Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Психологическая реадаптация в туризме

Оздоровительный туризм

Тема: Активный одых
Описание: Сообщество туристов и путешественников, которые увлекаются оздоровительным туризмом. Обсуждение походов, туров, размещение отчётов и фотографий,поиск друзей, попутчиков и др.
Страницы: 1
Психологическая реадаптация в туризме, Обсуждение динамики психологической реадаптации в туристических походах
 
Как врач-психотерапевт использую походы для восстановления и укрепления психического здоровья. Проводится психодиагностика до, во время и после похода, читаются лекции по актуальным вопросам психологии, психогигиены, психопрофилактики, психиатрии. Отслеживается и корректируется групповая динамика отношений во время похода, даются общие и индивидуальные рекомендации. Обстановка отрешенности от привычного окружения и забот цивилизации, новые отношения и обязанности, физическая нагрузка и переживание возможных неблагоприятных ситуаций (усталость, натертые ноги, дождь, грязь, холод, несвоевременный прием пищи, простуда и др.)приводят к формированию новых адаптационных механизмов и активизации, обострению старых болезненных образований в душе человека (комплексы, невротические реакции, неадаптивные защиты и др.). Использую психодинамический (психоаналитический) подход и психотерапевтический ресурс группы и добиваюсь разрешения внутри- и межличностных дезадаптивных патологических конфликтов, способствуя реадаптации, повышению психического здоровья. Вместе с тем подобное возможно лишь при условии регулярных походов или последующего послепоходного психотерапевтического сопровождения. В настоящее время начата работа по объективной оценке получаемых результатов совместно с психологами ДГМА (Днепропетровской медакадемии)под руководством кандидата психологических наук Канюки Галины Степановны.
Изменено: admin - 20.04.24 16:08
Алекс
 
Ну Вы тов.ДОХТЕР тут загрузили
Сами хоть вразумеете про чё? :D
 
Цитата
bas пишет:
Ну Вы тов.ДОХТЕР тут загрузили Сами хоть вразумеете про чё? smile:D

Bas. Это написано для основной массы людей, которые обладают хотя бы необходимым для каждого человека минимальным уровнем знаний в области психологии на нормальном русском языке с использованием профессиональной медицинской лексики без терминов "типа, чисто, просто, короче, по ходу и т.д." :D  Если Вас заинтересовал какой-то конкретный аспект по изложенной теме, но Вы не поймёте языка изложения, можно обратиться к автору этого опуса Лифинскому Александру, зайдя на его страничку. :)
С уважением. 8)
 
Спасибо Роману за вразумление и что мне не приходится реагировать на реплики, так как очень мало времени, постоянно в походах :) А вообще можно и по-простому, только писалось это для профессионалов: сейчас это новое направление в психологии и мне даже предлагают писать диссертацию потихоньку, а пока просто провожу психологическое тестирование до, во время и после походов, изучаю суть явления.
Изменено: admin - 20.04.24 16:08
Алекс
Страницы: 1