Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Зимин Дмитрий: Сообщения

Зимин Дмитрий

Имя: Дмитрий
Фамилия: Зимин
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 13.11.2009 11:31:35
Страна: Украина
Город: Сумы
Группы интернет-клуба: Экологический туризм
Зимин Дмитрий -> Всем, Краеведы, Экологический туризм
Казацкие развлечения в Мирополье
В конце осени на Мирополье под руководством представителей  Миропольской сотни Украинского казачества сотника Валерия Кораблева и  казака Андрея Скрипки прошли межшкольные соревнования в рамках программы  «Казацкие развлечения».

1.jpg

Главная цель мероприятия - привлечение детей к истокам национальной  историю он, культуры, содействия патриотическому воспитанию, осмыслению  себя, своей личности как части великого украинского народа, пробуждение  национального сознания и закалки детей как физически, так i морально.

Казацкие развлечения Мирополье

Соревнования были разделены на этапы:

 - Переправа через реку;
 - Перемещение по параллелям через реку;
 - Дюльфер.

2.jpg


3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

По окончанию соревнований казачата получили подарки, сладости и грамоты.

9.jpg

10.jpg

И в завершение - вкусная казацкая похлебка на берегу Псла.

11.jpg

12.jpg

Народная  мудрость гласит: если хочешь оставить о себе память на пятьдесят лет -  выращивай сад, полностью - строй дом, на тысячу - воспитывай сына. Народ, желающий сохранить себя в истории, должен заботиться о воспитании своих сыновей.
Возрождение казачьих традиций чрезвычайно нужной и важным делом. Появится современное украинское рыцарство - духовно появится Украине. Сегодня нам предстоит продолжить великую миссию казачества. Казаки снова должны стать защитниками чести и достоинства Украины, ее традиций, ее культуры.

Материал  подготовил А. В. Вовк - член Национального союза журналистов Украины и  Всеукраинской общественной организации писателей - маринистов, гвардии п  / полковник запаса. Фото - Отмена первичного казацкого общества сотник Миропольской сотни Украинского казачества В.В. Кораблев.
Зимин Дмитрий -> Всем, Экологический туризм
Детский экологический лагерь "Деснянские зори"
Детский экологический лагерь "Деснянские звезды" стал визитной карточкой национального природного парка "Деснянско-Старогутский".




На базе лагеря в течение трех лет собираются лучшие юннаты Сумской области.

Общая цель этих проектов: подарить детям радость общения с родной природой и не оставить равнодушных к ее проблемам. Для этого пытались построить занятия так, чтобы участники имели как можно больше контактов с самыми разнообразными живыми существами. Это, по нашему мнению, позволило гармонично сочетать информативное и эмоциональное восприятие окружающего. Работа по воспитанию подрастающего поколения организаторами рассматривается не обособленно, а в системе других мероприятий. Нами предложена следующая формула проведения лагеря: "талантливая молодежь - природно-заповедные территории - экопросвещения - профориентация - надежная кадровая смена".

Первый опыт НПП "Деснянско-Старогутский" и общественная экологическая организация "Деснянские звезды" в 2002 году в рамках "Совместной рабочей программы украинско-голландского сотрудничества в области охраны природы и использования заповедными территориями на 2001-2003 гг" провели "Стажировка по организации экологических лагерей в НПП "Деснянско-Старогутский". К детского оздоровительного лагеря "Десна", что вблизи с. Очкин Середина-Будского района съехалось 66 человек участников: юннатов, руководителей кружков городских и районных станций юных натуралистов Сумской области. Для них сотрудниками НПП "Деснянско-Старогутский" под руководством консультантов из Государственной службы заповедного дела была разработана интересная и насыщенная программа. Какая потом стала традиционной с определенными изменениями.


Для проведения полевых практических занятий приглашаются высококвалифицированные специалисты из институтов НАНУ, вузов Киева и Сум. Целью проекта было показать на практике и распространить среди учреждений природно-заповедного фонда, общественных экологических организаций методы проведения экологических лагерей в национальных природных и региональных ландшафтных парках, что позволило улучшить процесс распространения экологических знаний среди населения, учреждениями Минобразования, Минприроды Украины, природно-заповедного фонда и неправительственными общественными организациями.

Местом для проведения Стажировка детский оздоровительный лагерь "Десна" было выбрано не случайно. Этот лагерь расположен в сосновом бору у Десны. Здесь есть все необходимые условия для проживания, питания, проведения полевых занятий, круглых столов и лекций. Лагерь "Десна" граничит с территорией НПП "Деснянско-Старогутский", что способствовало организации экскурсий и полевых практических занятий. С 2007 года лагерь проходит в форме палаточного.

