Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


КАВКАЗ-2013: Как я стал Кавказским пленником. Часть 2/2

Смолянинов Анатолий

Имя: Анатолий
Фамилия: Смолянинов
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 17.04.2009 11:33:15
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Группы интернет-клуба: Водный туризм
Смолянинов Анатолий -> Всем, Горный туризм
КАВКАЗ-2013: Как я стал Кавказским пленником. Часть 2/2
Дневник горного похода в районе Центрального Кавказа (Суганский хребет)



Маршрут похода (реальный):
с.Ахсау – пер.Южный Белаг (1А, 3400м) – пер.Северный Белаг (2А, 3650м) – пер. Дракон (1А, 3344м) – пер.Западный Галдор (2Б, 3750м) – пер.Безымянный (2А, 3550м) – пер.Гаспаротто (2Б, 3860м) - с.Верхняя Балкария.

Содержание дневника:
часть 1: Непростая дорога в горы
часть 2/1: Над облаками
часть 2/2: Над облаками
часть 3: Из поднебесья на землю
часть 4: Справочный раздел


Часть 2:  НАД ОБЛАКАМИ

7 июля
Встали рано, с первыми лучами взошедшего над горами солнца. Позавтракали, немного просушили палатки, свернули лагерь, и, надев все спецснаряжение, выступили в сторону перевального взлета.

Подъем на перевал начали в 10-00. Василий Зигунов занес на перевал две веревки с устройством промежуточной станции на ледобурах. При навешивании веревок страховал снизу Иннокентиевич, устроив станцию под растрескавшейся, подмываемой водой, скалой. Неожиданно от основания скалы откололся огромный, в 3-4 тонны весом, камень, как раз рядом с местом, где ожидали участники группы, и осуществлялась страховка. Иннокентиевич, мгновенно среагировав на опасность, успел предупредить остальных и в последний момент сам двумя рывками отскочил с рюкзаком в сторону, но ушел вниз по снежнику вслед за съехавшим камнем. Остальные тоже бросились в сторону от опасного места, а пару из оставшихся рюкзаков слегка присыпало небольшим камнепадом.

Что сказать, в этот день Иннокентиевича, наверное, хранили ангелы свыше. Опасность для его жизни была более чем реальной, и можно сказать, что он родился в рубашке. Василию Зигунову тоже повезло, что его, привязанного к страховочной веревке, камень не сдернул со склона.

Из потерь, если это можно назвать «потерями», по сравнению со спасенной жизнью - погнутые камнем в рюкзаке котлы и остававшийся на страховке ледоруб. Ванина кружка в приваленном рюкзаке тоже потеряла свой первоначальный изящный вид и превратилась в нечто совсем бесформенное.

Такая вот история. Опасность ходит в горах где-то совсем рядом, и расслабляться здесь не стоит ни на минуту. Последняя неделя, прожитая на Кавказе, тому реальный пример.

Придя в себя и успокоившись, продолжили восхождение. Поднимались на вершину перевала с использованием жумаров и закончили подъем к 13-30.

На перевале Безымянный (2А, 3550м) нашли записку группы одесситов под руководством Чайковского, которые побывали здесь в 2011 году. Седловина перевала узкая, тесная, сложена из сыпучих горных пород. Погодные условия: переменная облачность, частые наплывы тумана.

Передохнув, в 14-00 начали спуск с перевала. Крутой узкий кулуар с уклоном 35-40º сжимается с двух сторон скальными осыпными стенками. Под рыхлым и влажным снегом – лед, ручьем стекает вода, время от времени создавая снежно-каменные лавины. Склоны скал довольно часто «стреляют» камнями.

Для спуска использовали петли из расходной веревка, навешивая их на скальные выступы. Всего при спуске навесили 8 веревок по 50м. Из-за плохой видимости, камне- и лавиноопасности, необходимости дополнительного времени для заноса веревки для навешивания очередного этапа, сложности выбора безопасных мест для сбора группы, спуск вниз затянулся. С крутого склона группа спустилась уже в сумерках, в 20-30. Далее ледник более пологий и можно идти без страховки, выбивая в снегу ступени.

Мы с Ваней Швецовым, спустившись первыми, ушли вниз искать на моренах место для стоянки, а остальные до темноты продолжали спуск и снятие веревок. Оборудованную стоянку с водой обнаружили на одной из верхних морен. Быстро поставили палатки и стали дожидаться остальных, которые дошли до лагеря уже при свете фонариков.

Передохнув и разложив мокрые вещи, собрались за импровизированным столом. Полноценный горячий ужин приготовить не получилось. Вставленные один в один котлы у Иннокентиевича погнуло «злополучным камнем» и заклинило. Поэтому выкручивались, как могли. Первым делом в металлических тарелках нагрели воды и сделали для народа медовуху – самый эффективный напиток для согрева и восстановления сил. А затем уже достали сухие закуски и горячительные» напитки.

Практически все во время спуска промокли до нитки. Особенно набрала воды обувь от хождения по мокрому снегу. Но сушиться будем уже завтра. А за столом звучал всего один тост: «За здоровье Иннокентиевича!», который, благодаря своему опыту, очень много делает для команды, а сегодня еще и, что называется, во второй раз родился.



8 июля
Утром отлеживались, восстанавливая затраченные на вчерашнее прохождение перевала силы. В палатке не холодно, хотя снаружи лужицы покрылись красивыми ледяными узорами. Вскоре вышло из-за горы солнце, и вся поверхность морены «украсилась» всевозможными вещами, выложенными на просушку.

Между делом, Валерий Иннокентиевич придумал способ вызволить котлы «из плена». Единственным орудием для этого были плоские камни, а примененный принцип – сила инерция груза при ударе по наковальне.

«Спасение» котлов дало возможность сделать полноценный завтрак: овсянка, чай с хлебцами и шербет. После завтрака и до 13-00 продолжили сушку вещей, а затем снова вышли на дорогу. Хотя дорогой это можно назвать с большой натяжкой. Поэтому вторую половину дня можно назвать моренной.

Чтобы не сбрасывать высоту попытались пройти по горбам морен вдоль правого борта ущелья. Но не тут-то было: уперлись в каньон спадающего с гор ручья, и пришлось-таки спуститься вниз на обширную зеленую поляну со сложенной их больших камней круговой стенкой. Поляна находится чуть выше слияния нескольких ручьев, дающих начало реке Ахсу. Хорошее место для устройства лагеря, правда, до воды далековато. Здесь решили передохнуть и пообедать. На кухне «колдовал» Воробьев и накормил всех на славу. Я же, хоть и изрядно убитый хождениями с больной ногой по моренам и крутым склонам, бегал по округе с фотоаппаратом в поиске пейзажных сюжетов. А их здесь предостаточно. Особенно впечатляют многочисленные кусты цветущих на зеленых лужайках рододендронов на фоне частично укрытых снегом гор.



Перекусив, и повалявшись, минут 20 на зеленой травке, снова двинули в сторону каменных россыпей и перевала Рцывашки. После очередного изучения карты оказалось, что выход к нему находится дальше, чем мы думали, и нам нужно пройти еще 3-4 моренных вала, а уж затем начать подъем вверх к основанию ледника.

Подъем был тяжелым для всех, а для меня – просто убийственным. Больная нога настолько разболталась на камнях, что каждый шаг буквально отражался болью в ступне. В конце концов, к 19-30 поднялись до концевых морен у подножья очередного ледника и решили, что пора остановиться на ночлег. Готовых площадок под палатки не нашлось и пришлось выравнивать их самостоятельно. Получасовая работа в роли горного комбайна дала результаты, и вскоре жилищный вопрос для команды был положительно решен.

Тем временем Иннокентиевич приготовил на ужин настоящий гречневый суп-кашу с тушенкой. Было очень вкусно, ибо постоянная овсянка уже всем порядком надоела. Столовничали недолго и немногословно, произнеся только один объединенный тост: «За здоровье и за перевал». Попив чайку напоследок, быстро разошлись по палаткам восстанавливать силы, которых остается все меньше и меньше. А до конца похода предстоит пройти еще три перевала. Так спланировали наши руководители.


фото: Анатолий СМОЛЯНИНОВ
видео:  Валерий ВОРОБЬЕВ

[


Привал на леднике Белаг



Траверс ледника Белаг



Подход к пер.Безымянному


Стоянка под пер.Безымянным


Панорама Главного Кавказского хребта