Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Подарите себе сказку

Страницы: 1
RSS
Подарите себе сказку, Организация поездки на фабрику елочных игрушек
 
Приближаются новогодние праздники. Каждая семья дома устанавливает елку, украшает ее елочными игрушками. А Вам интересно как изготавливают эти самые игрушки?

Под Киевом в пгт. Клавдиево расположена Клавдиевская фабрика елочных игрушек, которая является одной из ведущих фабрик в бывшем СССР по выпуску новогодних украшений (кроме нее, наиболее известна фабрика "Ёлочка" в г. Высоковск Московской обл.).

Фабрика была создана в 1949 г. и изначально занималась производством различных изделий из лабораторного стекла. В 50-х ее перепрофилировали и с того момента фабрика занимается производством новогодних украшений.

В большинстве своём - это ёлочные шары, однако ими фабрика не ограничивается и может производить стеклянные украшения достаточно большой сложности.

В Союзе фабрика занимала 1-е место как по объему производства, так и по площади (тогда фабрика включала в себя еще два предприятия в Киеве - на Святошине и на Подоле). Производительность всех предприятий в сутки достигала объема крытого грузового вагона. Сейчас осталось только одно предприятие в пгт Клавдиево (недавно он частично перехало в с. Лубянка), которое работает на 25% от "союзной" мощности.

В былые времена на фабрике работало около 600 человек, сейчас осталась лишь десятая часть.

Практически все украшения (порядка 96%) сейчас идут на экспорт (Германия, Бельгия, Голландия, Франция, Великобритания, США и др.) и лишь 4% остаются в Украине.

26 декабря организовывается поездка на Клавдиевскую фабрику. Своими силами, без привлечения турфирм и прочих посредников.

Выезд поездом вечером 25 числа, утром в Киеве. Электричкой до Клавдиево. Полторачасовая экскурсия на фабрике, после которой возвращение в Киев. До вечера экскурсия по зимнему Киеву (возможно будут знакомые киевляне), обязательно побываем у елки на Майдане. Выезд обратно в Сумы - вечером 26 декабря.

Буду рад попутчикам, которые изъявят желание поехать на эту экскурсию. Очень нужен оператор с видеокамерой, чтобы заснять процесс изготовления игрушек и смонтировать в дальнейшем фильм.
 
 
Прекрасный маршрут ,  очень удачно выбрано время и очень хочется присоеденится  но финансы что- то напевают (наверное романсы). Предлагаю порытся на киевских сайтах и поискать новогодние "изюминки" как то например: ледовые скульптуры... и обязательно посетить их.Взять позитив от посещения киевских просторов надо по максимуму!
 
А фотоклуб тоже планирует поездку на 26 декабря?
 
Страницы: 1
Читают тему