Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Сергей Михайлов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Путешествие по Древним городам Узбекистана: Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, 2700 лет истории города ровестники Рима.
 


Самарканд - один из древнейших городов мира. Археологические находки и летописные труды античных историков установили с полной достоверностью, что человек пришел на территории этого города за много тысячелетий до начала нашей эры. А сами узбеки говорят, что Самарканд такой же старый, как сама Земля.

За свою многовековую историю Самарканд пережил времена расцвета и упадка, подвергался разрушительным набегам иноземцев и возрождался заново.
Среди завоевателей – Александр Македонский, Чингиз-хан и Амир Темур, сделавший Самарканд столицей своей огромной империи.
Во времена правления Улугбека – внука Темура – Самарканд превратился в научный и культурный центр Среднего Востока.

Самарканд бережно хранит уникальный дух древности. Благодаря обилию здесь материальных и духовных ценностей в 2001 году Самарканд был включён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Уникальные памятники древнего зодчества, наследие научных и художественных школ, центры национальных ремесел, имеющиеся в древнем городе, славятся сегодня во всем мире.

Одно из самых известных мест Самарканда - площадь Регистан в центре города. Площадь широко известна благодаря расположенному на ней знаменитому архитектурному ансамблю XV—XVII веков, центром которого являются медресе Улугбека, медресе Шердор и медресе Тилля-Кари. Ансамбль из трёх медресе является уникальным примером искусства градостроительства и замечательным образцом архитектурного оформления главной площади города.КОМУ ИНТЕРЕСНО ТАКОГО РОДА ПУТЕШЕСТВИЯ ПИШИТЕ В АСЮ ПРИЯТНО ПОГОВОРИТЬ с ЕДИНОМЫШЛИНКАМИ 611 737 700









Изменено: Сергей Михайлов - 13.12.2011 17:07:04
Страницы: 1