Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Павлов Алексей: Сообщения

Павлов Алексей

Имя: Алексей
Фамилия: Павлов
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 25.01.2011 12:06:41
Страна: Украина
Город: Сумы
Группы интернет-клуба: Пешеходный туризм
Павлов Алексей -> Всем
Говерла 2012 - незабываемое Рождество!
Турист по сути своей беспокойный человек, всегда в режиме ожидания чего то: сначала встреча с друзьями и обсуждение похода, потом сбор снаряжения и снова ожидание дня "х", потом скорее бы добраться до места, там быстрее утро и вот она, красота неописуемая.... Но с еще большим нетерпением, поправьте меня если ошибаюсь, мы ждем нового похода. Так и живем - от похода к походу, от путешествия к новым ощущениям. На этот раз выбор пал на Ивано-франковскую область и горы Говерла и Петрос.

3 января вдвоем с Максим Бабенко сели в поезд до Львова, провожать пришли наши друзья по походам, последние наставления.. и в путь.




Во Львове были в 4 утра, снега нет, минус три. С автовокзала автобусом до Ивано-Франковска и к 10 часам стояли и ряда автомобилей на все возможные направления. Очень быстро нашли машину которая везла группу до Яремче и далее на Верховину - то что надо. Уже на подъездах к Яремче горный массив хорошо просматривался и то, что было на вершинах не особо радовало: все затянуто низкой облачностью. Марш в 18 километров преодолели быстро, отметились на КПП, где нас предупредили о очень плохих погодных условиях и порекомендовали от восхождений отказаться.

Уже у базы "Заросляк" встретили спасателей которые снимали с Говерляны московского туриста, пообщались, настроение немного ухудшилось из за их рассказов, но... Выбрали место для палатки, и стали раскладывать снаряжение. Минут через тридцать к нам подошла съёмочная группа канала ICTV и давай снимать нас. Сюжет был о трудностях зимних восхождений. Рассказали, что смогли. Максим занялся ужином, а я в разведку.

Воду брали в реке Прут - замечательная водичка! К вечеру ветер усилился, снега и так много было, а ночью начался сильный снегопад. Не смотря на спальники -17 спать пришлось одетыми, мороз к утру крепчал.



 
Весь следующий день посвятили тестированию наших вещичек: ботинок и курток. Заполнили термоса и погнали на метеостанцию горы Пожежевской. Уже на выходе из леса ощутили все прелесть снаряжения и силу ветра - ветер просто прижимал к земле, а местами пришлось сесть ползком. Встретили команду из Киева, все в снегу, на ресницах кусочки льда, сказали, что с Пжежевской лезли на четвереньках упершись в ледорубы, ветер и не собирался утихать.

На метеостанции была команда из Ахтырки, но их мы не застали. Сделав круг решили возвращаться вниз. По возвращению к палатке обнаружили "гостей": мышь прогрызла дно и точила наше печенье. Но, что ж поделаешь, брешь заткнули а мышам насыпали поесть в стороне. Помогло. В пять утра ветер утих и пошел снег, тишина даже резала слух. К семи утра решили, что будем пытаться подниматься. Набрав термоса и собрав рюкзаки стали выдвигаться.

По пути встретили паренька с лёгким рюкзачком и явно без снаряжения, он решил тоже сегодня пойти в горы, правда первый раз в жизни, просто взял и пошел. Парня поставили в середину, я первый, Макс замыкающий.

Перед Говерляной встретили деда который, уже третий день пытался подняться, но и сегодня решил не рисковать, мол сход лавины. Еще один день терять было просто преступно и мы продолжили путь.Видимость была метров тридцать, в потом и того меньше, ощущение что находишься в снежном шаре.

До первого столба поднимались долго, пришлось рубить ступени, снег быстро заметал следы, но порывы были терпимыми.  Под самой вершиной провалился в снег и не в перед ни назад, палки уходили по самые ручки, пришлось разбивать вокруг наст и выбираться. Еще немного и... крест. Мы добрались!!!!




Сказать, что были рады? Вы же знаете, это ничего не сказать!!! Наш случайный попутчик смотрел на все как на что-то, неестественное. После фото сессии и чая, стали собираться назад. Очень жаль, что всю красоту хребта нам застилал плотный туман, немного просматривался, иногда, Брескул, а Петроса даже не видно.

Путь вниз не менее сложен чем подъём, в тумане слышались голоса, на встречу вышла команда из Ахтырки!!! После короткой беседы договорились встретиться вечером на метеостанции и встретить Святой вечер. Следы замело полностью, и тут... погода как будто решила нас порадовать, резко разошелся туман и мы замерли от красоты ))))








К трем часам дня мы добрались до стоянки, удивительно, что весь день не хотелось есть и только в палатке голод напомнил о себе, решили ужин сделать праздничный. Вечером поднялись к команде Ахтырки и очень весело провели пару часов, обменялись номерами телефонов и отправились к себе. Облачность развеяло и мы долго любовались ночным лунным пейзажем, жаль ни один фотоаппарат не передаст этой красоты!!!!

Утром нас ждал 26 километровый марш в пгт. Ворохта, а от туда автобусом до Яремче. Поселились более чем удачно у инструктора по горным лыжам Богдана, с которым познакомились на вокзале. Пол ночи разговаривали обо всем и ни о чем, интересный там живет народ!!!  

Утром нас забрал тот же водитель, что и привез, он ехал во Львов - вот нам повезло. Заранее забронировав номер в гостинице, мы чувствовали себя спокойно. По пути пару часов погуляли по Ивано-Франковску и в два часа дня зашли в гостиницу. Но разве можно в Рождество сидеть дома?! Город порадовал нас чистейшими улицами и приветливыми людьми, которым, между прочим, все равно на каком языке ты говоришь.




Вот так подошло к концу наше путешествие, море воспоминаний, масса ощущений, просто гора положительных эмоций... трудно передать всё, что видели, еще труднее то, что в душе. И как беспокойные люди встречаемся и обсуждаем новое приключение. А оно не за горами!!!!

P.S. А по новостям нас действительно показали как раз в день приезда.
adminadmin
20.02.12 19:140 Ещё
Аааааааа!!!!! Вова Куриленко со Стасом Кунцевичем в провожающих. Пооонятно;) Теперь я уверен, что поход действительно удался на славу.
Павлов Алексей -> Всем
Поход в Карпаты на Рождество!!!
Начало.

Ну, что!!! Лёд тронулся, как говорят в народе!!! Сначала появилась мысль о  зимнем походе, которую на протяжении 20 дней вынашивал в голове и обсуждал с потенциальными участниками данного мероприятия. Была первым делом куплена карта района, детально изучена (порвана и уже заклеена [IMG]. После мониторинга билетов на паровоз до Львова стало понятно, что Новый год (на радость домашних) придется отмечать в родном городе, а вот на 3 января билетики были. Раздумывать не стал: обзвонил друзей и к вечеру нас осталось аж... двое. Итог начальной стадии подготовки следующий - 3 января в поезд Харьков-Трускавец на станции Сумы заселяются два отчаянных туриста я и Макс Бабенко. С ним мы дважды в этом году бродили по горам и просторам Крыма, знаем друг друга давно, вместе занимались спортивным ориентированием, правда наставники разные были.  Так вот, билеты купили, правда сначала только в одну сторону, назад "аусвайса" нам не выдали, мол нет пока, но и туда это уже хорошо. Макс сразу позвонил по нужному на этот случай телефончику и нас заверили, что не переживайте, все ОК. Билеты отмечали тут же у вокзала [IMG]
   
Следующим этапом стал окончательный детальный выбор маршрута, но мечта у обоих Говерла и Петрос, а там уже не важно. Карту на стол, пиво с холодильника туда же....


Продолжаю. И так, карта на столе. По началу планировал подъем начать от села Луги и добираться туда через Рахов, но после созвона с местными жителями стало понятно, что такой вариант заметно затруднит наше рандеву и можем не вписаться в дни свободы. Выбор пал на базу Заросляк. Добираться со Львова через Ивано-Франковск до Ворохты, а там и база. Проведя очередную консультацию, со знающими людьми, начал чухать репу - мол, говорят, не пустят вас на гору, запреты какие то и прочее. Макс штудировал инет, а там туров по зимним Карпатам на эти праздники ну скок хош!!! Куда не пускают? Кто? Решили не париться по этому вопросу... И тут звонок. Ребята, есть билеты на 9 января обратно в стольный град Сумы!!! Капусту в кулачок и на паровозную станцию. Там приобрел заветные бумажки, в количестве двух штук, с информацией  о наших перемещениях. График устаканился: 3 января выезд, 4 добираемся до Заросляка, ночевка, 5 утречком под рюкзачок и на холмик, там планируем быть в 10-11 дня, а от туда на рысях на седловину между горами, где планируем кинуть кости на ночь. 6 стартуем на Петрос, а вот потом..... будем смотреть по погоде. Или назад, чего вообще делать не хочется, либо по хребту на Лозещину. Во Львове должны быть 8 января по любому, ибо поезд 9 в 12 часов. Зазор на нештатные ситуации - 7 января Рождество.
   
Путь согласован. Теперь снаряга. Да-а-а, у нас в стране дешевая только вода в реке. Составил список манаток и необходимых прибамбасов, проштудировал отчеты о походах в этот район в зимнее время - прикинул продукты. Решили часть припасов купить уже по месту, С2Н5ОН  берем с дому. Одежда: тут полет фантазии безграничен, но есть основные моменты. Ботинки, штаны, куртка походная и привальная, и все, что на теле. Термо бельё закуплено заранее и не раз от тестировано. Неделя походов по магазинам-рынкам увенчалась покупкой всего необходимого (и по сносным, я вам доложу, ценам). Общий бюджет предприятия подведу позже, не буду напрягать вас пространственной информацией.
Павлов АлексейПавлов Алексей
16.12.11 21:141 Ещё
Рома, пока кроме наших физиономий вставить нечего, А ВОТ ПОТОМ!!!!!!!! Подождите три недельки....
Куприй ВладимирКуприй Владимир
01.01.12 22:270 Ещё
Ребята, вы уж поаккуратней там, зима не лето...
Павлов АлексейПавлов Алексей
18.01.12 18:530 Ещё
Спасибо!! Мы ВЕРНУЛИСЬ!!!!!!!!!! В ближайшее время будет отчет с фотографиями и ссылками на видео в интернете. Даже попали под интервью для телевидения о трудностях зимних восхождениях в частности на Говерлу.
Павлов Алексей -> Всем
На Говерлу на Новый год!!! Редакция №1
Вот собираюсь на Новогодние праздники сходить на Говерлу, Петрос и Шешулу. Где то 60 км. У кого есть светлые мысли по этому поводу?
Павлов АлексейПавлов Алексей
16.11.11 22:300 Ещё
Привет! Написал на мыло, думаю придем к общему знаменателю.  :)))
adminadmin
17.11.11 10:260 Ещё
Ром, Саня, а почему Паша, Алексей человека то зовут

С добрым утром, ещё не проснулись :o
Павлов АлексейПавлов Алексей
15.12.11 18:500 Ещё
Вот потихоньку собираю вещи, может кто еще в Рождество планирует на Карпаты?