Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


ПВД на полуостров между р. Псёл и Голубыми озёрами

admin

Дата последнего входа: 2 месяца назад
Дата регистрации: 13.03.2009 16:52:05
Страна: Украина
Группы интернет-клуба: Путешественники, Пешеходный туризм, Горный туризм, Туры выходного дня, Автономное выживание
admin -> Всем, Пешеходный туризм, Туры выходного дня
ПВД на полуостров между р. Псёл и Голубыми озёрами
В очередные выходные, чтобы не сидеть дома "прикованными" к компьютеру, решили с супругой выйти на пироду с ночёвкой.
Раньше постоянно выходили в очень инетересное место, которое называлось "Золотой пляж".







Однако, учитывая, что из-за расположенных выше по течению очистных сооружений Сумского коммунального предприятия "Водоканал", которые сейчас сбрасывают в реку не поймёшь что...





(это всего 2-3 км вверх по течению от Золотого пляжа". Фото сделаны весной этого года. Кладки рыбаков в тех местах уже заброшены. Это говорит об очень плохой экологической обстановке в том районе).

Вобщем, учитывая все эти обстоятельства, решили выйти на полуостров, который расположен в районе Луки-Барановки между рекой Псёл и Голубыми озёрами со старым руслом реки.

Доехав на городской маршрутке до моста через р. Псёл на Барановке, мы двинулись вдоль реки по направлению к дачному массиву на Голубых озёрах.

Когда река повернула вправо, мы тоже свернули и двинулись вдоль правого берега. Весь путь описывать не буду, но где-то через 3 км (как показал навигатор) нашли две поляны на берегу реки с хорошими пляжами.

Первая маленькая поляна находилась в соснах, вторая, которая побольше - находилась также на берегу, но среди больших тополей.

Оба  места нам понравились. Берег относительно не загажен, дорога, где может проехать автомобиль, заканчивается километра за 1,5 до конечной точки маршрута. Вода в реке после кипячения пригодна для питья, что является большим плюсом для этого места.

Вобщем, шикарно провели вечер, искупались, переночевали и выдвинулись утром не спеша домой.

Фотографии скажут всё сами за себя.













Выводы и рекомендации:

Сам маршрут очень не продолжительный и лёгкий - 3 км. Рекомендуется для походов выходного дня. По осени возможно будет сбор грибов, надо проверять. Место для стоянки рекомендуется ещё и для водных туристов, которые спускаются сверху по течению от города Сумы.

GPS координаты стоянки (WGS-84):

N 50*55.246'
E 034*50.802'

Трек путешествия: можно посмотреть здесь...
Кузьменко ВиталийКузьменко Виталий
02.09.11 13:060 Ещё
Привет, будь добр дать координаты места :  "расположенных выше по течению очистных сооружений Сумского коммунального предприятия "Водоканал""?
adminadmin
02.09.11 14:380 Ещё
Даю GPS координаты этого места: N 50.859619 E 34.828113 Введи их в Гугл и посмотришь на это место
Кузьменко ВиталийКузьменко Виталий
10.09.11 1:100 Ещё
Спасибо, увидел. Я не внимательно прочитал, подумал, что эти выбросы возле Голубых озёр:o. А то всем советую купаться повыше по течению, а тут ещё выше водоканал, короче не так понял. Ещё, там на островке, где речка изгибается до ж/д путей, есть отличное место. Со спутника видно, там поляна и вокруг деревья, столики есть, качель была и как бы скульптура метра под 3 из дерева топором што-ли вырублена, вобщем красиво очень.