Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Достопримечательности городов Крыма: Ялта, Массандра, Симферополь. Космо-Дамиановский монастырь.


Достопримечательности городов Крыма: Ялта, Массандра, Симферополь. Космо-Дамиановский монастырь.

Космо-Дамиановский монастырь – святая обитель у подножия горы Чатыр-Даг, расположенная на территории Крымского заповедника в котловине гор Черная, Большая и Малая Чучель, хребта Конек. Удаленность от Алушты всего 20 километров. Местность, где находится монастырь, необычайно живописна.

Идея создания монастыря на этом месте пришла в голову Архиепископу Херсонскому и Таврийскому Иннокентию, который в 1856 году во время путешествия по святым местам Крыма посетил целебный родник святых Космы и Дамиана (имеет еще одно название – Савлух-Су, что с татарского означает «живая вода»). Родник существует и до сих пор, считается, что его прохладная кристально-чистая вода имеет целебные свойства и способная излечить различные болезни. Как рассказывает Святое Предание, когда то в этой местности жили и исцеляли страждущих святые братья Косьма и Дамиан, изгнанные из Рима на Таврийские земли за христианские проповеди. За легендой, именно благодаря молитвам святых лекарей-чудотворцев, на этом месте и появился источник, который позже был назван в их честь.

Возводился монастырь с огромными усилиями. Обитель решили построить в глухом ущелье, где вокруг были крутые склоны и высокий густой лес. Это обстоятельство очень осложняло и тормозило строительство. К тому же денег на строительство храма от государства не было получено. Монастырь строился сугубо на средства от добровольных пожертвований прихожан. В 1898 году обитель была преобразована в женский монастырь. На рубеже 1920 – 1930 годов с приходом Советской власти монастырь был закрыт, а имущество и земли были национализированы. В этот период здесь находилось Управление крымского Госзаповедника. И только лишь в 1994 году двери монастыря снова были открыты для верующих.

На сегодняшний день монастырь имеет статус действующего. Кроме чудотворного источника, здесь можно еще увидеть икону святых Космы и Дамиана с частицами их мощей и икону Божьей Матери «Ерусалимской», которая написана и освящена на святой горе Афон в Греции. В эти святые места ежедневно приезжают множество паломников и туристов.

Добраться до монастыря достаточно легко. Необходимо ехать по трассе СимферопольЯлта до села Изобильное. Также есть дорога к монастырю, которая начинается в селении Массандра и заканчивается около села Рясное. Автомобилям на территорию монастыря дорога закрыта, разрешено только пешком или на велосипеде.

Количество показов: 1694
rating:  3.44
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку