Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Статьи о туризме

Поиск:
 

Необычные свойства пчелиного воска 04.05.2020 Необычные свойства пчелиного воска

Собирая информацию о снаряжении советских разведчиков и снайперов времён ВОВ, наткнулся на один очень интересный рассказ, который неожиданно подтолкнул меня к некоторым выводам и решениям.
Количество показов: 830

Особенные свойства алюминия для экстремального выживания 17.03.2020 Особенные свойства алюминия для экстремального выживания

Опустим процесс производства алюминия ввиду его сложности. Без солей фтора и огромного количества электроэнергии получить его проблематично. Уже почти 200 лет человечество получает алюминий промышленным способом.
Количество показов: 757

Практическое применение и лечебные свойства ивы 17.03.2020 Практическое применение и лечебные свойства ивы

Ив существует великое множество (больше сотни, это уж точно), поэтому в любом сыром месте рядом с речкой, озером или болотом вы обязательно наткнетесь на 2-3 вида этого растения. Нас интересует ива козья и ива белая.
Количество показов: 897

Использование продуктов жизнедеятельности муравьёв при выживании 17.03.2020 Использование продуктов жизнедеятельности муравьёв при выживании

В невидимом мире микроорганизмов идет постоянная борьба за ресурсы и территорию. Вы наверняка хоть раз в жизни видели заплесневевший хлеб. Островки плесени имеют разный цвет: зеленый, скорее всего, пенициллин, черный – аспергилл.
Количество показов: 773

Аммиак, как средство защиты от диких животных 17.03.2020 Аммиак, как средство защиты от диких животных

. Единственное, на что я надеялся, - это удивить медведя поллитровой бутылкой из-под газировки, наполненной 10% аптечным раствором аммиака, купленным в Архызе. Получив эту смесь в морду, медведь озадачивается, грустит и уходит прочь, оставляя вас в покое.
Количество показов: 1125

Как правильно развести огонь в походе? 23.10.2018 Как правильно развести огонь в походе?

Каждый нуждается в отдыхе. Если человек вовремя не получает порцию новых эмоций, ощущений, впечатлений, свежего воздуха, то есть большая вероятность того, что вскоре у нее будут серьезные проблемы с психологическим и физиологическим здоровьем.
Количество показов: 1004

Увлекательный экстрим с бойцовским клубом «Волк» в Воронеже 12.09.2018 Увлекательный экстрим с бойцовским клубом «Волк» в Воронеже

На постсоветском пространстве в России и странах СНГ всё так же не разрешено свободное владение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия. Однако требования времени и тренды таковы, что правила самообороны в случае угрозы жизни или здоровья граждан никто не отменял.
Количество показов: 1029

Как оборудовать свой дом для встречи апокалипсиса 16.04.2018 Как оборудовать свой дом для встречи апокалипсиса

В мире происходит всё больше военных конфликтов, которые неожиданно приходят на земли, где до недавнего времени было процветание и благоденствие. Современное оружие, в том числе и ядерное, способно нанести не только разрушение, но и многочисленные человеческие жертвы.
Количество показов: 1658

Сурки, или зачем мы это делаем 27.07.2017 Сурки, или зачем мы это делаем

После каждой фотографии с охоты получаю целый ряд вопросов, от “как же так можно, стрелять в живое” до вполне логичных “проще же купить в магазине”. Сразу оставлю за скобками вопросы из области психиатрии и детских комплексов, потому как я не доктор, и перейду к практической стороне.
Количество показов: 1217

Бекон в тесте приготовленный на костре по лесному 04.03.2017 Бекон в тесте приготовленный на костре по лесному

Во время сегодняшней бродилки, я решил осуществить свою давнюю задумку и приготовить интересное блюдо, которое лучше всего может быть приготовлено именно на открытом огне костра
Количество показов: 2019

Образ жизни медведей зимой 12.02.2017 Образ жизни медведей зимой

Как не странно медведи обычно вызывают или страх, или умиление, но зверя этого все равно любят все.
Количество показов: 1216

Однодневный тренинг по выживанию в труднопроходимой лесной местности 12.11.2016 Однодневный тренинг по выживанию в труднопроходимой лесной местности

Тренинг высокой интенсивности рассчитан на аудиторию из 3-6 человек, которые за период времени 12-14 часов получат общее представление о способах и методах выживания в условиях труднопроходимой лесной местности.
Количество показов: 2175

Травы и растения, которые можно использовать для заваривания чая 20.09.2016 Травы и растения, которые можно использовать для заваривания чая

Постоянно находясь в различных походах и бродилках, мне удалось получить опыт применения знаний, какие травы или ветви деревьев можно использовать для заваривания вкусного и полезного чая.
Количество показов: 7823

Способы очистки питьевой воды на природе 15.05.2016 Способы очистки питьевой воды на природе

Туристы, рыболовы, охотники, выживальщики и просто любители активного отдыха на природе часто сталкивались с необходимости очистки воды из рек и водоёмов, колодцев, да и просто луж, чтобы получить так необходимую пригодную для питья воду.
Количество показов: 2827

Паракорд и такелажная скоба в моём EDC 02.05.2016 Паракорд и такелажная скоба в моём EDC

Отправляясь в поход, на рыбалку или просто отдыхать на природу я всегда беру с собой небольшой моток паракорда длиной 6-10 метров, оснащённого такелажной скобой.
Количество показов: 3174

Лечебный чай из веточек и почек сосны 02.01.2016 Лечебный чай из веточек и почек сосны

Многие туристы и любители активного отдыха на природе знают о пользе хвойных деревьев для организма человека. В этой публикации мы рассмотрим возможность приготовления целебного чая из веточек и почек сосны.
Количество показов: 2647

Как испечь хлеб на огне костра в условиях дикой природы 20.12.2015 Как испечь хлеб на огне костра в условиях дикой природы

Простой и доступный способ приготовления хлеба из муки, замешанной на воде, на открытом огне костра в условиях дикой природы без использования какой-либо посуды.
Количество показов: 7270

Спектр применения сухого горючего 15.11.2015 Спектр применения сухого горючего

В этой публикации я поделюсь своим опытом применения сухого горючего в условиях активности на природе: рыбалка, туризм и активный отдых.
Количество показов: 7875

Сумасшедший 10.09.2010 Сумасшедший

Краткая информация о путешественнике-одиночке Сергее Гордиенко, инструктору по выживанию, дважды покорившему северный полюс и прошедшему пешком более сорока тысяч километров.
Количество показов: 2849

Международные правила подачи сигналов бедствия 17.03.2009 Международные правила подачи сигналов бедствия

Сигналы бедствия подаются туристической группой или отдельными туристами , нуждающимися в помощи. При наличии сигнальных ракет, сигнал о бедствии подаётся красной ракетой, а ответный зелёной.
Количество показов: 4983


Страницы: 1 По стр.