Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Отчет о велопоходе 3 к.с. в Киргизию на велосипеде CUBE

Котлярова Елена

Имя: Елена
Фамилия: Котлярова
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 28.10.2011 10:26:42
Страна: Россия
Город: Ижевск
Группы интернет-клуба: Путешественники, Велоспорт, велотуризм
Котлярова Елена -> Всем
Отчет о велопоходе 3 к.с. в Киргизию на велосипеде CUBE
CUBEметры Тянь-Шаня



План «убиться» был выполнен…  По Тянь-Шаню пройдено 800 километров на велосипеде CUBE и рядом с ним. За 13 дней. Постоянно вверх. С 15 килограммовым грузом. Семь часов в день тяжелой напряженной работы мышц. И вот я лежу на белоснежном песке горного озера Исыкуль и отмачиваю свои обгорелые плечи  в соленой и до безобразия голубой воде. Лежу и думаю, как хорошо, что все закончилось, это был лишь сон…

— … Лена-а-а, проснись, мы — дежурные. Доставай кашу на завтрак. Я воду согрел.
Все по расписанию. Три утра. Горы. Иней на палатке. Высота 3000 метров над уровнем моря. Звезды размером с ижевскую луну, мутные от мороза. Мурашки по спине, но не от холода, а от великолепия ночной долины реки Восточный Каракол.

Это уже третий день пути. Вчера мы взяли перевал Кегеты (3760 м). Я назвала его перевал «Гете», потому что готова была, как Фауст, отдать душу дьяволу лишь бы на него взобраться. Забралась, преодолев четыре речных брода (одну девочку река, кстати, чуть не унесла, но вовремя спасли).



Потом спасали меня… от страха. Я не решалась двигаться вниз с перевала. Там наверху передо мной открылась узкая тропа вдоль обрыва. Из-под ног то и дело вылетали камни, и я даже не слышала звук их падения. Велосипед с рюкзаком постоянно тянул вниз, заваливаясь набок, как будто говоря: «Кубарем быстрее». Я не слушала велосипед, здесь он слушался меня.

Вспоминая об этом, завариваю кофе и намазываю на киргизскую лепешку сливки. Нас угостили хозяева долины, они очень открытые и добрые люди. Вчера устроили нам вечернее родео на лошадях, накормили мясом, напоили кумысом. Мы долго смеялись, рассуждая, что же нас так веселит — национальный напиток или наступающая «горнянка» (горная болезнь). Впереди еще 10 дней пути  и пять перевалов. И каждую ночь один и тот же сон — озеро, песок, солнце…

С болью в мышцах я уже свыклась. Картинка перед глазами менялась каждую минуту — ущелье, камни, кудрявые и шумные реки, горы как радуга разного цвета, юрты, табуны диких лошадей, свистящие суслики. В один день  мы обедаем на снегу, а через сутки — уже на ковре из эдельвейса.

В дороге мы часто встречали иностранцев — французов, итальянцев, чехов, немцев. Больше всего поразили французы — они путешествуют уже полгода, проехав Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан, направляются в Китай. Весь маршрут на велосипеде. Настоящие туристы. Мы выглядим смешно на их фоне с обгорелыми носами и щеками. А они улыбаются как в рекламе про пасту, будто по Монмартру вышли погулять. Так и хотелось перемазать их из тюбика, сдержалась.

На озере Сонг Кель нас грубо разбудили «местные» в спортивных костюмах верхом на лошадях. Настойчиво предлагали окровавленную тушу зарезанного барана. Их было девять, нас шестеро (три девочки и столько же мальчиков, после пяти дней горной диеты мы выглядели как подростки — синенькие вены на прозрачном высоком лбу, ножки иксиком). С высоты они — злобные великаны — точили ножи и злорадно улыбались. Переговоры вела я, как самая старшая.

Колени дрожали, но вид невозмутимый как у вожака. Стою такая, маленькая, хрупкая, сжимаю потные кулачки в кармане. Слышу, русская речь в их киргизском говоре, преимущественно мат. Вспомнила все скабрезности какие только знаю. И выдала: на одном дыхании. Громко и уверенно ровно минуту длилась моя нецензурная речь. Потом повисла пауза. Чувствую от страха уменьшаюсь в росте. «Реальные пацаны» переглядываются:

— Сестра, не в обиду, пошутить хотели.

Долго смотрели мы, ижевские подростки, вслед копытам. Не могли поверить в чудесную силу «эсперанто»…

Дневной Тоссор ждал нас. Для меня это был самый сложный перевал, высота 3893 метров. Я устала, мне хотелось валяться на матрасе, и вместо того чтобы облегчить маршрут, ребята приняли обратное решение. Я молча плелась позади.

