Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Кияница - Мирополье 7-9 января 2011 года

Олейниченко Вячеслав

Имя: Вячеслав
Фамилия: Олейниченко
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 15.04.2009 22:57:58
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Олейниченко Вячеслав -> Всем, Пешеходный туризм
Кияница - Мирополье 7-9 января 2011 года
Звенящий, кристально чистый морозный воздух пронизанный лучами утреннего солнца. Покрытый льдом пруд и величественная усадьба, возвышающяяся на противоположном берегу.

С такой незабываемой картины начинается наш трехдневный зимний поход по заповедный местам Сумского и Краснопольского районов.

Свой поход мы начинаем в селе Кияница, на берегу чудесного става, образованного рекой Олешня, правым притоком Псла.

Поселок Кияница был широко известен еще в XIX веке благодаря помещикам Лещинским которые в конце XIX века построили усадьбу с красного кирпича в два этажа над землей и два этажа ниже уровня земли. Перед усадьбой был организован став, а вокруг раскинулся парк, основой которого были вековые дубы.

Идя про противоположной стороне става людуемся строением, которое верой и правдой служило своим хозяивам как дом, после здесь был санаторий, туристическая база, а сейчас по коридорам гуляет вольный ветер... Идем по свежему снегу... Лучи солнца преламляются на снегу и играют всеми цветами радуги...

В дальней части пруда, где начинается парк расположена школа с. Нова Сичь. Сразу за школой уходим в право в парк. Лесные дороги наезжаны лишь машинами, которые обслуживают прилегающую территорию. Идя по прекрасному зимниму парку наслаждаемся звенящей тишиной и зимним солнцем.

На одной из развилок сварачиваем левее и выходим к кирпичному арочному мосту, который перекинул свой свод меж берегами яра. Ненадолго останавливаемся в этом удивительном месте, вдыхая пьянящий овздух в воображении появляются картины из будущего, как дамы в платьях гуляли по этим алеям, катались на лошадях и отдыхали в тени дубов, уже тогда столетних дубов.

Проходит несколько минут и мы идем дальше. Ненадолго останавливаемся возле здания самой усадьбы и осмотрев массивные, но изрядно рушащиеся колонны здания уходим из этого чудного места.

Дальше наш путь лежит меж двух отстойников для воды бывшего сахарного завода. Дорога проходит в низине меж насыпями и яркое солнце освещая ее создает незабываемую картину. На выходе с села пообщались с местными жителями, которые поведали нам о большом количестве кабанов, лосей и появлении волков.

Перепрыгивая со стороны в сторону колеи оставленной лесовозами, мы постепенно спускаемся в низ. Свернув на развилке в право мы вышли к минеральному источнику "Вакаовщина". Спустившись к источнику напились холодненькой водички и немного перекусив отправились дальше в путь.

Пройдясь вдоль ручья до мостика мы вышли на лесную дорогу ведущую в село Битица. Однако ходить по дорогам нам стало малоинтересно и мы поломились на восток (направление Мирополья) прямо через лес. Сперва под ногами крутилась ели заметная тропинка, но вскоре она исчезла и мы стали тропить ее сами.
Раньше я никогда не был в лесу, в который ходят лишь лесники что бы поставить межевые столбики да грибники. Поваленные деревья, молодой подлесок преграждает путь. Постоянно петляя и наклоняясь мы неспешно движемся в перед. Как мы и предполагали мы шли по Национальному заказнику Банный яр.

Территория заказника расположена в Могрицком лесничестве и представляет собой холмистую местность, что заставляет постоянно то подниматься в верх, то опускаться в низ. Повсюду на снегу винды следы кабанов, и других лесных обитателей.

Постепенно продвигаясь по лесу мы начинаем замечать звуки выстрелов, охотники вышли на Рождественскую охоту. Немного по обеду мы устраиваемся на поваленном бревне и достав термоса с горячим чаем аппетитно поедаем бутерброды.

Вкусно перекусив за минимальное время мы продолжаем свой путь по прекрасному зимнему лесу. Идя по стрелке компаса мы постоянно то поднимаемся то опускаемся по крутым склонам яров, которые пронизывают заказник на глубину до нескольких десятков метров. Вскоре выходим на лесную дорогу которая поднимается в верх на опушку леса. Лучи зимнего солнца заливают открывшееся белоснежное поле....  

На многие сотни метров вокруг раскинулись поля. Сделав несколько фотографий мы продолжаем наш путь в западном направлении. Идя по нетронутому снегу любуемся прекрасным днем! Вскоре опять входим в лес и минуя поваленные деревья все так же то поднимаемся, то опускаемся по склонам. В который раз поднявшись на верх мы входим в молодую сосновую посадку. Запах хвои пьянит. Буквально через пару сотен метров лиственный лес снова возвращает свои права преобладания и вокруг нас возвышаются дубы, клен, ясень.

В хорошей компании время летит незаметно, и вот мы уже выходим к с. Никольское. Несмотря на то что карта осталась дома, направление было выбрано правильное, и мы вышли четко в то место, куда и планировали.

Озеро покрыто льдом и засыпано снегом. Проходим через владения местного лесника. Нам на встречу бегут охотничьи собаки и провожают далеко за территорию их владения, хотя здесь их территория значительно шире, нежели огражденный забором участок. По соседству за деревянным ограждением гуляют бараны и лошади.
Выйдя за поселок мы решили идти по дороге, которая протянулась от с. Никольское до с. Могрица и добавив шагу пошли уверенно в перед. По дороге нужно было пройти около 4-5 км и спустя час мы вышли на окраину леса, где расположены печи для производства древесного угля. Сразу за печами начинается довольно большая площадь безлесья, по всей видимости когда то это было поле. Идем по левому краю поля и подбираем место для ночевки.

Для установки лагеря была выбрана площадка под дубами у дороги поворачивающей на лево в лес. Снег под дубами перерыт кабанами или же другими животными питающимися желудями. Выбираем удобную площадку под палатку и поставив лагерь разводим костер.

Ужинали мы макаронами с домашней куриной тушенкой и чаем с шоколадным печенье.  После недолгих разговоров у костра удобно располагаемся в палатке и продолжаем наши беседы. Для создания более комфортной обстановки и обогрева мы использовали газовую лампу Kovea KL-805 FIREFLY любезно предоставленную магазином ТурБаза.  

Ночь прошла спокойно и солнечным утром мы успешно позавтракали вчерашним ужином :)  Сборы не заняли у нас много времени и уже через час мы снова шли любуясь зимней природой. Через час ходьбы мы вышли на трассу ведущую в с. Могрица и вскоре были на остановке в центре села. Было решено докупить сладостей и хлеба. Я остаюсь на остановке с вещами, а ребята идут в магазин. Спустя 30 мин они возвращаются с продуктами и свернув в право с основной трассы мы уходим в сторону реки. Вскоре подходим к реке, которая мирно несет свои воды в скованных льдом берегах. Дальше наш путь лежит в верх по течению Псла мимо мелового карьера. Выходы меловых пород в этом месте не редкость, левый берег круто подходит к реке. На фоне далеко открывающегося горизонта мы делаем несколько снимков на память. Спускаемся к реке и неспешно ищем место для ночевки.

Ночевать было решено на месте замерзшего болота, прямо на сухих камышах. В отличии от предыдущей ночевки, в этом месте дрова были представлены лиственными породами, которые в силу постоянной сырости от реки совершенно не хотели гореть. С трудом приготовили ужин и улеглись в спальники греться, и приятно пообщаться после морозного дня.

Утром завтрак решили готовить на горелке, однако и подмерзший баллон газа горел очень нехотя, пока его не отогрели руками, а в дальнейшем горячей водой. Полюбовавшись красотой замерзшей реки выдвигаемся дальше по маршруту. Особые колорит придавала реке проталина на ее середине. Мы прошли по берегу реки до старого мелового карьера, а оттуда через Запселье вышли в Могрицу. Так как данный переход занял не более двух с половиной часов, было решено прогуляться по селу и зайти в ныне возрождающийся монастырь. В монастыре нам рассказали историю этого поселка, который в начале прошлого века был в разы больше, и историю монастыря.

Попрощавшись с нашими рассказчиками, мы отправились на автостанцию, и ближайшим автобусом вернулись в Сумы. Так закончился еще один ПВД по Сумской области.
adminadmin
16.10.11 23:090 Ещё
Супер!!!!! Слава, а фотографиями почему не иллюстрировал..........
Олейниченко ВячеславОлейниченко Вячеслав
17.10.11 11:210 Ещё
Ромка, фотки только на пленке :(