Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


ПВД. Гранитно-степное Побужье

Козачишена Таня

Имя: Таня
Фамилия: Козачишена
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 07.09.2010 14:50:23
Страна: Украина
Группы интернет-клуба: Путешественники, Пешеходный туризм
Козачишена Таня -> Всем, Пешеходный туризм
ПВД. Гранитно-степное Побужье
Как то у Алины возникла идея на майские праздники посетить Гранитно-степное Побужье. Как любознательный человек я согласилась, потом влезла в Интернет, почитать, что же это за место такое, о котором я честно признаюсь, не слышала.

Что же означает — региональный ландшафтный парк? Это заповедная территория, где под охраной государства естественно существуют растения и животные, находятся археологические и историко-культурные памятники, ландшафты, организовывается отдых населения и туризм в естественных условиях, проводятся научные исследования.

День первый. Южноукраинск – Семеновка.

Южноукраинск, 5.00. С ж/д вокзала ходит автобус в город, расстояние не близкое и расписание неудобное, промежутки большие между рейсами. Высадили нас на пяточке, встретилась с остальными, получила свою долю запасов, купили хлеба (в 5.30 утра в незнакомом городе проблематично), но благодаря нашему местному участнику Коле проблема разрешилась быстро.

Ранее утро предвещало жаркий день. Свернув с николаевской трассы, мы двинулись в направлении реки. Еще немного и нашим глазам открылась лента синей воды. Это был Южный Буг и его пороги. Река представляет собой короткие бурные перекаты.

На протяжении почти 40 км Южный Буг течет здесь в крутых каменистых берегах, образовывая узкую каньоноподобную долину с величественными гранитными скалами, порожистым руслом, водопадами и островами. Гранитно-степное Побужье — это настоящая горная страна среди Украинской степи.

Покопавшись в сети прочитала (если не права поправьте) об урочище "Бугский Гард", вернее то, что от него осталось после первого затопления.



Урочище Гард планируется изъять из территории ландшафтного парка и затопить с целью создания системы прямоточного охлаждения реакторов Южноукраинской АЭС водами Южного Буга.

В случае ввода в действие на полную мощность Южноукраинского энергокомплекса сердце Регионального ландшафтного парка будет затоплено Александровским водохранилищем, поднятым до уровня 21.6 м. Под воду уйдут казацкий остров, пороги, скалы, погибнут редкие краснокнижные растения и животные. Из уникального исторического парка, жемчужины природы Украины, эта часть каньона будет превращена в горячий, заиленный и мертвый пруд-охладитель Южноукраинской АЭС.

Не буду вникать в историю, скажу только, что  посередине урочища когда-то располагалось Буго-Гардовое укрепление Запорожской Сечи и запорожская походная церковь.



Наш курс на Первомайск. Идем вдоль реки, берег которой на отсутствие людей не жалуется. Конечно, праздники вносят свою лепту и по-настоящему уже летнее солнце. Спустившись вниз, вышли к густо раскинутым палаткам, с отдельной кухней, столами и стульчиками.

Уже много лет Бужские пороги являются Меккой водных туристов.



Мимо мелькают населенные пункты, дачи и гранитные кучи.





Константиновка, Марьевка, Панкратово, Львов (даже здесь), Ивановка.



Население нашей страны любит отдыхать на природе, машины, запах костра и шашлыков, нас приветствуют с поздравлениями (1 мая). В одном месте через реку ходит ручной паром.

Около ивановских дач немного заплутали, вперлись в камни с непролазным кустарником. Коля сбегал на разведку, впереди нас ждал узкий проход через пещеру, но с рюкзаками не вариант, вверх лезть тоже. Через кустарник не пробраться,  только трата времени. Развернулись обратно, у дороги из кустов выскочили собаки с лаем, следом спешила хозяйка дачи с палкой в руке. Оглядев наши рюкзаки и красные лица, строгим голосом, как учитель провинившимся ученикам указала палкой, где то там тропа в кустах, но жители не пользуются ей. Направились мы вглубь кустарника, вышли к ограждению, судя по всему другой дачи, ребята пошли дальше разузнать дорогу, а мы остались ждать. Вдруг услышали голос женщины, которая спросила, что мы здесь делаем.

Узнав причину, предложила нам пройти через свою дачу на улицу. Проходя через пасеку, одна пчелка ужалила Алину, почувствовала непрошенных гостей. Женщина предложила нам снять рюкзаки, отдохнуть и набрать воды. Подошел дедушка, вытащил бак с водой, набрали несколько бутылок, чтобы не злоупотреблять гостеприимством. Наши хозяева вспомнили молодость, они сибиряки, тоже в походы ходили. Вот такая маленькая история. Пройдя по дачному поселку, наткнулись на колонку, умылись, наполнили бутылки, так как с водой здесь туго. Днем жарко, все загорели или обгорели.

Идя по очередной улице, спросили у сидящего на лавочке деда, как добраться до Семеновки, говорит по трассе 20 км, через поля 7-8. Да весело… На перекрестке бросили вещи, отдохнуть и решить дальнейшее передвижение. Идти пешком бессмысленно, а автобус идет только в Южноукраинск. И тут, как джин из лампы, перед нами возникает дядька на микроавтобусе, предлагает свои услуги перевозчика до Семеновки. Местное радио работает на +5. Мы конечно ЗА. Переезд до Семеновки обошелся нам в 80 грн, когда мы вывалились из этого транспортного средства, уличная жара казалась глотком свежего воздуха, ну и духота, но мы были ему очень благодарны.

У местного магазина жители праздновали день труда, мы по улице Набережной направились в сторону Буга. Идешь по незнакомому селу, а чувство как будто знакомое все, дома, дорога, огороды, заросли травы и сирени. Мои детские годы, каникулы прошли в похожем месте, ностальгия… Хорошие времена были, окунулась в воспоминания. На ночлег остановились за Семеновкой, подальше от пьяного местного населения. Купаться не решились, вода холодная еще, по колено побродили. Разбили лагерь, палатки на фоне зеленой травки и скал смотрелись красиво.



Чтобы не привлекать внимания, готовили на горелке (места все-таки заповедные). Алина кашеварит – будет вкусненькое что-то.  Гречка с тушенкой, чай с печеньем. Вечером без костра долго не посидишь, комары свое дело знают. Поужинали и быстро по палаткам разбежались, от комаров не успевали отмахиваться.

Внизу у реки, сидел рыбак, на наших глазах вытащивший такую рыбинку большую, что безошибочно скажу, рыба здесь водится.



Засыпали под кваканье лягушек, они прямо заливаются, после зимней спячки голос восстанавливают. Из-за скалы блестела молния, где-то дождь идет, но ему с нами не пути.

День второй. Семеновка – Мигия.

Подъем в 5.00. Прохладно, погода подпортилась, солнце прячется за облаками, дует холодный ветер. Собрали рюкзаки, позавтракать решили по дороге. Вчера ребята разведывали окрестности, нашли родничок. Запасы воды были на исходе, а до ближайшего селения далеко.



Родник в таком месте находится красивом, прячется в гранитной скале, но вода набирается очень долго.



Рома пошел вверх запастись водой. Позавтракали традиционной овсянкой, сгущенкой и кофе.



Скорее всего, мы стояли у каньона реки Большая Корабельная, в месте впадения ее в Южный Буг. Сам каньон расположен в устье реки (Ивановский мост), по крючкам в отвесных скалах заметно, что здесь проводят свои тренировки скалолазы.



Переправа через реку. Она не такая бурная, но обувь решили снять, бревна скользкие, нашли палки, я держусь за рюкзак Светы, муравьиными шагами благополучно пересекли водный поток.





Вот и мост.



И Южный Буг. Можно сделать интересные снимки или просто посмотреть на панораму реки.



Весной природа в полной красе, цветут красные маки



и много других цветов.



Забрались на гору, смотрим и фотографируем.





Подошло время перекуса. Мы остановились вот на такой полянке.



Дальше можно встретить зоны отдыха для населения



довольно уютные места



и купания



Судя по поверхности камня, уровень воды падает быстро.





Двигаемся дальше, дороги нет, перелазим через камни, камыши



На протяжении маршрута места очень красивые, но здесь пробираясь вдоль реки, мы столкнулись с человеческим бескультурьем, берег страшно загажен пустыми пластиковыми бутылками. Пеших туристов не встретишь, не каждый полез в эти дебри, да и тары они столько не носят. Остаются отдыхающие (хотя какой смыл ломиться по камышам и грязи) либо водники. Я больше склоняюсь к последним (может и ошибаюсь).



Неужели пустые бутылки, которые украшают берег, занимают так много места в ваших плавательных средствах. Мы же хотим жить, путешествовать, отдыхать в чистой стране, так давайте соблюдать правила. Ведь каждый человек, вырвавшись на природу, пусть на миг, забывает суету обыденной жизни, хочет отдохнуть душой, телом и получить заряд бодрости.



Еще немного Южного Буга



Впереди виднеется Мигия. Идем вдоль карьера, когда то здесь велась выработка, теперь озеро, об образовании которого есть много различных версий.



Вышли к трассе, Коля уехал домой в Южноукраинск, мы пошли искать место ночлега. Остановиться решили здесь.



Финал нашего путешествия.



Мигийские пороги одни из популярных.





Любители водного туризма ежедневно таскают на себе катамараны, байдарки и с невиданным упорством отрабатывают технику гребли.

Среди палаток нашли местечко, скрытое в зелени. Ужин готовили на горелке, коронное блюдо – вермишелька с белоруской тушенкой. Последний вечер, решили посидеть у костра. С дровами напряженка. Еще бы… Наломали сухих веток. За разговорами и разгадыванием загадок, наступила ночь. Спать легли при звездном небе и безветрии.

День третий. Мигия – Николаев - Донбасс

Эта ночь холоднее. Все подмерзли, но выползать из спальника за флиской не хотелось.

Сегодня день рождения у Алины. Пока именинница спит, надули шарики. Хотели сюрприз сделать. С шариками и свистульками выскочили, поздравили, посмеялись. Устроили дневку, спешить не куда, только на поезд. Развесили шарики, Алина сказала, что ей понравилось



Пришло время отправляться в путь



Вышли раньше, чтобы посмотреть на первый мигийский порог.





Прямо над порогами возвышается старинная водяная мельница. В 1897 ее построил местный помещик Иосиф Скаржинский. В советское время мельницу переделали в ГЭС. Купающиеся мальчишки сказали, что сейчас она не работает.



На дверях висит такая табличка



Идя по улице, местами натыкаешься на стройку, стоятся вот такие домики, кого не устраивают палаточные условия.



Мы купили воду в придорожном магазине-кафе. Не спешите тратить деньги, недалеко есть колодец.



И еще вас не оставят голодными



А можно и так



Рома, Света, Коля, Света и Алина спасибо за фотографии и прекрасно проведенное время. Рассматривая снимки, я буду вспоминать нашу небольшую и веселую компанию, весну, май 2013 и наш поход по Южному Бугу.



И еще отдельная благодарность Алине за идею. Надеюсь, мы повторим наше путешествие, но уже в другое интересное место. Это тебе тема для размышления…

adminadmin
21.05.13 17:440 Ещё
Классный отчёт, спасибо. Интересные места. Таня, а трек на навигаторе не записывали?
<Без имени><Без имени>
21.05.13 20:360 Ещё
Да отчет действительно класный!!! Умеет Танюшка красиво оформить воспоминания)))  Места необычные,а главное они исторически знаковые.Нам удалось лицезреть красоту которой скоро может и не быть (если затопят всё).Бум надеятся на то что здравый смысл всё таки восторжествует...
Зорово осознавать что моя идея с походом в эти места понравилась всем участникам.
И отдельное  спасибо за днюху которую вы мне устроили!!!. Надувные шарики - это что то из беззаботного детства.. приятно и до слёз трогательно!!!!
Козачишена ТаняКозачишена Таня
21.05.13 20:540 Ещё
спасибо, мне тоже приятно. Не записывали трек, топали по карте