И молча всех ненавидела. На меня напала такая адская «бесявость», что попадись мне в руки ружье — перестреляла бы сусликов, то и дело выглядывающих на меня из нор. Я сильно отстала и осталась одна, наедине с этим безграничным миром, чувствуя себя суетливым муравьишкой среди огромных гор. Больно вот так, вдруг, осознать, насколько ничтожно твое существование.

Продолжая осознавать, я ревела отчаянно и навзрыд. Пыталась карабкаться в гору, перебирая тонкими муравьиными ножками, но не могла сделать и шага. И от этого рев становился еще громче. Мне никто не поможет, я одна, меня бросили — пульсировала мысль. А серые горы стояли невозмутимой стеной, иногда отвечая эхом. Мимо пробежала лиса, она даже меня не заметила!?.

Когда я забралась вверх, соль напрочь разъела мои глаза. Но даже через этот мокрый калейдоскоп, я разглядела величаво проплывающее под моими ногами облако. Если я на облаке, какой же я муравьишка? Я маленькая черненькая птичка, о-о-очень маленькая, но жуть какая смелая. В эту ночью мне больше не снилось озеро — я летала!

И до сих пор летаю. Рассказываю вам об этом, а сама летаю. И даже ижевское серое осеннее небо за окном видится отличным полигоном для пилотажа. Полетаем вместе?

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
Сроки: 29 июля - 21 августа 2011 года
Общий километраж активной части маршрута: 716 км.
Руководитель: Осипов Сергей (КСВ "АТЛАНТ" )

КАРТА


Подробная нитка маршрута
Поезд: г. Ижевск – г. Екатеринбург, г. Екатеринбург – г. Бишкек) Автобус: г. Бишкек – с. Ивановка;
Вело: с. Ивановка – с. Рот-Фронт – с. Бириккен – ущелье Кегеты – пер. Кегеты – р. Вост. Каракол – пер. Каракол – р. Зап. Каракол – р. Кекемерен – с. Чаек – пер. Чильбель – оз. Сонг-Кель – пер. Терскей-Торпо – пер. Джомбулак – Нарын – р. Мал. Нарын – р. Джилусу – пер. Тоссор – с . Каджи-Сай – с. Боконбаево
Автобус: с. Боконбаево  – г. Бишкек
Поезд: г. Бишкек – г. Екатеринбург, г. Екатеринбург – г. Ижевск

Участники
  1. Осипов Сергей (1987 г.р.), руководитель, механик, хронометрист
  2. Котлярова Елена (1983 г.р.), зам. руководителя, культуролог
  3. Покоева Татьяна (1987 г.р.), завхоз
  4. Иванов Андрей (1987 г.р.), костровой
  5. Владимирова Елена (1987 г.р.), медик
  6. Бормин Михаил (1980 г.р.), фотограф, летописец
Общая смысловая идея похода
Прохождение веломаршрута по Внутреннему Тянь-Шаню, посещение интересных природных объектов и мест.
Спортивная цель похода Повышение спортивной подготовки и получении опыта движения по местности с наличием локальных и протяжённых препятствий.
Варианты подъезда и отъезда При разработке маршрута учитывалась доступность заброски/выброски участников. Заброска группы участников из г. Ижевск в г. Бишкек осуществлялась поездами с пересадкой в г. Екатеринбург, из г. Бишкек до с. Ивановка – автобусом. Выброска из с. Боконбаево до г. Бишкек осуществлялась автобусом, из г. Бишкек в г. Ижевск – поездами с пересадкой в г. Екатеринбург.

Аварийные выходы с маршрута и его запасные варианты
Планом похода были предусмотрены аварийные из н.п. Чаек, Нарын. Другие крупные населенные пункты в районе похода отсутствуют. На случай проведения оперативной выброски с маршрута группа располагала мобильными телефонами с SIM-картой местного оператора.

Изменения маршрута и их причины В связи с экономией времени и сил участников похода было решено двигаться вдоль южного берега оз. Сонг-Кель вместо первоначально запланированного северного берега.Других изменений маршрута не было.

График движения



День пути
Дата
Участок пути
Дли-на, км
Препятствия, характер пути
1
2
3
4
5
1-4
29.07-01.08
г. Ижевск – г. Екатеринбург

Поезд
г. Екатеринбург – г. Бишкек

Поезд
г. Бишкек – с. Ивановка

Автобус
5
02.08
с. Ивановка – с. Рот-Фронт – с. Бириккен – ущелье Кегеты (700 м после водопада)
42,7
35 км асфальт до бывшего пионерлагеря. Далее каменистая грунтовка. Ясно.
6
03.08
Ущелье Кегеты: стоянка у водопада перед перевалом
13,3
Каменистая грунтовка, каменистая горная дорога, каменные завалы, броды. Ясно.
7
04.08
Водопад – пер. Кегеты – р. Кегеты (юж.)
15,3
Каменистая грунтовка, каменистая горная дорога, на перевальном взлете и на спуске –  каменная осыпь, конная тропа. Ясно, после обеда ветрено.
8
05.08
р. Кегеты (юж.) – долина р. Вост. Каракол (полудневка)
21
Каменистая горная дорога вдоль р. Кегеты, каменистая грунтовка вдоль р. Вост. Каракол. Ясно.
9
06.08
Долина р. Вост. Каракол – пер. Каракол – долина р. Зап. Каракол
72,6
Каменистая грунтовка, каменистая горная дорога. Брод через р. Иссык-Ата. Ясно.
10
07.08
Долина р. Зап. Каракол – с. Кожомкул – долина р. Кекемерен – с. Чаек
100,6
Каменистая грунтовка, вдоль р. Кекемерен – гравийная дорога, «стиральная доска», вдоль р. Джумгол – разбитый асфальт. Ясно, вечером вдалеке виднеются тучи.
11
08.08
с. Чаек – пер. Чильбель – зап. Берег оз. Сонг-Кель
65,7
Разбитый асфальт до с. Куйручук, подъем на перевал – каменистая грунтовка, каменистая горная дорога. Спуск с перевала к озеру сонг-Кель – каменистая грунтовка, укатанная полевая дорога. Облачно, к вечеру – гроза, мелкий град.
12
09.08
Зап. берег оз. Сонг-Кель - Юж. берег оз. Сонг – р. Сонг. Кель
43,2
Полевая дорога вдоль зап. берега озера, каменистая грунтовка, каменистая горная дорога. Облачно, после обеда пасмурно, сильный ветер.
13
10.08
р. Сонг-Кель – пер. Терскей-Торпо – пер. Джомбулак – долина р. Кара-Ункюр – с. Оттук – г. Нарын
102,7
Каменистая грунтовка, каменистая горная дорога до трассы Балыкчи – Нарын, далее асфальт до г. Нарын. Пасмурно, временами моросит дождь, сильный ветер в долине р. Кара-Ункюр, вечером гроза (обходит стороной).
14.
11.08
г. Нарын – долина р. Нарын – ущелье Мал. Нарына
54,3
Разбитый асфальт до н.п. Алыш, далее каменистая грунтовка, каменистая горная дорога. Утром -пасмурно, небольшой дождь; днем – пасмурно; после обеда – облачно.
15
12.08
Ущелье Мал. Нарына – н.п. Орук-Там – долина р. Болгарт
63,3
Каменистая грунтовка, каменистая горная дорога. Небольшая облачность, после обеда – облачно, ветер.
16
13.08
Долина р. Болгарт – долина р. Джилусу – ист. Джилусу долина р. Учемчек – пер. Тоссор – долина р. Тоссор
74
Каменистая грунтовка, каменистая горная дорога. Брод через р. Кашкасу, броды через небольшие притоки р. Учемчек и р. Ашулутебе. Ясно, после обеда – небольшая облачность.
17
14.08
Долина р. Тоссор – с. Каджи-Сай – пляж близ с. Каджи-Сай на оз. Иссык-Куль
47,2
Каменистая горная дорога и каменистая грунтовка на спуске с перевала. Асфальт вдоль оз. Иссык-Куль. Ясно.
18
15.08
с. Каджи-Сай – с. Боконбаево – пляж близ с. Тон (полудневка)
40,6
Асфальт. На подъезде к озеру – каменистая дорога. Ясно.
19
16.08
Дневка


20
17.08
с. Боконбаево – г. Бишкек

Автобус
21-24
18.08 –21.08
г. Бишкек – г. Екатеринбург

поезд
г. Екатеринбург – г. Ижевск

поезд


Фотоотчет

Перевал Каракол


долина реки Восточный Каракол

после перевала Кегеты

оз. Сонг Кёль

перевал Чильбель

перевал Тосор


пер. Кёгеты

п. Кёгеты


п. Кёгеты
Фото:
adminadmin
28.10.11 13:370 Ещё
Интересные фотот и отчёт. В Киргизи никогда не был, но на фотографиях горы очень красивые8) А разве горы могут быть не красивыми!!!!!!
Сергей Басанец Сергей Басанец
27.04.12 11:310 Ещё
Захотелось тоже стать летающим муравьём.