Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Редкий гость на Сумщине - орлан-белохвост


Редкий гость на Сумщине - орлан-белохвост

Александр Дащенко, житель села Каменка, Тростянецкого района, Сумской обл., 08.01.2015 года на своем приусадебном участке нашел большую птицу в полусознательном состоянии. О своей находке сообщил работникам Гетманского НПП Сергея Мартыненко. Оказалось, что это был орлан-белохвост. Птице был предоставлен обогрев, временный приют и пища. После выздоровления птица была выпущен на свободу.



Жизнь этой птицы связано с различными водоемами и древесной растительностью. Итак, он живет и гнездится преимущественно в пойменных лесах речных долин и в других лесах вблизи озер, рек и морских побережий; на севере распространен до лесотундры. Степная, полупустынная и пустынная природные зоны не свойственные орлану-белохвосту, но по долинам рек, в которых имеется древесная растительность, он проникает и в эти зоны, преимущественно в степной. Ареал вида занимает большую часть Европы и Азии, вклинивается в Северную Африку. в районе Красного моря, захватывает некоторые острова, прилегающие к этим континентов, а также Гренландию, в которой представлен отдельным подвидом. До недавнего времени орлан-белохвост гнездился по всей Украине, теперь случается преимущественно в бассейне Днепра, Северского Донца и в западных областях.

Взрослая птица в свежем оперении имеет бурый, темный сверху и светлый снизу окрас, с белым хвостом; верх головы, шея и горло значительно светлее, чем спина и верхние покровные перья крыла, иногда беловатые. В очень старых птиц изредка появляются на плечах большие белые пятна. Цвет радужной оболочки бледно-охристо-желтый и приближается к цвету восковицы. Ноги соломенно-желтые. Клюв бледно-желтый, часто светлее ноги. Когти черные. Половой диморфизм достаточно хорошо заметен по размерам - самки значительно крупнее самцов. Молодой птице в первом годовом наряде значительно темнее взрослых птиц. Длина тела взрослой птицы - 70 - 90 см. Размах крыльев - 200 - 240 см. Вес - 3 - 7 кг. Продолжительность жизни - 30 лет. Питается в гнездовой период преимущественно рыбой, в зимний - околоводных птицами, рыбой и падалью.

Орлан-белохвост внесен в ККУ (1994), Красного перечня МСОП, Европейский красный список, конвенции CITES (Приложение I), Бернской (Приложение II) и Боннской (Приложение I и II) конвенций. В Украине на территориях природно-заповедного фонда во время гнездования охраняется лишь около 10% популяции; зимой 100-300 орланов. Для улучшения охраны необходимы: сбалансированное ведение лесного хозяйства, создание заказников радиусом 0,5 км вокруг гнезд, построение искусственных гнездовий, охрана мест массовой зимовки, усиление контроля за незаконным отстрелом, мониторинг загрязнения окружающей среды и широкомасштабная пропаганда.



Количество показов: 1093
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку