Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Пеший маршрут по грибным и гиблым местам Корчаковки

Страницы: 1
RSS
Пеший маршрут по грибным и гиблым местам Корчаковки, Автор отчёта: Валентина Даниленко
 
Автор отчёта: Валентина Даниленко

Пеший маршрут по грибным и гиблым местам Корчаковки.

Нитка маршрута



Случайному спутнику посвящается….

Как только кленовые листья начали менять свою окраску в осенние тона, жгучее желание наведаться в лес за грибами лишило меня сна и покоя. Что бы я не делала, куда бы не бежала, в голове постоянно крутилась мысль – если бы я сейчас зашла в лес, то увидела бы полный ассортимент того, что обычно собираю: крепенькие молоденькие маслята, лисички с хитро закрученными шляпками, симпатичные рыжики, изменчивые поддубники, и куда деться опята. К очередным выходным мои мысли потихоньку материализовались. И вот я с рюкзачком, надежным напарником, с картой леса, сажусь в пригородную электричку, но международного значения «Сумы – Готня» до станции «Корчаковка».

Разработанный план по карте основан на том, что лес подходит к железнодорожному полотну, а значит не далеко идти. Старые и молодые посадки сосны предполагают маслята и белые, дубравы - поддубники, а уж вырубок под опята там сколько хочешь. В воспоминаниях двухлетней давности помнится грибное место, которое хочется проверить. Карты тогда у меня не было, но точно помню, что идти надо прямо, потом налево долго, потом наискосок через большой луг и вот они родимые…

На обозначенной станции «Корчаковка» выходит приличное количество людей. Бывалые грибники – видавшие виды кошелки и корзины, штурмовки со следами многодневных блужданий по чаще, резиновые сапоги, намотавшие километры дорог, их сразу выдают. Целеустремленность, уверенность и блеск в глазах - дают понять, что они оторвутся от основной массы людей и реализуют свои замыслы, во что бы то ни стало. Но много и начинающих, еще не очень приспособленных к длительному хождению по лесу и вырубках. Эти норовят сесть на хвост бывалым . Среди них вижу и знакомые лица. Приветствуем друг друга и как только официальна часть закончена, хитро сворачиваем в сторону.

День ясный, солнце светит нам в спину, а это значит, что на обратном пути из леса мы должны выходить к нему лицом. Дорога песчаная, наезженная, вокруг живописные места, настроение сказочное. По истечении некоторого времени встречаем семью, ищущую свой автомобиль. С сочувствием посмотрев им в след, обнаруживаем что солнце светит нам уже в лицо, а дорога так накатана, что скоро перейдет в асфальт. Вот так дела! Рановато мы свернули налево, поэтому дорога нас выводит как бы домой, на железную дорогу.

Но день и правда сказочный и нам сразу же попадаются две женщины в возрасте до восьмидесяти лет.

Первая, Мая, бежала по лесу не выбирая дороги, и на ходу нам сообщала – в ту половину леса не ходите, все обошла - там ничего нету, а вторая, Люда, отставая всего на несколько шагов, мчалась следом за ней и нам жаловалась - вы посмотрите как она бежит, а ей 79 лет, а мне всего 78, а обогнать не могу - какое у нее здоровье! Видя такое дело, побежали за ними и мы, такая спешка – значит, знают места. Спутницы были к нам любезны - время от времени останавливались и поджидали нас. А мы хоть и были моложе в два раза, катастрофически отставали. По сторонам мы не смотрели, главное не упасть и не потерять бабушек, нашей надежды на счастливый исход грибной охоты. Но удача улыбнулась первому моему попутчику в виде пня с красивыми семейками опят вокруг.



Пока он фотографировал и срезал, мы как бы равнодушно кружились вокруг. Поохав да поахав, побежали дальше. Через какое то время прямо на нас из кустов выскочили наши знакомые. Ничего себе точность. Вообще они нам в лесу встречались три раза, и каждый раз поражали точностью. Когда мы уже выбились из сил и едва перебирали ногами, бабушка Мая посетила свое грибное место и возвращаясь навстречу, резюмировала - нигде ничего нету, очень сухо. Но только я обреченно развернулась и прошла несколько метров, как услышала позади возглас бабушки Маи – Я нашла! Люда иди сюда! Обернувшись, я увидела полутораметровый пень, полностью облитый ранними опятами. Что за наваждение, я же только что там прошла. Наши прелестные спутницы на этом месте набрали каждая по ведру грибов. Но мне было не обидно, потому как, и я наткнулась на семейки поздних опят.

По ходу узнаем, что мы в восьми километрах от станции. Бабушки считают своим долгом вывести нас на дорогу, и как только мы выходим на нее, радостно расстаемся.

Отдышавшись, тянемся к железной дороге, я иду босяком, а мой спутник в обуви , но становиться только на пятки. Под конец нам улыбается удача и мы набираем поддубников, которые очень мне нравятся в жареном виде с лучком. На станции на нас смотрят с завистью, а я, глядя на пустые корзины большинства, в душе благодарю бабушек, потому как, и грибов набрали и новые места знаем, хотя и сухие. Осталось дождаться грибного дождя и от тогда…

Пары недель мне хватает, что бы восстановиться и созреть к новому походу в лес, чего не скажешь о моем напарнике. Он потерял способность ходить по пересеченной местности на весь сезон.

Вот уже который день, как прошел тихий теплый дождь.



Потеряв веру в своего напарника, в очередные выходные выдвигаюсь снова в Корчаковском направлении в сопровождении таких же любительниц тихой охоты, как и я.

Выходим на той же станции и я отмечаю, что грибников сегодня значительно меньше, многие уже не верят в свои предчувствия и сканируют рынок. Но там изобилия еще не наступило. Вот так мы оказываемся в авангарде грибной разведки. Пообещав попутчицам удачных находок, я чувствую свою ответственность и чтобы наверняка, высматриваю бывалого грибника по глазам, в которых четко читается маршрут к грибному месту. Километры меня уже не пугают, попутчицы тоже предупреждены, и мы гуськом втягиваемся в бесконечный лесной массив.

Я рассуждаю на тему - какие ориентиры можно брать во внимание !? Кроме железной дороги, линий электропередач, солнца – больше никаких. Все остальное постоянно меняется. Даже дорога. Разве что, если часто ходишь в одни и те же места, то по рельефу местности, но и он камуфлируется каждый раз по-разному. Чем меня привлекла Корчаковка второй раз подряд, так это ухоженностью, возможностью идти в любой конец леса по песчаной тропе или дороге, большими насаждениями хвойных деревьев и конечно, живописными холмами и опушками.

В разговорах о том, что мы будем делать с нашей сегодняшней добычей ,обо всем прекрасном и возвышенном - другие мысли в голову не идут, мы замечаем впереди просвет между деревьями . Прибавив ходу, выходим на опушку и понимаем ,что мы промахнулись и проскочив лес, вышли на дорогу к населенному пункту. Наш проводник занервничал, а молодой мужчина, все время шедший с нами, не попрощавшись, ушел в сторону леса сам. Я предлагаю вернуться по своим следам и все-таки вспомнить, где нужно делать поворот. Наш поводырь, не отчаиваясь, так и делает: время еще раннее, а мы и не ждали сегодня легкой жизни. Через какое то время наш бывалый, подталкиваемый серьезной миссией, находит нужный поворот и радостно перекрестившись, впрыгивает, можно сказать, в лес.

По пути вешая, то, что попалось под руку - клочок газеты в качестве ориентира на куст. Мы дружно запоминаем – возле газетки, чтобы домой, нужно повернуть направо. Я не ошиблась в нашем попутчике - грибного запаха многие километры даже и не слышно, а мы подходим к месту - где сыро, крапива, высокие заросли орешника между лиственным лесом с двух сторон и опята я вижу уже прямо под своими ногами. Ура! Но в душе у меня обиженная гордость - как это, привели и показали пальцем!? Я сколько хожу в лес, чувствую в себе задатки опытного грибника и свои грибы я должна найти сама! Поэтому я, чтобы не мешать счастью своих попутчиц, прошу их – держитесь этой дороги и иду не надолго посмотреть, что там дальше. Уходит и наш благодетель.

Это разное состояние - когда находишься в лесу сам или с кем-то. Я чувствую полную гармонию с природой, легко запоминаю дорогу и с любопытством захожу все дальше и дальше. Мест этих не знаю, и в этом вижу особую прелесть. Когда находишь тебе только известным способом красивое или грибное место, чувствуешь особую удовлетворенность, замешанной на своей значимости – мол, я это могу...

Поднявшись на очередной холм, поросший старим лесом, я вижу перед собой большую ложбину, обрамленную по периметру взрослым лиственным лесом. Ничего нет проще, как вдоволь нагуляться здесь – низина покрыта молоденькими соснами, березками, осинами и невысокой травой, а все что выше - старым орешником. На уровне смыкания молодняка и старого леса, по кругу идет трухлый мелкий валежник, а кое-где и видны сплошные кучи нарубленного недавно свежего орешника. Проламываясь через высокие заросли кустов, выхожу к редким молодым деревьям и тут же нахожу крепенькие, на толстых ножках с белоснежными юбочками опята. Душа поет от радости.

Частенько встречаются и зонтики, хит нынешнего сезона – народ, истосковавшись по растительным белкам, берет шляпки и готовит в кляре. Говорят – очень вкусно. Я любуюсь совершенными формами и окраской, но собирать зонтики я еще не готова.



Ножки этих грибов устойчиво напоминают мне змеиную кожу.



Там где растут съедобные грибы, обязательно есть и не съедобные. Мне частенько начинают попадаться незнакомые грибы. Как будто бы услышав мои сомнения, из лесу выныривает знаток: крепко сложенный мужчина, немного старше меня и с приятными чертами лица. Я с удовольствием обсуждаю свои и его находки.

Опята попадаются все чаще и чаще и мы, не зависимо кто нашел, собираем вместе Вырабатываем общую тактику сбора и следуя ей, планомерно прочесываем ложбинку. Мне нравится обговаривать с ним все увиденное, снимать вместе грибочки на пнях, обсуждать сомнительные находки.



Поднимаю на треск веток голову и вижу, как с кустов снова выскакивает один из моих знакомых - Тарас. Я не верю своим глазам , ведь так далеко зашла , переспрашиваю – ты что, Тарас? Он с удивлением отвечает - Тарас! Дальше я не сомневаюсь - и Наташа с тобой ? Ну, да! Предчувствуя, что сейчас из кустов выпрыгнет Наташа, как она это умеет, я быстро удаляюсь, только слышу эхо от ее голоса:

- Прив-е-е-т!

Такая плотность знакомых на квадратный километр леса не входит в мои планы, и я направляюсь дальше. Мой новый напарник следует за мной. Странно, но в его обществе я чувствую себя комфортно. Не надоедлив, и в то же время всегда есть, когда надо. До этого времени я затылком чувствовала, где мы находимся по отношению к выходу, потом как-то отвлеклась. Больше никто из людей нам не встречается. Я всегда знаю, что из лесу надо выходить с запасом времени до наступления темноты, это на тот случай, если понадобиться дополнительное время на поиск нужного направления. Но ключевые слова произносит мой новый товарищ - пора домой!

А я нахожу пятачки поздних опят раз за разом и не могу совладать с собой. Не бросать же их вот так вот на произвол судьбы, я так далеко за ними шла! Выбираем в четыре руки то, что уже замечено, и потихонечку поднимаем головы, чтобы больше грибов не находить.

Я мысленно прошу лес меня отпустить. Отпускает, еще бы сказал в какую сторону! Куда мы не идем, везде в перспективе дремучий лес. Я вспоминаю ориентиры, место вроде тоже, но ничего знакомого вокруг нет. Мой попутчик вносит свои версии куда идти, я свои - мы абсолютно готовы выходить в разные с ним стороны. Новость еще та. Я вслушиваюсь в звенящую тишину.

Лес, как будто замер и ждет, что мы теперь намерены делать. Напарник поддерживает мое предложение найти центр поляны - я точно помню выход по отношению к старому пню посредине. Если до этого мы могли найти один и тот же сомнительный гриб несколько раз, то теперь мы не находим такой крупный объект, как географический центр ложбины.



Горы сухого валежника вокруг нас вырастают в страшилки с детских сказок. Мы не сдаемся и продираемся прямо через них, ложбинка то имеет замкнутый контур и нам всего то надо выбрать правильное направление. Но в любой точке контура, когда мы выбираем направление и начинаем удалятся от низины, видим дремучий неприветливый лес, которому все равно, что мы заблудились - стоит себе, колышет верхушками деревьев и не дает никаких подсказок. Первое время мощный выброс адреналина наполняет силой мышцы, и мы с попутчиком носимся по кругу как угорелые.

Время от времени советуемся, разрабатываем план, заходим в старый лес, но идти в неизвестном направлении не решаемся , я помню карту - в случае ошибки мы только усугубим свое положение, зайдя дальше в глухомань. Здесь мы хотя - бы знаем на каком удалении по времени от станции и верим что вот - вот найдем какой нибудь ориентир. Ситуация приобретает не шуточный характер - под ногами хворост, порой толстые ветки, стволы, стать устойчиво не возможно, очень легко оступится. Меня это очень страшит.



Откуда-то взялись кусты шиповника, шипы которого непременно цепляются за все или целятся прямо в глаза. Мистика какая то. Как такое может быть!?
Между тем меня поражает интеллигентное вежливое поведение попутчика, спокойный тон, отсутствие паники и здравые рассуждения. Но прозвучал намек, что силы не бесконечны и надо принимать окончательное решение. Я вспоминаю нашумевшую историю .когда в этом лесу потерялась пожилая женщина, и ее не могли найти ,так как она семь дней находилась на одном месте .У нас все не так запущено ,но ночевать в лесу тоже не хочется. В одну минуту ,эти места потеряли для меня всю свою привлекательность.

Я мысленно вспоминаю содержимое рюкзака и понимаю, что нашей жизни ничего не угрожает . Как то у меня сложилось, что собираясь в удаленные от людей места, я предполагаю худшее , но все же рассчитываю на благополучный исход задуманного. Это значит ,что у меня есть все необходимое ,чтобы продержатся автономно пару дней, как минимум. Но вечереет и начинает моросить дождик. Небо плотно затянуто тучами, становится очень неуютно. Я обнаруживаю по поломанным веткам следы человеческих ног и радуюсь, мой попутчик разочаровывает меня – это наши следы, мы обошли этот участок уже много раз и вытоптали свой след. Мы в размышлениях останавливаемся. Чувствую, как на меня наваливается страшная усталость и безысходность.

Я взглядом обвожу все вокруг и вдруг замечаю, как зайчиками пробежав по листьям деревьев, скользнув по моему попутчику, к лицу моему нежно прикасаются лучи солнца! Поднимаю голову вверх и вижу небольшой просвет в тучах, в котором благодатно светит солнышко. Озарив края облаков, оно тут же прячется, но этого достаточно. Нам надо выходить на солнце. Сбить нас с пути уже ни что не может, и мы идем напролом через дебри.

Вдруг вокруг все становится узнаваемым, появляются звуки - шелест деревьев порождает редкие падающие листья, которые тихо ложатся к нашим ногам. Мало помалу выходим на дорогу, и хоть до станции далеко, нас это не смущает. Появляется связь и я, созвонившись, узнаю судьбу попутчиц - они на станции.
Проходим поворот, где был оставлен ориентир – газетка, газетки нет. Понятно - было использовано не по назначению.

Когда, наконец-то видим людей, готовы их обнять и расцеловать, хотя это и два нетрезвых в дым мужчины, которые разложили свой обед прямо на дороге. И тут я вспоминаю, что мы с попутчиком даже не знаем имени друг друга. Знакомимся. Отдыхаем за столиком на выходе из леса - я чувствую себя как в ресторане. На станции появляемся как раз во время, электричка вот-вот подойдет.



Моих попутчиц моя добыча не впечатляет - они то набрали грибов прилично, не отходя от дороги, и спокойно вышли. Парень, который ушел в лес самостоятельно, на изломе наших поисков, вышел из лесу вообще без грибов. Но был на перроне и мужчина с кошелочкой, доверху полной белых грибов. Вот кому лес этот дом родной. Так сегодня сложилось - кто пришел в лес, чтобы как предел мечты найти дорогу назад, а кто - собрать боровичков кошелочку. Весело обсуждаем наше приключение. Кто-то вспоминает, как блудил по лесу до одиннадцати вечера с группой грибников за мужчиной с компасом, и когда услышали лай потревоженных сельских собак, чуть не плакали от радости. Кто-то вспомнил про проделки GPS-навигатора.

Я затихаю и проникаюсь благодарностью к нашему доброму солнышку. И согреет, и подскажет дорогу. Только не надо излишней самоуверенности – заходя лес, надо определить местоположение солнца к желаемому месту выхода из леса, и оно непременно поможет, даже если и будет затянуто небо тучами, как сегодня. Потом смотрю на своего попутчика и начинаю сомневаться, а не излишне старательно я искала выход из леса!? Глядя, как подходит электричка к станции, я с грустью вспоминаю рассказ И.А. Бунина «Солнечный удар».
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)