Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Сообщения

Альпклуб "Сумы"

Тема: Экстремальный спорт
Описание: Общественная не коммерческая организация города Сумы объединяющая альпинистов и скалолазов профессионального и любительского уровней подготовки. Входит в состав Сумской областной ФАиС. Руководитель клуба - Митюхин Фёдор Петрович, мастер спорта по альпинизму, имеющий почётное звание "Снежный барс".

Адрес клуба: Украина, 40000, г. Сумы ул. Новоместенская 26.

Телефоны:
+38 (050) 634-34-34 ;
+38 (099) 076-96-95 .

E-mail:
MiF.Sumy@mail.ru ;
extreme-tur@mail.ru

Олейниченко Вячеслав -> Всем, Альпинизм, скалолазание, Альпклуб "Сумы"и еще 2 получателя
В Сумах готовят второй выпуск книги «Памяти ушедших друзей»
К XX Мемориалу «Памяти ушедших друзей» готовится к изданию 2-я книга воспоминаний о тех, кого с нами уже нет.

4.jpg

Воспоминания о друзьях в любой форме (очерки, фото, стихи, письма, др.) принимаются до 15 мая 2016 года по адресу abalakovets@gmail.com.

С содержанием первого выпуска книги и списком ушедших друзей можно ознакомиться на сайте клуба abalakovets.sumy.ua.
Олейниченко Вячеслав -> Всем, Альпклуб "Сумы", Альпинизм, скалолазание
В Сумах живет «обычный» альпинист, треть жизни проводит в горах
Уникальный альпинист. Он живет в Сумах, казалось бы, обычной жизнью. Однако это лишь на первый взгляд. Треть года Сергей Бублик проводит в горах. Остальные же времени наш герой тренирует детей и занимается альпинизмом промышленным.


Рошко Владимир -> Всем, Альпинизм, скалолазание, Альпклуб "Сумы"
Новая линия на Мамисон от Сумской двойки
Рошко Владимир и Романенко Дмитрий в середине февраля прошли новый маршрут в Цее на в. Мамисон.



В период с 1 по 16 февраля 2015г. группа альпинистов из г. Сумы в  составе Митюхин Ф.П. и  Венславовский А.Н. – тренеры команды, Рошко В. и  Романенко Д. - команда, Венславовский А. и Монько Н. – наблюдатели,  выехали в альплагерь «Цей» для совершения восхождения в рамках  Чемпионата Украины  по альпинизму в зимнем классе.

В этом году ребята решили совершить первопроход в двойке и с минимальным  весом. Маршрут выбрали на в. Мамисон по центру треугольника Северной  стены, проходящего между маршрутом Полевого и маршрутом Григоренко -  Пригоды.  



В. Мамисон (4391 м). Наша линия – красная.

Погода позволила нам занести грузы и организовать БЛ в Николаевской  хижине. И 5 февраля мы вышли в Северный цирк Цейского ледника под стену  в. Мамисон.



Северный цирк. Справа – Чанчахи, слева – Мамисон.

Мороз -25, ветер такой, что с трудом удалось поставить палатку. Днем 6  февраля обработали одну веревку через бергшрунд, нависающая фирновая  стена, которого оказалась гораздо сложнее, чем смотрелась снизу.



Начало маршрута.

На следующий день начался снегопад. Снег и сильнейший ветер позволили  спуститься команде в Николаевскую хижину только через день.



Дима Романенко и палатка после непогоды.

До 12 февраля непогода не давала подняться в северный цирк из хижины.  Набравшись терпения, и переждав 6 дней, 12 февраля команда снова подошла  под стену, а 13 февраля рано утром смогла стартовать.



В нижней части маршрута.

Состояние маршрута сложное - натечный лёд и надутые ветром снежные грибы, температура -23, ветер.



В середине маршрута.

Но двойка Рошко – Романенко сумела за день подняться в верхнюю часть  треугольника северной стены и организовать полулежащую ночевку.



В палатку все таки удалось вставить одну дугу)))

На следующий день погода позволила работать, и связка поднялась на снежный гребень, ведущий на вершину.



Гребень. И грибы на нем.

Спускаться решили по пути подъёма – так менее трудоёмко и безопаснее.



Профиль маршрута.
 

 
Дмитрий Романенко, Владимир Рошко.

Восхождение Сумские альпинисты посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
Охрименко Владислав -> Всем, Альпинизм, скалолазание, Альпклуб "Сумы"
Поздравляем, Веру Андреевну Паненко!
Указом президента Украины № 126/2015 от 6 марта 2015

О награждении государственными наградами Украины по случаю Международного женского дня за значительный личный вклад в культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые профессиональные достижения и самоотверженное служение украинскому народу постановлено присвоить звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ"

Паненко ВЕРЕ Андреевне, руководителю клуба альпклуба «Абалаковец» коммунального заведения "Сумской Дворец детей и юношества".

        Вера Андреевна! Примите и наши самые искренние поздравления с высокой государственной наградой! Желаем чтобы Ваша энергия, позитивный настрой, напор, воля, сила духа, и творческая направляющая бел всегда с Вами!
adminadmin
09.03.15 20:010 Ещё
Олейниченко Вячеслав -> Всем, Альпклуб "Сумы", Альпинизм, скалолазание
А мы уже вернулись из Карпат
8 января все участники, под руководством Паненко Веры Андреевны и Бублика Сергея Юрьевича, взошли на в. Говерла (2 061 м), а 13 января группа в составе 4-и человек, под руководством Бублика С.Ю., поднялась на в. Петрос (2020,2 м).

Во время выезда были проведены занятия по темам:

     -  "Передвижение по снегу и страховка",
     -  "Организация бивака на снежном рельефе",
     -  "Основы горнолыжной техники".




























































Олейниченко Вячеслав -> Всем, Альпинизм, скалолазание, Альпклуб "Сумы"
Участники работы детско-юношеского альпклуба "Абалаковец" в Дениши
В данное время, под руководством руководителя сумского детско-юношеского клуба туристов и альпинистов "Абалаковец" - Веры Андреевны Паненко проходят тренировки на скалах в районе Денеши. Условия тренировок приближены к "боевым", так как наступили холода и вместе с ними пришла уже морозная зима :)

5.jpg

1.jpg

3.jpg


admin -> Всем, Альпклуб "Сумы", Автономное выживание
Плановая альпинистская подготовка сотрудников "Красного креста"
В субботу 19 июля 2014 года я традиционно вышел на свой маршрут выходного дня за водой к родничку возле хутора Барвинково в урочище Мамаевщина.

Сосбвтенно, весь поход описывать не буду, так как ничего нового не увидел. Расскажу только о том, что когда проходил по правму берегу вдоль реки Псёл, на "коровячем пляже" возле выхода затона "Студяга" на русло реки, встретил своих старых знакомых из общественной организации "Красный крест" и, конечно, Паненко Веру Андреевну, которая проводила с ними практические занятие по азам альпинистской подготовки.

Было интересно, ребята и девчёнки осваивали азы альпинистской науки и сразу демонстрировали своё умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, показывали способы транспортировки раненых. Мне очень было интересно, для себя взял кое-что новое.

Далее немного фото с места событий :)






























Всем РЕСПЕКТ!!!
admin -> Альпклуб "Сумы"
Трое украинских альпинистов пребывают четвертые сутки в снежной ловушке на Монблане
Трое украинских лыжников четверо суток находятся в снежном плену на горе Монблан (Франция), сообщает газета Le Figaro.

Французским спасателям из-за сильного ветра не удается провести спасательную операцию, поэтому украинцам придется провести пятую ночь в укрытии на горе.

По словам представителя горной жандармерии в Шамони, "погодные условия в воскресенье опять были очень сложные". Он высказал надежду, что в понедельник утром погода позволит провести спасательную операцию.

"Это опытные альпинисты, у них высокий моральный дух", - добавил представитель жандармерии.

Украинцы находятся с четверга, 7 января, на высоте 4303 м над уровнем моря на горе Монблан в районе Верхняя Савойя (Франция). Они собирались пройти через перевал в Верхней Савойе, но были вынуждены остановиться из-за сильного ветра и снегопадов. Украинцы вырыли яму в снегу и установили там палатку. С ними поддерживается постоянный радиоконтакт.
Рошко ВладимирРошко Владимир
03.04.11 1:081 Ещё
Есть что вспомнить))))
Губенко АлександрГубенко Александр
07.04.11 16:032 Ещё
Володя а как вам идея рассказать в Клубе о Макалу, фильм показать, но самое главное твои слова... Лучше один раз услышать чем прочитать, а мы сумские путешественники твоя самая большая армия фанатов!

Рошко ВладимирРошко Владимир
22.04.11 0:361 Ещё
С большим удовольствием. Приглашайте, приду.  Фильм покажу и на все вопросы отвечу.
После майских праздников можно будет организовать.
Кубраков Максим -> Альпклуб "Сумы"
Торжественный отчетный вечер Сумской областной ФАиС
Альпинистский клуб "Сумы" приглашает всех желающих на торжественный вечер, посвященный подведению итогов спортивного сезона 2010 года.

Вечер состоится 11 декабря в 13:00 в актовом зале Сумского медучилища.

adminadmin
11.12.10 22:470 Ещё
Всем привет. Сегодня удалось побывать на "Отчётном вечере Сумской ФАиС 2010". Официальная часть очень понравилась своей организацией. Выступали заслуженные ветераны альпинизма Украины и России. С докладом выступили восходители на вершину Макалу С.Бублик, В.Рошко, Д.Венцеславский с последующим просмотром видеофильма "Экспедиция Украина-Макалу 2010".

Вобщем мероприятие очень понравилось. Но я, к сожалению, несколько опаздал к началу, пришлось занимать место в дальних рядах на галёрке, по-этому прошу не судить за качество моих любительских фотографий этого мероприятия и небольшого 2-ух минутного видео его окончания.

Весь вотоальбом можно посмотреть здесь, а видеоролик представляю Вашему вниманию на этой страничке
Димон11Димон11
10.01.11 20:401 Ещё
И ни слова о траверсе! :(
adminadmin
10.01.11 22:500 Ещё
И ни слова о траверсе! :(

О каком траверсе и почему так писсемистично?  Если есть чего сказать - расскажи нам чего не смог и чего хотел бы прочесть 8)
Кубраков Максим -> Альпклуб "Сумы"
Сумские альпинисты в составе Украинской национальной Гималайской экспедиции выехали на покорение вершины Макалу (8463 м)
 Друзья. Рады сообщить, что неделю назад национальная сборная Украины по альпинизму выехала покорять вершину Макалу в Гималаях - пятую по высоте вершину мира. Её высота составляет 8463 метра над уровнем моря.

В состав Украинской национальной Гималайской экспедиции вошли двое Сумчан - члены Сумской областной ФАИС:


Рошко Владимир






Бублик Сергей






Полгода усиленных тренировок - позади. Украинские альпинисты должны пройти по юго-западной части Макалу - а это покрытые льдом и заснеженные участки горы. Маршрут абсолютно новый - высшей категории сложности. Преодолеть его спортсмены из разных стран пытались с 74-го года. Экспедиция знаковая для украинских альпинистов и посвящается памяти спортсмена Владислава Терзыула. При покорении Макалу в 2004 году он пропал без вести.

Предлагаем Вашему вниманию для просмотра видео, рассказывающее о подготовке к экспедиции и её участниках, маршруте и истории восхождений на Макалу:



Мстислав Горбенко, старший тренер Украинской национальной гималайской экспедиции:

- Эта экспедиция будет первой в этом районе в который придут украинские альпинисты . Все ребята подготовлены у них может быть не хватает восхождения на выше восьми тысяч, но то что они свершили хорошие класные восхождения  семитысячники и то что все они прекрасные скалолазы.

В данный момент ребята совершают 10-и дневный подход под вершину к базовому лагерю.

Всей сборной желаем взять высоту и летной погоды!

Кубраков МаксимКубраков Максим
28.05.10 15:110 Ещё
Новости экспедиции Украина – Макалу 2010 28.05 09:00

Здравствуйте!

Задача догнать караван с участниками экспедиции была перевыполнена. Сегодня утром наша группа в составе трёх восходителей, доктора и капитана уже в Катманду.

Остальные будут завтра.

Передаём фото: (слева направо) : Рошко, Венславовский, Бондарь, Бублик, Круглов.

Всем привет!

СашаСаша
21.01.11 21:350 Ещё
Необычно как-то такое смотреть  :)  
adminadmin
21.01.11 22:080 Ещё
А ты попробуй ;)