Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Батарейку принеси - природу сохрани


Батарейку принеси - природу сохрани

Батарейку принеси - природу сохрани

Мало кто знает, что выброшенная в мусор использованная батарейка или химический источник тока (ХИТ) несет экологическую опасность. Ведь один из таких «пальчиковых» источников питания загрязняет не менее 20 кв. метров земли.

Сейчас во многих странах налажена система приема использованных батареек, поэтому за рубежом технологии утилизации ХИТ давно известны. В этом же контексте пользователи электроприборов, а так же водители автомобилей, перед тем, как купить аккумулятор или батарейку и в последствии использовать их по назначению должны знать не только о том, какие из них наиболее экологически не опасны для окружающей среды, но и правила их утилизации. От знания перечисленных обстоятельств зависит не только работа электрооборудования, но и чистая экологическая обстановка в природе вокруг нас.

В городе Ахтырка подобных пунктов приема использованных батареек нет. Поэтому ведущий специалист по экологическому образованию Гетманского НПП Суслова А.В. решила взяться за это дело. На первом этапе были проведены занятия среди школьников. Неравнодушные кружковцы Ахтырского МЦДЮТ-МАН и ученики ООШ I-II ст. №6 организовали информационную агитационную акцию с распространением плакатов среди учащихся школ о вредном влиянии выброшенной на помойку батарейки. Также дети проинформируют ахтырчан о пунктах приема ХИТ в нашем городе и призовут граждан выбрасывать батарейки в собственноручно сделанные контейнеры.

Подобная акция не последняя, это только начало экологического проекта «Батарейку принеси - природу сохрани», в планах которого является установление контейнеров для сбора использованных батареек не только в школах города и привлечение как можно большего количества детей к данной проблеме. Надеемся, что наша совместная работа изменит отношение жителей города к использованных батареек.



Количество показов: 1344
rating:  3.3
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку