Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Сообщения

Рыболовный туризм

Тема: Активный одых
Описание: Группа людей, увлекающихся рыболовным туризмом - одним из распространённых видов активного отдыха, спортивной и любительской рыбалкой. Общение, знакомство, обсуждение туристических маршрутов и водоёмов, снастей, отчёты о рыбалке.
admin -> Всем, Автономное выживание, Рыболовный туризми еще 1 получатель
Набор НАЗ для выживания в арсенале рыболова
Выходя на рыбалку, мы часто не задумываемся над тем, что природа имеет свойство периодически преподносить сюрпризы в виде не стандартных ситуаций. Рыболовы, имеющие долгую практику ловли рыбы в экстремальных ситуациях знают, как важно иметь с собой небольшой набор НАЗ «носимый аварийный запас» на случай, когда зимой провалишься под лёд, заблудишься в лесу, перевернулась лодка со всем снаряжением, попал в зону лесного пожара, да и просто отравился чем-нибудь во время еды и так далее.

Прежде всего нужно понять, что НАЗ – это носимый аварийный запас и предметы, который в нём находятся, не используются в повседневной или рыболовной практике, а предназначены для выживания человека в экстремальных ситуациях. Поэтому, к количеству предметов снаряжения, объёму контейнера, а также таким качествам, как водонепроницаемость, ударопрочности и защите от термического воздействия предъявляются повышенные требования.

admin -> Всем, Велотуризм, Пешеходный туризми еще 2 получателя
Карманный складной швейцарский нож Swiza D03
Как-то через мои руки прошёл интересный складной нож Swiza D03 от одноимённого швейцарского производителя. Впечатления он оставил о себе, как мажорно-кошерный девайс для людей, которые любят у себя на вилле или в замке вечором у камина гламурно открыть бутылочку коллекционного вина и тонкими ломтиками нарезать хамона. Собственно говоря, нож не плохой, качественные материалы и сборка, чувствуется швейцарский подход к инженерным решениям, выбору материалов и самой сборке. Напрягает то, что отсутствует отверстие для заводного кольца и дальнейшей возможности подвеса темляка или на карабин. Но, суть складного карманного ножа в том и заключается, что он карманный, а не наключный или выживальческий...








admin -> Всем, Путешественники, Автономное выживаниеи еще 5 получателей
Костровая цепочка из титана от Keith
 Некоторое время назад я уже рассказывал о своём костровом наборе для розжига огня и организации очага, подвеса посуды над костром. Много вопросов было по костровой цепочке из титана для подвеса котелка над огнём. Я поднял архивы своих походов и бродилок, немного собрав фотографий, на которых демонстрируется возможность использования этой цепочки в разных вариантах крепления и видами походной посуды. Фотографии размещаю на стене группы. Приглашаю к дискуссии тех, кто пользуется такой же цепочкой или у кого есть вопросы по условиям её эксплуатации…




















admin -> Всем, Водный туризм, Пешеходный туризми еще 5 получателей
Народные приметы. Как узнать когда выпадет дождь?
Ученые доказали, что все народные приметы о погоде - правдивые, поскольку люди, сами не догадываясь о том, делали правильные выводы о погоде без особых научных знаний. Интересно, что до сих пор приметы остаются актуальными. Например, издавна люди говорили о том, что если цветок закрывает свои лепестки - дождя быть. Ученые утверждают, что таким образом растение адаптируется к условиям окружающей среды.

Как определить возможность дождя?

Веками жители планеты наблюдали за явлениями природы и опередили современный прогноз погоды. Они наблюдали за представителями флоры и фауны, анализировали увиденное, проводили параллели с тем, как уже происходило и приходили к интересным результатам.

Соглашаемся, что иногда народная примета звучит как полная ахинея. Например, в древности люди верили, что если в село первой зайдет крупный рогатый скот черного цвета, то будет дождь, а если рябого - будет хорошая солнечная погода, а если руда корова, то будет спокойный безветренный день.

Конечно, 100% уверенности примета дать не может, потому что климат претерпел изменения за последний период. Но знания векового опыта человечества, поможет сориентироваться в нужный момент, стать более бдительным и научиться читать явления окружающей действительности.

Дождь выпадет, если птицы ведет себя следующим образом:

 -  воробей имеет распущенные перья;
 -  жаворонок утром ведет себя несвойственно, то есть не поет;
 -  ласточки летают близко к земле, кажется, что еще немного и упадут;
 -  сычи беспокойные ночью;
 -  фазаны ищут где бы спрятаться в кустах.

Зато, если горлица Туркота, то это означает, что дождя не будет. Домашние животные также могут помочь определить погоду. Например, если куры накануне не ищут убежище, ведут себя как обычно, то дождя не будет, а если и будет, то недолог.

Как определить что идти дождь?

Также существует ряд примет связанных с насекомыми:

 -  у слепней наблюдается агрессивное поведение, они роями нападают на животных и людей;
 -  осы оперативно группируются и размещаются в кронах деревьев
 -  паук находится в центре своей паутины;
 -  утром, когда еще нет росы, появляются пауки;
 -  сверчок молчит.

Также можно взглянуть на происходящее в муравейнике. Если муравьи бегают туда-сюда, активно работают, то дождя не будет. Если наблюдается необычное оживление, а все муравьи, которые вокруг, направляются в марашник, тогда будет непогода.

Считается, что другие животные тоже способны предсказывать погоду, например

 -  лягушка квакает довольно негромко - будет дождь;
 -  лягушки создали хор и дают концерт в определенном месте - там будут осадки;
 -  конь беспокойный и активно трясет головой - снимайте белье из шнура;
 -  собака роет землю - готовьте зонтик.

Представители флоры тоже способны помочь в предусмотренные погоды:

 -  акация внезапно стала очень ароматной и запах нектара слышен далеко от дерева - готовьтесь к ливню;
 -  на листьях канн заметно выделяются маленькие капли воды;
 -  одуванчик внезапно закрывает свое цветение в солнечный день - будет дождь;
 -  лилия не оставляет водного пространства;
 -  верх морковного семени заметно клонится к земле.

Как уже говорилось, народные приметы не дают полной уверенности в том, что случится с погодой за считанные минуты, однако, они развивают у путешественника следующие качества: наблюдательность, осторожность и заботливость к окружающей природе. Хороших впечатлений от путешествий!
admin -> Всем, Пешеходный туризм, Рыболовный туризми еще 1 получатель
Зачем разжигать костёр с помощью огнива
Многие начинают говорить, что зачем использовать доисторический опыт и разводить огонь костра с помощью огнива... Скажу так, например, у тех же евреев, при определённых обстоятельствах, кошерной может считаться пища, приготовленная на огне, который зажёг определённый человек. Бушкрафтеры, туристы и другие бродяги лесов, полей и рек знают, что в совершении ритуала розжига костра без применения современных приспособлений (спички, зажигалка, сухой спирт, пропитанные парафином ватные диски и т.д.) есть свой определённый шарм. Такой костёр будет гореть дольше, ярче и отдавать больше тепла, а пища, приготовленная на нём, будет почему-то вкуснее...   :D  :D  :D






admin -> Всем, Туры выходного дня, Пешеходный туризми еще 4 получателя
Февральская бродилка в районе Токарей и тестирование нового снаряжения
 Сегодняшняя не продолжительная бродилка по зимнему лесу имела три цели: просто прогуляться, протестировать складную пилу Silky BigBoy 360 Medium Teeth, а так же титановую печку щепочницу Ti Artisan.





Пила достойна самых наивысших похвал!!! Теперь распилка брёвен для создания нодьи или обустройства лагеря займёт минимум времени. Собственно, лучше, чем эта пила подобного инструмента я в руках ещё не держал...





По титановой печке щепочнице Ti Artisan - отличная вещь. Преимущества: лёгкий вес, удобная и быстрая сборка/разборка.







После использования проверил - стенки и днище не повело. Металлические детали приобрели синеватый цвет, который характерный для титана при термической обработке. Благодаря конструктивным особенностям печка имеет замечательную тягу, не надо стоять всё время раздувать её. 0,5 литра чашка Tatonka закипела за несколько минут, что позволило приготовить быстрый перекус и выпить чаю.












В общем, отдохнул, как того и хотел. Все вещи, которые испытал оставили массу положительных впечатлений. Кто собирается покупать складную пилу Silky BigBoy 360 Medium Teeth и титановую печку щепочницу Ti Artisan - могу однозначно рекомендовать.
admin -> Всем, Туры выходного дня, Пешеходный туризми еще 4 получателя
Пара слов про складную пилу Silky BigBoy 360 Medium Teeth
Из серии подготовки к летнему сезону бродилок, походов, бушкрафта, рыбалки и тому подобной активности... Приехала моя сегодняшняя радость из США - складная пила Silky BigBoy 360 Medium Teeth, за что отдельное и большое спасибо за организацию покупки и доставку Ирине Антошкиной.




Пилу брал именно с количеством зубьев на лезвии 10 на 30 мм. Такое лезвие рассчитано на работу с мокрым и замёрзшим деревом. Ещё в пути едет запасное летнее лезвие Silky BigBoy Professional 2000 c шагом зубьев 6,5 на 30 мм, которое отлично работает по сухому дереву.




Длины пилы по габаритам вполне достаточно для работы с серьёзными стволами деревьев и, одновременно, в сложенном виде она умещается в городской рюкзак объёмом 28-34 литра.



Собственно, пила пришла на замену небольшой, но довольно неплохой и злой, раскладной пилки от Gerber с длиной лезвия 170 мм и в помощь топорику Fiskars X7. Разница в длине полотна пилы у Silky и Gerber - 360Х170 мм.



Выбор пал на Silky BigBoy после длительных поисков альтернативы греберу в связи с тем, что нормальную стоянку в лесной зоне с помощью старой пилы оборудовать было крайне затруднительно. Дрова напилить для небольшого костра - да, а вот ствол сухого дерева для нодьи распилить на части - не хватало. Теперь нужный инструмент есть в наличии.

Надеюсь, что в скором времени появится возможность для его испытания в зимних полевых/лесных условиях...

admin -> Всем, Туры выходного дня, Рыболовный туризм
Зимняя бродилка по льду реки Псёл в Патриотовке
Среди недели на новогодние праздники в первые дни января 2016 года, друзья пригласили меня на рыбалку. Местом ловли рыбы со льда был выбран участок реки Псёл, который я давно хотел проверить на наличие рыбы с помощью эхолота. И вот, сильные морозы, установившиеся в эти дни, сковали льдом участок русла реки Псёл, который нас интересовал и который находится несколько ниже по течению от села Патриотовка (старое название Пашково).

Сразу озвучу, что рыбы мы так и не нашли и, соответственно, не поймали. Обследовав несколько километров руслового участка реки, стоянки рыбы обнаружены не были. Есть предположение, что белая рыба, сбившись в стаи на зимовку ушла в верх по течению к Низовской ГЭС, где имеется значительное пространство открытой воды. Но это только не подтверждённое предположение...

Главное, что отдохнули хорошо... Река, зимний лес, костёр, умеренный мороз и хорошая компания оставили незабываемое впечатление об этом дне. Как всегда настоятельно рекомендую любителям активного зимнего отдыха посетить природные заповедные лесные комплексы, которые расположены вокруг села Патриотовка.
admin -> Всем, Туры выходного дня, Рыболовный туризми еще 1 получатель
Отдых и рыбалка на реке Псёл в Патриотовке
В средине августа на очередных выходных, с товарищами по рыбалке было принято решение посетить участок правого берега реки Псёл для отдыха и разведки возможности ловли рыбы на удочки, фидером и спиннинг.

Сосбвтенно, если в кратце, то спиннинг молчал. Облавливали практически все перспективные участки, но никакой реакции хищной рыбы, кроме одной случайной щуки, взявшей на вертушку в заросшем заливе реки, ничего больше не поймали.







Что хочется отметить. Шикарная природа. Очень удобно планировать, как отдых на выходные в течение 2-3 дней, так и пешие туристические маршруты 1-2 дня проходимости. Река Псёл в этих местах очень интересная, богатая на белую рыбу, есть сом. Труднодоступный подъезд для автотранспорта. Поэтому наличие людей ограничено, что только благосклонно сказывается на экологической обстановке.

Всем респект!!!
admin -> Всем, Экологи, Рыболовный туризм
Браконьерству - стоп!
30.06.2015 года в ходе ночного рейда государственной службы охраны Гетманского НПП на предмет предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства, в прибрежной полосе р. Ворскла, возле с. Куземин, Ахтырского района Сумской области в 01 час. 20 мин. был установлен факт сверхнормативного (массового) вылова речного рака двумя гражданами Р. которые, прибыв на место правонарушения на собственном автотранспорте и пользуясь такими орудиями как гидрокостюм, фонарик для дайвинга и другими, успели выловить 134 особей речного рака, чем нанесли значительный ущерб популяции этого вида . Установлен размер ущерба причиненного нарушением законодательства «О природно-заповедном фонде Украины» в результате незаконной добычи или уничтожения объектов животного мира в размере 6030,00 грн. Материалы дела направлены в суд.