Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Областной семинар начальной и средней туристской подготовки по водному туризму на 2011год

Страницы: 1 2 След.
RSS
Областной семинар начальной и средней туристской подготовки по водному туризму на 2011год, Обсуждение вопросов обучения техники водного спортивного туризма в Сумской области
 
Вот на сайте Траверса нашел Положение об областном семинаре начальной и средней
туристской подготовки по водному туризму на 2011год.

Комиссия водного туризма ФСТ Сумской области проводит подготовку туристов-водников по программе начальной НТП и средней туристкой подготовки СТП по двум отделениям:
1. байдарочное;
2. катамаранно-каячное.

Комплектование учебных групп по мобильным телефонам инструкторов отделений.
Занятие со слушателями будут проводиться в полевых условиях. Слушатели отделений приобретут опыт управления судном в водном потоке на сложных участках реки, навыки обеспечения личной и коллективной безопасности в водных туристских походах, повысят туристскую квалификацию для участия в более сложных туристских походах.
Учебно-тренировочные походы выходного дня будут проводиться в период марта месяца. Зачетные походы І категории сложности для групп начальной туристкой подготовки будут проводиться на р.Псел в период с1 по 15 апреля. Для групп средней туристской подготовки с зачетными категорийными походами II-III категории сложности по рекам Черемош, Черный Черемош И.-Франковской области в период с 23 апреля по 9 мая.
После окончания учебного процесса и зачетных походов, слушателям будут выданы справки об обучении на семинаре и участии в категорийном водном походе.

Инструкторы отделений:
1.байдарки – Левитский Виктор Васильевич (тел. 0995132671)
2. катамаранно-каячное – Лабода Валерий (тел. 0958343669)

Форма обучения – платная, по договоренности


Кто что скажет по этому поводу?
 
 
Цитата
Вячеслав Олейниченко пишет:
Инструкторы отделений: 1.байдарки – Левитский Виктор Васильевич (тел. 0995132671) 2. катамаранно-каячное – Лабода Валерий (тел. 0958343669)

Форма обучения – платная, по договоренности

Кто что скажет по этому поводу?

Вот позвони и спроси, сколько будет стоить разряд по водному туризму. Тебе же всё понятно изложили. А чего ты у нас, спрашиваешь? Мы в категорийные походы не ходим, потому что байдарки и катамараны, прочий туристический бутыр в этом центре не покупаем, нам ничего и не присваивают (горный поход с восхождением на Казбек и так далее).

Позвони по телефонам и спроси, чего да по чём cheezy  cheezy  cheezy, да нам расскажи, может с оказии себе какой-нибудь разрядик или медальку прикуплю в коллекцию :o  :o  :o
 
Рома, ты не прав. Я уверен, найдутся люди которых это мероприятие заинтересует. К тому же нужно пенсионерам на что-то жить. Но вот Ч.Черемош в апреле-мае, это не Псел. И те, кто готов ехать в Ив.Франковск не нуждаются в семинарах, а тем, кто не готов - никакие семинары не помогут. Итог: это еще один способ срубить бабла. Надо учередить номинацию - Турист-барыга 2010 года.
 
 
Цитата
Вячеслав Кобзарь пишет:
- Турист-барыга 2010 года.

Меня ещё весной определили в лидеры этой номинации bow

Цитата
Вячеслав Кобзарь пишет:
Рома, ты не прав.

А Баба-Яга против cold

Цитата
Вячеслав Кобзарь пишет:
Я уверен, найдутся люди которых это мероприятие заинтересует.

Слава. Я прекрасно понял о чём идёт речь. На одном спортивном энтузиазме сейчас далеко не уедешь. Это все понимают, кто-то раньше, кто-то позже. Понятно, что любое мерпориятие такого плана, как организация сплава, обучение технике водного туризма и так далее требует финансирования. В данном случае, если нет финансирования из бюджета, надо брать деньги с людей, так как надо доехать до места сплава, что-то докупить из снаряги, что-то кушать и так далее. Это обычные расходы. Просто, когда после таких мероприятий выдаются бумажки (справки там разные, удостоверения и так далее) - это спорт, и деньги идут на его развитие. Здесь всё понятно.

А когда людей инструктор набирает в поход на коммерческой сонове, и, тем более не дай Бог, у него цена будет выше, чем предлагаемая мэтрами спортивного туризма, да ещё он и не купит за эти деньги снаряжение у этих спортсменов, тут же обозвут этого человека барыгой, при этом опять же будут зазывать его людей к себе и говорить, что у спортсменов это дешевле.
Я не раз наблюдал такие ситуации, о них все знают, по-этому поймут о чём идёт речь в этом опусе.

Цитата
Форма обучения – платная, по договоренности

И в конце-концов, сказал "а", говори и "б" (т.е. сколько что стоит), а то похоже на "и хочется, и колется, и мама не велит" call
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
И в конце-концов, сказал "а", говори и "б" (т.е. сколько что стоит), а то похоже на "и хочется, и колется, и мама не велит"
Рома, этого тебе никто не скажет, а тем более не напишет и ты понимаеш почему. Обучение подобного рода должно быть лицензировано, а если это просто лекции, то лекторы должны иметь официально подтвержденную степень акредитации (или что то в этом роде). Ладно, лучше я помолчу....
 
 
Ну, я так понимаю раз "цена договорная" значит она есть! Почему не указывается цена, останется загадкой, причем для всех, но... указаны телефоны, причем личные, значит как-то возникает большая куча вопросов.

Раз это действо проходит под эгидой федерации,значит стоимость должна быть открытой.
Если это личная инициатива устроителей семинара, значит это чистая коммерция, под "крышей" федерации, так и чего тут скрывать?

А вообще это очень интересная тема: коммерческие походы, сплавы, семинары... И здесь тайны, тайны..., а кто эти самые лицензии выдает?
 
Цитата
Вячеслав Кобзарь пишет:
Ладно, лучше я помолчу....

Слава. Здесь просто имеет присутствовать интрига конфликта интересов. Просто уже смешно иногда смотреть на Сумское мещанство при организации какого-то бизнеса.

Я прекрасно понимаю этих людей, которые организовывают, и слава Богу, такие семинары, сплавы и мероприятия, включая и деятельность ФСТ.

Я понимаю, что все эти организации общественные и "не прибуткові".

Я понимаю, что занимаясь этой деятельностью и получить лицензии, разрешения, платить налоги - это значит остаться "в трусах" в лучшем случае, а то ещё и налоговая кучу штрафов выишет, да ещё, не дай Бог, на сплаве кто-то травмируется без наличия страхового полиса и так далее, и так прочее.

Здесь всё понятно, наша экономическая обстановка загнала людей в такие рамки ведения бизнеса, что каждому приходится выкручиваться из ситуации, как может, при этом умудряясь сохранять свой "Status Quo" спортсмена и заниматься развитием того или иного вида спорта. Это ояень тяжело и я только приветствую движение таких людей в этом направлении

Суть спора здесь заключается в том, что есть "элита" - это спортсмены, а есть "барыги" - это мы. А  барыги мы потому, что так решили "спортсмены". Вот и всё, что я хотел сказать по этому поводу.

Также добавлю, что вообще спортивные федерации туризма, на мой взгляд - это пережиток прошлого из СССР. Это движение ещё развито в Украине, Росии, Белоруссии. Оно очень удобно приспособлено к нашей административной системе управления и профсоюзам, так как менять законодательство - очень сложно и в этом направлении никто ничего не будет делать, а через деятельность таких организаций формируется статистика работы некоторых отделов и управлений органов местного самоуправления, что ОЧЕНЬ не маловажно в наше время. Менять статистику никто не будет, потому что владея такой формой изменения и редактировании статистической информацией, ты фактически владеешь всей ситуацией, так как "кто владеет информацией - тот владеет миром".

Вот, нпапример, в Европе нет такой формы управления как у нас и, соответственно, нет федераций туризма. там вообще нет такого понятия, как спортивный туризм. Есть клубы граждан, которые представляют их интересы, занимаются общественной работой, организационными вопросами по профилю своей деятельности. Так клубы бывают по интересам, закрытые и открытые. Вступление в некоторые клубы (престижные) - предусматривают очень солидный взнос, там в клубах модно оказывать благотворительность для инвалидов и так далее. Вот настоящая суть работы таких организаций - работать для людей, чьи интересы они представляют, без разницы за деньги или без.  

Такие клубы и организации должны служить делу продвижения и развития туризма, а не как у нас - туризм и вся сфера туристической деятельности служат для обеспечения существования таких организаций.

С уважением ко всем.
 
 
Как промежуточный итог обсуждения хочу задать несколько вопросов (вдруг кто то из федерации прочитает):
1. Цена вопроса (обучения)?
2. План обучения (примерный список тем, чему будут учить и какие навыки будут отрабатываться)?
3. Непосредственно под чьей инициативой это проводится?
4. Будут ли выданы какие либо документы, подтверждающие прохождение "курсов" и что они дают????
 
Славка....не лезь в этот огород, я вторую категорию (по букварю ФСТ защищается усТно, либо при наличии фото - зачет сразу)получаю за карелию уже три месяца, мозги просто изнасиловали!!! Если вдруг че - решим :D , мы же уже взрослые.
 
Так ты еще не получил категорию за Карелию? Мда, коррупция в МКК, получается, не отстает от милиции и медицины... Ну что ж, Саня, круговая порука это такая штука, которую надо учитывать, только никогда не знаешь, чем и когда оно может "аукнуться". Лично я, получил двойку за Рось (вторую категорию), но желание, повторять это все через сумское МКК, у меня больше не возникает. А с Левицким связываться.... дороговато обходится. Я бы таких выгонял не только из МКК, но и из туристов вообще. :evil:
 
 
Пацаны, давайте создадим какую-нибудь "Федерацию околоорбитального туризма" :o . Присвоим друг другу "мастер полётов на орбите", банкет по этому поводу закатим, прессу пригласим на презентацию bow  bow , чтобы всё было как положено, по людски. Бабло можно будет "рубить" за присваиваемые звания и категории, главное пропиариться хорошо cheezy

А чего нам, нормальным чувакам, стоит.  clap  clap  clap
 
Цитата
Григорий Назаренко пишет:
Всем путешествующим привет! Вот и подходит к своему финишу 2010 туристический год. Вчера мы провели традиционный отчет и определили обладателя медали "Путешественник 2010" Им стал ветеран туризма: летом-водник , зимой-лыжник Левицкий Виктор Васильевич. Поздравляем обладателя медали №2 и желаем ему быть таким же активным и жизнерадостным впреть! Кстати в воскресенье на Николая он организовует лыжный поход по Барановке. Также на вечере были приняты ряд существенных изменений в работе клуба в том числе и новый подход к определению путешественника года, которые будут озвучены в начале января. Спасибо всем кто принял участие в вечере, несмотря на замечательную погоду (многие наверняка были на лыжне). Так продуктивно мы давно не общались.

Слава Кобзарь, понял кто у нас самый главный птешественник - Левицкий Виктор Васильевич.
 
Как-то на "Круглом столе" По вопросам Спортивного туризма. Я задал вопрос Председателю кадровой комиссии Федерации Туризма Украины.
-- Сколько выдано удостоверений, инструкторов Водного туризма Украины?
ответ -- За последние лет 10 звания Инструктора НЕ ПРИСВАИВАЛОСЬ Никому.
Делайте выводы......... guitar
А учится и повышать свое мастерство Является признаком хорошего тона, несмотря ни на что. clap
Изменено: Стас Потанин - 22.01.2011 13:57:29
 
Цитата
Стас Потанин пишет:
А учится и повышать свое мастерство Является признаком хорошего тона, несмотря ни на что.

Дык, как раз об этом речь и ведём. Как же без повышения мастерства и опыта? Просто, когда говорят, что после этого дадут удостоверения (не пойму вообще где они применяются и нужны ли вообще) и обучение нужно проходить только у этих людей - становится смешно cheezy
 
сии бумаЗЬки нужны в комерции, без них не зарегистрируют тур агентство
а как для личного пользования - то не нужны абсолютно
Страницы: 1 2 След.
Читают тему