Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Псёл 2011

Страницы: 1 2 След.
RSS
Псёл 2011, Планируем поход. Присоедининяйтесь кто хочет. Советуйте.
 
В июне планируем поход по реке Псёл от Сум до Кременчуга. Будем рады новым присоединившимся экипажам.
Может еще кто что посоветует.
Для связи: art-is-t@ya.ru
Изменено: zepp - 14.03.2011 10:43:18
 
 
Маршрут хороший. По Сумской области есть сёла, где можете пополнять припасы. Река спокойная, много мест для стоянок. Единственное неудобство - обнос 4-ёх плотин.
 
Вот ещё ссылки на отчёты о походах по реке Псёл, которые есть на Бродяге:

1. Водный не категорийный поход на байдарках по реке Псел 24-30 июля 2010 года
2. Фотоальбом этого похода
 
 
до сум будет небольшой напряг с дровами, ниже начнутся обносы плотин - готовтесь, физуха понадобится :D
 
Напряг с дровами в каком смысле? Река завалена или как топливо? Если как топливо у нас горелки будут.
А, физуха да. Готовимся по всем фронтам. Прорабатываем прохождение маршрута. Плотины, обносы про них читали, знаем. Думаю ничего страшного. Всем спасибо за советы.
 
 
Александр Креслов, они собираются идти из Сум. Ниже Сум я никогда невидел, чтобы был напряг с дровами. По берегу сплошной лиственный лес с массой валежника.

А вот относительно обносов - это да. 4 штуки.
 
Цитата
Александр Креслов пишет:
до сум будет небольшой напряг с дровами, ниже начнутся обносы плотин - готовтесь, физуха понадобится  

Вы о чем? как в лесах может быть напряг с дровами? за 7 лет сплавов до и после Сум ни разу не столкнулись с подобным... обносы вообще ерундовые, ничего в них сложного. тем более сразу за плотинами можно становиться на ночевки.
 
 
zepp,  А вы планируете весь кусок одним походом пройти?
С дровами проблем как бы замечено не было, где то их больше, где то меньше.
Обносы за Сумами с завидной регулярностью, но проблем тоже не представляют. Если нужна будет более конкретная информация, пишите. В прошлом году прошел от Сум до Гадяча.
 
Да, планируем весь маршрут одним походом.
Пожалуй, что сейчас интересует больше всего как обстоят дела с питьевой водой и комарами? Кстати, по сколько километров в день реально проходить там?
В остальном, если можете что-то посоветовать буду благодарен.
Изменено: zepp - 14.03.2011 13:59:18
 
С питьевой водой проблем у вас не будет, а с комарами.... как порвезет. Вообще то местность комариная. Все будет зависеть от времени сезона и погоды. Обычно комариный пик в этих краях в мае и июле. А по километражу - мы ходили по 30-35 км с одним обносом, можно пройти и больше (зависит от ваших целей и задач). В каких сроках вы планируете поход?
 
 
Целиком и полностью согласен со сказанным Вячеславом. В приведенном выше походе проходилось так же порядка 30-35 км в день и ночевку искали после обноса очередной плотины. Питьевую воду брали в селах, благо их хватает. В с. Камянное набирали у женщины со скважины, пока вода свежая - хорошая, к вечеру и особенно утром чувствовался привкус метала. Комары замечены небыли, повезло :)
 
Да вот планируем уложиться в 2 недели. Но это надо больше чем по 30 км/день проходить. Там посмотрим по обстановке. Может расслабимся и насладимся неторопливостью. Тогда оставим часть на другой поход. А может идтись будет легко и приятно, тогда уложимся.
 
о дровах я говорю ДО сум, так как ДО уже все стоянки известны и вытоптаны.

по поводу обносов...если идти налегке и чисто взрослыми, то в принципе обносы не представляют сложности, а вот если с детворой и капитально гружеными - будет сложнее.
пример - плотина в Низах, можно обнести с лева - вылазить в грязь, разгрузка (а все барахло все равно не разгружаешь, тащишь вокруг электрощитовой, там тоже не удобно, крутой спуск), можно справа - дольше(крутой подьем, обносить по дороге, хороший спуск).
рассчитывайте свои силы, то ли мужики побегают с байдами по разу, толи байды носить одним и тем же мужским коллективом по несколько раз, а женщины таскают шмотки.(вон славка олейниченко.. у них девочка в походе как прицеп была, потому все шустро и быстро :D )

за плотинами хороших стоянок нет, какое то время все равно придется еще маслать веслами.
 
По поводу грязи на Низовской плотине не соглашусь с Саней, мы высаживались на песочек, неудобство обноса тройки было лишь во вхождении в два поворота по тропе. До стоянок после плотин идти около часа, в отчете моем описано более точно. Наврятли на такой сплав в 430 км кто то пойдет с детьми. По поводу девушек\женщин, у нас проблемы не было, мы байды несем, девчонка носит мелкие вещи. В среднем обнос занимал около часа времени.
 
ну, Славке виднее cheezy
Страницы: 1 2 След.
Читают тему