Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Удобно, дешево... Но безопасно ли?

Олейниченко Вячеслав

Имя: Вячеслав
Фамилия: Олейниченко
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 15.04.2009 22:57:58
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Олейниченко Вячеслав -> Всем, Велотуризм
Удобно, дешево... Но безопасно ли?
В Сумах уже во второй раз состоялся велопробег в память о погибших в дорожно-транспортных авариях.



Учитывая нынешнюю проблемную ситуацию с общественным транспортом - нехваткой троллейбусов в городе и бесконечными «выходками» частных перевозчиков, немало сумчан признают, что в «транспортном царстве» все высшую ступень занимает велосипед - дешевый, экологически чистый и мобильное средство передвижения.

Однако печальная статистика по количеству погибших велолюбителей в результате дорожно-транспортных аварий заставляет задуматься: ежегодно область теряет около ста человек, травмируется - более тысячи.



Чтобы привлечь внимание власти и общественности к существующим проблемам, велосипедисты Сум регулярно проводят различного рода мероприятия. Один из таких - воскресный велопробег в память о погибших на дорогах. Собравшись у Европейского фонтана, спортсмены проехали по улицам города, вспомнили тех, кто погиб в результате аварий в ДТП.



А чтобы хоть как-то помочь печальной статистике, специалисты Сумской областной организации Общества Красного Креста Украины учили велосипедистов как вести себя в экстренных ситуациях, проведя двадцатиминутный мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.



Как говорила соорганизатор акции, старший инспектор отдела кадрового обеспечения и профилактической работы управления ГАИ УМВД Украины в
Сумской области Виктория Писаренко, безопасность велосипедиста на 40 процентов зависит от качества обустройства дорожной инфраструктуры:
наличие велодорожек, электронной системы контроля и тому подобное.  Однако стоить такая необходимость для областного центра до совсем
недешево. Несколько лет назад городской совет принял целевую программу, которая предусматривала строительство велодорожек. Но, к сожалению,
задуманное из-за нехватки средств так и не было реализовано.