Стажировка проводится в сотрудничестве с Центром внешкольного образования и работы с талантливой молодежью Сумской областной государственной администрации, который взял на себя обязательства по отбору талантливых детей, организацию внутреннего распорядка во время их пребывания в лагере, налаживанию самоуправления, обеспечил соблюдение техники безопасности со стороны детей, организовал их досуга. С 2007 года учебный процесс был адаптирован для слушателей Сумского территориального отделения Малой академии наук.

Обучение проводилось с двумя категориями участников: детьми, активно занимаются в эколого-натуралистических центрах и руководителями кружков станций юннатов. Все они в первой половине дня посещали полевые практические занятия по ботанике, орнитологии, териологии и гидробиологии. Каждое занятие было спланировано как небольшое научное наблюдение. Под конец занятия дети с помощью преподавателя интерпретировали полученные результаты и делали выводы. Основное внимание во время этих занятий уделялось использованию не повреждающих для живых организмов методов наблюдений. Другой формой занятий были экскурсии маркированными экологическими тропами. На них посетители смогли познакомиться с различными экосистемами, которые охраняются на территории НПП "Деснянско-Старогутский". Кроме полевых практических занятий и экскурсий проводили обучение способам выживания в дикой природе, и интерпретации природы. Должное внимание было уделено самостоятельной работе детей. Итогом самостоятельной работы стало проведение детьми экскурсии по определенному маршруту с элементами интерпретации природы. Инструкторы пытались чтобы ученик не только усвоил методики и собрал материал, но и разработал его, сделал выводы и доклады о результатах работы.
Ежедневно проводятся круглые столы, в ходе которых обговорюваються проблемы охраны флоры и фауны, проблемы развития экологической сети, происходил обмен опытом между участниками акции по способам эколого-просветительской работы.

Хватило времени и для проведения различных акций. Так администрацией НПП "Деснянско-Старогутский" во время торжественной линейки, посвященной Дню независимости Украины, областным и районным станциям юннатов была переданы книги о природе Сумщины. Был и вечер у костра, где сгорели браконьерские орудия, изъятые на территории парка.

Информация об акции распространялась через средства массовой информации , для чего были приглашены корреспонденты областного телевидения и газет. Стажировка освещен в информационных выпусках областного телевидения и радио, в районных и областных средствах массовой информации. Снятый во время проведения стажировки сюжет получил первое место на конкурсе фильмов о природоохранные акции в НЭНЦ . По итогам работы "Стажировка" были изданы методические рекомендации по организации и проведению экологических лагерей.

Организация и проведение экологических лагерей на базе национального парка "Деснянско-Старогутский" позволяет:

- распространять опыт , приобретенный при организации и проведении "Стажировка по организации экологических лагерей в НПП "Деснянско -Старогутский" 19-25 августа 2002" , проведенного в рамках "Совместной рабочей программы украинско-голландского сотрудничества в области охраны природы и использования заповедными территориями на 2001-2003 гг " через средства массовой информации в пределах области и Украины;
- распространять новые методики полевых практических занятий с детьми в природе, которые базируются на использовании информационного и эмоционального восприятия красоты природы и ее закономерностей;
- проведение экологических лагерей способствует профориентации среди детей-участников с целью предоставления им экологического образования и подготовки достойных продолжателей существующих в нашем государстве традиций по охране окружающей среды;
- привлекать к сотрудничеству представителей естественно-заповедных территорий Украины и России, а также общественных организаций к участию в подобных акциях;
- участникам стажировки сотрудничать и в дальнейшем в сфере организации познавательных экскурсий в НПП "Деснянско-Старогутский", различных мероприятий эколого-просветительского направления, в частности выставок, конкурсов, массовых мероприятий.
Зимин Дмитрий -> Всем, Экологический туризм, Краеведы
Eкологическая тропа «Визитка Десны»
На территории парка Деснянско-Старогутский в Придеснянский части заложена экологическая тропа «Визитка Десны». Экологическая тропа знакомит с флорой и фауной и показывает репрезентативные элементы природы данной территории. Экологическая тропа "Визитка Десны" представляет комплексы придеснянских части НПП "Деснянско-Старогутский" и включает остановки у интересных элементов тропы.
Протяженность экотропой - 3,5 км, точек рассказы - 6


Первая точка повествования под названием «Боровая терраса» у базы «Деснянка». Боровая терраса представляет собой горизонтальную площадку в долине реки.


Состоит из аллювиальных песков и находится на уровне древних пойм. Почвы песчаные . Доминантный вид деревьев - сосны. Среди трав встречается полынь обыкновенная, лапчатка серебристый, фиалка утренняя. Среди птиц много поползней, дятлов, дрозд, зябликов. Есть такие, которые живут в лесу, а питаются в пойме, например, коршун черный, аист черный.

Вторая точка - «Пойма». Она представляет собой часть речной долины, затапливается во время наводнения. Благодаря речным наносят грунт более плодородный, по сравнению с боровой террасой.


Это обусловливает более разнообразную растительность. Типичные представители растительности - различные злаковые (тимофеевка луговая, лисохвост луговой, бекмания обычная, мятлик болотный, луговой и др.). Также вероника длиннолистная, плакун, тысячелистник пойменный, вербозилля обычное. Разнотравье - это дом многих видов насекомых, мелких грызунов и пресмыкающихся. В пойме обитает много птиц: сорокопут-жулан, трясогузки белая и ​​желтая, жаворонки и другие.

Третья точка повествования - «прирусловыми вал» представляет собой вытянутый вдоль реки пологий вал, который образовался наносами во время наводнения при уменьшении скорости течения в пойме.


Растительность представлена ​​видами, которые растут вблизи воды, в частности, с травянистих - мята, незабудка, осока. Среди деревьев преобладает ива остролиста. Вообще прирусловыми вал является предельной линией между прибрежной и луговой растительностью. На высоких точках вала встречаются засухоустойчивые растения, в частности, злаковые, полынь, тысячелистник, лук.

Четвертая точка «Берег реки». Берег реки - это узкая полоса между сушей и рекой. Главным фактором формирования берегу является русловой поток.


Наша точка маршрута находится на левом берегу. На этом месте река соединяется с старицей . Растительность представлена ​​осоками , стадом, незабудками . Среди деревьев - ивы и дубы. Встречается много пресмыкающихся, лягушек, водных насекомых.

Пятая точка повествования - «Старица». Представляет собой участок бывшего русла реки. Имеет округлую форму.


Почти вся площадь занята водяным резаком алоевидним , что свидетельствует об интенсивном процесс заболачивания. По берегам растут осоки, камыш, окопник. В этом городе живет много пресмыкающихся (ужы, веретинница ), моллюсков (улитки  водяные ослики), земноводные (лягушки и жабы). В старицы очень благоприятные условия для развития различных личинок насекомых, в частности стрекоз. Также это место питания многих птиц - качек, аистов, луней и других.

Шестая точка- «Сосновый бор». По сравнению с другими точками рассказы она самая высокая. Доминирующий вид деревьев - сосна. Содоминантные виды - груша, крушина, клен, дуб, рябина, вяз. Подлесок представлен лещиной, бузиной, ежевикой и малиной. Травяной ярус богат ландыш. Также встречаются звонки, костяника, черника. Очень много разных мхов. Жители леса - мелкие млекопитающие,
пресмыкающиеся, насекомые, птицы.


Так что эта тропа короткая, но достаточно привлекательная и дает возможность познакомиться с растительным и животным миром придеснянских части парка. Ландшафтные компоненты, рельеф, водный режим и русловой процесс обусловило появление различных и довольно интересных биоценозов. Ждем всех желающих на экологической тропе!
adminadmin
26.03.14 20:381 Ещё
Классные места!!!!! Надо обязательно там побывать ;)
Зимин Дмитрий -> Всем, Экологический туризм, Краеведы
IV Межрегиональная Миропольская ярмарка состоялась...
В течение двух дней 11-12 августа 2012 года в селе Мирополье Краснопольского района, проводилась IV Межрегиональная Миропольская ярмарка в рамках которого состоялось празднование Дня Краснопольского района. В грандиозной выставке - продаже сельскохозяйственной продукции, продовольственных и промышленных товаров, изделий декоративно-прикладного искусства приняли участие более 320 участников. Свою продукцию на ярмарке представили не только товаропроизводители района и Сумской, но и других областей Украины: Киевской, Харьковской, Одесской, Полтавской, Черниговской, Черкасской, Ивано-Франковской, Тернопольской и другие. Представители пограничных районов Российской Федерации поразили посетителей разнообразием художественных изделий, которые также пользовались спросом. В течение двух дней мероприятие посетило около 16000 человек.


На праздничной сцене ярмарки выступали художественные коллективы из Краснопильщины, Сумской, соседних областей Украины и Российской Федерации.

Также были проведены интересные и увлекательные спортивные мероприятия: открытый международный турнир по мини-футболу, волейболу, легкоатлетический пробег, «Сельские богатырские игры» и т.д..

Привлекали внимание посетителей ярмарки шалаши сельских и поселковых советов района, отдельных районов области. В этом году они были оформлены на порядок лучше. Каждый из них имел неповторимый, оригинальный вид и дизайн, отражал историю, быт, местные традиции и обычаи.

По случаю Дня Краснопольского района председателя райгосадминистрации, районного совета Петр Кидименко и Николай Витушкин поздравили всех присутствующих, отметили грамотами и благодарностями лучших представителей территориальных общин.

"Я уверен в том, что следующий, юбилейный, ярмарка приобретет еще больший размаха и по масштабам приблизится к Сорочинской, а в перспективе превзойдет его", - отметил во время официального открытия ИV Межрегионального Миропольская ярмарки губернатор Сумской области Юрий Чмырь, который вместе с председателем областного совета Геннадием Михайленко наградили почетными грамотами и благодарностями директора Миропольская межшкольного учебно-производственного комбината Николая Скрипку, тракториста ООО АФ «Псел» Сергея Луговского, старшей медицинской сестре центральной районной больницы Валентина Почтарева, частного предпринимателя Сергея Гриву за весомый вклад в социально-экономическое развитие территориальной общины района.

Поздравления и наилучшие пожелания по случаю праздника выразили всей Краснопильский общине директор агрохолдинга «Украинские аграрные инвестиции», кандидат в народные депутаты Украины Александр Костенко, руководители делегаций пяти приграничных районов Российской Федерации.

Ярмарке - это не только восстановление традиций, но и возможность представить экономический потенциал района и области, углубить торговые связи с другими регионами и яркое тому подтверждение - нынешний Миропольская ярмарка.
























Зимин Дмитрий -> Экологический туризм
Усадьба сельского зелёного туризма "В Гостях у Вакулы"
В с. Бездрик Сумского района на берегу прекрасного озера расположилась частная усадьба сельского туризма "Вакулина байка". В конце года на приглашение хозяина усадьбы я посетил новый объект Сельского зеленого туризма в Сумской области.

   Усадьба расположена на берегу прекрасного озера арендованного обществом рыболовов. Любители посидеть с удочкой могут сделать это вступив в организацию или внеся взнос на развитие Общества рыболовов. Летом тут можно покататься на лодке или на водном катамаране.

   На территории усадьбы Вам предложат попариться в сауне, отдохнуть с семьей или с друзьями в комнатах отдыха, воспользоваться мангалом.

   Желающие могут покататься на лошади, поиграть в бильярд или настольный теннис, попариться в дровяной сауне. Любители активного отдыха по предварительной договоренности могут поиграть в пейнтбол.

Контактная информация:
- телефоны - +38 (0542) 79-34-60, +38 050 407-30-44, +38 050 556-82-05

Дмитрий Зимин: «Сумське обласне відділення спілки сприяння розвитку сільського зеленого туризму в Україні»
Фото:
Зимин Дмитрий -> Экологический туризм
Сельский зелёный туризм в Сумской области Украины
Українське село має багатющу історико-архітектурну спадщину, культуру, самобутній побут, самою природою даровані мальовничі ландшафти; наділене багатими лікувально-рекреаційними ресурсами. Ад¬же в селах, які мають відповідну рекреаційну базу, завжди було багато відпочиваючого міського населен¬ня. Найпопулярнішими для відпочинку є села біля морів, річок, лісів та гірські.

В Україні зелений сільський туризм перебуває на початковому етапі розвитку. Проте в країні вже розпочався процес активної популяризації цього виду відпочинку як туристичного продукту.

Сільський зелений туризм — це відпочинок у будинку сільського господаря, а не у традиційних курортних закладах. Саме такому виду відпочинку на Сумщині свого часу надавали перевагу Т.Г. Шевченко, Леся Українка, П.І. Чайковський, С.В. Рахманінов, А.П. Чехов, А.І. Купрін, М.С.Щепкін.

Сумщина – батьківщина поета Олександра Олеся, письменника Івана Багряного, історика Олександра Лазаревського, вченого-фізика А.Ф. Йоффе, композиторів М.С.Березовського і Д.С.Бортнянського.

«Сумське обласне відділення спілки сприяння розвитку сільського зеленого туризму в Україні»

Адреса: м. Суми, вул. Кооперативна 3, 2 поверх

Телефон/факс: +38 0542 659-117, 050 307-25-39

Е-mail:sumytourism@i.ua