Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


10 фактов про финскую систему образования


10 фактов про финскую систему образования

10 фактов про финскую систему образования

Финляндия уверенно занимает лидирующее место среди скандинавских стран Европы, как высокоразвитое государство. Многие россияне стремятся выехать для проживания или учёбы именно в Финляндию из-за высокого статуса и престижа обучения в учебных заведениях страны. В этой публикации специалисты компании Remirs.Ru , предоставляющей услуги по оформлению ВНЖ в Финляндии для россиян, расскажут несколько фактов про финскую систему образования.

Факт 1: "Неожиданный”

Финские учителя такие же люди, как и мы. Об этом свидетельствует забастовка. Он был первым, что меня поразило по приезду в Финляндию. На вопрос: "кто бастует?”, – нам ответили – “Учителя и преподаватели садов”. Они требовали повышения зарплаты.

Факт 2: "Экологический”

В финских школах так чисто и убрано, атмосфера такая искренняя и домашняя, что дети бегают по школе в носочкам. Это свидетельствует о том, как комфортно чувствует себя ребенок в школе. Практически как дома.

Факт 3: "Ассистентский”

У "каждого" учителя в школе есть ассистент. Он перебирает на себя все бытовые моменты – подготовку класса, печать и раздачу дидактических материалов, дисциплину. Учитель имеет возможность сконцентрироваться исключительно на преподавании учебного материала.

Факт 4: “СМАРТбордовский”

В каждом классе есть интерактивная доска. И тут есть чему по-доброму позавидовать. Но, как сказал директор школы: “Приобрели по просьбе учителей. Но не все ими пользуются”. Вывод – технологии важны. Но личность учителя - превыше всего.

Факт 5: "Комфортабельный”

Учительская выглядит, как лаунж-зона. На перемене можно комфортно отдохнуть в массажном кресле. А в уголке привлекал белый холодильник, где были вкусные десерты и напитки. Все это к услугам учителей. Отдохнувший учитель – вдохновлен на работу с детьми!!!

Факт 6: "Инклюзия”

Большое внимание финны уделяют инклюзивному образованию.

Школа технологически оснащена всем необходимым для таких деток. Лифты, пандусы, специализированная мебель – все это к услугам детей. Они чувствуют себя комфортно, отношение к ним дружеское. На уроках работают в своем индивидуальном темпе. Им постоянно помогает ассистент. Для каждого подготовлен учебный материал.

Факт 8: "Столовая”

Даже столовая побуждает к развитию самостоятельности. Каждый, от карапуза и до ученика старшего класса, может выбрать еду по нраву.

Во второй половине дня столовая превращается в творческое пространство. Дети изготавливают множество поделок: там вам и бумажные птички, и пластилиновые тролли.

Факт 9: "Читательский”

Финляндия - очень читающая страна. Однажды, когда одну жительницу остановила полиция, у нее не было водительских прав и нашёлся только читательский билет. Вот по нему и определили ее личность, пожелали хорошей дороги и отпустили. А привлекают к чтению еще с детства. Дети приносят свои любимые игрушки в библиотеку. А там с их участием разыгрываются целые спектакли.

Факт 10: ” Подвижный”

Финские дети не лазают по заборам. Почему? Потому что их просто нет (конечно, не детей, а заборов) зато лазают по деревьям и все это благодаря тому, что перерыв длится целый час. И дети получают большое количество свежего воздуха и двигательной активности. Кстати это также профилактика буллинга.


Количество показов: 574
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку