клубы, общественные организации, пропагандирующие здоровый и активный образ жизни, а также по личной инициативе сами туристы.

Поход выходного дня обычно проводится в окрестностях города, населённых пунктов, и может быть пешим, конным, водным, лыжным, велосипедным, автомобильным, а также комбинированным и приключенческим. Комбинированные походы могут содержать в себе элементы пешеходного, горного, конного, спелеологического, велосипедного, водного и других видов туристических походов, а также игр military - страйкбол и пейнтбол, скалолазания и так далее.

В зависимости от физических нагрузок поход выходного дня условно подразделяют на познавательные, прогулочные, тренировочные и соревновательные. В познавательных турах выходного дня участники похода знакомятся с историческими и культурными памятниками, природными достопримечательностями края. Прогулочные походы выходного дня имеют в основном оздоровительный и познавательный характер. Цель тренировочных походов - укрепить здоровье туристов, закалить их физически, отработать приёмы преодоления естественных препятствий, приобрести навыки ориентирования на местности и так далее. Всё более популярными становятся семейные походы выходного дня, в которых участвуют родители с детьми.

В Сумской области Украины туристические клубы, организации, а также туроператоры приглашают принять участие в их работе, а также в таких походах и турах выходного дня как: конные ПВД, пешие ПВД, игры military в страйкбол и пейнтбол, водные ПВД, велосипедные ПВД, комбинированные и приключенческие походы выходного дня.
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Добавляю:

Цитата
...
протяжённость маршрутов от 10-12 до 40-60 км. Число участников от 2-3 до 30-50 человек и более...
Т.е. маршрут меньше 10 км не может считаться ПВД? :)
 
 
Цитата
ATY пишет:
Т.е. маршрут меньше 10 км не может считаться ПВД? smile:)

Можно ответить армейским языком. Прохождение пешим строем маршевым шагом расстояние в 10 км осуществляется за 2-2,5 часа. Если это время можно назвать походом выходного дня, тогда можно считать ПВД. Если идти 10 км целый день, то оздоровительного эффекта от такого похода практически нет. Это можно считать не большая вечерняя прогулка на свежем воздухе. 8)  Нормальный эффект, это моё мнение, наступает после пройденных 20-ти и более километров в день. Причём пройти надо с максимально нагруженным рюкзаком (например сходить на дальний родничок и набрать в обратный путь 10 литров воды домой), а остановок должно быть минимальное количество и не большие по времени. Ходовые 50 минут, 10 минут отдыха.  :D

Об этом хорошо пишет Александр Ильич Лищинский в своей статье "Тропа здоровья и познания", который разработал очень интересный пеший туристический маршрут  "Сумская кругосветка" протяжённостью 200 км по Сумской области.
 
В армии не служил :) , но ходить в походы люблю. Обычно ходим без остановок. Но сейчас по осени километраж до 10 км с детьми не дотягиваем.
 
 
Что мешает нам отправиться на природу? Десять популярных заблуждений о туризме

Многие из нас, просматривая популярные телепередачи, восторгаются героями-путешественниками, покоряющими вершины гор, джунгли Амазонки либо сибирскую тайгу. Зачастую наши знакомые возвращаются из увлекательных походов, вызывая чувство зависти, но в ответ на предложение присоединиться к ним мы выдумываем кучу отговорок, скрывающих на самом деле нашу неуверенность.

Что же мешает нам сделать первый шаг навстречу удивительной и захватывающей природе, к тому, чтобы вырваться на недельку из оков цивилизации? Возможно, в нашей голове прочно засели распространённые заблуждения? Тогда давайте их рассмотрим и выясним, как всё обстоит на самом деле.

1. «Ночевать в палатке холодно, сыро и некомфортно»
На самом деле: в хорошей палатке всегда сухо, а в хорошем спальнике всегда тепло. И это не обязательно должны быть очень дорогие вещи. Вполне подойдёт снаряжение из среднего ценового диапазона. Сочетание хорошей палатки, спальника и коврика обеспечит вам комфортную ночёвку.

2. «Костёр развести трудно»
На самом деле: когда как. После дождя действительно трудно. Тогда вас выручит таблетка сухого спирта. При желании можете взять его достаточное количество и пользоваться всегда, и в хорошую погоду в том числе.

3. «Непростое дело – готовить еду на костре»
На самом деле: если лень готовить полноценный ужин (завтрак), не самым худшим вариантом могут стать каши, супы, вермишели быстрого приготовления. Кипятите воду и высыпаете туда пакетик.

4. «На природе трудно следить за гигиеной и поддерживать чистоту»
На самом деле: туристы обычно ночуют возле воды (которую, кстати, можно подогреть, а для мытья ног сойдёт и холодная). Чрезвычайно удобны влажные салфетки, которыми можно обтираться с головы до ног. Тарелку можно помыть даже без воды – сначала (сразу после еды, пока её остатки не засохли) тщательно протираем туалетной бумагой, а затем влажной салфеткой. Летом достаточно положить воду в пластиковой бутылке на солнце, и через несколько часов она будет горячая. Берём шампунь (например, в пакетиках) и моем голову.

5. «Рюкзак очень тяжёлый»
На самом деле: не такой уж тяжёлый, если правильно подобрать снаряжение. Посчитаем: сам рюкзак – 2 кг, спальник – 1,5 кг, коврик – около 600 г, палатка – 2-4 кг, штормовка – 500-600 г, запасной свитер – 300-400 г, посуда – около 0,5 кг, еда – 0,5-1 кг в день в зависимости от вашей прожорливости. Итого: 10-12 кг, если идёте на 2-3 дня. Это немного. Такой же или даже больший вес мы зачастую несём домой из магазина, но не в рюкзаке, а в сумках и пакетах, что гораздо менее удобно.

6. «В походе очень много ходишь и сильно устаёшь»
На самом деле: всё зависит от руководителя. Найдите хорошего либо станьте руководителем сами. Изучите местность, запланируйте на каждый день переход не более 10-15 км (или ещё меньше, если напрягаться совершенно не хочется). Периодически устраивайте днёвки – дни, когда вы стоите на одном месте лагерем и никуда не идёте.

7. «Снаряжение дорого стоит»
На самом деле: собираясь в поход в первый раз, проще всего попросить снаряжение у знакомых. Уже позже, имея некоторый опыт, вы купите себе своё собственное. Основные вещи (рюкзак, спальник, палатка, коврик) в сумме могут стоить менее 100 долларов, если брать самое дешёвое. Комплект достаточно качественных вещей обойдётся вам где-то в 200 долларов. К тому же, если вас зовут с собой друзья, то у них наверняка найдётся лишнее место в палатке, поэтому не стоит покупать палатку в первую очередь. Начните с рюкзака и спальника.

8. «У меня нет денег, чтобы пойти в поход»
На самом деле: главное – иметь снаряжение (своё или одолженное) и деньги на транспорт. Но если вы не собираетесь в поход на другой конец земного шара, а отправляетесь в ближайший лес, то расходы на транспорт будут копеечными. А многие безденежные путешественники пересекают всю страну автостопом (т.е. на попутных машинах). Расходы на еду не сделают дыры в бюджете: ведь вам в любом случае нужно кушать (и покупать еду), независимо от того, отправитесь вы в поход или нет. Возможно, в походе вы даже сэкономите, питаясь без излишеств, поскольку в лесу не продают пиво или мороженое.

9. «Как же я смогу без электричества?»
На самом деле: прекрасно сможете. Зарядите телефон, фотоаппарат, возьмите запасные аккумуляторы. Много не болтайте, долго не держите телефон включённым – и вы вполне протянете недельку. Возьмите зарядку. Если будете проходить через село, воткните вашу технику в чью-либо розетку. Пусть подзарядится, пока вы перекусите. Купите налобный фонарик на светодиодах. Руки остаются свободными, а посадить его за две недели совершенно нереально. Утюг в походе не нужен, а от компьютера и телевизора нужно временами отдыхать.

10. «На природе легко заболеть или получить травму»
На самом деле: практика показывает, что болеют на природе реже, чем в повседневной жизни, потому что мобилизуются защитные силы организма. Травмы тоже чаще случаются в городе (квартире, общественном транспорте), чем в походе. Даже если идёте в горах, по пересечённой местности, при наличии головы на плечах и здравого смысла вероятность травмы будет очень низка.

«На природе...»
А вот, пожалуй, и хватит. Вы уже всё поняли. Что остаётся? Звоним друзьям и произносим заветные слова: «Встречаемся в субботу утром на вокзале!»
 
Ребята, а подскажите пожалуйсто какой нить маршрутик по любимому Зеленому Гаю для нынешнего светового дня. Хочется приятно прогуляться по лесу и отвлечься от городской суеты. Если у кого нить есть карта этой местности, буду премного благодарен.
 
 
Слава.Посмотри в блоге Тимофея Арбузова. Там масса очень хороших, подробных и с фотографиями описаний маршрутов выходного дня, в частности есть и описание маршрута в районе базы отдыха "Зелёный гай" 8)
 
Приятно, что на меня уже ссылаються 8)

Из пройденного:
1. Вакаловщина - Пушкаревка - Зеленый Гай - "Зеленый Гай" - Барановка
2. Чернетчина - "Зеленый Гай" - Барановка
3. Барановка - "Зеленый Гай" - Житейское - Песчаное

Маршруты несложные. Подходят и для короткого светового дня. Что касаемо карты... Юзаю Гугл.Земля (жалко что не вся область хорошо видна :cry: ). В поход вырезаю и распечатываю нужный кусок из генштабовки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)