Проведение Мемориала памяти друзей 2013
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении "XVII Мемориала памяти друзей"и XVII Чемпионат
Сумской области по технике спортивного туризма
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
- дальнейшее развитие спортивного туризма в Сумской области как эффективный способ повышения роли физической культуры и спорта ;
- формирование здорового образа жизни молодежи ;
- повышение уровня технического и тактического мастерства спортсменов -туристов ;
- повышение безопасности туристских походов ;
- знакомство с историей развития туризма и альпинизма в Сумской области ;
- воспитание у детей и молодежи общечеловеческих и нравственных качеств личности , уважение к памяти и гордости за людей , которые внесли большой вклад в развитие туризма и спорта в Сумской области ;
- сохранение и развитие традиций , популяризация авторской песни , эстетическое и культурное воспитание молодежи;
- определение рейтинга спортсменов для дальнейшего возможного участия в рейтинговых прогнозах на спорт с целью определения результата и категорий лучших спортсменов в прикладных видах спорта.
ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
Соревнования проводятся 11-13 октября 2013 года в районе базы отдыха « Зеленая роща» , урочище Крейдище Сумского района. Проезд через с . Песчаное , лесничество Житейское - в базу отдыха.
РУКОВОДСТВО
Руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел по делам семьи , молодежи и спорта Сумского горсовета , Управление по чрезвычайным ситуациям и последствий чернобыльской катастрофы Сумской облгосадминистрации , Сумская областная Федерация спортивного туризма , Сумская областная федерация альпинизма , детский клуб туристов - альпинистов им . Е.Абалакова КЗ Сумского Дворца детей и юношества , КЗ Сумского областного совета - Сумской областной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью , ТКО « Восток» , клуб авторской песни « Булат » .
Ответственность за подготовку и непосредственное проведение соревнований возлагается на Федерацию спортивного туризма , клуб туристов - альпинистов им . Е.Абалакова и Главную судейскую коллегию Мемориала.
УЧАСТНИКИ
К участию в соревнованиях допускаются учебные заведения , внешкольные учреждения , высшие учебные заведения , организации , предприятия , спортивные и туристские клубы г.Сумы и Сумской области по следующим возрастным группам :
- I - 2002-2001 V - 1991-1982
- II - 2000-1999 VI - 1981-1972
- III - 1998-1997 VII - 1971 и старше
- IV - 1996-1992
ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
В рамках "Мемориала памяти друзей " проводятся соревнования :
1. Открытое первенство клуба туристов - альпинистов им . Е.Абалакова по технике спортивного туризма. I , II , III группы. Соревнования личные .
2. Открытый Чемпионат г. Сумы по технике спортивного туризма.
- IV , VII группы - соревнования личные .
- V , VI группы - соревнования лично - командные . Состав команда 4 человека ( из каждой группы - 1 женщина , 1 человек).
Соревнования проводятся на дистанциях I - II и класса согласно «Правилам соревнований по спортивному туризму » , утвержденных 24 апреля 2008 и данного Положения.
Участники IV - VII групп выступают со своим снаряжением , I - III групп - со снаряжением ГСК. Все участники должны иметь рукавицы.
ПРОГРАММА « МЕМОРИАЛУ »
11 октября
- 9:00 - 17:00 - подготовка дистанций , заезд и размещение участников ;
- 18:00-20:00 - работа мандатной комиссии ;
- 20:00-21:00 - совещание ГСК , судей и представителей
12 октября
- 7:00-8:00 - заезд участников ;
- 7:00-9:00 - работа мандатной комиссии ;
- 9:00-9:30 - торжественное открытие "Мемориала " ;
- 10:00-14:30 - соревнования по технике туризма ;
- 15:00 - « Концерт памяти » - выступление клуба авторской песни "Булат " ;
- 16:00 - награждение победителей соревнований I - III групп ;
- 18:00 - совещание ГСК и представителей .
- 19:00 - Вечер памяти « Помните , друзья» - выступление клуба авторской песни "Булат " и гостей « Мемориала» .
13 октября
- 9:00-11:00 - продолжение соревнований IV - VII групп ,
- 12:00 - награждение победителей соревнований IV - VII групп , торжественное закрытие ;
- 15:00 - разъезд команд.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Личный зачет в каждой возрастной группе определяется по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени . Если несколько участников имеют одинаковый результат , предпочтение отдается тому участнику , у которого меньше штрафное время .
Командный результат в V - VI группах определяется по наименьшей сумме мест , занятых каждым участником команды. Если результат одинаков в нескольких команд , преимущество отдается той команде , в которой меньше штрафное время .
НАГРАЖДЕНИЕ
Участники , занявшие I - III места в каждой возрастной группе , награждаются грамотами , медалями и вымпелами .
Команды, занявшие I - III места , награждаются кубками и грамотами .
Организации и частные лица могут учредить любые призы для
участников « Мемориала» .
ФИНАНСИРОВАНИЕ
Расходы , связанные с питанием судей - за счет отдела по делам семьи , молодежи и спорта Сумского городского совета .
Расходы , связанные с награждением победителей и призеров соревнований - за счет Управления по ЧС и последствий ЧК Сумской облгосадминистрации , ТКО « Восток» , КЗ Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью , клуба туристов - альпинистов им . Е.Абалакова КЗ Сумского Дворца детей и юношества , экипировочный центр « Ширина » , других организаций и частных лиц.
Расходы , связанные с участием участников в соревнованиях и концертах « Мемориала» (проезд , питание , приобретение снаряжения ) - за счет организаций, которые отправляют или самих участников .
Количество показов: 2383