Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Новости в мире туризма, путешествий и экстремального спорта

Состоялось открытие визит-центр Деснянского биосферного резервата ЮНЕСКО

Состоялось открытие визит-центр Деснянского биосферного резервата ЮНЕСКО

20 ноября 2015 в Новгород-Северском районном доме детского и юношеского творчества открылся визит-центр Деснянского биосферного резервата ЮНЕСКО. Организаторами выступили Новгород-Северский районный отдел образования и Национальный природный парк «Деснянско-Старогутский». В мероприятии приняли участие учителя общеобразовательных школ Новгород-Северского района и города. Неординарное событие собрала многочисленных гостей из Черниговского национального педагогического университета им. Т. Г. Шевченко, Нежинского государственного университета им. Николая Гоголя, Мезинского национального природного парка, коммунального заведения РЛП «Яловщина», Новгород-Северской лесной научно-исследовательской станции, Середина-Будского районного дома детского и юношеского творчества, Семеновской ООШ №1. Статус мероприятия предоставили участие заведующей отделом экологии Черниговской ОГА В. Д. Синиговець, заместителя председателя Новгород-Северской РГА по гуманитарным вопросам Н. М. Чугаева и начальника отдела образования Новгород-Северской РГА С. В. Белой, которые открыли мероприятие и приветствовали участников.

Далее по программе посетили помещение визит-центра, где представлены информационные стенды и литература посвященные природе Деснянского биосферного резервата и его ядра - Национального природного парка «Деснянско-Старогутский». В визит-центре уже начал свою работу методический центр по привлечению общественности к наблюдениям за состоянием окружающей среды. На помощь учителям в визит-центре представлены примеры исследовательских работ школьников в виде постеров, а также коллекции семян и спилив деревьев и кустарников. Визит-центр должен стать открытой площадкой для проведения самых разнообразных мероприятий: экскурсий, учебных занятий, конкурсов. Есть возможности для организации биологических школ для учащихся и студенческих полевых практик. В перспективе визит-центр может расширить сферу деятельности и стать центром не только эколого-натуралистического деятельности, а и правовой, экономической, исторической, чтобы консультировать учителей школ по подготовке конкурсных работ учащихся. Знакомство с помещением визит-центра завершилось посадкой деревьев туи западной на память о событии и фотографированием на фоне пейзажей поймы Десны.

Пленарная часть мероприятия началась с презентации педагогических работников, которые уже имеют опыт или планы сотрудничества с НПП «Деснянско-Старогутский» в направлении исследований по состоянию окружающей среды. Выступили В. В. Мат - учитель Смячськои ООШ I-III ст., А. Н. Витель - руководитель кружка Новгород-Северского РБДЮТ, Г. М. Хулап - учитель Семеновской ООШ I-III ст., Н. М. Галущенко - руководитель кружка Середина-Будского РБДЮТ. Подытожил выступления С. М. Панченко - ст. наук. сотрудник НПП «Деснянско-Старогутский». Свою презентацию он посвятил задачам и перспективам работы визит-центра и отметил необходимость заниматься эколого-образовательной работой не только среди школьников, но и среди других категорий граждан. Важно направлять работу на объединении усилий ученых, педагогов, деятелей культуры, общественных активистов и предпринимателей с целью развития региона на основе принципов устойчивого развития. Также важно развивать Деснянский БР, для чего следует создать в пойме р. Десны заказник между руслом реки и административной границей с Сумской областью. В наше время эта территория уже не используется и зарастает кустарниками и лесом. И даже объявления здесь заказника мешать сенокошению - традиционного способа природопользования.

Завершилось собрание обсуждением перспектив развития визит-центра. В частности, заведующий кафедрой экологии и охраны природы ЧНПУ им. Т. Шевченко к.б.н., доцент Ю.А. Карпенко отметил важность визит-центра для объединения Середина-Будского и Новгород-Северского районов, популяризации «бренда» территории. М. Лысенко, доцент каф. биологии Нежинского государственного университета им. Николая Гоголя, отметил, что вокруг визит-центра уже сформировался коллектив, которому и в дальнейшем важно придерживаться выбранной стратегии и следует разработать четкий план действий. К.б.н., заведующий кафедрой географии ЧНПУ им. Т. Шевченко А. Г. Пархоменко отметил уникальные возможности проведения студенческих практик на базе визит-центра. В итоге участники встречи по случаю открытия визит-центра Деснянского БР сошлись во мнении, что основная цель мероприятия достигнута - круг партнеров для обеспечения деятельности учреждения из числа педагогов, природы, представителей администраций различных уровней, общественных организаций сформирован! Важно, что это открытая сообщество, готова к широкому сотрудничеству.



Количество показов: 1525
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку