Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Стартовал очередной велопробег Деснянским биосферным резерватом

Стартовал очередной велопробег Деснянским биосферным резерватом

С целью обмена опытом по организации и проведению экологообразовательных мероприятий, привлечению общественности к исследовательской работе стартовал очередной велопробег, организованный Национальным природным парком «Деснянско-Старогутский» при поддержке отдела образования Новгород-Северской районной государственной администрации, Новгород-Северского районного дома детского и юношеского творчества, мезинского национального природного парка.

Стартовали участники велопробега из города Середина-Буда Сумской области 12 сентября 2016. В этот раз наши велотуристы были экипированы хорошо, так как перед пробегом было куплено необходимое новое туристическое снаряжение, в том числе и туристические коврики. Во время велопробега, с преодолением 60 км к базе «Деснянка» состоялись встречи в селе Очкино с общественностью, в селе Журавка со школьниками при проведении урока-игры о странствиях растений, а после переправы через реку Десна на правый берег (это уже Новгород Северский район Черниговской области), как и запланировано по программе, начались самые насыщенные дни и яркие события:

Во-первых, 16-19 сентября 2016 участники велопробега организовали и провели «мобильный» семинар-практикум «Эколого-образовательная и научно-исследовательская деятельность школьников на базе природоохранных территорий». Открытие семинара состоялось в музее-заповеднике «Слово о полку Игореве», где была представлена ​​выставка писанок Виктории Иванец. Художница, (она постоянная участница велопробега) представила работы с традиционными для разных уголков Украины орнаментами и окраской.

Следующее мероприятие уже носил характер мастер-класса. Организовали его по просьбе депутатов Новгород-Северской городского совета, которые инициировали паспортизацию старовозрастных деревьев в городе с целью их сохранения. Участники велопробега с привлеченными представителями общественности - руководители кружков Новгород-Северского РБДТЮТ, учителя биологических дисциплин района, представители Шосткинского и Конотопской городских станций юннатов учились определять параметры деревьев и заносить их в так называемый паспорт. Начали из лиственницы во дворе Государственной гимназии им. К.Д. Ушинского.

Второй день совпал с празднованием дня города Новгород-Северский. Виктория Иванец была приглашена на мастер-класс по росписи писанок в городской парк. Другие участники велопробега отправились в село Смяч, где вместе с учителем биологии местной школы и ее ученицей занимались картированием редкого растения, охраняемого на международном уровне - юринея васильковой. Юринея растет на песках и сейчас еще сохранилась по опушкам и полянам лесов в долине р. Смячка. Эти данные имеют научную ценность и будут использованы для развития Изумрудной сети, является одной из предпосылок ассоциации Украины в Евросоюз.

В воскресенье (18 сентября 2016), участники семинара велосипедами отправились в Мезинского национального природного парка, где посетили археологический музей, визит-центр в центральном офисе в селе Деснянский, ознакомились с опытом научной и эколого-образовательной работы в этой природно-заповедной учреждении. Больше всех понравились музейные коллекции, рассказывающие о природе и древней истории края, и в очередной раз убедились, что природного и культурного наследия глубоко соединены и потребует также совместных усилий по охране.

Это не полный перечень дел, которыми можно было заниматься в рамках традиционного велопробега Деснянским биосферным резерватом.

Сочетание красоты природы, величественных лесов, лугов и болот вдохновило на творчество и подарило отдых для души. Хочется поблагодарить организаторов и участников велопробега.

Ждем новый сезон!!!

Количество показов: 1398
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку