Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Южная Америка, Колумбия - Эквадор - Перу, 1часть

Михайлюк Александр

Имя: Александр
Фамилия: Михайлюк
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 10.04.2009 17:20:00
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: г.Сумы
Группы интернет-клуба: Путешественники, Водный туризм
Михайлюк Александр -> Всем, Путешественники
Южная Америка, Колумбия - Эквадор - Перу, 1часть
Колумбия - Эквадор - Перу


Мачу-Пикчу - Чокекирао - р.Напо - Тихий океан
Богота - Кито - Лима - Куско - Мачу-Пикчу

В марте, после расставания на Филиппинах, наша команда разъехалась по разным местам - Московский друг Дима уехал в Колумбию, г.Букамаранга, преподавать деткам в школе английский язык,


я – в Россию отрабатывать долги после поездки, остальные – окунулись в жизненную рутину: работа - дом. Летом, наша команда пыталась организовать путешествие по Байкалу, но что-то не сложилось. Приехав в очередной отпуск, мы встретились в нашем условном месте, летнем кафе, откуда уже были спланированы удачные экспедиции. Предлагая организовать новое путешествие, было рассмотрено три варианта: Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд с путешествием по морю, второе - Индонезия и третий вариант, который постоянно звучал, когда компания подвыпьет: « К Димону в гости, в Колумбию»! После переговоров, вечером по скайпу я связался с Димой и изложил ему наши варианты, а в шутку добавил: «Если пришлешь дешевые билеты, то прилетим к тебе в гости». Через пять минут приходит сообщение – « Вот ваши билеты»! Компания Lufthansa проводит акцию, и билет в Боготу стоит 1200дол. Звонок друзьям и началась подготовка. Сразу появилась куча проблем - поездку нужно было организовать в ноябре, так как у Димы заканчивался контракт, а многим эти сроки не подходили. Выкупив билеты, и предварительно узнав, что виза в Колумбию стоит 40доларов мы столкнулись с новой проблемой - виза для Украинцев открывается в Москве и за нее нужно заплатить 350дол. Визу нам пообещала открыть компания Пилот, где мы покупали авиабилеты . В стоимость входили три дня проживания в отеле в Боготе. Но позже цена выросла до 450, мотивируя какими-то пошлинами. Были попытки отступить от этой идеи, но настойчивое Генино: « Хочу в Америку!» - все-таки переубедило команду двигаться дальше. Наша команда:



Михайлюк Александр



Турко Владимир



Стрельцов Юрий



Снегирев Анатолий



Курилов Геннадий



Мариняк Олег



Иванов Николай



Дмитрий Михайлов

Началась разработка маршрута. В Южной Америке очень много интересных мест, но мы остановились на двух самых интересных достопримечательностях - Мачу-Пикчу и Амазония.



Получилось две части маршрута, горная и водная. При сборе информации о Мачу - Пикчу мы узнали, что проход по тропе инков ограничен и требует от 300 до 500дол., мы также узнали, что есть еще тропа инков к городу Чокекирао (Choquequirao) по описанию очень живописна.











Водная часть - река Напо, притока Амазонки  и национальный парк Ясуни (Yasuni) с лагуной Джатункоча(Jatuncocha).

Попытались связаться с гидом Сандро, написали ему письмо, а ответ так и не последовал. При дальнейшей подготовке нашего путешествия смета все росла, и от гида пришлось отказаться (цена гида Сандро 110 дол в сутки с человека), решили решать проблемы на месте. Нашли еще интересную реку - Типутини, на которую мы и начали подготовку, а Напо оставили как запасной вариант, но на нее нам, увы, не суждено было попасть. Но об этом чуть позже.



Завершить наше путешествие планировали на берегу Тихого океана. У Иванова была надежда увидеть китов. В июле – сентябре из Антарктики, киты приплывают в эти места для брачных игр.

Картография была подготовлена в виде распечатки карт, а также подготовка, закачка треков и карт в навигатор Garmin 62s. Впервые воспользовались подпиской на закачку спутниковых снимков в навигатор Garmin BaseCamp. Основная работа при подготовке маршрутов проводилась в Google Earth.

Внутренние перелеты были куплены в авиакомпании TACA, некоторые билеты хотели купить у LAN, но у них не работала онлайн продажа. Что бы попасть на Мачу-Пикчу, нам нужно было прилететь в Куско с Боготы, а для сплава по Напо, нам нужно было прилететь в Кито. При запросе перелета Богота – Кито нам выдает цену в 460дол., а при запросе туда и обратно 250дол., по промо цене, но с интересным маршрутом полета. В общем, мы соорудили такую схему: Богота-Кито, Кито-Куско билеты туда и обратно. Когда нам дали распечатку билетов, то мы увидели маршрут полета Богота-Лима-Кито, Кито-Лима-Куско, Куско-Арекипа-Лима-Кито, Кито-Лима-Богота. У нас в сумме получилось 14 перелетов. Иванов подсчитал время полетов, умножил на среднюю скорость и получилась длинна равная окружности экватора. Хочу заранее выразить благодарность авиакомпании TACA, никаких претензий к весу и размеру багажа, качественный сервис, кормежка даже при часе перелета. И приятный для нас сюрприз при регистрации на рейс Богота – Кито- нас попросили заплатить аэропортовый сбор при вылете, но когда мы подали свои документы и Дима объяснил что мы вчера прилетели в Боготу. Представитель авиакомпании, разобравшись сказал, что аэропортовый сбор у нас включен в билет, и так как мы летим транзитом (в Боготе мы были менее суток) то авиакомпания возвращает нам этот сбор в виде 500дол наличными.

Снаряжение было подготовлено для горной и водной части, были взяты примуса с мульти топливными горелками (в Перу мы без проблем купили баллоны к нашим примусам), для водной части были взяты два четырехместных катамарана и весла.

Прививки сделали от желтой лихорадки и купили таблетки лариам от малярии. [

20.11.12

В общем- полетели . Во Внуково нас встретили первые проблемы, наши весла определили как негабарит и второй багаж и содрали с нас 150эвро., мы очень «благодарны» этим девчонкам с аэропорта Внуково, так как при обратном перелете с Боготы во Внуково у нас вежливо взяли весла и отнесли в комнату со спортивным багажом, не попросив ни цента. Lufthansa встретила нас вежливо, но почему-то никто из стюардесс не разговаривал на русском, страх потеряли.





Аэропорт во Франкфурте большой, немного поблудили. У Гены все продолжались приключения, после потери паспорта в бусе, между Украинской и Российской таможней, во Франкфурте он вызвал подозрение и попал на личный досмотр. Время до вылета было много, посидели в кафе. Посидеть, то посидели, а при посадке у некоторых возникли проблемы, представитель авиакомпании сказал, что в таком состоянии вы не можете продолжать полет и снимаетесь с рейса. Пришлось вспомнить весь курс школьной программы по немецкому, в общем удалось уговорить и посадив в самолет предупредили стюардесс- в полете «этому» не наливать.

21.11.12

Богота . Нас встретил Дима. Взяли бус и в отель Monserrate, который входил в стоимость открытия визы. Отель плохенький, но в нем было одно преимущество, он находился в центре, рядом была площадь Боливара, музей золота, канатная дорога. Поселившись около 23часов, мы пошли поужинать в кафе. Скажу сразу, за время пребывания в Колумбии, у нас не было конфликтов ни с местным населением, ни с местной властью. О Колумбии у нас сложились, очень положительные впечатления.

22.11.12

Вылет на Кито в 17часов. Позавтракав, решили погулять по городу, одним нужно было поменять деньги, другие пошли отдохнуть в отель, в общем разбрелись.Возвращаясь с прогулки, при подходе к отелю нас привлек шум и крик толпы, мы пошли посмотреть- это была демонстрация. Так увлекшись, с демонстрантами мы дошли до площади Боливара, по пути видели красивые старинные улочки, по которым пошли прогуляться ,затем пошли на канатную дорогу. С помощью языка мимики и жестов нашли дорогу. Когда поднялись на гору Монсеррате, высотой 3152 м, сразу ощутили высоту. На вершине "холма чудес" Серро-де-Монсеррат расположен всемирно известный монастырь Сан-Винсенте (XVII в), к которому ведут серпантины лестниц и канатная дорога.


































23.11.12


Богота –Лима-Кито. Переночевав в аэропорту вылетаем на Куско, маршрут Кито –Лима -Куско.

Принимаем окончательное решение по маршруту в Перу. Для посещения Мачу-Пикчу решаем воспользоваться коммерческим путем, более быстрым, а оставшееся время потратить на трек к городу Чокекирао.







В аэропорту Лимы уже есть представители с Куско, которые продают билеты на железную дорогу к Мачу-Пикчу.

Нас тревожил только один факт, что посещение Мачу-Пикчу ограничено 2500тыс человек и встретившиеся нам Русские туристки говорили, что регистрировались на официальном сайте заранее и были уже по счету после 2000. Прилетев в Куско, в аэропорту мы обратились в информационную службу, где нам дали карту и указали, где мы можем купить билет на Мачу-Пикчу и билет на поезд. В аэропорту много турфирм которые предлагают организовать вам тур к Мачу – Пикчу, для привлечения туристов сразу предлагают листья и чай коки. Но мы легких путей не ищем, и взяв такси поехали по указанным адресам, билеты на Мачу купили без проблем, на Вайна -Пикчу билетов уже не было, ограничено 400чел ,и нам предложили подьем на гору Montana Machupicchu, 3082м откуда открывается классический вид на Мачу. С поездом немножко по сложнее. Нужно было подобрать по времени, у нас были билеты с 8.00 до 13.00 на посещение Мачу, а билеты на поезд были на 5.00 и 9.00. На первый рановато, и мы не увидим дорогу, а второй поздно- теряем время которое можем потратить на Мачу.И тут нам предложили взять билеты в другой компании, на ж.д дороги нет монополии, и перевозками занимаются несколько компаний. Решили рискнуть и взяли билеты на 5.00.



Для того чтобы сесть на поезд, нам нужно переехать в городок Ольянтаитамбо, (Ollantaytambo) так-как с Куско поезда не ходят. Наняли бус и в дорогу. По пути остановились пообедать, и первый наш ляпсус - не спросили о цене, а когда принесли счет, мы были «приятно» удивлены -это был наш самый дорогой обед за всю поездку(хотя попросили водителя завезти нас в недорогое кафе, возможно он имеет здесь свой процент).







На место приехали поздно, остановились возле моста в хостеле по 7дол за сутки. Хороший хостел, который к тому же находился за 10минут ходьбы от станции.



Отправка поезда задержалась на 1,5 часа, вагоны были разного класса, у нас был мягкий с панорамным обзором. В вагоне было много свободных мест и проводник разрешил пересаживатся на любые места, лучшие места для обзора находятся с левой стороны по ходу поезда. Во время движения проводник носил напитки и чай с коки, который был как нельзя кстати для облегчения аклиматизации. Позже принесли легкий завтрак.