Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Олимпийский маршрут России


Добавить тур | Редактировать свои туры



Олимпийский маршрут России

Олимпийский маршрут России

Известно, что основателем Олимпийских игр был легендарный древнегреческий герой Геракл.
Исполняя свои знаменитые подвиги, Геракл не раз посещал территорию современного юга России, Меотиду с р.Танаис, земли синдов (Таманский полуостров), черноморское побережье Кавказа…
В этих землях он освобождал Афродиту и Прометея, именно отсюда он привёз в Олимпию саженцы оливы, из которых выросла оливковая роща в долине Алфея, где и стали проходить Олимпийские игры, а оливковая ветвь стала символом этих игр.
Но Геракл был не только основателем Олимпийских игр. С его именем связано и зарождение состязательной культуры на территории России, начало которой положило спортивное состязание между сыновьями героя, в ходе которого определился первый царь скифов. Мы вполне можем гордиться тем, что истоки состязательной культуры народов России восходят практически к тем же временам, когда проходили самые первые Олимпийские игры.
Но это история легендарная, мифологическая. Однако, достаточно обширные исторические свидетельства, археологические находки говорят о том, что уже с середины первого тысячелетия до н.э. состязательная культура играла важную роль в жизни народов, населявших современные Дон, Кубань и побережье Кавказа, была неотъемлемой частью их привычного образа жизни. Здесь была развитая система подготовки и воспитания атлетов с раннего детского возраста, регулярно проводились разнообразные состязания,  а их победители потом не раз искали удачи на крупнейших, известнейших состязаниях в самой Греции: Панафинейских, Дельфийских, других играх и на самих Олимпийских. И богиня Тихе (сейчас более известная нам под римским именем Фортуна) не раз им там улыбалась.
Развитие агонистической – состязательной, - культуры здесь на юге России было, прежде всего, связано с греческой колонизацией. Но традиции греческой состязательной культуры здесь переплетались и обогащались традициями состязательной культуры местных народов: скифов, меотов, сарматов.., - дополняя традиционные для греков состязания их новыми видами, например, стрельбой из лука и верховой ездой.
К сожалению, эти ярчайшие страницы отечественной истории, по-настоящему уникальные памятники археологии малоизвестны «широкой публике».


Вид тура:  Пеший поход / Поход выходного дня / Экскурсия / Детская экскурсия / Велосипедный тур / Комбинированный тур
Время года:  Весна / Лето / Осень
Сложность:  Низкая
Допустимый возраст участников:  С 10-ти лет
Проживание:  Отель/гостиница
Стоимость:  от 3000руб
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку