Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Сумской детский туристско-альпинистский клуб “Абалаковец”

Уважаемые, посетители нашего ресурса. В данном разделе содержится информация о туристических клубах и организациях, базах и местах отдыха, гостиницах. Если Вы руководитель такого клуба иди организации, предлагаем внести информацию о нём в наш каталог.

Размещение и публикация объявлений бесплатное. Все вновь размещённые объявления проходят проверку на предмет соответствия содержания выбранной тематике и действующему международному законодательству. Все анкеты, которые не содержат контакной информации удаляются без предупреждения.


Добавить организацию | Редактировать свои организации



Сумской детский туристско-альпинистский клуб “Абалаковец”

Сумской детский туристско-альпинистский клуб “Абалаковец”

…Несем, как факел, это имя

сквозь дни, недели и года.

Мы абалаковцы отныне,

и абалаковцы всегда!

(из клятвы)

В городе Сумы с 1963 года осуществляет свою деятельностьдетско-юношеский туристско-альпинистский клуб «Абалаковец». 24 марта 1963 года - День рождения альпклуба «Абалаковец», который получил своё название в память о выдающемся альпинисте СССР Евгении Абалакове.

В альпклубе «Абалаковец» работают секции альпинизма, горного и пешеходного туризма, скалолазания и юных туристов, в которых ежегодно занимается больше сотни детей. Руководит клубом отличник народного образования Украины кандидат в мастера спорта, инструктор альпинизма Вера Андреевна ПАНЕНКО. Вместе с ней работают: Валентина Ивановна АНДРОСОВА, методист клуба, отличник народного образования Украины, ДОЛГИЙ Евгения, ХВОСТИК Ярослав.

Участники работы альпклуба «Абалаковец» - инициаторы и организаторы многих массовых мероприятий: первенства города из стендовому скалолазанию, фестиваля авторской песни, первенства клуба по технике спортивного туризма в рамках «Мемориала памяти друзей», спортивного туристического праздника ко Всемирному Дню Земли, праздника юных краеведов - участников Программы комплексного детско-молодежного краеведческого движения «Ты - сумчанин», соревнований младших школьников, массового похода «Сумской радиус». Традиционными здесь стали юбилейные клубные дни, альплектории, кроссы «Памяти восьми», соревнование «Скальный дебют» в Денишах Житомирской области, зимние альпиниады на Говерлу, экспедиции на Кавказ, чемпионаты по скалолазанию в Крыму.

Абалаковцы - победители первенства ФАиС Украины по технике альпинизма среди школьников и Всеукраинских игр «Юный альпинист», участники всеукраинских альпиниад на Кавказе, международных встреч в Крыму.

Обучаясь в секциях пешеходного и горного туризма, члены клуба за эти годы осуществили: свыше 650 походов по родному краю, 117 выездов в Крым, 36 - на Кавказ, 24 - в Карпаты, проложили маршруты на Памире, Тянь-Шане, в Фанских горах и Саянах, в Хибинах и на Алтае, на Урале и Дальнем Востоке, в горах Сихоте-Алиня и на Балканах, в Италии и Франции.

Альпинистами клуба осуществлены восхождения на обе вершины Эльбруса и на Казбек, пик Пионер и пик Евгения Абалакова, пик Погребецкого и другие. Выпускникам покорились семитысячные гиганты: пик Ленина, пик Є. Корженевской, пик Хан-тенгри, маршруты 5-6 категории сложности на Кавказе и много других. В районе пика Ленина есть вершина, которая с 1983 года носит название «Пик Абалаковец».

Много памятных знаков установлено абалаковцами на вершинах и перевалах. Стоят они и на подходе к перевалу Донгуз-орун и в Красноярских столбах, на пике Є. Абалакова и М. Погребецкого, Пионер и Абалаковец.

Результатом походов, экспедиций, альпиниад и встреч в горах стало создание «Народного музея истории альпинизма», которому уже свыше 30 лет. Музей носит звания «Образцового» и “Народного”, имеет 21 раздел и насчитывает 7400 экспонатов, среди которых есть просто уникальные. Ежегодно его посещают свыше 3000 человек.

Альпклуб «Абалаковец» проводит большую методическую работу. Традиционными стали семинары молодежных лидеров и туристских организаторов, методические площадки руководителей школьных музеев.

Альпклуб «Абалаковец» гордится своими почетными членами. Среди них больше 200 выдающихся альпинистов, ветеранов спорта, «снежных барсов».

За 45 лет школу альпклуба «Абалаковец» прошло более 12 тысяч юных сумчан, которые с честью несут звание - абалаковца.

Принять участие в работе альпклуба «Абалаковец», посетить «Народный музей истории альпинизма» Вы можете, посетив клуб, помещение которого находится в здании «Сумского Дворца детей и юношества».

Адрес клуба: Украина, 40030 , город Сумы ул. Соборная 37

Телефоны: +38(0542)22-22-29, +38(0542)64-03-14

Мобильный телефон: +38(050)935-41-60

E-mail: abalakovets@gmail.com


Количество показов: 8050
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку