Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Достопримечательности Стамбула


Достопримечательности Стамбула

Достопримечательности Стамбула

Стамбул, Константинополь, Истамбул – это все о столице Турции. Константинополь – столица Византийской империи, которая при императоре Юстиниане I достигла высочайшего расцвета. Тогда был построен Собор Святой Софии – крупнейший по тем временам христианский храм в мире. Спустя столетия Истамбул стал столицей Османской империи, до семнадцатого столетия в городе возводятся удивительной красоты медресе и мечети, дворцовые комплексы, а с середины девятнадцатого века становятся более популярными европейские архитектурные стили – барокко и рококо. 

Сегодня Стамбул – это музей под открытым небом. Если вы никогда не были в Турции, обязательно побывайте в этой стране. Тем более, что сейчас цены на жд билеты в Турцию относительно невысокие. 

Достаточно побывать один раз в Стамбуле, чтобы влюбиться в этот город на всю жизнь. Здесь удивительным образом сочетается роскошь Востока с европейской изысканностью и аристократизмом. Культурно-исторические объекты города – православные храмы Византии с мозаикой и огромные мусульманские мечети, украшенные изразцами, роскошные султанские дворцы, колоритные восточные базары, знаменитые турецкие бани и великолепные парковые ансамбли. 

Культура и историческое прошлое Турции тесно связано с историей Украины. Именно отсюда осуществляли свои набеги турки на Украину, именно сюда свозили невольников-славян на рынки для продажи в рабство. Именно здесь, в этом городе, прожила пленница из Украины Настя Лисовская, известная всему миру под именем Роксолана, которая пятнадцатилетней девушкой была похищена и продана в рабство в гарем к Великому султану. А спустя время стала его женой и 40 лет была одной из могущественнейших женщин мира. Из любой точки Турции до Стамбула можно добраться на поезде, цены на жд билеты в стране невысокие.

Мечеть Сулейманийе была построена по приказу Сулеймана Первого, чтобы увековечить период его царствования. Это одна из лучших работ архитектора Синана. Мечеть поражает своим великолепием, мастерством отделки и планировкой. Это действительно гимн расцвету Османской империи. 

Дворец Топкапы и Голубая мечеть Султанахмед находятся в самом центре города, так же, как и византийский храм Святой Софии. Побывав здесь, можно узнать много интересного о прошлом Турции, а также полюбоваться роскошью и красотой этих архитектурных сооружений прошлого.

Недалеко отсюда находится знаменитый рынок Стамбула – Капалы Чарши, по его лабиринтам можно бродить часами, любуясь товарами и выбирая сувениры.

Полюбоваться городом и проливом Босфор можно с Галатской башни, отсюда открывается удивительной красоты панорама города.

На берегу Босфора находится дворец Долмабахче, роскошь которого потрясает.


Количество показов: 2066
rating:  3.25
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку