Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Витим - Хани - Олекма -Лена -2011. Летние развлечения пенсионеров. Часть 2. Верхний Витим - до Романовки (по малой воде).

Опанчук Ирина

Имя: Ирина
Фамилия: Опанчук
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 30.09.2010 16:13:30
Страна: Россия
Область / край: Владимирская
Город: Владимир
Группы интернет-клуба: Путешественники, Пешеходный туризм, Горный туризм, Рыбалка, Водный туризм
Опанчук Ирина -> Всем
Витим - Хани - Олекма -Лена -2011. Летние развлечения пенсионеров. Часть 2. Верхний Витим - до Романовки (по малой воде).
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так.
Одни приносят счастье, другие - опыт и закаленный характер  
К.Мелихан


24 июня.

В 7ч подъем на работу. Быстро вылезли, заглотили кофе, проверили сетку - пусто. Волк просушил лодку, заклеил новые (или старые) дырки, покрепче привязал кильсон, чтобы не сползал. Гречка сегодня получилась у меня с песком. Кто воду наливал? Все отказываются.

Вышли в 11ч. От Чины до Романовки 400км, до Усть-Джилинды 130 км.

Думаю о ремонте дома, куда бы съездить осенью, сколько серий Game of Thrones снимут за лето...

Выпустили поппера, мы очень удачно ловили на него на Урале, и вот сразу удача - большой ленок, 44 см, потом еще один поменьше, 38см, уже веселее - ужин есть, и время не тратится на рыбалку. Ленки стоят на перекатах, где мы обычно активно гребем и смотрим, как бы не сесть на камень. Перекаты мелкие и очень мелкие, где приходится выпрыгивать и проводить лодку руками. Высота еще 1100м, но постепенно понижается. Один раз, когда я начала уходить в спящий режим, Волк пустил меня пробежаться по высокому берегу. Сначала даже ноги не слушались и отставали. Волк очень дико смотрелся один на пустой реке. Видели лосиху, она по уши залезла в воду от оводов, при нашем приближении спешно удрала.

Перекус в 15 ч, сварили геркулеску, рыбу жарить долго, нужны угли. После перекуса на поппера клюнуло что-то большое, Волк выскочил вытягивать на берег - таймень! 60см, в руках удержать трудно, очень сильная рыба, вырывается. Фотаемся, радуемся, сматываем спиннинги, хорошо, хоть это будет съесть.

Около 18ч авария - развалился кильсон, опять полетела заклепка. Быстро выгрузились, Волк вкрутил на место заклепки винт, замотал изолентой, я помогала морально, сочувственно вздыхая и охая. В 18.45 мы вновь упаковались и пошли дальше. Опять потеряли время, пришлось идти до 21ч, пока искали стоянку - прошло еще полчаса. Встали на ровной галечке, разделали рыбу, сварили уху и слопали по 3 миски, целый котелок, потом всю ночь ворочались и пили воду. Хуже нет обжорства на ночь! Волку казалось, что кто-то ходит рядом, скрипит камнями, а мне снилось, что мы первопроходцы, разведываем дорогу в Китай.

Сегодня прошли 46км.




25 июня.

Встали в 7 ч. Трудно вылезать, холодно, всего +20, нормально уже кажется +35. Но надо шевелиться - кофе, уха, пожарить рыбу, вчера в темноте уже не стали возиться, и так улеглись в 12ч. Волк опять переклеивает заплату на Рыське, которая отваливается и травит, приходится прямо на ходу подкачивать баллон. Волк прям как Македонский - гребет, качает, следит за поппером, выбирает дорогу между камнями, высматривает избушки и зверей на берегу. Вчера заходили в 2 хорошие рыбацкие избушки - чистенькие, обжитые. Уху варю со всеми приправами и зеленым луком, его много по берегам. Половину отливаю в литровую баночку с крышкой - на перекус. Но все-таки из щуки уха вкуснее, ленка лучше солить.

Все заклеено и увязано, выходим в 11ч. Выпускаем поппера, он рулит за нами по всем порогам-перекатам, где и стоит рыба. Сразу вытащили 2 ленка, ужин есть! Запихиваю их в черный мешок себе за спину, под деку, между сидушкой и гермой. Там же стоит баночка с ухой на перекус, а позднее - с жареными грибами и вареньем. Все на своем месте! Тоже нюанс - где поставить сидушку. Если близко вперед - я упираюсь и продавливаю заднюю часть, получается низко и неудобно, вода течет за спину. Хорошо еще жара стоит, но в мокром к вечеру все равно замерзаешь, а надевать непромокайки после обеда - лень, и не хочется тратить время, и так отстаем от графика.

Около 13ч начались веселые горки, Витим решил нас потренировать и проверить нашу боеготовность. Порог Марикта, конкретно 3 категории, с огромными валунами в шахматном порядке, валами, крутыми поворотами, неожиданными сливами, мы прошли его четко, без просмотра и спасиков, нигде не зацепились и не сели. Волк меня даже похвалил! Я старалась, и Рыська меня слушалась, обходила камни, разрезала носом валы, лихо спрыгивала в облако пены. И покатились пороги с перекатами один за другим. Где-то мы садились на камень, сползали задом, отпихивались ногой, крутились, воды очень мало, дождей давно не было. Волк аж взмок от переживаний.

В 15ч плотненький перекус, съели все наготовленное - и дальше. На Оленьем пороге подрались, стало заливать по колено, пришлось срочно встать на ремонт. Вылезли на камушки, посмотрели - под Волком цепочка дырок, как из автомата. Сначала он хотел тряпочки в дырки вставить, но только больше их расковыряешь, да и много дырок, решил заклеить. Вдоль всего кильсона уже идет череда заплат, симметрично тем, которые поставили в 1 сезон на ЮБуге. Обезжирить, намазать клеем (клей специальный разливной для ПВХ, в Москве покупала, 1 флакон уже закончился, 2 осталось), подождать 5мин, прижать, все!  

В 18.40 ремонт закончили, опять задержка. На другой стороне Волк увидел избушку, я сбегала, нашла полбанки сгущенки, можно какао вечером сварить. Сегодня с утра сильный ветер, скорость снижена. Зашли в избушку перед урочищем Венгальным, на п.б., рядом загон для лошадей, дрова, Усть-Джилинда близко. Оставили там ненужные карты и записку. Шли до 21ч, искали хорошее место для дневки, и нашли - идеальное! и галечка, и песочек под палатку, и лес с дровами рядом. Поставили палатку в тенечке, чтобы утром подольше поспать. Здесь даже комаров и оводов нет! Вечером на ужин гречка по-быстрому и спать, все дела завтра.




26 июня.

Дневка - по настойчивому требованию трудящихся.

Встали поздно, в 8 ч. Отстаем от графика на 25км, пол-дня ходового. Кофе с малосолкой из ленка, уха, и за дела. Выкопала веслом ямку, нагрела воду, все перестирала. Волк сложил из камней целый мавзолей для выпечки хлеба и для бани, начал топить печку. Сделал шатер из веток, а я замесила тесто и поставила подходить. На Урале мы пекли хлеб при +10 и ветре, а сейчас +35, печка сильно раскалилась, да мы еще шатер вокруг поставили, хлеб сразу зажарился и немного подгорел. Вытащили, отскребли от котелка, разрезали пополам и поставили в печку подсушиться. В следующий раз надо попробовать печь в сковороде батончиком и сильно печку не калить.

Жара +35, мыться решили вечером, а пока полежать. Оводы носятся стаями и зверствуют, а утром их совсем не было. Зашила перекусочную сумку, которую Волк неудачно проткнул пальцем и порвал еще в поезде. Красивая на вид, но одноразовая. Поставила тесто на оладьи, но дрожжи поленилась развести, замутила сразу, и тесто плохо выбродило. Оладьи получились жесткие, как коржики, обидно. Технологию нарушать нельзя.

К 20 ч ветер стих, нагрели воды, еще раз раскочегарили печку, сделали баню. Волк принес веточки лиственницы, здорово прогрелись, смыли всю походную грязь, обливались из речки. Потом чай с блинами со сгущенкой - и спать.




27 июня


Волк решительно встал в 7ч, а я завернулась в 2 спальника и прихватила еще полчасика, пока он кофе варил. Когда кофе с блинами был сунут мне прямо под нос, прятаться стало невозможно. Выход был назначен на 9ч. Быстро сварила кашу, собрались. Ветра нет, тихо, только тучки бродят. Идем, в одной избушке разбудили бурята - он приехал за лошадьми. Буряты и особенно якуты не такие гостеприимные, как манси и ханты на Урале, на чай не приглашают и не особенно разговорчивы. А вот русские всегда радушны и приветливы. На одном перекате потеряли первого поппера, зацепился за острый камешек и перерезало леску. Обидно, долго его искали между камнями и за перекатом, уплыл. Теперь запасного не будет.

К 14 ч дошли до Усть-Джилинды, деревня в стороне от реки, 10мин ходьбы по дороге. Зашла в первый же дом со спутниковой тарелкой, в огороде 2 женщины-бурятки, купила у них молока, замороженного творога, картошки, буханку своего хлеба, магазин был на перерыве. Снабжение здесь вездеходом, 2 магазина, есть школа - 9-тилетка, таксофон.

Узнала последние новости - землетрясение в Китае, наводнение во Вьетнаме.

Перекус молоком с хлебом. Прицепили второго поппера, клюнуло что-то маленькое и сорвалось. И в деревне жаловались - рыбы нет, в сетку набивается тина. Воды мало, некоторые перекаты идем пешком. Около 18ч пришлось надеть непромокайки с флисовыми штанами, замерзла. Но мои непромокайки оказались очень даже промокающими, хотя и дорогие, и типа waterproof, и надевать их неудобно, сетка и липучки внизу мешают. А швы непроклеены! Надо смотреть внимательно. Долго не было подходящей стоянки - камни, кусты, ферма. Встали только в 21ч у Красных скал, на песочке, прошли 56 км.

Поели соленого тайменя с хлебом - царская рыба! Закусили творогом. 1,5ч на все дела - и отход ко сну. Весь день собирались тучки, что-то грохотало в стороне, ночью пошел дождь.




28 июня.

Дождь все льет, а надо вылезать и идти дальше. По палатке капли громко шуршат, дождь кажется сильнее, чем на самом деле. В Романовке куплю все-таки водку - если погода плохая, замерзли, устали - 2 глоточка и жизнь налаживается!

Наверное, люди ходят в походы по той же причине, что и отшельники уходили от людей. Под шум дождя тянет на философию. Думаю об относительности всех моральных норм и категорий. Время, пространство, добро, зло - нет ничего абсолютного. Можно по-разному интерпретировать неприятные события, и так они и будут существовать! Действительно, мы сами, своими словами и мыслями создаем свой мир!

В 9 ч вылезли, развели костер с помощью оргстекла (это мой способ, Волк предпочитает сухие щепочки). Сварила гречку, рыбы нет, вода теплая и мутная. Моросит, все влажное, над горами висит туман.
Вышли в 11ч. Идем, мелкие перекаты проходим вброд. Я в кедах и непромокайках, Волк в сапогах.
Рыба начала ловиться после перекуса в 15 ч. Поймали 4 ленка - на засолку, на вечер и на утро. Идем уже легко 20 км до обеда, 30 км после. Можно и больше, но не надо, куда рваться? Вечером надо ставить лагерь, разделывать рыбу. Пытались порыбачить на Кыджиминт - не клюет. Искали нефрит на берегу, должен здесь быть, зеленых камушков много, а как выглядит необработанный нефрит - не знаем. К 19ч вышли к ущелью Щеки, речка Аланга. Там одни перекаты, но некоторые превратились в порожки из-за отсутствия воды. Волк хотел пройти все ущелье до Сигового плеса и поставить там сетку, но рыба у нас уже есть, встали на песчаной косе посреди ущелья. Прошли 51 км.

Быстро сварила котелок ухи, одного ленка Волк засолил в банке, 1 рыб на утро. Уха получается уже вкуснее, чем в первые дни, приспособилась, только Волк ругается, что петрушки много кидаю, забиваю вкус. Отбой в 23ч.




29 июня.

Ровно в 7 ч Волк выскочил из палатки - на галеру! Свежо, дождика нет, +12. Подсушиваю у костра свои тряпочки. Сварила уху на завтрак и перекус. Когда медленно кипит - вкуснее, рыба варится 5 мин.
Думаю - что надо, чтобы довести меня в походе до срыва - холод, мошкара, овода, сырость, 50км в день (60, 70, 80)? Не знаю, видимо есть что-то выше и главнее этого. Можно чувствовать одиночество в большом, веселом, праздничном городе, где бродишь как Летучий Голландец, а здесь успокоит ветерок, поддержит вода, согреет костер. Важно и то, кто с тобой рядом. Если человек неприятен, раздражает, любая мелочь может быть поводом.

Быстро прошли Щеки и Сиговый плес, хотя с утра грести тяжело и сонно. К 12ч вышли к метеостанции на Зазе. Там работает Бато-Жаргал с женой и еще 1 работник. Бюджет урезали, метеонаблюдения проводят 1 раз в месяц и результаты отправляют по почте. Бред! Ведется только замер водных показателей, в этом году самый низкий уровень воды, всего 220 от 970 в пойме. И рыба ушла и не ловится. Бато держит коней и коров, угостил нас молоком, а мы подарили ему книгу, которую читали в поезде. Еще по нашей просьбе он показал нам боьшой кусок нефрита, с одной стороны  покрытый корой. Скол мягкий как ноготь, маслянистый, зеленые с коричневым разводы, но бывает он и белый, такой больше ценится. Посидели полчасика - и дальше.

Впадающие речки все пересохли, остались маленькие ручейки. На перекус доели творог и сало с хлебом, уху оставили на вечер. В одном месте рабочие строили гостевой домик, подошли поговорить, рассказали откуда идем. Они посоветовали зайти в речку ниже Романовки, где хорошо ловятся щуки.

После впадения речки Хыбыкта начинаются Байсанские пороги, короткие, но мощные, особенно первые 2. Волк достал спасики, затянул крепление герм. Пороги просматривали. Первый прошли по центру, аккуратно, там небольшой слив, хотя вроде прыгали на камень. Второй каскад - нагромождение гигантских валунов, люди там как лилипуты.

При прохождении поток оказался еще сильнее, чем во время просмотра. Держались по центру, ближе к правым камням. Волк провел лодку мастерски, классически прыгнули прямо в бурлящую бочку с косым валом, Рыська покачнулась, но устояла, нас накрыло волной, было весело. Третий каскад - простой перекат. Сразу за порогом на стоянку не встали, Волк хотел найти место со спокойной водой, чтобы поставить сетку. Так и шли до 21ч, но прошли всего 48км, нормально, а то такими темпами в Якутске в начале августа окажемся. Дров в лесу полно, и плавник, и сушняк, можно жечь большие костры, красота!

Быстро доели уху, к чаю выдала по 2 сухаря, скоро Романовка, можно не экономить. И в 22.20 отбой. Хорошо бы солнце завтра было, все аккумуляторы разряжены, Волк даже из фотика своего вытащил, чтобы писать трек в GPS, и заставлял меня фотать панорамы. Вечером прохладно, холодный ветер, мошкары нет.




30 июня.

Ночью было +7, Волк замерз, под утро натянул на себя флиску и шапочку и проспал до 8ч, пока в палатке не стало +24. И я вместе с ним, с большим удовольствием. Дневник я написала еще вечером, и пока Волк считал км до Романовки, попыталась позагорать. Волк пробовал ругаться, но я же недолго, чего мы сюда - рекорды ставить приехали? Покидала блесну для практики - не клюет, и зацеп на камнях. Вышли в 11ч.

Увидели на берегу резиновую лодку, подошли - рыбаки из Читы. Поболтали, хотите чаю? И Волк как всегда - не, мы только что позавтракали. Кто же отказывается от чая с вафлями? В следующий раз так и скажу - да, конечно, а ему не наливайте, он на диете.

После переката остановились покидать блесну в яме. И вот удача, первая хорошая щука! Толстая и жирная. Потом Волк поймал еще несколько маленьких щучек и ленков на уху, а мне так и не дал покидать, где клюет. Позже на перекате мы потеряли и второй поппер, надо было десяток брать. Конечно, леска у Волка тонкая, мононить, а в прошлом году тянули поппера на 1мм, так он прослужил нам весь поход. Неугомонный Волк достал своего воблера, привязал и тоже вскоре потерял! Давно уже пора поменять леску на толстую, ведь она есть, целая катушка.

На шкуре Рыськи еще не все дырочки заклеили, периодически нас заливало, откачивали воду, надували и поправляли мою сидушку, которая сразу проваливалась на перекатах, когда Волк бешено орал: левым! Левым! ЛЕ-ВЫМ! И я гребла со всей дури. Сидела уже прямо на деке, на мешке с рыбой, как английский лорд. Осталось до плана 8км, но как всегда место для стоянки неподходящее, крупные булыжники, дрова далеко. Наконец заползаем на разлив, я выгоняю Волка из лодки как самого тяжелого, но и меня Рыська везти отказывается, садится на пузо. До берега добираемся вброд. Уже 21.40, вот Волк садюга! Переоделись в сухое, разожгли костер, варим рыбу, уже темнеет. Измерили щуку - 59см, внутри у нее был утенок, вот крокодил! Волк проколол палец, сустав, ранка гноится, а мази синтомициновой или левомеколя в аптечке нет, только стрептоцид, а вроде все предусмотрела. А у меня никак болячка на губе не заживает, мажу всем подряд.  

Поход получился тяжелый и мокрый, несмотря на отсутствие дождей. Ноги вечно мокрые до колен, по спине течет вода, непромокайки работают как промокашки, мои старые заклеенные были лучше. Отбой в 24 ч.

Сегодня прошли 47 км.




1 июля.

"Наш путь и далек, и долог..."


Встали в 7 ч, солнышко, ни комаров, ни оводов, курорт! Волк снял кильсон, заклеил очередные дырки. Я пожарила рыбу и из остатков сварила уху. 2-й кусочек щуки Волк опять мне не дал, отложил на перекус, а потом будет жаловаться, что щука вылазит на порогах. "А тиграм в зоопарке мяса недокладывают!" Здесь такие перекаты, которые на ЮБуге считались бы порогами.

Утром мимо пролетела лодка на воздушной подушке из Романовки, до нее 48 км. На обратном пути они подошли поздороваться, муж и жена, гоняли на перекат за особо большой рыбой, замеченной там накануне. Подарили нам зеленого поппера - кузнечика. Но на него совсем не клевало, прицепили мою старую рыбку, которую брала с собой уже 3-й сезон, и пошло!

Таскали ленков целый день, то и дело Волк командовал "К берегу!" Или просто ленок шлепал меня по носу и падал в лодку к ногам. Всего поймали 11 ленков и 1 окуня, не теряя времени на бросание спиннинга. 4 самых больших засолили, остальных на уху, вечернюю и утреннюю. Чистить долго, зато как приятно потом! Грести целый день было тяжело, проходили медленные плесы. Встали на маленьком пляжике на двоих уже в 20.30, прошли 41 км. До 23 ч закончили все дела. Здесь полно бабочек, даже в палатку набились, а комаров нет. Вот такие удивительные места.

Волк тоже здорово выкладывается, вид у него грустный и замученный, хотя и говорит, что все хорошо.




2 июля.

Подъем в 7 ч., вышли в 11 ч.

Средняя скорость движения 5км/ч, на перекатах и горках до 8км/ч. По берегам лиственницы, березки, кое-где сосны. Полно дикого лука. Спустились уже до 890м (с 1450м). Дождей нет, нет ягод и грибов, зато хорошо заряжаются аккумуляторы, а то 1 день без солнца совсем выбил нас из колеи. GPS надо 2 батарейки на день.
Пороги Борона 1 и Борона 2 небольшие, но довольно напряженные, надо хорошо смотреть камни. Перед высоковольтной линией на п.б. видели рамы двух катов. Потом пошли огромные валуны, поток прижало влево, видимо, это порог Три брата. Меня хорошо окатило волной.

До Романовки дошли в 13ч, причалили у моста на п.б. Наверху возле трассы 2 магазина и пекарня. Набрали продуктов на 3 недели, и конечно, пиво 1,5лх2 и обожаемое Волком мороженое. Пиво теплое, но вкусное, под соленого тайменя. Нет молотого кофе, никакого! И чай только дешевых сортов. Это надо учесть и набирать чай и кофе на весь поход в центре.

Отошли от Романовки и на бережку допили пиво, окончен 2-й трудный этап похода. Выпили за понимание и бум! Потом долго-долго шли по прямому ровному участку, без поворотов и перекатов до 20ч. На первом же повороте высадились на песочек, доели уху, чай с булочками и спать. Рыба не ловилась с утра, у местных тоже, вода, говорят, слишком теплая. Зато можно купаться! На ночь поставили сетку - пусто.

Связь есть после Бороны (7км до Романовки) и 25км после Романовки. Инета в деревне нет. У меня аська на телефоне, дали о себе знать, узнали домашние новости. Сегодня прошли 36 км.




Часть 3.
adminadmin
12.09.11 14:320 Ещё
Мега ОПУС!!!!!!!!!!! Хотим продолжения :)