Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Исследовательский марафон

Исследовательский марафон

Исследовательский марафон

Здесь красиво в любое время: и зимой, когда деревья покрыты белым снегом, и весной, когда они одеты в зеленый наряд и вокруг слышится неугомонный птичий перепев, и осенью, когда лиственная позолота очаровывает своей красочностью. В чрезвычайно живописном уголке совместных природы и человека в Тростянце расположен филиал Краснотростянецькои лесной научно-исследовательской станции.

Именно сюда по инициативе Евдокимовой Н.Н., ведущего специалиста отдела экологического просвещения Гетманского национального природного парка, и пришли ученики, которые изъявили желание заниматься экспериментально - исследовательской работой в области естествознания вместе со своим руководителем Олесюк Л.С. А провел экскурсию для них директор лесоисследовательской станции кандидат сельскохозяйственных наук Василий Андреевич Игнатенко.

Он рассказал, что давно этот живописный уголок, расположенный на юго-востоке Сумщины, в зоне северного левобережной Лесостепи Украины, привлекает внимание художников, ученых. Большой интерес вызывают различные искусственно созданные насаждения, занимающие 60 процентов укрытой лесом территории государственного предприятия «Тростянецкий лесхоз». Лучшие образцы культур после всестороннего изучения отнесены к категории особо ценных пород и являются постоянными объектами посещений специалистов-лесоводов и ученых.

В Тростянецком гослесхозе под руководством сотрудников исследовательской станции создано немало селекционно-генетических культур - географические культуры сосны, лиственницы, дуба, ясеня из семян, собранных в разных зонах бывшего СССР, в различных типов лесов и от различных материнских деревьев.

Эксперименты, которые проводят в тростянецких лесах, известные в нашей стране и за рубежом. Здесь повышают квалификацию работники лесного хозяйства, студенты-биологи. Во время экскурсии дети познакомились с этапами развития интродуцированных пород каштана съедобного, ореха черного, туи западной, пихты колорадского, можжевельника, дугласии подобное. Тростянецкий дендропарк славится не только красотой и богатой коллекцией древесных и кустарниковых растений разного географического происхождения, но и тем, что здесь сохранились кленовые-липовые-дубовые коренные леса с возрастом древостоя 250-300 лет, что является научной ценностью и сейчас взяты под охрану.

Проведение данной экскурсии было направлено на усвоение учащимися теоретического материала и исследования прорастания растений.



Количество показов: 1119
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку