Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Всемирный день водно-болотных угодий


Всемирный день водно-болотных угодий

Всемирный день водно-болотных угодий

Для защитников природы 2 февраля важный день. Они отмечают Всемирный день водно-болотных угодий. По случаю этого праздника в Минприроды состоялось торжественное заседание Координационного совета по вопросам сохранения, сбалансированного использования и восстановления водно-болотных угодий Украины.

Во время заседания подведены итоги по внедрению Рамсарской конвенции в Украине. Рассмотрены вопросы подготовки к Конференции Сторон Рамсарской конвенции в 2015 году, обновление информационных материалов, уточнения границ и площадей, создания современных картосхем водно-болотных угодий международного значения и размещение этих материалов на сайте Рамсарской конвенции. Обсуждены становления и проблемы деятельности в рамках Карпатской и Черноморской водно-болотных инициатив. Представлены результаты впрвадження ряда международных проектов в Украине. Один из них реализовано и в НПП «Деснянско-Старогутский». Это «Сохранение трансграничных водно-болотных угодий Полесья в Беларуси, России и Украины».

Проект реализуется при финансовой поддержке Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии и является частью программ российско-немецкого и украинского-германского сотрудничества в области охраны природы. Основным исполнителем проекта выступает Франкфуртское зоологическое общество - одна из старейших природоохранных организаций Европы. С украинской стороны участниками проекта являются Украинское общество охраны птиц (УкрТОП) и Национальный природный парк «Деснянско-Старогутский».

По итогам реализации проекта подготовлено номинацию на водно-болотное угодье в долине рек Днепр и Сож на границе с Беларусью. Также подготовлены документы по расширению существующего ВБУ «Пойма Десны». Об этом и докладывали на заседании координационного совета с.н.с. НПП «Деснянско-Старогутский» С.М. Панченко совместно с директорм УкрТОП А.В. Дудкин и его заместителем по природоохранным вопросам А.А. Яремченко.



Количество показов: 998
rating:  3.3
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку