Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Пользу или вред приносят опавшие листья?


Пользу или вред приносят опавшие листья?

Пользу или вред приносят опавшие листья?

Осень. Прекрасное время, которое так любят описывать поэты. Окрашенные в яркие цвета дерева, легкий ветерок, качающий ветвями, как убаюкивая его. Но иногда ветер, будто играя, налетает на деревья, и срывает с них листья, щедро устилая им землю под ногами. Ни один художник в мире не может передать всю палитру цветов, у этого ковра. Ни один композитор не может передать неповторимый шепот листьев под нашими ногами. Но невольно задаешь себе вопрос - почему опадают листья? Что с ним происходит зимой? Хорошо это для окружающей среды или нет?

Именно на эти вопросы ответила ведущий специалист по экологическому образованию Ирина Зуза на экологических занятиях, проводимых с 12 по 19 ноября 2015 года, в Ахтырской СОШ №1 (3-я кл., Кл. Рук. Мирошниченко Ольга Николаевна, 3-в кл., кл. рук. Борисенко Любовь Григорьевна) и Ахтырский СОШ №3 (2-в кл., кл. рук. Погорелая Наталья Николаевна). Дети узнали много нового и интересного об опавших листьях.

Дерево должно сбрасывать листья на зиму, иначе в сильные морозы оно бы просто погибло. А что же с листьями происходит в дальнейшем? Покрывая землю, как ковер, оно защищает почву от промерзания, также оно защищает от замерзания весенние травы, и они медленно себе прорастают под землей до весны. А еще листья содержат в себе много минералов, микроэлементов и других питательных веществ, которые так нужны растениям для нормального развития. Но, как и любая медаль, опавшие листья также другую сторону. Будучи на деревьях, листья, как губка, впитывает в себя все вредные выбросы, является в воздухе. Особенно это касается крупных городов, где есть огромное количество заводов и машин. А потом, перегнивая, все эти вредные вещества попадают в почву, а оттуда - в растения и деревья, медленно отравляя их. Именно поэтому в местах листья убирают.

Но как его убирают? Иногда не совсем добросовестные люди просто сжигают его, чтобы облегчить себе работу. И тогда все эти вредные вещества попадают в воздух, который мы с вами вдыхаем. А учеными давно доказано, что дым сожженных листьев содержит канцерогенные вещества, которые могут привести к онкологических заболеваний. Именно поэтому до сих пор никто не смог дать однозначного ответа - полезно или вредно опавшие листья для окружающей среды.



Количество показов: 2438
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку