Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Как правильно развести огонь в походе?

Как правильно развести огонь в походе? 23.10.2018

Как правильно развести огонь в походе?

Каждый нуждается в отдыхе. Если человек вовремя не получает порцию новых эмоций, ощущений, впечатлений, свежего воздуха, то есть большая вероятность того, что вскоре у нее будут серьезные проблемы с психологическим и физиологическим здоровьем. В этой связи всё большую популярность набирает автотуризм, когда путешествие на автомобиле всей семьёй становится небольшим занимательным приключением. При этом, необходимо помнить, что автомобиль должен быть исправен и пройти ТО. Прохождение ТО очень важный момент, поэтому необходимо выбирать СТО, где имеется всё необходимое оборудование, в том числе и автоматические рассухариватели клапанов, чтобы пройти диагностику и ремонт автомобиля, на котором вы отправитесь в путешествие.

Путешествия летом - это сезон активного отдыха на природе. Стоит также упомянуть и вкусные шашлыки, сплавы по рекам, ночлег в палатке, романтические беседы вокруг костра ... Костер - это символ тепла, того, что объединяет. Ни одно путешествие не обходится без костра. 

Да, костёр согревает, однако, неправильное обращение с огнем может привести к катастрофе. Перед тем, как научиться разводить костёр следует знать, как правильно обустроить место, где будет открытый огонь. При длительном отдыхе в лесу во время бушкрафта, не лишним будет наличие не только кострового оборудования, но и некоторых вещей из арсенала пожарного. Так, сапоги пожарного, перчатки пожарного и спасателя, послужат не только для работы с открытым пламенем большого костра, но и при распиловке большого количества дров, а так же уберегут от травмирования конечностей при переноске брёвен, укладки камней и так далее...

Так как развести огонь в походе? 

Наши предки считали костер символом жизни, поэтому и на некоторые праздники устраивали массовые гуляния вокруг него. Огонь - это всегда возможность согреться, вкусно пообедать. Для того, чтобы не попасть в сложную ситуацию - стоит запомнить простые и эффективные правила разведения огня на природе.

Все начинается с того, что нужно найти место для костра. Следует определить направление ветра, а затем выбрать место для палтакы - отойти от очага на 7-10 метров с той стороны, куда именно дует ветер. Если путешествуете хвойным лесом, то найдите место на расстоянии более 15 метров от деревьев. Сам огонь не должен быть высоким.

Если костер будет высоким, то искры, которые будут лететь от него могут вызвать лесной пожар, зажигая верхушки деревьев. Лесной пожар - это чрезвычайное бедствие, потому что потушить ее очень трудно. В лиственных лесах костры разводить нужно тоже очень осторожно, желательно на расстоянии 10-ти метров от ближайшего дерева. Читайте основные правила поведения в горах.

Если на поляне наблюдаются мох, сухая трава и камыш, то необходимо убрать все эти легковоспламеняющиеся вещи в радиусе 3-5 метров. Не рекомендуется разводить большой костер, потому что его трудно контролировать, а затем потушить.

В качестве биотоплива подходят ли не все деревья. Воздержитесь от использования для костра ели и березы, поскольку эти деревья образуют большой жар и искры. Многие искр и дыма наделают хвойные ветви.

Как правильно развести костер в походе?

Лучше выбирать для костра - ольху, сосну и кедр. Эти деревья горят ровно, они не вызывают лишнего дыма и искр. Единственный недостаток кедрового «топлива» - после приготовления пищи на таком огне на котелке остается жирная копоть, которой потом трудно избавиться.

В лесу очень много дров. Однако, нужно подходить к выбору как хороший санитар, то есть выбирать сухие или повреждении ветви. Для начала стоит разжигать сухой сырьем, а затем можно подбрасывать и сырые дрова.

Также рекомендуется в качестве зажигалки использовать свечу. Она поможет сэкономить на спичках и значительно быстрее развести костер. Довольно часто можно услышать жалобы на то, что спички быстро намокают и становятся непригодными для использования. Для того, чтобы избежать неприятностей такого рода, стоит держать спички в клеенке, или завернуть их в бумагу и обмакнуть эту бумагу в парафин или воск.

После приготовления пищи нужно костра засыпать песком или залить водой. А потом щей накрыть костра дерном. Таким образом огонь не представляет опасности для окружающей среды. В следующий раз можно будет без проблем вернуться на это же место.

Стоит осторожно обращаться с огнем - это поможет получить от него максимум пользы и минимум убытков. Также после отдыха позаботьтесь о том, чтобы все выглядело как «до». Природа не любит пластиковых бутылок, емкостей от консервов и других благ цивилизации. Таким образом у вас никогда не возникнет непредвиденных и неприятных обстоятельств с огнем на природе. Новых впечатлений и безопасных путешествий!


Количество показов: 1012
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку