Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Юра Кудрявцев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Нужна помощь в организации похода., Комбинированый поход по России и Средней Азии.
 
Всё, я дома. Уставший, приболевший, но живой. Отчёт о путешествии попозже.
Нужна помощь в организации похода., Комбинированый поход по России и Средней Азии.
 
Я уже в пути.Автостопом доехал до Новосибирска (Сумы- Курск- Подмосковье-Казань-Ниж.Тагил-Омск-Кыштовка-Новосиб).Это мой первый опыт автостопа.Сменил 50 машин за 10 ездовых дней.Сейчас востанавливаю мопед и буду двигаться на Алтай и Среднюю Азию.
Мой руский номер +79192767553.
Нужна помощь в организации похода., Комбинированый поход по России и Средней Азии.
 
Клуб это конечно хорошо, но мне надо сейчас. Может кто-то в администрации работает « по туризму» или что-то в этом роде или от газеты. И надо же мне тему, какую- нибудь для моей экспедиции.
Нужна помощь в организации похода., Комбинированый поход по России и Средней Азии.
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Это что такое?
3) Сделайте себе „Дорожную грамоту” – бумагу с Вашим именем (а если Вас несколько - с именами) вверху, круглой печатью какой-нибудь организации внизу и размещенной посредине убедительной просьбой к пограничникам, таможенникам, милиционерам, работникам транспортных служб, музеев и ко всем-всем-всем содействовать вам в Вашем дальнем путешествии. Желательно сделать грамоту в нескольких экземплярах.
Методика выполнения действия следующая:
а) Текст может быть таков (не знаю, кем и когда он написан и переведен на английский, но нам достался от харьковчан, которые ездили с ним автостопом в Китай):


ДОРОЖНАЯ ГРАМОТА
Предъявители данного документа (ФИО УЧАСНИКОВ) являются участниками туристической экспедиции "(НАЗВАНИЕ)", проводящейся с (ДАТА) по (ДАТА) года.
Цель экспедиции: сбор информации об основных объектах туризма по маршруту следования экспедиции, исследование рекреационного и туристического потенциала регионов, изучение истории, культуры, традиций (СТРАНА (СТРАНЫ) НАЗНАЧЕНИЯ).
Маршрут экспедиции:
(ПОДАЕТСЯ МАРШРУТ ПО ШАБЛОНУ:
ГОРОД (СТРАНА) – ГОРОД (СТРАНА) – … – ГОРОД (СТРАНА))
Организаторы экспедиции обращаются к сотрудникам органов внутренних дел, работникам посольств, таможенных служб и транспортных компаний с просьбой оказывать содействие участникам экспедиции.
Организаторы экспедиции обращаются к сотрудникам музеев, национальных парков и других культурных и исторических учреждений с просьбой оказывать всевозможное содействие в ознакомлении участников экспедиции с местными историческими, культурными ценностями.
Данный документ действителен по предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Председатель
(НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ,
УЧРЕЖДЕНИЯ ИЛИ ОРГАИЗАЦИИ, (ФИО РУКОВОДИТЕЛЯ)
ЧЬЯ ПЕЧАТЬ БУДЕТ СТОЯТЬ
ЧУТЬ ПРАВЕЕ ЭТИХ СЛОВ)



На обратной стороне грамоты размещается текст на английском языке:

ROAD CERTIFICATE
Applicants of this document (…) are participants of (…) tourist expedition, which is held from (…) until (…).
The route of the expedition is as following:
(…)
Purpose of the expedition:
Collection of information concerning basic objects of tourism along the route of the expedition, researching of recreational and tourist potential of regions, studying history, culture and traditions of Asian countries.
Organizers of the expedition kindly request staff of the Bodies of Internal Affairs, workers of embassies, customs offices and transport companies to render assistance to participants of the expedition.
Organizers of the expedition kindly request staff museums, national parks and other cultural and historical establishments to render any possible assistance to participants of the expedition in getting acquainted with local historical and cultural values.
This document is valid after presentation of the documents proving the identity.
(…) (…)

б) ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЛАМИНИРУЙТЕ ДОРОЖНУЮ ГРАМОТУ!!! Поверьте, в Вашем путешествии эта бумага может быть чуть ли не самым важным документом, наравне с паспортом! С ее помощью Вы сможете снискать уважение со стороны практически любого должностного лица! Носите ее всегда при себе и показывайте правоохранителям в случае возможных к вам претензий, при проверке документов и как ответ на неминуемый вопрос «Зачем Вы сюда приехали?» Очень помогает в 9 случаях из 10.
в) Умейте пользоваться этим документом: знайте его текст и сами будьте уверены в том, что Вы находитесь в научной экспедиции (даже если на деле наукой тут и не пахнет).
Диалог с миллиционером с использованием даного бумажного артефакта может быть таков:
- Ваши документы... Откуда? Зачем?
- Мы являемся учасниками туристической експедиции, организованной украинской гражданской организацией такой-то. Вот документ, который это подтверждает.
Цель нашего прибытия – ознакомление с культурой Вашей страны, туризм, этнографические исследования, изучение природно-рекреационного потенциала. По результатам работы експедиции будет написана книга-отчёт.
- Эт-но-гра-фи-чес-ки-е?.. А почему не по путевке?
- Стандартные туристические маршруты не предоставляют возможностей для проведения глубоких исследований в области культуры и туризма Вашей страны, поэтому организаторы экспедиции составили нам индивидуальный маршрут. Он указан в дорожной грамоте.
- А деньги вам организация платит?
- Экспедиция осуществляется за наш счет: организаторы оказывают только юридическую поддержку и содействие со стороны консульства.
Как правило, этих ответов и бумаги хватает, чтобы от Вас отвязались.
г) Также с помощью дорожной грамоты ИНОГДА и ТОЛЬКО В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ можно бесплатно посещать музеи. Например, диалог возле кассы в Бухаре:
- Стойте! Вход платный! Покупайте билет!
- А сколько вход стоит?
- Столько-то.
- Извините, пожалуйста, мы сами из Украины, являемся учасниками туристической експедиции. Вот документ, который это подтверждает. К сожалению, мы имеем ограниченные финансовые возможности, поскольку экспедиция производится за наш счет. Поэтому у нас к Вам есть большая просьба: пропустите нас, пожалуйста, бесплатно. Если можно. Мы будем очень благодарны!
Если в подобных разговорах свести использование частицы „НЕ” к минимуму, Вас, скорее всего, пропустят. Говорите утвердительно: не „нельзя ли?”, а „можно, да?”, не „не пропустите ли Вы нас?”, а „пропустите, пожалуйста!”
В случае удачи не забутьте поблагодарить:
- Спасибо за Вашу доброту и содействие.
д) И еще одно: не злоупотребляйте дорожной грамотой, не воспринимайте ее исключительно как источник халявы! Грамота – это важный инструмент туриста, с помощью которого он преодолевает различные трудности. Этим инструментом уже воспользовалось множество людей до Вас. И необходимо, чтобы его целебные свойства в будущем не девальвировали, поэтому постарайтесь вести себя так, чтобы образ путешественника с важной бумагой в руках вызывал уважение местных и в дальнейшем. Помните: мы ответственны перед теми, кто отправится в путь после нас.
Нужна помощь в организации похода., Комбинированый поход по России и Средней Азии.
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Юра, может помощь какая посильная нужна?

Надо придумать и организовать «Дорожную грамоту» для Средней Азии.
И может у кого есть Атлас автодорог России(не хочется покупать, а мой в Новосибирске).
Изменено: Юра Кудрявцев - 17.05.2011 22:35:16
Нужна помощь в организации похода., Комбинированый поход по России и Средней Азии.
 
Меняю маршрут движения, автостопом буду ехать: Сумы, Курск, Москва, Казань, Ижевск, Воткинск, Новоуральск, Нижний Тагил, Тюмень, Сургут, Новосибирск и дальше по маршруту.
Фотография урны для мусора, Обсуждение фотографии урны для мусора
 
В Новосибирске видел мусорки похожие на домик и надпись:"Домик для мусора". Помоему очень эфективно.
экогай 2011, организация уборки териториии на поляне возле б/0 " Зеленый Гай"
 
Конкретное предложение: если в воскресенье я подъеду.
Нужна помощь в организации похода., Комбинированый поход по России и Средней Азии.
 
Цитата
Александр Губенко пишет:
Если честно это программа минимум на пару лет!
Алтай очень большой и непредсказуемый, и так легко его не пройти, а с пиком Ленина мне даже грустно, альптехника, спецоборудование в виде обычных веревки, кошек и ледоруба, с ледниками шутить НЕЛЬЗЯ!!!

Палатки, не простые, тоже нужны! А питание???

На Алтае у меня только подход к Белухе. Если повезёт восхождение. Попытаюсь присоединиться к какой нибудь группе.
Судя по отчётам о пике Ленина, идётся кошки и ледоруб. Всё это арендуется в базовом лагере. Попытаюсь тоже к кому-то присоединиться. И я не ставлю покорение вершины основной задачей. Что касается питания. На долго в автономное путишествие я не ухожу. Продукты подкупаются, а когда не подкупаются сублиматы, сушеная тушёнка, геркулес, сало, орехи, сладости и тд. А к тебе, Саша, если позволишь, я прийду на консультацию. А по времени я думаю месяца три.
Подскажите турагенства где мне лучше оформить документы.
Извините что не всем отвечаю. Всем спасибо за помощь.
Изменено: Юра Кудрявцев - 02.03.2011 18:28:16
Нужна помощь в организации похода., Комбинированый поход по России и Средней Азии.
 
Нужна помощь советами. Собираюсь в длительное, сложное путешествие.        
Приблизительный план такой:
1)Автостоп.  Сумы-Курск –Воронеж-Тамбов-Пенза-Саранск-Ульяновск-Казань-Ижевск-Пермь-Н.Тагил-Екатеринбург-Тюмень-Сургут-Омск-Новосибирск.Автостоп не принципиален. Буду добираться чем получится.
2)Мопед. В Новосибирске у меня мопед. Пару лет назад доехал и оставил. Если мопедом не получиться, то велосипедом или чем попало. Еду на Алтай.
 а. Алтай. Доезжаю до Тюнгура. Теперь пешком по р. Аккем до г. Белуха. Если повезёт то восхождение. Возвращение по Кучерле.  Потом еду через Карагай в Усть-Каменогорск (Казахстан).
б. Через Казахстан в Киргизию на Иссык-Куль, Ош, пик Ленина.
в. Пик Ленина. Подъезд к базовому лагерю, акклиматизация, восхождение на максимально доступную мне высоту. Выезд в Таджикистан.
г. Таджикистан. Памирский тракт – через Муграб, возможно о. Зоркуль, Ишкашим, Хорог на Душанбе и Фанские горы.
  д. Фанские горы. Оз. Искандеркуль, заезды в несколько ущелий,  возможно Алаудин , Артуч, какой то трекинг. Переезд в Самарканд (Узбекистан).
  е. Узбекистан. Посещение древних городов.
Дальше по обстоятельствам. Или паромом через Каспий и Кавказ, или через Россию чем- то домой. Зависит от состояния мопеда (велосипеда), сил и желания.
Но это всё пока только мечты и очень приблизительные.
По первому пункту мне нужны советы по автостопу, маршруту, интересным местам, впискам (местам ночлега).
По Алтаю – подъезд к Тюнгуру, оформление пропуска в погранзону, маршрута пешего похода.
Казахстан – интересные места на пути, оформление регистрации (если понадобится).
Киргизия – достопримечательности, погранпропуск на пик Ленина.
Таджикистан – регистрация, пропуск в погранзону, ГБАО, разрешение на посещение оз.Зоркуль.
Узбекистан – достопримечательности, регистрация.
Если кто-то захочет присоединиться на любом этапе или помочь снаряжением – буду очень рад.
Мой телефон - +380955380727
Страницы: 1