Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


3 -5 сентября. Сумы. Кубок Губернатора Сумской области по конному спорту

Страницы: 1
RSS
3 -5 сентября. Сумы. Кубок Губернатора Сумской области по конному спорту, Обсуждение проведение соревнвоаний по конному спорту на Кубок Губернатора Сумской области
 
Вниманию любителей лошадей и ценителей конного спорта!

3 -5 сентября "Сумская конноспортивная база" принимает традиционный осенний турнир по конному спорту.



Приглашаем! bow
 
 
На 19 августа к участию заявились спортсмены Полтавской, Харьковской, Днпропетровской, Черниговской, Киевской областе на более чем 40 лошадях.Программа соревнований - более чем интересная. Состав участников уже предполагает серьезную спортивную интригу. Не упустите шанс быть свидетелем конноспортивного шоу :)

Изменено: Коневласник - 07.09.2010 22:54:15
 
Кубок Губернатора Сумской области по конному спорту. Итоги.

Со 2 по 5 сентября город Сумы в очередной раз стал центром областных конноспортивных событий в программах выездки и преодоления препятствий. Открытые областные соревнования получили в этом году  статус Этапа Кубка Украины, что привлекло к участию многих именитых всадников из Черниговской, Киевской, Днепропетровской, Харьковской и, конечно же, Сумской области. Сумская область была представлена спортсменами «Сумской областной конноспортивной ДЮСШ», Сумского национального аграрного университета,  КСК «Виктория», «Битицкой конноспортивной школы», «Первого Сумского конезавода», КСК «Рассвет» (Мирополье), г. Ромны, г. Шостка. Более 70 всадников на более чем 100 лошадях боролись за Призовой фонд. Который в этом году составил 12 800 гривен  и Кубок Губернатора Сумской области в номинациях Выездка и Преодоление Препятствий.

Впервые с 2003 года, после длительного перерыва была возрождена  традиция проведения в Сумах осеннего конноспортивного турнира под Патронатом и на призы Главы Сумской областной государственной администрации, которые прошли под названием «Кубок Губернатора Сумской области». По доброй традиции соревнования состоялись на территории конноспортивного стадиона расположенного непосредственно в Сумском областном центре – г. Сумы (ул. Веретеновская,27).

Впервые за долгие годы к участию в соревнованиях  в номинации Выездка заявились более 20 участников из других областей.  Этот вид конного спорта никогда еще не был представлен в Сумах столь именитыми всадниками и такими известными в Украине лошадьми, как Арал, Избранник, Кочубей, Изохор.  Заслуженную победу и Кубок Губернатора Сумской области по Выездке после блистательного выступления в КЮРе Среднего Приза завоевала Максименко Вера (Днепропетровск «СДЮШОР»). Лучшими в юношеской выездке по результатам костюмированной произвольной программы под музыку были Яценко  Анна (Днепропетровск), Торшина Анна на Любезном (Сумская ДЮСШ), Колесник Валентина (КСК «Виктория»).





Изменено: Коневласник - 07.09.2010 22:54:59
 
 
В этом году, казалось бы, ничего не предвещало победы сумским конникам в Кубке Губернатора по конкуру. Сумские спортсмены, которые были ежегодными фаворитами в программе преодоления препятствий, буквально за неделю до этого старта официально перешли для дальнейшей работы  в другой клуб. Сумская ДЮСШ, таким образом, на пороге Кубка Губернатора по конному спорту осталась с сильнейшим составом юношей в этой дисциплине, которые конечно же тренировались на высотах Гран  При (125 – 130 см.), но еще не имели достаточного спортивного опыта на этих высотах.

Как же было приятно всем тренерам и спортсменам областной конноспортивной ДЮСШ, когда совсем еще юные конкуристы, многим из которых нет и 15 лет, в течение трех дней соревнований на маршрутах конкуров с повышенной сложностью составили серьезную конкуренцию именитым всадникам, имеющим за плечами солидный соревновательный опыт.  

Так, победителем Гран При с высотой препятствий до 130 см. и обладателем Кубка Губернатора в номинации Конкур стал юный спортсмен «Сумской КДЮСШ» Ярослав Пономаренко на лошади Фараон. Второе место занял Андрей Вощакин на Ашме («Первый Сумской конезавод» и третьим был также воспитанник «Сумской КДЮСШ» пятнадцатилетний Дмитрий Терещенко, выступавший на лошади Little Girle, которая является внучкой легендарного жеребца Baloubet du Rouete Олимпийского Чемпиона в этой дисциплине.



 
Директор «Сумской конноспортивной ДЮСШ» Сергей Сергиенко подтвердил то, что соревнования такого высокого уровня и сложности, не были бы возможны без поддержки со стороны действующей власти. Слаженность во всех организационных вопросах по проведению данного турнира, работы по реконструкции принимающей соревнования конноспортивной базы, стали надеждой на то, что проблематика детско-юношеского спорта, а именно – конного спорта, найдут, наконец, поддержку на областном уровне, а возможно – и на государственном.

Так, например, конноспортивная база в Сумах, считающаяся сейчас сильнейшей в Украине по качеству подготовки молодых конников, практически единственная не имеет крытого зимнего манежа. Это является основной причиной, по которой более 4-х осенних и зимних месяцев выпадают из программы тренировочной подготовки сумчан. Одним из существенных недостатков конноспортивной инфраструктуры Сумской области есть отсутствие на конноспортивном стадионе крытых зрительских трибун, которые позволили бы ценителям этого уникального вида спорта приходить на соревнования независимо от погоды. Погода же в период соревнований устроила великолепную демонстрацию, как недостатков, так и огромных наработок, которые уже удалось реализовать на Сумской конноспортивной базе. В результате «Кубок Губернатора Сумской области» образца 2010 года получил высокую оценку со стороны приглашенных судей, участников и зрителей.

 
 
По словам Главного Судьи соревнований судьи международной категории Анны Скабард, Сумские соревнований в очередной раз продемонстрировали высокий уровень организации, а также – высокий уровень мастерства участников. Анна Викторовна сама является Организатором одних из наиболее массовых коммерческих турниров в Украине («Кубок Дарлинга»). Она не первый  год занимает должность Главного тренера Украины по конкуру и регулярно приезжает в Сумы в качестве Главного судьи соревнований. В этом году она была приятно удивлена  особым вниманием, которое было проявлено к организации конноспортивного турнира в Сумах со стороны  Областной государственной администрации и профильного областного спортивного управления.

 
Немаловажными были вложения со стороны Конного завода «Федерация Коневладельцев Сумской области», который предоставили для приема лошадей участников отремонтированные помещения конюшни и внушительный Призовой фонд для победителей и призеров соревнований.
Директор «Сумской областной конноспортивной ДЮСШ» Сергей Сергиенко особую благодарность высказал Главе Сумской областной администрации Чмырь Юрию Павловичу и вновь назначенному начальнику областного управления по физкультуре и спорту Стрельченко Александру Юрьевичу за высочайший уровень участия, понимания и помощи, которую они оказали в подготовке и проведении этого сложнейшего мероприятия.

В итоге конноспортивному празднику в Сумах не смог помешать даже дождь, постоянно моросивший в день розыгрыша финальных призовых номинаций. Яркость и грация конного спорта неподвластны погоде, что в очередной раз и продемонстрировали участники этого соревнования.




Технические результаты и фотоотчет соревнований  готовятся к публикации.
 
 
Фотоотчет можно увидеть вот здесь
www. foto. mail. ru/mail/favorit-1sumy/1
Страницы: 1
Читают тему